12:21, 25.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В усть-куломской деревне Пожегдин сгорела ферма, погибли 52 коровы

Сегодня ночью в деревне Пожегдин Усть-Куломского района республики полностью сгорела ферма сельскохозяйственного-производственного кооператива «Пожег». Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС РФ по республике, в результате пожара погибли 52 коровы.

Сегодня в 00.46 на телефон «Дежурной диспетчерской службы - 01» Усть-Куломского района поступило сообщение о возгорании на ферме СПК «Пожег» в деревне Пожегдин. К месту пожара незамедлительно были направлены подразделения Усть-Куломского гарнизона пожарной охраны по повышенному рангу вызову в количестве четырех автоцистерн.

К моменту прибытия огнеборцев на место ферма горела по всей площади, внутри находился крупный рогатый скот. В результате пожара погибло 52 коровы, огнем уничтожено здание фермы на площади 600 квадратных метров.

По предварительным данным, причина пожара – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Непоправимый ущерб сельскохозяйственному кооперативу нанесло несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

1041

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Житель
    25 окт. 2013 г., 12:39:34
    Ответить
    Соболезную (((
  • Будь спок!
    25 окт. 2013 г., 12:42:52
    Ответить
    Как мы любим писать про "нарушения элементарных правил...". Ты выясни сначала, хозяин себе на враг! Возможно вполне, чья-то месть или зависть. Это у нас сегодня запросто.
  • Соболезную
    25 окт. 2013 г., 12:43:26
    Ответить
    Слов нет, столько труда.
  • Оксана
    25 окт. 2013 г., 12:46:00
    Ответить
    Очень жаль(((( Кто-то живой хоть остался из коровушек?
  • да
    25 окт. 2013 г., 12:49:38
    Ответить
    Сколько труда.
  • Николай
    25 окт. 2013 г., 12:52:25
    Ответить
    Вполне возможна зависть. Как-то писали про фермера, который хотел разводить рыбок. Набрал кредитов, очистил пруд, закупил мальков, запустил их, кормил. А затем завистливые сельчане выкопали канву, через которую вся вода с мальками утекла в реку...
  • УСТЬ -КУЛОМ
    25 окт. 2013 г., 13:00:21
    Ответить
    Да,очень жаль!Вот так крестьянин на севере бодается с безнадегой,а потом раз и пусто.Все здесь я думаю не просто,со всех сторон здание пылать не может,наверняка петуха пустили.А что-то не пишут через какое время приехали пожарные?Если незамедлительно и со всех сторон пылало то это как .Да, поели пожегодского масла,пробовал очень вкусное,с вологодским не сравнишь.Надеюсь что наше правительство поможет погорельцам,да и гражданам можно скинуться на востановление.
    • Сочувствуем фермеру!
      25 окт. 2013 г., 13:10:41
      Ответить
      очень на пожег смахивает! Если есть страховка - выплатят! Если нет - туго им придеться, если еще и кредиты есть, то вообще - жесть.
      • не то слово
        25 окт. 2013 г., 13:32:18
        Ответить
        Недавно писали, что у них задохнулись при доставке элитные телята
  • 12
    25 окт. 2013 г., 13:07:47
    Ответить
    Очень жалко коровушек((((
  • 222
    25 окт. 2013 г., 13:14:52
    Ответить
    Пожар заметили, оправили сообщение в дежчасть, а коровок вывести не судьба было?
    • 123
      25 окт. 2013 г., 13:24:31
      Ответить
      У бабушки как-то горел дом и сарай, чтобы вывести живность пришлось туда заходить и завязывать им глаза тряпкой, коровы паникуют и сквозь огонь не пойдут. Скотину спасли, сами обгорели.
    • пожег
      26 окт. 2013 г., 11:26:18
      Ответить
      Со стороны судить легко, если бы была возможность вывели бы... Не судите да не судимы будете
    • 145
      26 окт. 2013 г., 13:15:50
      Ответить
      Всё не так просто
      сама выводила лошадей из горящего телятника. Не хотят они идти.В стопор впадают...
  • варвара
    25 окт. 2013 г., 14:07:05
    Ответить
    Очень жаль.Если незамедлительно прибыли пожарные ,как же позволили всей ферме сгореть?
    • 123
      25 окт. 2013 г., 16:54:12
      Ответить
      Воды не было.
    • 145
      26 окт. 2013 г., 13:19:45
      Ответить
      Сгорит всё очень быстро. Огонь по деревянным кормушкам заполненным сеном распространяется мгновенно. Довелось увидеть как-то.
  • Бесплатный совет
    25 окт. 2013 г., 16:07:57
    Ответить
    Это ж только в кино, типа "Смелые люди", из огня спасают живность, иногда жертвуя собой. Мужика жалко и, скорее всего, дело не в электропроводке. Кто знает, каким он был, кто мог на него "зуб держать"?. Но, будь я Гайзером сегодня, срочно бы: а) расследовал это дело; б) возместил ущерб из казны.
    • Пожег
      26 окт. 2013 г., 11:33:27
      Ответить
      Вода была, но её естественно не хватило!
  • 123
    25 окт. 2013 г., 16:51:47
    Ответить
    RIP
    • пожег
      26 окт. 2013 г., 11:30:06
      Ответить
      Мужики все сбежали! Баб жалко, там одни бабы работают! Это не фермерское хозяйство, а кооператив со средне списочной работников 60 человек 419 голов КРС!
  • -(((
    25 окт. 2013 г., 16:53:56
    Ответить
    К моменту прибытия пожарных все, что находилось в коровнике превратилось в шашлык.
    Подразделения Усть-Куломского гарнизона подъехали со своим кетчупом.
  • Сочувствующий
    25 окт. 2013 г., 17:23:11
    Ответить
    У меня вопрос почему не приехала Помоздинская пожарная часть? Им ехать минуть 15-20.
  • вова
    25 окт. 2013 г., 17:41:40
    Ответить
    там в великополье есть пожарка,до туда 3 км всего,где они то были???
  • колхозник
    25 окт. 2013 г., 17:43:44
    Ответить
    если бы раздали коров по 2 3 голов в в частное подворье то и не было убытков вот она коллективизация все стадо под одну крышу с безобразным уходом
    • Пожег
      26 окт. 2013 г., 11:35:14
      Ответить
      Они там были! Первыми приехали!!!
      • Пожег
        26 окт. 2013 г., 11:37:21
        Ответить
        Хорошо судить и советовать тем, кто сидит в тёплом кабинете и на мягком кресле!!!!
  • Да...
    25 окт. 2013 г., 18:54:21
    Ответить
    Вода у нас как всегда дальше чем пожарные.... Прости господи! Это просто ужас.
  • Однако
    25 окт. 2013 г., 19:05:05
    Ответить
    У коров неи родственников, чтобы пожаловаться в прокуратуру.
    • Поражена
      25 окт. 2013 г., 23:46:20
      Ответить
      а сторож?
      в такой ситуации только животных жалко.
  • _
    26 окт. 2013 г., 3:20:38
    Ответить
    _
    жалко МУ
  • Хи
    26 окт. 2013 г., 7:04:12
    Ответить
    Ферма стояла с времен СССP. Стыд и позор местной власти.
    Отправлено из мобильной версии
  • электрик
    26 окт. 2013 г., 9:38:44
    Ответить
    И проводка внутри фермы со времен СССР !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Пожег
      26 окт. 2013 г., 11:31:03
      Ответить
      Ферма построена 1978 году и можно представить в каком состоянии она была!
  • Знамо дело!
    26 окт. 2013 г., 15:18:43
    Ответить
    Такое впечатление, что последние комменты писали поджигатели!?
    • Пожег
      01 нояб. 2013 г., 14:53:11
      Ответить
      Не поджигатели,наверно,но люди заинтересованные,скорее всего
    • Пожег
      01 нояб. 2013 г., 14:53:11
      Ответить
      Не поджигатели,наверно,но люди заинтересованные,скорее всего
  • горожанин
    26 окт. 2013 г., 17:30:47
    Ответить
    а люди не пострадали?
    просто они там работали с зп 800 р в месяц.
    • Пожег
      01 нояб. 2013 г., 14:51:00
      Ответить
      Люди не пострадали, и слава богу.Но дежурный по ферме в момент возгорания отсутствовал на рабочем месте.Вот она -халатность и безответственность.Если бы вовремя заметили,такого ущерба можно было избежать.А насчет заработка:кто работает-тот зарабатывает и очень даже неплохо.А если ходить на работу на 1 час в день да и то через день-два, то о каком заработке может быть речь?
  • А Димон Медведев и МЧС
    26 окт. 2013 г., 22:07:37
    Ответить
    хотят малый бизнес от
    проверок на пять лет освободить
  • 26
    27 окт. 2013 г., 19:31:22
    Ответить
    Бедные животные!