22:49, 20.12.2013 / КУЛЬТУРА

В столице республики поспорили о «святых» 90-х

В Сыктывкаре презентовали шестой выпуск литературно-культурологического альманаха «История совести». Следующий за посвященным ГУЛАГу и холокосту тому раскрывал историю реформ 90-х годов прошлого века. «Святые девяностые: двадцать лет пути к свободе» назвали его издатели. Инициатор выпуска «Истории совести», министр культуры РК Артур Рудольф признался, что презентация запоздала, но причины на то были: весь первый тираж по просьбе Алексея Кудрина почти целиком «ушел» в Москву по причине крайней востребованности в тамошних научных кругах. Нынешний выпуск появился на свет при поддержке не только сыктывкарского бизнес-сообщества, но и Фонда Егора Гайдара и Комитета гражданских инициатив Кудрина.

ANT_0997.jpg

Фото Николая Антоновского

В пурпурном зале Торгово-промышленной палаты собрались ученые и правозащитники, журналисты и общественники. Академик Асхаб Асхабов пришел вместе с коллегой Игорем Жеребцовым и писателем Петром Столповским. Вечерние пятничные пробки стали причиной задержки начала разговора, однако скоро больше половины мест за овальным столом было занято.

ANT_0921.jpg

Презентация сборника экспертных оценок 20-летнего периода новейшей истории началась с небольшого ролика, посвященного памяти Егора Гайдара, ушедшего в декабре 2009-го. Под песню Булата Окуджавы на экране сменялись кадры молодого и пожилого политика в окружении Немцова, Чубайса, Хакамады и других знаковых личностей 90-х. На последнем – символическом – кадре ролика пятилетний Гайдар передвигает игрушечных солдатиков. Свеча у портрета Гайдара в зале не гасла в течение всей дискуссии.

ANT_0914.jpg

- Реформы 90-х продолжаются и сегодня и вызывают неоднозначную реакцию, у кого-то откровенную критику, - взял слово издатель Артур Рудольф. – В последнее время мы часто слышим, что в СССР было хорошо, что Сталин был замечательным менеджером, на этом фоне активизируются националистические настроения. Но я хочу заметить, что если все время грести вправо, то можно завернуть влево – к социальной революции.

ANT_0985.jpg

Министр признался, что в сборнике есть статьи, которые ему решительно не нравятся, но именно поэтому он их включил в выпуск. Присутствующих он призвал также не стесняться в противоположных высказываниях.

ANT_1030.jpg

О востребованности и незаполненности ниши источника информации историко-политического типа заговорил доктор культурологи Владимир Сулимов. По его мнению, как бы читатели ни относились к изложенным в «Истории совести» мнениям, ее ньюсмейкеры и эксперты – уже «исторические персонажи». О масштабе их личности говорит уже тот факт, что у него на вопрос «что бы ты сделал в 90-е на их месте», нет ответа.

Разговор перешел к понятию патриотизма, представление о котором у каждого, как известно, свое. Артур Рудольф попытался найти универсальное определение патриотизму.

- Это возможность уехать из страны, но нежелание это сделать, - предложил он и тут же привел определение Бориса Стругацкого: - Патриот тот, кто, что бы он ни говорил, делает для народа что-то полезное, а тот, что только кричит и при этом ненавидит другие народы, - фашист.

Экс-министр промышленности Коми Николай Герасимов выразил не противоположное «поклонникам» 90-х, а переходное мнение. Он признался, что не считает 90-е «святыми», как обозначили их издатели. По его мнению, в 90-е, как в расхожей фразе «метили в коммунизм, а попали в Россию», делали это постоянно.

ANT_1022-1.jpg

- Сейчас мы еще дальше от свободы, чем двадцать лет назад, - нарисовал современную картину Николай Герасимов. – Мы стоим у трещины, на одной стороне которой – либеральная тусовка, на другой – националистическая. Спор их достиг такой стадии, когда компромисс почти невозможен. Многим масштабным личностям нет места ни в той, ни в другой тусовке: Солженицыну, Владимиру Максимову, Александру Зиновьеву, Максиму Кантору, Игорю Титкову. Их, с точки зрения тусовок, следует «мочить». Я, наверное, очень грубо выражаюсь? – спохватился Герасимов. – Но самое главное, что народ далеко от этих тусовок. И для них это норма: им важен их спор. И шанс дожить до пустых прилавков у нас возник снова.

ANT_1036.jpg

С точки зрения Николая Герасимова, эпохальные фигуры можно рассматривать и с другой точки зрения: Гайдара как циника, Чубайса – большевика с замашками Петра Первого. Сыктывкар, по его мнению, превращается в город магазинов и ночных клубов – и эта тенденция типична для страны. Писатель Петр Столповский не согласился с оппонентом и остановился на понятии истинной и мнимой свободы, о братстве и рабстве.

ANT_1028.jpg

Дискуссия интеллигентов, многие из которых оказались в гуще демократических процессов в 90-е на местной почве, затянулась более чем на два часа. Те, кому не безразлична история страны в драматические моменты последних лет, могут восстановить события не только в бумажном, но и в виртуальном варианте журнала, сообщили издатели.

798

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Читатель
    20 дек. 2013 г., 23:21:38
    Ответить
    Особенно хорошо
    смотрится доктор культурологии Владимир Сулимов!
    • Вася тепловоз
      20 дек. 2013 г., 23:44:30
      Ответить
      Да - офигенно запоздали....
      Сейчас уже начинается процесс осмысления народом - катастрофы лихих бандитских 90=х годов и либерастовского предательства интересов России - кликой прозападно настроенных и подкупленных госдепом США Горбачовым,Ельциным, Гайдаром, Чубайсом, Черномырдиным, Касьяновым, Немцовым, Кириенко и прочей продажной публикой, в числе которых и Кудрин, признанный лучшим министрм финансов в мире, за то, что выводил деньги из России и вкладывал их в экономику США, покупая пустые бумажки именуемые "долговыми обязательствами" про выплату которых при 16 трлн. долге США можно просто забыть..... Теперь этих гадёнышей отстранили от власти и страна начинает помаленьку возрождаться, но они по старой привычке пытаются представить 90-е годы, как "святые" - потому что это было их время. Теперь они зовут людей на болотную площадь - что бы вернуть себе власть.... Бог уже троих прибрал-им их предательство ничего не дало кроме проклятия российского народа...
      • 222
        21 дек. 2013 г., 14:13:38
        Ответить
        Теперь этих гадёнышей отстранили от власти и страна начинает помаленьку возрождаться
        Насмешил =)) У власти все члены команды того времени. Кто-то подох, но самые одиозные остались. Тот же рыжий Чубайс.

        А историю напишут победители, когда не останется свидетелей 90-х.
        • Бучо
          21 дек. 2013 г., 17:04:01
          Ответить
          Кто-то подох, но самые одиозные остались. Тот же рыжий Чубайс.
          А что, то что он рыжий усугуб**ет вину? Ты сам-то какой, дурик?
          • 222
            21 дек. 2013 г., 17:07:12
            Ответить
            рыжий Чубайс
            прочитай два слова вместе, а не отдельно =)) К рыжим претензии не имею, а к "рыжему чубайсу" имею =))
    • Вася тепловоз
      20 дек. 2013 г., 23:44:31
      Ответить
      Да - офигенно запоздали....
      Сейчас уже начинается процесс осмысления народом - катастрофы лихих бандитских 90=х годов и либерастовского предательства интересов России - кликой прозападно настроенных и подкупленных госдепом США Горбачовым,Ельциным, Гайдаром, Чубайсом, Черномырдиным, Касьяновым, Немцовым, Кириенко и прочей продажной публикой, в числе которых и Кудрин, признанный лучшим министрм финансов в мире, за то, что выводил деньги из России и вкладывал их в экономику США, покупая пустые бумажки именуемые "долговыми обязательствами" про выплату которых при 16 трлн. долге США можно просто забыть..... Теперь этих гадёнышей отстранили от власти и страна начинает помаленьку возрождаться, но они по старой привычке пытаются представить 90-е годы, как "святые" - потому что это было их время. Теперь они зовут людей на болотную площадь - что бы вернуть себе власть.... Бог уже троих прибрал-им их предательство ничего не дало кроме проклятия российского народа...
    • Культур-мультур
      21 дек. 2013 г., 10:54:20
      Ответить
      Особенно хорошо смотрится доктор культурологии Владимир Сулимов!

      Культурология - не значит культура. Рубашка с пиджаком не гармонирует.
  • спецкору БНКоми
    21 дек. 2013 г., 1:46:35
    Ответить
    У Кудрина не социальных,
    а гражданских инициатив
    • Администрация
      21 дек. 2013 г., 2:30:59
      Ответить
      правка
      Разумеется. Все верно, спасибо, поправили. Приносим извинения читателям, предыдущему комментатору спасибо за внимание.
  • Кошталь
    21 дек. 2013 г., 8:11:04
    Ответить
    В
    Второе фото: Мое почтение Дон Карлесысоль!
  • Дрезден
    21 дек. 2013 г., 8:13:45
    Ответить
    Четвертое фото: Воркута осталась в прошлом, но пальцы помнят суть в понтах!
  • Ярлык
    21 дек. 2013 г., 8:14:40
    Ответить
    Пятое фото: Тамерлан жив!!!!
  • Сантано
    21 дек. 2013 г., 8:17:33
    Ответить
    Седьмое фото: Друзья, позвольте мне сказать, как говорил мой друг Сервантес, мы воюем сейчас с ветряными мельницами!
  • Юстас
    21 дек. 2013 г., 8:18:40
    Ответить
    Восьмое фото: Первый первый! Он стал думать!!! Прием!
  • Удивлённый
    21 дек. 2013 г., 9:36:55
    Ответить
    Во всё времена революционеры приводили свои страны только к печальному исходу,разнится только временной промежуток этого явления.
  • Не удивительно
    21 дек. 2013 г., 10:22:15
    Ответить
    Посмотрите кто собрался и обсуждает "святые" 90-е? Одни шестидерасты!
    Сегодня день рождения Сталина. Вот кто был совестью своего времени.
  • У меня
    21 дек. 2013 г., 10:41:32
    Ответить
    песика Гайдаром кличут...
  • Я из СССР
    21 дек. 2013 г., 10:46:02
    Ответить
    Годы мракобесия, беспредела, уничтожения своего народа всеми способами. За это время погибло и умерло почти четверть населения. За это надо судить как за геноцид. Теперь бандиты легально у власти. Используют свой ресурс чтобы отравлять сознание молодого поколения своими пасквилями. Неужели большинство населения рожденные в Советском Союзе поверят ЕДРОворам и их подхалимам. Не надо тужиться господа, вы давно в дерьме.
    • 222
      21 дек. 2013 г., 14:16:17
      Ответить
      http://www.politonline.ru/ventilyator/7102.html
      Егор Гайдар:

      "Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее". (есть информация об удовлетворенном судебном иске за приписывание Гайдару этой фразы)

      «Россия как государство русских не имеет исторической перспективы»

      **************************
      И под эту шваль Рудольф прогнулся
      • шваль Рудольф таки прогнулся?
        23 дек. 2013 г., 19:24:38
        Ответить
        .
  • Хулио Ган
    21 дек. 2013 г., 10:48:13
    Ответить
    "на экране сменялись кадры молодого и пожилого политика"
    Автор! Егор Гайдар умер когда ему было 53 года. А пожилой возраст принято считать примерно с 60 лет.
    • Поправлю вас, Хулио Ган
      21 дек. 2013 г., 18:56:30
      Ответить
      Егор Гайдар умер когда ему было 53 года
      Это правда, но правда и то, что его отравили подельники. Он за девять месяцев своего премьерства вывез из страны 150 тонн золота. Поэтому и прикончили, чтобы лишнего не сболтнул.
  • читатель
    21 дек. 2013 г., 12:21:39
    Ответить
    Рудольф:В последнее время мы часто слышим, что в СССР было хорошо, что Сталин был замечательным менеджером, на этом фоне активизируются националистические настроения. Но я хочу заметить, что если все время грести вправо, то можно завернуть влево – к социальной революции.................

    Да-да! И путин очень боится 17 года, только не ясно :1917 или 2017.Не вам говорить от имени народа. Народ сам за себя всё скажет.
    • Alex
      21 дек. 2013 г., 13:20:31
      Ответить
      Вашему народу нужно для начала
      отучиться от свинства и пьянства, а потом уже и о парламенте можно будет подумать.
  • Андрей
    21 дек. 2013 г., 12:59:09
    Ответить
    И думать и говорить об этом надо - лучше когда говорят люди а не ружья и пушки !!!!!!!!!
  • Alex
    21 дек. 2013 г., 13:18:57
    Ответить
    По просьбе Алексея Кудрина
    Кудрин-то поди и не знает, что просьбу кому-то давал
  • Alex
    21 дек. 2013 г., 13:19:30
    Ответить
    когда уже
    мы увидим фото рудольфа через прочные стальные пруты.
    • алексу
      21 дек. 2013 г., 13:59:41
      Ответить
      когда тебя посадят тогда его и увидишь гыгыгы
  • Наталья Радостева
    21 дек. 2013 г., 13:46:14
    Ответить
    Лучше пустые прилавки, чем с тем д*****м, что на них сегодня. И с деньгами, но идешь за покупками - как партизанка в разведку(( А возвращаешься с мечтой о лете, своих грядках и СССР кстати тоже...
    • точняковец
      21 дек. 2013 г., 16:50:17
      Ответить
      точно! родная!
    • боже, какой ужас!
      21 дек. 2013 г., 19:39:17
      Ответить
      нежели это существо по фамилии Радостево действительно было депутатом коми парламента? с таким "грядочным" уровнем мышления ей надо было разве что пыль промеж трибун протирать
      • Н.Р.
        21 дек. 2013 г., 19:56:14
        Ответить
        Тоже удивляюсь)))
        Целый один нормальный депутат на корпус за несколько десятилетий!!))) А тебе завидовать - не перезавидовать)))))
  • Светлана
    21 дек. 2013 г., 13:57:07
    Ответить
    У меня этот номер уже два месяца, читаю потихоньку. Шикарный журнал и очень много умных вещей. Прежде чем критиковать почитайте.А не нравится выпустите свой, может он будет лучше, хотя сильно сомневаюсь, голосят как правило те, кто сами ни на , что не способны!
    • 222
      21 дек. 2013 г., 14:33:46
      Ответить
      Даже покупать не буду =)) Лучше почитаю тома уголовных дел, если они будут =))
  • Читатель
    21 дек. 2013 г., 16:03:47
    Ответить
    А какое отношение Герасимов имеет ко всему этому? Будучи министром он так работал, что едва не стал фигурантом уголовных дел. Видимо такие же "совестливые" отмазали. Зато отдуваться пришлось стрелочнику, которого в результате и осудили.
  • житель
    21 дек. 2013 г., 16:29:13
    Ответить
    Рудольф дурачок. Если будут выпускаться такие альманахи, то точно революцмя будет. Не надо раздражать население, которое в большинстве стало понимать что происходило в 90 годы : предательство и обман, воровство, полный захват народной собственности учителями демократии и либералами.
    • Ж
      21 дек. 2013 г., 20:58:50
      Ответить
      Если будут выпускаться такие альманахи, то точно революцмя будет.
      Очень хорошо, что выпустили. Все рожи в одном месте. Когда будет народный суд, этот "альманах" будет вещдоком, а писанина как доказательство продажи Родины.
      • Овал
        25 дек. 2013 г., 12:12:35
        Ответить
        Хорошо, что альманах никто не читает.
        Отправлено из мобильной версии
  • Рудольф
    21 дек. 2013 г., 16:48:41
    Ответить
    аргггх
    как же меня заЕ эта "история совести".
    И так времени нет, так еще это муда** постоянно подсовывает очередной щедефр для издания - один перевод бумаги, а у нас между тем Монди собирается уволить пару сотен сыктывкарцев-эжвинцев - вот что важнее, чем издание того, что вызывает рвотный рефлекс
    • писатель
      21 дек. 2013 г., 17:13:07
      Ответить
      ну почему же перевод бумаги, как раз всё наоборот: загрузка мощностей Монди. Пусть писатели пишут, издатели издают, монди выпускает бумагу. Вот только читателей всё меньше.
      • все читатели
        21 дек. 2013 г., 17:18:51
        Ответить
        в Москве, столичная тусовка, Сык интеллектуально не дотягивает
    • кому нужны
      21 дек. 2013 г., 17:17:04
      Ответить
      ваши неэффективные эжвинцы? кампания вправе корректировать кадровую политику - если выгоднее будут питерцы, эжвинцы нехай ищут работу
  • Россиянин
    21 дек. 2013 г., 19:57:23
    Ответить
    Кудрин и Гайдар - та ещё шайка-лейка... Продажные либерасты!
  • Наталья Радостева
    21 дек. 2013 г., 19:59:51
    Ответить
    Мы напишем СВОЮ книгу.
    Или - я напишу)) Уже ...
    • аха ))))
      21 дек. 2013 г., 20:05:53
      Ответить
      напишешь - с печи на палати )))) как на грядке к верху задом в СССР простояла ))))
  • Антон
    21 дек. 2013 г., 21:12:48
    Ответить
    Ну в чем то Рудольф с Чубом правы. Не в святости конечно, но и в затхлости в которой мы жили в сссэре хорошего было мало, просто многие об этом забыли - они напомнили. Сами все в ладоши хлопали на поминках социализма
    • не забывайте
      21 дек. 2013 г., 22:55:09
      Ответить
      что все поганое, что было в СССРе, как раз и исходило от таких Рудольфов, секретарей ВЛКСМовских! Все, кто там сидит-бывшие члены КПSS.
      • 90
        22 дек. 2013 г., 10:48:21
        Ответить
        а времени ему хватает с лихвой на сегодняшней должности, ничего не делая сиди-посиживает, прикрывать есть кому. Если такой любитель издания литературы, шел бы заниматься книгоиздательской деятельностью
  • Стас
    21 дек. 2013 г., 21:48:38
    Ответить
    Рудик, не устаешь удивлять и когда у тебя времени и ума на все хватает?
    • Танкист
      21 дек. 2013 г., 22:45:46
      Ответить
      Рудик как сел в сани на волне десталинизации, так и прёт на них, но уже по асфальту.....Чем больше дерь - мократы и либерасты давят на Сталина, тем сильнее обратный эффект. Соц.опросы показывают, что 68 % россиян за дедушку Сталина. Люди уже накушались лжепропаганды, и понимают, что другой страны у них нет, и хотят жить по человечески уже сегодня. Но пока живут вот такие Рудики и Чубики....
      • тому что в танке
        21 дек. 2013 г., 23:08:07
        Ответить
        а ты сам-то жил при Сралине? те кто жили, весьма ценят достойную колючую проволоку и вполне достойную похлебку Шухова...
        • А ты не нервничай
          22 дек. 2013 г., 0:11:35
          Ответить
          Сталин сделал из аграрной России супердержаву, а либерасты и дерьмики из супердержавы сделали страну с дохлой экономикой... Чуешь разницу? Не нравится Сталин - вали в США, там на таких спрос большой
  • 09
    22 дек. 2013 г., 13:02:55
    Ответить
    не забывайте , 21.12.2013, 22:55:09 [Свернуть] [Ответить]
    что все поганое, что было в СССРе, как раз и исходило от таких Рудольфов, секретарей ВЛКСМовских! Все, кто там сидит-бывшие члены КПSS.

    100 раз прав!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Истина
      22 дек. 2013 г., 16:06:19
      Ответить
      09
      Дык о том и речь, что такие приспособленцы как Рудик и Чубик живут хорошо, в силу своей способности предавать и приспосабливаться....Миша Гобратый, Боря Ельцин, Егорушка Гайдар иуда - самые почётные предатели на Западе... Всё потому, что во времена Сталина где то малость недозачистили... А потом партийная номенклатура просто разлагалась.... Сейчас тоже куча едерастов подалась в Народный Фронт, так как он ближе к власти, хотя и создавался против них.... Не удивлюсь, что если завтра коммунисты придут к власти, Рудольфушка откопает свой комсомольский билет и на лихом коне ворвётся в первых рядах на прикормленную должностёнку.... Тут вопрос не в идейной принадлежности, а в морали... Таких людей надо просто лишать возможности представлять власть перед народом, ну нет у них морального права, решать за народ, какие ценности для людей "правильные"... Был ГУЛАГ, была Война, были перегибы - но это всё было ради страны. Никто не скажет что у Сталина после смерти за границей обнаружена недвижимость и миллиардные вклады. Он умер в мундире, в хромовых сапогах и с трубкой для курения табака....вот и всё наследство...
  • читатель
    22 дек. 2013 г., 13:08:19
    Ответить
    09 , 22.12.2013, 13:02:55
    Да, всё бывшие члены КПСС - и не рядовые: Бихерт - зав. сектором печати, Столповский - корр. обкомовского журнала "Вестник политической информации".Герасимов парторгом где - то служил...Зато теперь - великие мыслители.