content/news/images/168519/BOB_7657.jpg
14:40, 15.02.2024 / ЭКОНОМИКА

Многопрофильный медицинский центр собираются открыть в Сыктывкаре в 2026 году

Еще не до конца определена «начинка» медцентра, однако известно, что в современном учреждении точно будет ПЭТ-томограф для ранней диагностики онкологических заболеваний и оборудование для гемодиализа.

Многопрофильный медицинский центр собираются открыть в Сыктывкаре в 2026 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Многопрофильный медицинский центр планируют построить в микрорайоне Лесозавод Сыктывкара. С потенциальным инвестором уже ведутся переговоры, объем капиталовложений оценивается в 10 млрд рублей. Об этом во время встречи с журналистами 14 февраля рассказал заместитель председателя правительства Коми Антон Виноградов.

По его словам, в медцентре будет ПЭТ-сканер [ПЭТ — позитронно-эмиссионная томография] для ранней диагностики онкологических заболеваний (сейчас этот метод считается самым передовым, в отличие от КТ и МРТ). По предварительным данным, центр сможет обслуживать по этому направлению до 4,5 тыс. пациентов в год. Планируется, что это будут не только жители Коми, но и соседних регионов, в частности, из Архангельской области и НАО.

Также в центре будет примерно 40 коек для гемодиализа, лечебное учреждение в целом сможет оказывать все базовые медицинские услуги. Антон Виноградов уточнил, что услуги по назначению врача будут бесплатными, но для тех, кто захочет провериться для себя, — платными.

— Механизм реализации с инвестором мы прорабатываем: либо это будет длинная рассрочка на 10-15 лет, либо концессия, при которой мы должны будем обеспечить определенное количество пациентов в год при такой-то средней стоимости услуги, — объяснил заместитель председателя правительства.

До конца февраля будет точно определено, что именно будет в медицинском центре. Для этого министерство здравоохранения соберет мнения от главных врачей. После этого начнется проектирование, одновременно в марте будет выделен земельный участок. Кроме того, инвестору предстоит провести аудит, чтобы понять потребность населения в медицинских услугах — сколько реально людей нуждается в них. По словам Антона Виноградова, к концу 2025 года уже будет готов построенный объект без оборудования, а в 2026-м он будет оснащен оборудованием.

Ожидается, что в медцентре будут работать примерно 450 человек. Инвестор готов обучать наши кадры и в случае необходимости направлять своих специалистов в Сыктывкар для отладки процессов.

— Мы увидели, что люди охотнее пойдут за качественной услугой — в красивый центр, где есть хороший, доброжелательный ресепшн, врачи, медсестры. Это как с удовольствием прийти на диспансеризацию, с удовольствием прийти к врачу, — заключил Антон Виноградов.

Кирилл Наумов

1703

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    15 февр. 2024 г., 14:46:57
    Ответить
    2
    всё это предвыборные фантазии нашего главы, инфекцЫОНКА, ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР, ещё долго будут строить. вахтовики-гастарбайтеры чего и не обещали.
    2
    • жопито
      15 февр. 2024 г., 18:04:10
      Ответить
      ВЕСЬ ВЕЧЕР НА АРЕНЕ!!!!!!!!!!!!!
  • 1
    15 февр. 2024 г., 14:58:13
    Ответить
    Сказки!!! Предвыборные обещания единоросов
    1
    • Боря Ельцин
      15 февр. 2024 г., 18:09:08
      Ответить
      Голосуй сердцем
      1
  • Игорян
    15 февр. 2024 г., 14:58:26
    Ответить
    Его со вчерашнего дня никак отпустить не может??? Буратино, остановись пожалуйста!!!
    1
  • И тут
    15 февр. 2024 г., 14:59:18
    Ответить
    Остапа (зчрк) Онтона понесло
    1
  • Каржемилик
    15 февр. 2024 г., 15:04:13
    Ответить
    Похоже печатный станок включили
    1
  • Мм
    15 февр. 2024 г., 15:06:33
    Ответить
    Когда то
    диагностический центр собирался быть самым передовым на планете и ее окресностях, сейчас там просто принимают граждан.....
    2
  • 123
    15 февр. 2024 г., 15:12:18
    Ответить
    Да угомонитесь вы, ботяры! Всё вам не так! Неужели у вас в жизни всё так плохо, что в каждой новости вы видите г...о ?
    29
    • Ботяра
      15 февр. 2024 г., 17:44:24
      Ответить
      Кто знает жизнь тот знает правду
      1
    • Видите
      15 февр. 2024 г., 18:17:59
      Ответить
      Ли, в чем дело. Дайте пожалуйста дату, по которой можно было бы посмотреть в архиве бнк схожую статью по своей бравурности, но чтобы там проект был завершён. Не будет у вас таких? Именно поэтому мы считаем такие новости как вы соизволили выразиться ..о.. вном
      1
    • 234
      15 февр. 2024 г., 19:26:24
      Ответить
      В диагностическом центре самое старое оборудование в Коми, в селах оборудование новее, и поговаривают , что его закроют, врачи бегут в платные центры.
      1
  • Откровение Иоанна Пустослова
    15 февр. 2024 г., 15:16:28
    Ответить
    "Мы увидели, что люди охотнее пойдут за качественной услугой — в красивый центр... ... ... " - что ни фраза, то жемчужина человеческого познания.
  • Ага ага!
    15 февр. 2024 г., 15:17:33
    Ответить
    И только коментатор - дватрираз
    во всём дрме видит конфетку,
    ложкой за обе щеки наворчиват коричтневыю субстанцию, нахваливая и
    1
  • 11
    15 февр. 2024 г., 15:28:18
    Ответить
    Остапа понесло, будет,будет,будет...
  • А как же старые объекты?
    15 февр. 2024 г., 15:30:21
    Ответить
    Инфекционную больницу для начала надо достроить.
  • P
    15 февр. 2024 г., 15:32:59
    Ответить
    Предложение
    Надо еще фабрику правых валенок построить, а то в Выльгорте только левые делают, неудобно.
  • верим
    15 февр. 2024 г., 15:33:47
    Ответить
    Конечно построите... вы еще горы свернете...
    1
  • Инвестор
    15 февр. 2024 г., 15:47:17
    Ответить
    Ни Один Инвестор не придет Такой Главе
    1
  • Может пропустил
    15 февр. 2024 г., 16:11:19
    Ответить
    А поликлиника в Лесозаводе уже принимает пациентов?
    1
    • Алкаш
      15 февр. 2024 г., 18:11:34
      Ответить
      Алко-маркет
      • с такой жизни
        16 февр. 2024 г., 11:11:58
        Ответить
        и не запить
  • зы
    15 февр. 2024 г., 16:27:03
    Ответить
    от алькоголизьма личить будуть
    • Адольф
      15 февр. 2024 г., 18:12:32
      Ответить
      Это не лечиться
  • До этого
    15 февр. 2024 г., 16:53:39
    Ответить
    говорили, что ПЭТ-КТ для Коми "не рентабельно", народу мало. Если будет, то очень хорошо, конечно.
  • Не верю
    15 февр. 2024 г., 16:58:39
    Ответить
    В космодром в Соколовке верю, в метро в Сыке к 2026 году верю. А вот Антоше не верю. Он пургу какую то несет.
    • А
      16 февр. 2024 г., 10:33:31
      Ответить
      в аквопарк веришь?
  • Медсестра
    15 февр. 2024 г., 17:01:17
    Ответить
    Да, его точно ещё со вчерашнего дня не отпустило. Или Банка приберегла сию новость на сегодня. Вчера и так поржали до слез. Доктор их, чтоспециально таких подбирает. Вы хоть маленькую поликлинику постройте в Лесике, а то народ заводской уже замучался на Маркса в другой конец города ездить. 10 лярдов это 10% бюджета Коми.
  • Эксперт
    15 февр. 2024 г., 17:18:29
    Ответить
    В связи с запретом ввоза бананов из Эквадора считаю данное направление крайне перспективным. Выращивание бананов можно организовать на плантациях вблизи Седкыркеща. Когда покупатели увидят ценник бананы Седкыркещские то подумают что это из Африки или Индии и расхватают вмиг. Антоша, начинай готовить финансовую модель и искать инвестора.
    1
  • апм
    15 февр. 2024 г., 17:23:04
    Ответить
    в
  • Космодром в У_Куломе
    15 февр. 2024 г., 17:25:06
    Ответить
    им трижду деда
    забыли!

    Онтон похлеще Лопырёва с бубликовым вместе взятых загоняет
    1
  • Остап
    15 февр. 2024 г., 17:48:02
    Ответить
    А потом в Сыктывкаре сделаем межпланетный шахматный турнир! Вы представляете? Столица автоматически переносится в Сыктывкар, москвичи валом переезжают в Коми, столицу РФ назовём Нью-Сыктывкар
    1
  • Он
    15 февр. 2024 г., 17:48:46
    Ответить
    решил
    Всю Республику окунуть в концессию(кабалу) и свалить с карабасом
  • лиса Алиса
    15 февр. 2024 г., 18:08:14
    Ответить
    Готовьте денежки
  • Загадночные
    15 февр. 2024 г., 18:23:23
    Ответить
    Инвесторы атаковали нашу республику. То свиней в 20000 голов нам подкинут то медцентр со счастливым персоналом.
  • Бывалый
    15 февр. 2024 г., 18:26:35
    Ответить
    Не, ну в Коми онкология, конечно, процветает, но инвестор с 10 млрд? Сильно сомневаюсь.
  • Кмс
    15 февр. 2024 г., 18:31:35
    Ответить
    Вот парня несет. Какие прожекты. Один краше другого. И цифры какие - одни лярды. И все бы ничего, да куда ни кинь то 2025, то 2026 год, а то и 2030. Но не год постройки, а год проведения анализа, мониторинга и прочей теоретической лабуды. Его самого не будет через годик полтора, но он, уже в другом регионе будет рассказывать о его успехах с инвестициями теперь уже в Коми. Типа я привлек, а они лапти все просохатили. И еще, кто знает, концессия это простым языком полный мрак для республики, финансовый, но не сейчас, а потом, причём беспросветный.
  • Яя
    15 февр. 2024 г., 19:01:24
    Ответить
    Уже одних инвесторов в Лесике шваркнули. Поликлиника была готова к работе. Сейчас на очереди следующие лохи инвесторы.
  • Стыдно
    15 февр. 2024 г., 19:12:06
    Ответить
    Под окнами администрации города : снесли и где?
  • Пенсионер
    15 февр. 2024 г., 19:21:41
    Ответить
    Обычную поликлинику для простых людей а Лесозаводе построить не могу! Смешно!!!
  • Пуговка
    15 февр. 2024 г., 19:29:06
    Ответить
    Строют-строют... А что же делать людям, нуждающимся в гемодиализе в других городах республики, где аппаратов для его проведения нет вообще?
  • эти не устанут
    15 февр. 2024 г., 20:31:47
    Ответить
    народ дурачить...несет околесицу.наверно под кайфом малец
  • Мечты
    15 февр. 2024 г., 20:42:32
    Ответить
    сбываются
    и не сбываются
  • Гнать таких взашей
    15 февр. 2024 г., 20:59:58
    Ответить
    вместе с его приглашателем!!!
  • 1111
    16 февр. 2024 г., 10:15:12
    Ответить
    Сравниваю информационную политику руководства Коми до Гайзера, включая и его, то если они что то говорили то и делали. Практически не было пустой говорильни о том, что это будет или обезличенности по вложению средств в отрасль. За каждый не введенный объект исполнители несли ответственность. Была в этом строгая дисциплина. А сейчас одни прожекты, причем они не имеют ни какой конкретики и постоянно меняются.
  • От заведующего райкомхозом товарища Саахова
    16 февр. 2024 г., 10:45:43
    Ответить
    Аполитично рассуждаешь, честное слово!...
  • все мед.центры
    16 февр. 2024 г., 11:14:16
    Ответить
    нужно стоить в больничном городке, а не делать из города всеобщую больничку
  • Пациент