09:22, 17.07.2013 / КУЛЬТУРА

Финно-угорский этнопарк представил новую концепцию развития

Финно-угорский этнокультурный парк представил новую концепцию развития. Как сообщила пресс-служба Этнопарка, в программе, которая опубликована на официальном сайте этнопарка, детализированы мероприятия второго этапа развития этнопарка, который рассчитан на 2013-2020 годы. При этом главной целью останется формирование на территории Коми ресурса, на основе которого республика сможет сохранить и упрочить статус лидера международного финно-угорского этнокультурного движения. Планируется, что этнопарк со временем станет своего рода местом концентрации передовых технических, коммуникативных и демонстрационных средств популяризации этнической культуры всех финно-угорских народов.

IMG_6055_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Вторая очередь строительства должна дополнить существующие в настоящее время на территории Этнопарка объекты двумя десятками новых. Среди них - центр научно-технического творчества и медиацентр, аквапарк и SPA-центр,  гостиница на 100 мест, этнодеревня, охотничья тропа, ремесленные лавки, скалодром, подготовленные спуски для зимних видов спорта, студенческий хостел, площадка под палаточный лагерь, мини-городок символов Республики Коми и финно-угорских стран и регионов России и другие.

Уже сейчас в Этнопарке строится новая автостоянка на 327 парковочных мест, кафе «Финноугория» модернизируется в ресторан финно-угорской кухни, в котором будет 110 мест вместо сегодняшних 60-ти, детская площадка наполняется сооружениями для отдыха детей от самого младшего до подросткового возраста.

Стилистически парк будет разбит на три зоны: прошлого, настоящего и будущего, каждая из которых будет соединена между собой «дорогой времени», идущей по всей территории комплекса.

Ожидается, что многофункциональность парка позволит объединить разные аудитории и повысит его эффективность, посещаемость возрастет с нынешних сорока до 200-250 тысяч человек в год, а сам комплекс сможет перейти на полную самоокупаемость, а затем и на получение значительной прибыли.

1317

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ося
    17 июля 2013 г., 9:46:58
    Ответить
    та же
    из сумм,выделяемых на парк,воруется гораздо больше половины.уголовные дела будут уже этой зимой.
  • Манилов, помещик
    17 июля 2013 г., 9:52:19
    Ответить
    ентр научно-технического творчества и медиацентр, аквапарк и SPA-центр, гостиница на 100 мест, этнодеревня, охотничья тропа, ремесленные лавки, скалодром, подготовленные спуски для зимних видов спорта, студенческий хостел, площадка под палаточный лагерь, мини-городок символов Республики Коми и финно-угорских стран и регионов России и другие.
    Нью-Васюки!
  • н
    17 июля 2013 г., 10:07:29
    Ответить
    Железную дорогу еще проведите. Хотя узкоколейка была бы хороша.

    Пустили бы прогулочный катер до п. Ыб было бы интересно.
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкар
    17 июля 2013 г., 10:10:08
    Ответить
    Этнопарк это зоопарк, только этно.

    На месте многоэтажки по бабушкина 37, напротив драм, раньше стоял шорошо сохранившийся дом, на который было приятно смотреть. Это и был последний след этно культуры, на который могли бы смотреть туристы, приезжая в сыктывкар. Вы его уничтожили, и все это программы по "развитию туризма" и "национальной культуры" я лично считаю обманом и бесцельной растратой денег.
    • натали
      17 июля 2013 г., 23:32:41
      Ответить
      в точку у республики нет этно парка все это исскуственное
  • 246
    17 июля 2013 г., 10:17:31
    Ответить
    такие парки есть в прибалтике. очень приятно посещать. там стоят реально старинные сохранившиеся дома из деревень, которые разобрали и собрали уже в парке. всё очень красиво. зачем у нас построили какие-то не коми здания в парке, непонятно.
    • турист
      17 июля 2013 г., 11:46:43
      Ответить
      такие деревни есть и в Костроме и в Пермском крае и во всех б/м уважающих культуру областях/республиках, беда, что собственной культуры деревянного строительства у коми не было
      • дуст
        17 июля 2013 г., 12:13:50
        Ответить
        беда, что собственной культуры деревянного строительства у коми не было
        ага, и жили они в землянках...чё, ерундой махать?
        • ?
          17 июля 2013 г., 12:41:38
          Ответить
          а что была такая культура? не в чумах что ли жили? кочуя?
          • язычник
            18 июля 2013 г., 11:28:47
            Ответить
            У коми очень обширная культура жилья )!!!!
            И чумы есть и крутейшая древняя деревянная архитектура !!!!
    • натали
      17 июля 2013 г., 23:33:17
      Ответить
      полностью за
  • турист
    17 июля 2013 г., 11:57:12
    Ответить
    идея неплоха и логична, примерно такие же уже везде в России работают
  • Читатель
    17 июля 2013 г., 12:16:14
    Ответить
    мне вот интересно это каким же образом может окупиться аквапарк, если в будние осенне-зимние дни туда заходит максимум один-два человека.
    Будет как всегда. За счет бюджета понастроят ещё на пару миллиарадов.
    А потом всё это будут содержать за счет бюджетных субсидий.
  • еще бы
    17 июля 2013 г., 12:22:07
    Ответить
    километраж подкорректировать
    хотя бы до 49 километров, ну или Альфа - Трансу денег завалить на новые автобусы))
  • Не верю
    17 июля 2013 г., 12:59:46
    Ответить
    Какой простор для воровства! Сколько чинуш руки погреет!
  • ау счетная палата
    17 июля 2013 г., 13:01:47
    Ответить
    ждем информацию прежде чем новое планировать за старое отчитатся бы не плохо, на то что построено сколько потрачено денег??? включая содержание аппарата
  • 321
    17 июля 2013 г., 13:40:09
    Ответить
    Этнопарк
    Только что из Костромы. Терем снегурочки, все достопримечательности в центре, все в шаговой доступности. Останавливались в гостинице, говорят очень упал поток туристов. И это Золотое кольцо, Ипатьевский монастырь, Волга, цирк, зоопарк, планетарий. Конечно нмкто не реагирует на наши комментарии. Но господа вы город сначала приведите в порядок. Эти ужасные бочки мусорки уберите с Коммуны. Ни скульптур, ни украшений в городе. Убогость и серость. И это особенно заметно, когда приезжаешь с других мест.
    • натали
      17 июля 2013 г., 23:37:34
      Ответить
      а какие убогие деревни и дороги !!! какие туристы вы о чем! усть- вымь - древнее село вошло в золотое кольцо= полная убогость!
  • коми никогда
    17 июля 2013 г., 14:51:52
    Ответить
    в чумах не жили. Они всегда строили рубленные дома.ю Даже в лесу охотниками строились избы. В чумах. полуземлянках раньше до прихода коми жила чудь белоглазая. В чумах же живут и ненцы-оленеводы. Рубленые избы заимствованы русами у коми. Сами должны знать, что русы жили по берегам рек Руса (Неман), Одер, а чуть позже по Днепру, где строительного леса было мало. Украинцы до сих пор живут в мазанках. Чуешь разницу?
    • теперь понятно
      17 июля 2013 г., 15:30:17
      Ответить
      русские, которые жили по Руссе и, очевидно, по Ские все доброе позаимствовали у коми, особенно избушки, а злое украли у немцев, только вот почему коми так строить то и не научились? или руссы украли их умение? вот вопрос
    • если быть точным
      17 июля 2013 г., 15:49:14
      Ответить
      знаменитые избушкостроители коми до середины XIX века жили преимущественно в полуземлянках, умения по строительству которых подлые русские опять украли и использовали до этого уже две тысячи лет
    • .
      18 июля 2013 г., 11:30:40
      Ответить
      Верно !
  • ВОПРОСЫ
    17 июля 2013 г., 15:12:02
    Ответить
    а нет подсчетов, сколько выпилил тандем Гайзера-Откольшевского на этом бесполезном проекте?
    а на других проектах?
  • коми-дом
    17 июля 2013 г., 15:36:45
    Ответить
    в коми-доме люди и животные жили под одной крышей - где?
  • где могли русы (росы)
    17 июля 2013 г., 16:42:41
    Ответить
    взять только леса для строительства домов, когда они жили в степной и лесостепной полосе Европы? До прихода русов финно-угры были распространены во всей северной полосе восточной Европы. Они у финно-угров и научились. Все нынешние Архангельская, Вологодская, Кировская, Московская области, Карелия были заняты Финно-уграми. Русы сюда пришли поздно, губернии появились потом, но и тогда большинство населения было финно-угорским, которое постепенно приняло язык, веру и обычаи русов. Теперь быстрыми темпами происходит русификация коми народа.
    • Мамонт
      17 июля 2013 г., 18:13:12
      Ответить
      Бред сумасшедшего. Население коми было кочевым, о чём свидетельствует тот факт, что нет ни одного археологического памятника крупного городища или упоминания о городах и поселениях в письменных источниках. По мере истощения дичи и рыбы люди передвигались на новые места и жили там до той поры, пока не истощались запасы....и так по кругу. Осёдло коми стали жить лишь с приходом Стефана Пермского и по сей день.... А так коми жили в чумах и полуземлянках - это факт. Пока археологи могут явить миру находки временных стоянок и Другой вопрос, что строили они дома так, как их научили русские переселенцы. Стиль 14-15 века, когда дом был крепость и под одной крышей находилось и жилое помещение и помещение для домашнего скота. Надо отдать должное консерватизму коми мужика, который за 600 лет, на 99 % сохранил архитектурный стиль 14-15 века, почти не внося изменений. Хочешь посмотреть глубокую древность - езжай в Коми. Что касается жилища охотников - то вот их описание::::::: На месте, выбранном для ночлега, обычно сооружался односкатный шалаш («чом»). Для кратковременной стоянки служил каркасный шалаш простейшей .конструкции: на два кола с развилками на верхнем конце укладывалась жердь, а па перекладину получившегося входа в шалаш опирались жерди остова, нижние концы их лежали на земле пли на поставленной на ребро и укрепленной колышками плахе. Для покрытия служили сосновая п еловая кора,, ветви и сено. Иногда «чом» покрывали только лапником, тогда он носил название «лыс чом» («лыс» — хвоя). Две боковые стороны закрывались ветвями п лапником, а перед входом раскладывался костер.
      При; ночлеге артелями часто обходились и без костра, даже при морозе 25° С и ниже. Снег внутри «чома» частью разбрасы¬вался, а частью утаптывался, на поя настилали сухой хворост и лапник, на него стелили лузаны, а поверх них — «дукёсы>> или «шабуры». Уладывались попарно, вначале ложился головой внутрь «чома» один охотник, а другой его тщательно закрывал со всех сторон овчинным одеялом. После этого спиной к первому ложился второй охотник и также тщательно закутывал себя со всех сторон
      Если охотники собирались провести на одном месте несколько дней, то крыша «чома» и боковые стены изготовлялись из колотых плах («пов чом»), иногда вход в такой шалаш уменьшали в размере вертикально врытыми в землю плахами, а узкий про ход закрывали сосновой или березовой корой [25]. При ночлеге артелью чаще сооружали «кер чом»—строение в виде сруба из тонких бревен, горбуш или колотых плах, имеющего только три степы. Размер такого «чома» — 2—3X2—3 м при высоте около 1,5 м. Крыша делалась односкатная, с наклоном назад. Иногда для многочисленных артелей строилось по три «чома» вместе: дна входными отверстиями располагались друг против друга на расстоянии, равном ширине «чома», а третий примыкал к ним своим входным отверстием сбоку. Крыши всех трех «чомов» в ВТом случае делались более выступающими так, что они соединялись встык между собой. Сдвоенный «чом» («воча чом») пред¬ставлял собой два «чома», поставленных входами друг к другу,
      с костром между ними,
      У охотников северных районов Верхней Вычегды и Верхней Печоры более принято было строить «чом» из жердей, крытый берестяными полотнищами («киска чом»). Бересту для изготовления берестяных полотнищ («киска») снимали весной или в начале лета во время движения соков, делая во всю длину ствола вертикальный разрез с помощью топора на длинной ручке. Затем снятую бересту варили, очищали от верхнего грубого слоя. По краям полотнища для прочности пришивали узкую полоску бересты. Готовое полотнище имело ширину около 50 см и длину 2—2,5 м. У каждого промышленника дбыл запас таких берестяных полотнищ более десятка штук. Как пра¬вило, «киска чом» сооружался при артельной охоте, для его покрытия требовалось не менее четырех берестяных полотнищ...... Вот как то так. Наверное туристам будет интересно посмотреть на такие сооружения........
      • в шалаше
        17 июля 2013 г., 19:50:39
        Ответить
        в наших лесах не перезимуешь. А вот чукча, ненцы испокон веков жили в чумах И они между прочим постоянно кочевали. Коми народ всегда был осёдлым. Прилагательное "русский" произошло от слова "рос"(рус), что означает, что человек принадлежит русам. Вот эти угро-финны и есть те самые русские, которых подчинили князья-русы. Коми не захотели быть под ярмом русов и постепенно отошли на восток. Коми попали под власть русов уже, когда появилось Московское княжество.
        • Сухона
          18 июля 2013 г., 7:59:28
          Ответить
          Есть Старая Русса под Великим Новгородом. Значит там появились первые русские. То есть это новый народ, появившийся при смешении различных финно- угорских народов.
        • .
          18 июля 2013 г., 11:32:22
          Ответить
          верно
  • Наталья
    17 июля 2013 г., 17:36:00
    Ответить
    Ну вы и даете!
    Ну вы и даете, господа! На выходных были всей семьей. Все понравилось! Аниматоры молодцы! Кукол слепили сами, сыграли на инструментах старинных, погуляли по сказочной тропе, даже черники поели!!!! Все здорово! Отдохнули отлично!
    • 333
      17 июля 2013 г., 18:32:57
      Ответить
      Этнопарк
      Вы Наталья случайно не работник парка. Были с семьей в парке. Гуляющих человек 10, не больше, кафе закрыто на спецобслуживание. Бысренько пробежали по тропе, иначе нельзя, комарье. Посмотрели как несколько человек участвуют в эстафете, не очень весело. И делать там просто нечего. Ничего познавательного там нет. Да деньги вложены немалые, но для кого?
      • хорошая подсказка
        17 июля 2013 г., 20:38:40
        Ответить
        в парке надо полста кафе, и все получится
  • с каких это пор
    17 июля 2013 г., 18:37:09
    Ответить
    коми были кочевым народом. Где это в тайге покочуешь. Это у тебя крыша поехала. Кочевые народы всегда жили в степях. А вот росы были кочевым народом, пока не обосновались на Одере, Русе(Немане). К тому же росы были грабителями, варварами, как и викинги, варяги. Потому что они из одного рода-племени.
    • Мамонт
      17 июля 2013 г., 20:25:40
      Ответить
      с каких это пор
      А вот с таких пор.......коми жили вдоль рек....что впрочем не надо подтверждать и сегодня.... все территории Коми на расстоянии 25 км вглубь не имеют дорог, и соответственно не обжиты... Так было и сотни лет назад... Кочевник не значит житель степи или пустыни. Кочевник - это человек, который обеспечивает свою жизнь и жизнь потомства благодаря тому, что знает природу и умеет пользоваться тем, что она даёт.... Я не понимаю, почему народ коми стесняется своих достоинств и считает их недостатками??? Нет ничего плохого в том, что когда то так жили...это сейчас не каждый сможет(даже коми), так как оторвались от природы и привыкли к цивилизации. Уникальность народа в том и состоит, что история его развития может быть прослежена на протяжении (уже) 600 лет (это только то, что прослеживается опираясь на источники). Никто не ставит под сомнение более древние корни... Россия вообще страна уникальная - нет ни одной такой страны, где в границах одного государства проживает 190 народов. Каждый со своей историей, культурой и верой. Каждый народ важен и уникален. Но в последние 20 лет - между народами старательно вбивают клин неприязни друг к другу и поощряются взаимные обиды. Примеров того как все эти народы вместе лупили врага - гораздо больше, чем поводов для обид.....Нам серьёзно впихивают понятия того, что один народ (ну естественно русский) всех имеет и живёт за счёт их ресурсов!!! Но если оглядеться вокруг - то эти русские, так же пашут за гроши и так же скорбно смотрят как умирают их деревни... У тебя навскидку найдётся с десяток русских - и что, все олигархи и в вёдрах носят нефть украденную у финоугров и при этом ездят на Вазах и тазах как и ты??????? Суть в том и состоит, что эти 190 народов и есть сегодняшняя Россия и пардон "с****ся" между собой - это играть на руку тем, кто спит и видит траурную процессию по погребению государства Российского (Немцов, Гайдар, Навальный, Касьянов, твой Марков, Рыжков и т.д.) они проживут не бедно за заслуги перед Госдепом США за развал РФ . Не будем далеко ходить за примерами - Ливия, Ирак и иже с ними.... Там сейчас десять племён делять территорию и нефть - более миллиона погибших) Ответь себе сам - ты хочешь, что бы тебя и твою семью казнили только за то что ты не той веры или национальности???
  • Александр
    17 июля 2013 г., 18:39:57
    Ответить
    Ага,весь город ломанулся в этнопарк.Чтоб послушать национальные песни, и чего нибудь слепить.Автобусы переполнены,в самом парке не хватает мест от всех желающих.Действительно васюки.
  • а корпоративчики?
    17 июля 2013 г., 19:00:28
    Ответить
    Уже сейчас парк активно используется для корпоративов, с введением новенького будет использоваться еще чаще в этих целях. А просто так там ничего такого нет, чтобы ехать за тридевять земель на выходной.
    • соглашусь
      17 июля 2013 г., 21:00:50
      Ответить
      В прошлом году приезжали представители Ассоциации финно-угорских народов в Сыктывкар, так даже они отказались свое совещание проводить в этнопарке. Мол, что там смотреть? Бывали уже, знаем...
  • Алексей
    17 июля 2013 г., 19:29:07
    Ответить
    Никому даром этот этнопарк не нужен. Пустая трата бюджетных денег. Обнести его забором, вышки поставить и собрать туда всех, кто недоволен властью - пользы будет гораздо больше.
    • дуст
      17 июля 2013 г., 19:56:15
      Ответить
      Обнести его забором, вышки поставить и собрать туда всех
      это наверно про центр сыктывдырки
      • Мамонт
        17 июля 2013 г., 22:18:56
        Ответить
        Чего то все так взбунтовались ....
        Ну-у допустим, что этнопарк - мертворожденное дитя, или по крайней мере -недоношенное, но ведь весь вопрос в том, что если мы, жители республики, будем постоянно поливать грязью то немногое, что у нас есть........то кого тогда сюда можно привлечь? Просто у нас "генератор идей" ограничен узким кругом лиц приближенных "гениев", без привлечения,так сказать, народных масс. А посему в основном - представленное является не востребованным. А "генераторы" в конечном продукте не заинтересованны - получили "капусту" и ждут следующий "бюджетный пирог" для получения своего куска. Вот пусть БАНКА, под патронажем правительства РК, станет инициатором - объявит конкурс всенародный "КАК ОБУСТРОИТЬ - и т.д и т.п!!! объявит условия, премирование победителей и т.д и т.п., привлекут студентов с факультета дизайнеров....глядишь дело и пойдёт.... А просто тупо ездить в этнопарк поесть сосиски запечённые в тесте??? Кому это интересно???
        • ага
          17 июля 2013 г., 22:53:16
          Ответить
          а целая госкорпорация по туризму сидит и радуется, ждет когда за неё и идей накидают, и очередную концепцию напишут
  • а кто автор сего опуса?
    17 июля 2013 г., 22:27:19
    Ответить
    у каждой концепции есть своя фамилия, имя, отчество
    • дункель
      17 июля 2013 г., 23:30:58
      Ответить
      Всё покрыто мраком. Когда пилят бабло, информации должно быть как можно меньше. Тем более фамилий.
  • В глубь сознания
    18 июля 2013 г., 7:54:30
    Ответить
    Все финно- угорские народы как были языческими, так языческими и остались. В этих регионах ничтожно мало христиан. Поэтому наверно логично было бы разместить изваяния языческих божеств, восстановить атрибуты празднований языческих праздников. .словом, нужны шаманы с бубнами и прочая экзотика, которая несомненно может привлечь иностранных туристов.