21:29, 24.10.2013 / ПРАВО

Роскомнадзор пытается в Верховном суде Коми ликвидировать информационное агентство «Рубеж Севера»

Сегодня в Верховном суде Коми началось рассмотрение гражданского дела по иску управления Роскомнадзора, требующего признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации «Информационное агентство «Рубеж Севера». Требование надзорного ведомства основано на том, что в течение года в отношении информационного агентства вынесено более двух предупреждений о недопустимости злоупотреблений свободой средств массовой информации, что влечет обращение Роскомнадзора в суд с требованием о ликвидации данного СМИ.

KBV_7246.jpg

Алексей Колегов явился в суд с группой поддержки. Фото Юрия Кабанцева

Главный редактор ИА «Рубеж Севера», лидер одноименного национал-патриотического движения Алексей Колегов в суд явился с группой поддержки, хотя и не такой большой, как в прошлый раз, когда дело слушалось в Сыктывкарском городском суде. Судебный пристав, проверив документы у явившихся в судебное заседание, попросил покинуть зал двух девушек-подростков 1999 года рождения как лиц, не достигших 16-летнего возраста. Интересы «Рубежа Севера» представлял адвокат Антон Косырев, ему оппонировала ведущий специалист-эксперт управления Роскомнадзора Татьяна Смирнова.

KBV_7240.jpg

Как прозвучало в судебном заседании, в июле этого года на сайте «Рубеж Севера» трижды размещались текстовые и видеоматериалы с нецензурной бранью, и один раз матерщина встречалась в комментарии к редакционным текстам, который не был своевременно скорректирован – исправлен или удален.

IMG_1310.jpg

Фото Михаила Дасюка

В суде Татьяна Смирнова пояснила, что по законодательству в отношении СМИ, разместившего в интернете материал с ненормативной лексикой, сразу же выносится предупреждение. В тексте предупреждения содержится указание в течение суток «зачистить» нецензурный фрагмент или удалить весь материал.

Предупреждение выносится не только за нецензурную брань в авторских материалах (текстах, звуковых файлах и видеороликах), но и за матерщину в комментариях. В этом случае процедура вынесения предупреждения другая. Обнаружив нецензурные выражения в комментариях СМИ, Роскомнадзор направляет по электронной и обычной почте в его адрес обращение с указанием, под каким именно редакционным материалом размещен «неправильный» комментарий, который после получения данного послания в течение суток необходимо исправить или удалить. Если за сутки редакция не исправит комментарий, будет вынесено предупреждение. Три предупреждения, накопленные в течение года, – и Роскомнадзор обращается в суд с требованием лишить издание свидетельства о регистрации в качестве СМИ.

В суде Алексей Колегов заявил, что нельзя говорить, что информационное агентство «Рубеж Севера» и сайт с таким же названием – это одно целое. Сайт был создан в 2005-2006 годах, его хостинг оплачивается другими людьми. Информационное агентство «РС» появилось в 2010 году и свою деятельность осуществляет путем издания газет и листовок.

Специалист же Роскомнадзора доказывала обратное. Она указала, что есть два решения мирового суда Первомайского судебного участка Сыктывкара от 5 сентября этого года, согласно которым ИА «РС» и его главный редактор Алексей Колегов признаны виновными в административном правонарушении именно за размещение материалов с нецензурной бранью на сайте «Рубеж Севера». Агентство оштрафовано на 20 тыс. руб., а его главред – на 5 тыс. руб.

На это представитель Колегова Антон Косырев завил, что решения мирового суда в силу не вступили и выводы, содержащиеся в них, неокончательные.

Также чиновник Роскомнадзора отмечала, что по каждому из четырех нарушений направлялись уведомления в адрес ИА «Рубеж Севера» по адресу: Сыктывкар, ул. Клары Цеткин, 80 с требованием внести изменения в размещенной на сайте информации. Уведомления получал некий О. Рочев, и требуемые исправления на сайте производились.

На это Алексей Колегов заявил, что в штате информагентства всего два человека и никогда в нем не числился человек по фамилии Рочев. Тогда Татьяна Смиронва заявила, что на одно из предупреждений, отправленных на электронный адрес Алексея Колегова, пришло письмо о том, что требование проверяющих выполнено.

Алексей Колегов продолжал настаивать на том, что средство массовой информации ИА «РС» не распространяется на сайте с одноименным названием и никаких обращений и предупреждений из Роскомнадзора агентство не получало. Почему на сайте содержатся выпускные данные ИА «РС», он не знает.

Слушания дела продолжатся ориентировочно 1 ноября.

1009

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Житель
    24 окт. 2013 г., 21:39:09
    Ответить
    Алексей,твои потуги в политике напрасны,это очевидно.И опусы неинтересны.
    Отправлено из мобильной версии
  • ??????
    24 окт. 2013 г., 21:44:13
    Ответить
    ПОРА ЗАКРЫВАТЬ КОНТОРУ ???? КОЛЕГОВА В ССЫЛКУ?
  • Судья Дредд
    24 окт. 2013 г., 21:44:29
    Ответить
    А родители этих детишек вообще знают, с кем они водятся? Их ремнем пороть надо
    • Прокурор Бред
      25 окт. 2013 г., 0:03:55
      Ответить
      А твои родители знают что воспитали такого дегенерата??
      Отправлено из мобильной версии
    • ))
      26 окт. 2013 г., 23:47:11
      Ответить
      Детишки
      )) Родители направили своих детишек учиться, получать средне - специальное образование, а их перехватил дядька из ССХТ для дальнейшего своего развития и обогащения.
  • А толку?
    24 окт. 2013 г., 21:51:44
    Ответить
    Всё равно бнк пиарит его и все тексты публикует в блогах.
  • Евгений
    24 окт. 2013 г., 22:22:03
    Ответить
    Я поддерживаю "Рубеж Севера",ребята молодцы,с уважением отношусь и к лидеру этой партии Андрею Колегову!Мужик то на самом деле дело говорит и воюет за свою правду!я желаю только развития этой партии и успехов!
    • Евгению
      24 окт. 2013 г., 23:12:53
      Ответить
      Женя, иди уроки учи! Завтра в школу!
    • житель
      24 окт. 2013 г., 23:25:31
      Ответить
      ответ
      мальчик..мамка прочтет твой комент и ремнем по попке на-на получишь))))
      • Прокурор Бредд
        25 окт. 2013 г., 0:05:52
        Ответить
        А твои родители знают что воспитали такого дегенерата??
        Отправлено из мобильной версии
    • Евгению
      25 окт. 2013 г., 7:33:23
      Ответить
      Только наивность не позволяет увидеть то,что колегов деньги отрабатывает.Вы правильно заметили,он защищант СВОЮ правду,даже не вашу.И вдалбливает ее в чужие головы
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      25 окт. 2013 г., 10:08:45
      Ответить
      Имя сначала запомни того, к кому ты с таким уважением относишься ))))))))))
  • Не соратник
    24 окт. 2013 г., 23:44:32
    Ответить
    Алексей Олегович! Необходимо основательно подготовиться к процессу и выиграть его. Неплохо бы привлечь адвокатов, выигравших такие дела.
    Желаю удачи!
  • клин
    25 окт. 2013 г., 2:33:59
    Ответить
    давно пора
  • Вадим
    25 окт. 2013 г., 6:21:25
    Ответить
    Колегов - клоп
    Смотрю на Коллегова и одна ассоциация: мал клоп, да вонюч!
    На фото так еще более мерзко смотрится в окружении малолеток без тени интеллекта на лице.
  • михуил
    25 окт. 2013 г., 8:24:14
    Ответить
    а мне лично интересно, как колегов троллит судебную систему и роскомнадзор, пусть грызуться
    • Димон
      25 окт. 2013 г., 8:33:43
      Ответить
      Да и чой-то они без повязок сидят на суде и в куртках....А так,если судить по фото- то Колегов выглядит как некий "бычок"-бандит,но вот нахрена им повязки на рот,не понятно-они ведь не националисты и не скинхеды вроде как...
  • 13
    25 окт. 2013 г., 8:39:57
    Ответить
    Статью нужно было назвать -Колегов организовал школоту!
    • Usus
      25 окт. 2013 г., 8:49:32
      Ответить
      За школотой будущее
      Вот это и настораживает
    • сыктывкарец
      25 окт. 2013 г., 8:58:09
      Ответить
      Меня одно удивляет: престарелый мужик несколько лет отирается с неблагополучными малолетками, причём обнаглел уже то того, что по судам с ними таскается, а полиционерам даже в голову не приходит проверить - зачем и почему, и чем они там на своих сборищах занимаются.
      Упаси Бог - как бы всей республикой краснеть не пришлось...
  • Паша
    25 окт. 2013 г., 8:53:35
    Ответить
    Загововок статьи какое-то не понятное
    Роскомнадзор пытается в Верховном суде Коми ликвидировать информационное агентство «Рубеж Севера», но у него что не получается?
    • Валек
      25 окт. 2013 г., 9:04:39
      Ответить
      Роскомнадзор только и делает, что пытается.
  • Рубеж Юга
    25 окт. 2013 г., 13:29:04
    Ответить
    Этим в руки бы винтовки. Ну, и девки - прошмантовки!
  • Юрий
    25 окт. 2013 г., 14:54:34
    Ответить
    закрыть контору полностью,а клоунесса пусть дальше бизнесом занимается а не политикой,б..ть смешно уже и стыдно.
  • 111
    25 окт. 2013 г., 15:06:12
    Ответить
    Бредддд!!! Пусть воняют, не нравится, не нюхай!
  • Граница
    25 окт. 2013 г., 17:15:57
    Ответить
    Ликвидируют последний рубеж.Хлынет масса черная,тучи черные сгустятся на нами,дни черные будут преследовать нас.Не дадим в обиду Рубеж Севера,они настоящие патриоты своей Республики.Слава Рубежу Севера,Слава.!!!!
    • або
      25 окт. 2013 г., 19:28:59
      Ответить
      Масса чоррная, по крайней мере, работать хлынет, а не прохожих резать. Глядишь, и наши местечковые "патриоты" постепенно людьми станут, на таджиков глядя.
      • пусть пашут, черные Рабы.
        25 окт. 2013 г., 20:18:41
        Ответить
        Леша, САЛО ТЕБЕ В ПОМОЩЬ.
        Черные тучи разгоним САЛОМ. ДАЕШЬ СТРАНЕ СВИНИНУ И ПОБОЛЬШЕ САЛА)))))))
  • уля
    25 окт. 2013 г., 21:27:52
    Ответить
    А что эти малолетки делают с этим кренделем? Он пудрит им мозги.Родители,вы что рехнулись?Или это детдомовцы?
  • Рыбпожэпиднадзор
    26 окт. 2013 г., 13:10:59
    Ответить
    Роскомнадзору
    Коллеги, так чем заниматься будете, кого проверять? Разгонят ведь ненароком.
  • 1)
    26 окт. 2013 г., 15:51:29
    Ответить
    Жители серых регионов! Устыдитесь. Время на исправление ошибки еще есть! Справочная информацию можно получить здесь:http://rmarsh.info/organizatoram/russkij-marsh-pervye-shagi-k-podgotovke.html
    .