09:33, 03.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми поддержали поправки в Трудовой Кодекс относительно отпусков

Государственный Совет Республики Коми поддержал проект федерального закона, предусматривающий внесение поправок в Трудовой Кодекс Российской Федерации. Изменения касаются возможности частичной замены денежной компенсацией отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Как сообщила парламентская пресс-служба, письмо о поддержке за подписью председателя Госсовета РК Игоря Ковзеля направлено в нижнюю палату российского парламента.

KBV_2834_preview_610.jpg

Михаил Брагин предложил дать работникам вредных производств право выбора - отпуск или компенсация. Фото Юрия Кабанцева

Как пояснил председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин, согласно действующей редакции Трудового Кодекса РФ для работников вредных и (или) опасных производств не предусмотрена замена дополнительного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

- Получается патовая ситуация. И работник хочет получить компенсацию, и работодатель не против, но закон такой возможности им не дает. У нас в республике от этого страдают шахтеры, отпуск у них длинный и они вынуждены брать все дни, а потом идти искать себе подработку на это время. Думаю, будет правильным предоставить им право выбора, – считает депутат.

По мнению разработчиков законопроекта, если работники сами будут определять продолжительность своего ежегодного дополнительного отпуска, это позволит им регулировать уровень своего годового дохода, при этом сохранив возможность при необходимости использовать отпуск. Работодатель же заинтересован в том, чтобы выплатить работнику компенсацию и сократить потери производственного времени из-за отсутствия квалифицированных кадров. Кроме того, в нынешних условиях работодатели вынуждены тратить большое количество ресурсов на привлечение и подготовку кадров, чтобы заменить ушедших в длительный отпуск работников.

- Принятие законопроекта позволит значительно снизить остроту вопроса. Повысится производительность труда, работодателям не придется искать дополнительных работников на замену, у них появится стимул инвестировать в мероприятия по охране труда и здоровья своих работников, – отметил Михаил Брагин.

754

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Роман
    03 окт. 2013 г., 10:27:11
    Ответить
    вредные
    А почему только для "вредных" производств? Что, остальным людям не надо "увеличивать уровень своего дохода"? Почему для всех не разрешить компенсацию?
    • потому что
      03 окт. 2013 г., 11:15:02
      Ответить
      всем разрешено
      кроме вредных, до 18 лет, беременным
  • яша
    03 окт. 2013 г., 11:45:11
    Ответить
    Идиоты,неужели непонятно,что введение компенсаций это первый шаг к отмене этих самых отпусков.Создается комиссия,которая говорит,ну раз людям нет необходимости иметь дополнительный отпуск за вредные условия,значит такие отпуска и не нужны.Сами же потом будете локти кусать!!!!
    • Жужа
      03 окт. 2013 г., 11:51:24
      Ответить
      А вот согласна с Яшей!!!!!!!!!!! Зрит в корень....
      • народ
        03 окт. 2013 г., 11:58:09
        Ответить
        Народ поддерживает Яшу ,денкомпенсацию только тем у кого низкий доход в семье
      • народ
        03 окт. 2013 г., 11:58:09
        Ответить
        Народ поддерживает Яшу ,денкомпенсацию только тем у кого низкий доход в семье
    • пансионат,сами знаете какой)
      03 окт. 2013 г., 12:07:44
      Ответить
      N 6
      а еще ЯША,за нами всеми следят, но мы их не видим, потому что они профессионалы в белых халатах)))
    • 6780
      03 окт. 2013 г., 12:18:01
      Ответить
      +1
  • кпг
    03 окт. 2013 г., 13:22:28
    Ответить
    а в реальности ни отпсков ни компенсации.долой такую власть.
  • jk
    03 окт. 2013 г., 14:42:09
    Ответить
    Полностью согласен. Работнику предоставляется отпуск за отработанное время во вредных условиях труда. Отработал - отдыхай, восстанавливай свое здоровье. А компенсацией данного отпуска теряется весь смысл.
    Производительность труда наоборот будет падать и для чего инвестировать в мероприятия по охране труда и здоровья своих работников когда можно просто ЗАПЛАТИТЬ!
    • И еще быстрее здоровье угробит и загнется
      03 окт. 2013 г., 22:19:53
      Ответить
      лечить наша медицина не желает
      а на эту компенсацию не разбогатеешь.Не о народе эта шкурная власть печется ,а о работодателях.которая должна искать замену вышедшего в отпуск.Это подлая провокация Ковзеля
  • фыва
    03 окт. 2013 г., 15:51:42
    Ответить
    Так ни кто и сейчас не запрещает брать компенсацию тем же шахтерам за 24 дня дополнительного отпуска за КС. Вот только работодателю это не надо,только в единичных случаях.
    • Жужа
      03 окт. 2013 г., 16:13:30
      Ответить
      Как это не запрещает???!!! ТК РФ прямо ЗАПРЕЩАЕТ денежную компенсацию "вредникам".
  • 123
    03 окт. 2013 г., 17:17:24
    Ответить
    а чиновники и из ЖД пользуются этим правом всегда
  • александр
    03 окт. 2013 г., 19:30:42
    Ответить
    Очень нужная поправка. Сейчас выходя в отпуск приходится идти искать подработку на стороне а на родном производстве, в то же время, не хватает кадров. Молодец Брагин
    • Шпиён
      03 окт. 2013 г., 20:20:18
      Ответить
      Ну и глупо
      На практике никто бюджетнику компенсацию за неиспользованный отпуск не дает, так как на это нужны дополнительные средства, а они в бюджете, как понятно всем, не заложены.
  • да эта тема бред вообще!
    03 окт. 2013 г., 20:37:04
    Ответить
    если им не нужен такой большой отпуск, то и отмените его без всяких оплат! эти шахтеры свосем обнаглели. Вы еще за ельцина ответите
  • гАлина
    03 окт. 2013 г., 21:51:23
    Ответить
    дополнительный отпуск
    Это наступлениеи на трудовые права работников. Шахтёры! Восстанавливайте своё здоровье! Не всё измеряется деньгами. На деньги здоровье не купишь!!!
    Где профсоюзы?
  • То и дохнет народишко
    03 окт. 2013 г., 22:22:08
    Ответить
    получая компенсацию
    а мужики и вообще до 60 лет не доживают
  • О всём хорошем
    04 окт. 2013 г., 15:54:26
    Ответить
    Миша Брагин. Был и в Нью-Йорке, и в Праге. Готов слетать на Луну. Миш, можно - пальчик загну!?