content/news/images/167063/entf_LOq6dE_mainPhoto.jpg
14:00, 06.01.2024 / ЭКОНОМИКА

В Коми прибыл арендованный Як-40

Самолет прилетел в столицу республики с опозданием на сутки. Но первый регулярный рейс в этом году им уже выполнен.

В Коми прибыл арендованный Як-40
Фото «КомиАвиа».

Як-40 арендован у «Вологодского авиационного предприятия». Воздушное судно прибыло в Сыктывкар с опозданием на день, поэтому первый рейс в Усинск перенесли на 6 января. При этом борт совершил первый регулярный рейс в 2024 году по маршруту Сыктывкар — Воркута — Сыктывкар, сообщает паблик VK «КомиАвиа».

Напомним, в ноябре АО «Комиавиатранс» объявило аукцион на фрахтование воздушного судна для перевозки пассажиров и багажа между аэродромами Воркута, Печора, Сыктывкар, Усинск, Ухта, Усть-Цильма. Срок фрахта — весь 2024 год. Было прописано, что полеты будут выполняться экипажем фрахтовщика. Начальная цена контракта составляла 168 млн рублей.

Согласно протоколу, опубликованному на портале госзакупок, на аукцион была подана только одна заявка — от АО «Вологодское авиационное предприятие». Она соответствовала всем предъявленным требованиям. Комиссия приняла решение признать закупку несостоявшейся из-за того, что участвовала только одна компания. Однако согласно законодательству, это позволило заключить договор с единственным участником.

БНК

7900

Материалы по теме:

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • 1
    06 янв. 2024 г., 14:09:23
    Ответить
    вернулись в 80-е)
    • первый в мире
      06 янв. 2024 г., 14:52:29
      Ответить
      трёхдвигательный турбореактивный пассажирский самолёт 3-го класса
      разработанный в СССР в 1960-е годы =)
      • ..
        07 янв. 2024 г., 11:49:00
        Ответить
        Спасибо что не ЛИ-2. Наверное не нашли.
        1
    • Ас
      06 янв. 2024 г., 16:56:42
      Ответить
      Это круто.
      1
    • Есть кино
      06 янв. 2024 г., 17:23:14
      Ответить
      Первый поезд
      Прибыл в Сыктывкар. Народу было, тьма. И вот не прошло и сто лет, как первый самолет в Сыктывкаре. Народ не пришел.
    • Руня
      06 янв. 2024 г., 18:53:05
      Ответить
      Позорище
      23
    • Граждане Коми
      07 янв. 2024 г., 1:14:37
      Ответить
      Мы довольны
      Надеюсь в полете будут кормить и давать леденцы, если самолет из 60-80х годов
  • Чкалов
    06 янв. 2024 г., 14:16:02
    Ответить
    теперь заживём, братцы!
    1
    • Я
      06 янв. 2024 г., 16:12:44
      Ответить
      Не Чкалов, а Истомин. На чем он там летал? Как корабль назовешь, так он и поплывет. Вот мы и поплыли, или уже приплыли?
  • Виталий
    06 янв. 2024 г., 14:19:10
    Ответить
    Вот это прорыв))) назад в прошлое)) тьфу срамота
    48
  • Из Вологды
    06 янв. 2024 г., 14:19:50
    Ответить
    Ну,слава богу сбагрили этот древний хлам,летайте и тряситесь теперь вы
    24
  • Хм
    06 янв. 2024 г., 15:19:59
    Ответить
    Тащат в эту Республику несчастную всякий мусор.
    40
    • ***
      06 янв. 2024 г., 16:14:30
      Ответить
      Нам все, то Там не гоже, нам сбагривают. Начиная с главы ок.
  • Не скажите
    06 янв. 2024 г., 15:20:01
    Ответить
    Нормальный самолёт. Полетала в своё время на нём. Правда, не нравились коротковатые спинки сидений - головой не откинешься. Зато разбег был короткий, легко мог садиться на небольшие аэродромы с небольшой взлётно-посадочной полосой. .
    8
  • пилот
    06 янв. 2024 г., 15:22:50
    Ответить
    коми
    примерно 400000 т р в день.сколько будет стоить билет?
    3
  • Е
    06 янв. 2024 г., 15:26:39
    Ответить
    И вот ради окурка надо миллиардами кормить всю КАТовскую ораву?
    2
  • Мм
    06 янв. 2024 г., 16:00:04
    Ответить
    Все по классике
    Шаг вперед, два шага назад....
    2
  • Серг
    06 янв. 2024 г., 16:03:51
    Ответить
    Самолёт моей молодости, билеты Ухта- Сыктывкар 11 рублей, каждый месяц летал к родным
    • студен 71
      06 янв. 2024 г., 19:35:51
      Ответить
      бвло выгодно
      мы за 5 летали по субботам
  • Житель
    06 янв. 2024 г., 16:04:47
    Ответить
    Доруководились
    Ничего своего нет
    Боже мой ....
    1
  • 321
    06 янв. 2024 г., 16:11:43
    Ответить
    Нуу ждём что скажет
    юралысь
    • Како Бычно
      06 янв. 2024 г., 17:22:23
      Ответить
      «Никакой угрозы здоровью граждан нет»
  • Это каа
    06 янв. 2024 г., 16:20:34
    Ответить
    168000000делим на 365 и получаем 460 274 000 в сутки Это без топлива и обслуживания? Да мы крутые бизнесмены!
    15
    • там
      06 янв. 2024 г., 16:57:13
      Ответить
      нет
      бизнесменов-одни халявщики из мвд
      1
    • 460 тыс.руб. в сутки
      06 янв. 2024 г., 18:34:39
      Ответить
      460 274 000
      Грамотей.возьми калькулятор,если считать не умеешь.))))))
      4
      • 1
        06 янв. 2024 г., 20:39:22
        Ответить
        все же правильно он посчитал 460 к в сутки... но думаю это все же с обслуживанием и топливом иначе эти цыфры-пзц. понятно, что завышены в десятки раз. дешевле было бы купить этот металлолом и обслуживать самим
        1
  • да уж
    06 янв. 2024 г., 16:53:18
    Ответить
    а зачем тогда нужен комиавиатранс,если вологда будет возить пассажиров,и интересно,на скоко хватит этого старенького самолета при таком плотном графике,практически вся республика ,да и топлива он жрет как боинг три семерки
    9
    • аэропорты тож
      07 янв. 2024 г., 7:49:44
      Ответить
      у
      комиавиатранса, если что
  • -
    06 янв. 2024 г., 16:53:57
    Ответить
    Это гениально! На Ембраёрах не смогли, действительно, слишком современный самолет! А вот на туполях они точно справяться .... Ура!!!!
    2
    • Воланд
      06 янв. 2024 г., 16:59:07
      Ответить
      Самолет судного дня.
      11
  • впросик
    06 янв. 2024 г., 16:58:11
    Ответить
    а ан 24 еще летает или уже нет?
  • 1
    06 янв. 2024 г., 17:00:33
    Ответить
    1
    Вот почему, когда с подачи ДА Ведмедева в Коми попилили ВСЕ самолеты- ТУшки, Аны, ЯКи, а в Вологде и других регионах смогли сохранить и даже в летной годности? Кто в Коми ответит, или крайних нет?
  • Житель
    06 янв. 2024 г., 17:04:04
    Ответить
    Аренда на год,168 миллионов,за ржавое 50 летнее корыто??? Ой,как развели то вас,да за такие деньги проще отремонтировать тот же Эмбраер
    2
    • 1
      06 янв. 2024 г., 17:58:33
      Ответить
      я подозреваю его купить было бы раза в 4 дешевле. похоже кто то хорошо кормится
  • Летаю на флайсимуляторе
    06 янв. 2024 г., 17:05:00
    Ответить
    Куда Дели ан?
  • давно
    06 янв. 2024 г., 17:05:45
    Ответить
    пора
    гнать метлой профнепригодное руководство этой конторы
    • 1
      06 янв. 2024 г., 18:00:11
      Ответить
      такие лозунги надо было лет 15 назад провозглашать)) когда все уже стало понятно кто конторой руководит
    • Kh
      06 янв. 2024 г., 21:51:35
      Ответить
      Профнепригодное
      Руководство добавило себе зарплату с декабря.....
  • Только в Ухте
    06 янв. 2024 г., 18:11:41
    Ответить
    Он не появится, нет рейсов, видимо разоср...лись комиавиа и Газпром, хорошо что последние Северсталь привлекают
  • Путешественник пепельный котик
    06 янв. 2024 г., 18:37:03
    Ответить
    Пускай на кукурузнике летает на переговоры...
    Вместе с забулдыгой из лесной фирмы...
  • пилот дальнего плавания
    06 янв. 2024 г., 19:01:20
    Ответить
    этот старичок летает с марта 1977г приятных полетов
  • Авиатор
    06 янв. 2024 г., 19:42:47
    Ответить
    В 2000 г в Ухте было около 30 Як 40. Все было продано и разворовано. Герои дня : Жанахов, Ещенко, Чернов и особенно некто Кутузов - могильщик Коми авиации. Ему бы на зону, но где то откупился а где то поделился. Как распродовал Ан 12 - отдельная песня. А тут арендовали один борт - пожиратель топлива, и гремят фанфары.
    • Е
      07 янв. 2024 г., 11:31:28
      Ответить
      Один раз я написал комментарий про Кутузова теми же словами, комментарий удалили сразу, меня забанили.
  • Аэрофлот
    06 янв. 2024 г., 20:00:11
    Ответить
    Написать на борту "ИЛ -114"авось пронесет....
  • 13й
    06 янв. 2024 г., 20:14:37
    Ответить
    кто гить у нас деньги вооюще считать может(умеет)

    БНК статья
    13:05, 23.11.2019 / Экономика
    В Коми подешевел выставленный на продажу ЯК-40.

    Центральное агентство залогового имущества (ЦАЗИ) выставило на сайте Avito самолет ЯК-40 из Сыктывкара. Его стоимость ранее была снижена с 5 млн рублей до 4,5 млн рублей. Новая цена воздушного судна – 3 млн 150 тыс. рублей.

    Самолет выпущен в 1979 году, состояние оценивается как удовлетворительное. В объявлении подробно описаны технические характеристики самолета. Например, его обладатель сможет совершить перелет без посадки почти на две тысячи километров.

    Я один плохо понимаю разницу в покупке и аренде?
    • ильия
      06 янв. 2024 г., 20:23:52
      Ответить
      да это тот же
      нормальные пацанчики купили за 3.Вложили 3. Теперь за год стриганут 170.
      Потом продлят если не упадёт до этого.
      Лучше бы ан-24 купили.А ещё лучше несколько дугласов .Или Гинденбург (дирижабль).
      • узко
        06 янв. 2024 г., 20:38:44
        Ответить
        глазая
        обещала ан за полтос и где он? А в командировки летала не за свой счёт.
    • 13-му
      07 янв. 2024 г., 16:17:10
      Ответить
      ЭТО ДРУГОЕ!!!
      Этот Як-40К, который очень долго стоял в аэропорту, был, скорее всего, не в летной годности. Может, его восстанавливать было бесполезно. Еще Ан-24 тоже где-то завалялся.

      Но я тоже ничего не понимаю, что с нашей коми авиацией.
      1
  • alien
    06 янв. 2024 г., 20:37:59
    Ответить
    Ахренеть, однако...
    Плюс экспл. затраты, ремонты, страховки, лицензии, ЗПлаты, аэропорт. обслуживание и много много чего...
    Ахренеть...
  • Пенс
    06 янв. 2024 г., 20:57:43
    Ответить
    Хороший самолет. В советские времена летал на нем по маршруту Сыктывкар-Новгород-Псков-Рига.
    2
    • ильия
      06 янв. 2024 г., 21:04:26
      Ответить
      тоже помню в советские времена говорили
      что о не планирует а только пикирует.Сейчас то я понимаю что планируетно только очень быстро и не далеко.Я бы лучше на антоне жизнью рискнул.
  • 13й
    06 янв. 2024 г., 21:20:14
    Ответить
    хороший самолетдаж в векипедии хвалят.Всего то
    Всего за годы эксплуатации в результате аварий и катастроф было потеряно (или списано) 117 самолётов типа Як-40.
  • Совсем стыд потеряли
    06 янв. 2024 г., 23:03:22
    Ответить
    в Африке этот же самолёт сдаётся в аренду в 3 (три) раза дешевле!
    Опять мерзавцы откатами делятся со всеми генералами как при Гайзере?
    Ежемесячно по 100 000 рублей в конвертике каждому?
  • Pilot
    06 янв. 2024 г., 23:08:58
    Ответить
    Ну и ну...
    Комиавиатранс уже в открытую схематозит. Аукцион с одним участником на такую сумму - это круто.)) Понагнали "эффективных менеджеров", вот и моют бабло, а предприятие в полной заднице. Справедливости ради - не с них началось, в 90-е начали активный развал Коми авиации, нынешние лишь продолжаюь "великое" дело предшественников.
    • Е
      07 янв. 2024 г., 11:36:53
      Ответить
      Ни в какой они не в заднице, судя по зарплатам все в шоколаде.
      1
  • Вася
    06 янв. 2024 г., 23:20:58
    Ответить
    Неужели более дешевого не нашлось? Он же пипец какой дорогой по расходу топлива.
    • Е
      07 янв. 2024 г., 11:39:21
      Ответить
      Поэтому и зовут его в авиации окурок. След от него, особенно на взлёте , как от угольной кочегарки
      9
  • Гриша
    06 янв. 2024 г., 23:37:26
    Ответить
    Да, иностранные недоступны, а своих нет. Вот и проходится использовать то, что осталось от некогда мощного воздушного флота великой страны под названием СССР.
  • Лена
    06 янв. 2024 г., 23:48:58
    Ответить
    168 млн, на 1400 часов. Это получается 120 тыс. р. за 1 час.
  • Валерич
    07 янв. 2024 г., 7:52:48
    Ответить
    Летать на 50-ти летнем корыте - это русская рулетка. Как же нужно ненавидеть жителей республики, чтобы предлагать такое. Это какой-то позор...
    23
    • расслабься
      07 янв. 2024 г., 12:32:25
      Ответить
      кто летает в Воркуту
  • ,
    07 янв. 2024 г., 20:33:38
    Ответить
    в этом металоломе с крыльями
    летчикам и пассажирам должны выдавать парашюты и каждому на шею чёрный ящик.А деревянный,чтоб входил в стоимость билета.
  • Андрей
    07 янв. 2024 г., 21:20:50
    Ответить
    Як 40
    Аренда,потому,что нет специалиста по ремонту и обслуживанию,запчастей нет в приоре их нет,специ умерли давно,так,что он летать почти не будет,а деньги уйдут,а они уже ушли и поделены