10:24, 25.08.2014 / ПРАВО

Экс-мэру Ухты Олегу Казарцеву добавили наказание за превышение полномочий и халатность при предоставлении муниципальных квартир

Верховный суд Республики Коми увеличил наказание бывшему руководителю администрации Ухты Олегу Казарцеву, признанному виновным в превышении должностных полномочий и халатности, что проявилось в предоставлении квартир лицам, не состоящим в списках нуждающихся в жилье администрации города. Верховный суд Коми сегодня пересмотрел приговор бывшему мэру Ухты Олегу Казарцеву, которого Ухтинский городской суд приговорил к штрафу 80 тыс. руб. за незаконное предоставление восьми квартир работникам муниципальных организаций и сотрудникам силовых ведомств федерального подчинения, а также обычным гражданам. Верховный суд Коми отменил приговор горсуда и вынес новый: два года лишения свободы условно, штраф в размере 80 тыс. рублей и запрет занимать определенные должности в органах государственной власти сроком на три года, передает корреспондент БНК из суда.

ANT_0037.jpg

Олегу Казарцеву добавили к штрафу условный срок и ограничения. Фото Николая Антоновского

Напомним, 19 июня Ухтинский горсуд признал виновным бывшего градоначальника в превышении должностных полномочий и халатности при предоставлении квартир в период с 2007 по 2010 год. Казарцев, возглавляя администрацию Ухты, принимал незаконные решения о предоставлении жилых помещений гражданам, которые не имели по закону права на получение муниципального жилья. В дальнейшем большинство этих жилых помещений были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности.

Бывшему градоначальнику вменялось 13 эпизодов необоснованного предоставления квартир. Получателями жилья выступали обычные граждане, несколько работников структурных подразделений администрации Ухты, судебный пристав, налоговик, а также два сотрудника ухтинского отдела УФСБ по РК.

По предоставлению пяти квартир Ухтинский горсуд Казарцева оправдал. За необоснованное предоставление восьми жилых помещений суд признал Казарцева виновным и приговорил его к штрафу 80 тыс. руб.

Первый зампрокурора Ухты Роман Якименко внес апелляционное представление на приговор как чрезмерно мягкий. По эпизодам, где Казарцев был оправдан, сотрудник надзорного ведомства не спорил, однако не согласился с исключением судом первой инстанции из объема обвинения ущерба от преступлений экс-мэра. Как указал гособвинитель, ущерб от действий Казарцева составил 23 млн. руб.

На заседании Верховного суда Коми гособвинитель просил лишить Казарцева свободы на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима с запретом занимать определенные должности в органах госвласти в течение трех лет. Защитник Казарцева настаивала на том, что ущерба от действий экс-градоначальника нет. Предоставленные квартиры не находились в свободной продаже и их нельзя оценивать по рыночной стоимости. Не подлежит оценке стоимость квартир, переоборудованных из уголка школьника и помещений бывшей инспекции по делам несовершеннолетних. Еще одна из квартир была возвращена в муниципальную собственность и продолжает использоваться как служебное жилье. В случае предоставления квартир сотрудникам УФСБ имел место обмен. Кроме того, с одного из сотрудников УФСБ суд уже взыскал в пользу муниципалитета стоимость полученного жилья.

В итоге Верховный суд Коми назначил наказание Олегу Казарцеву в виде двух лет лишения свободы условно, штрафа в 80 тысяч рублей и трехлетнего запрета занимать определенные должности в органах государственной власти. Приговор вступил в силу.

1006

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    25 авг. 2014 г., 10:51:30
    Ответить
    Сегодня праздник у леоновских и прочих разгильдяев в администрации. Угроза увольнения миновала.
    • Слухи
      25 авг. 2014 г., 11:28:14
      Ответить
      А ливерным остаткам рано радоваться, на одного говорят завели уголовное дело, другая на вылет готовится, третьей трындец..))) и так далее.
      • Ухтинец
        25 авг. 2014 г., 11:41:48
        Ответить
        Ливерные через босса в нормальных отношениях с прокуратурой. Так что не переживайте. Все будет у них хорошо. В крайнем случае уйдут в Сосногорск на повышение, как Чура и Ворона.
        • Сосны
          25 авг. 2014 г., 13:32:22
          Ответить
          У нас -город миллионник ! Бюджет безграничный ! Всех обратно примем с повышением ! Всем должности замов обеспечим !
  • Ухтинец
    25 авг. 2014 г., 10:52:15
    Ответить
    Хочешь похудеть - спроси его как! :)
    • вопросов больше чем ответов
      25 авг. 2014 г., 12:42:31
      Ответить
      А можно озвучить фамилии и должности тех, кто получил квартиры? А "обычные" граждане, получившие эти квартиры - это кто? И насколько они "обычные"? А сотрудники правоохранительных органов, получившие квартиры в результате преступления еще работают в этих органах? А по пяти квартирам, по которым суд Казарцева оправдал - это у нас органы, которые дело вели оказались тупыми и вменили ему 5 квартир, которые он выделил законно, как незаконные? Или органы были правы и это суд натянул приговор?
      • прокурор
        25 авг. 2014 г., 22:20:37
        Ответить
        Те сотоеудники уже 2 года как уволены за корруицию, кстате фсбшрики теперь работают у казарцева!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • АТО
          26 авг. 2014 г., 9:40:06
          Ответить
          прокуроришке
          Ну и где ты криминал нашел? А вот вашу контору хоть сейчас можно чохом посадить за злоупотребления и заказные дела. Если и дальше так будете работать, то дождетесь майдана, как на хохляндии.
      • Зачем тебе фамилии?
        26 авг. 2014 г., 8:00:31
        Ответить
        Люди, получившие квартиры,
        их приватизировали, продали и свалили отсюда. Одна из них (рядовой работник аптеки)- в Курган (продала 2 комнаты в общаге по Сенюкова, прожив в Ухте чуть больше полугода, получила комнаты от Егоровой),морячок Юра с Дальнего Востока получил кв. и,продав её в этом году, уехал отсюда. И таких-немало.
  • ОК
    25 авг. 2014 г., 10:56:07
    Ответить
    не совсем так, леоновские разгильдяи разлетелись давно по другим местам, кто в Сосногорск, кто в Сыктывкар в Минстрой. Если и остались еще разгильдяи, то как раз казарцевские а не леоновские
    • Ухтинец
      25 авг. 2014 г., 11:09:25
      Ответить
      Сможете сосчитать, сколько начальников управлений назначено при Леонове? http://mouhta.ru/adm/contacts/
      • Ухтинец ухтинцу
        25 авг. 2014 г., 11:14:09
        Ответить
        сосчитано уже, образование, юридическое, спортивное, управделами, упраимуществом, ЖКХ, все леоновские ушли восвояси. пришли другие, однозначно лучше.
        • Ухтинец
          25 авг. 2014 г., 11:40:19
          Ответить
          Культура, капитальное строительство, управление муниципального заказа, т.е. то, которое готовит документы для госзакупок, управление архитектуры (т.е. все, что связано с немуниципальным строительством). Т.о. из денежных ушли только ЖКХ и КУМИ. И даже в ЖКХ замом осталась Назаренко. УФиС возглавила Сизова из Сосногорска. Так что не надо людей за дураков считать.
          • спортсмен
            25 авг. 2014 г., 13:23:12
            Ответить
            а Сизова отличный профессионал! И она уже в Ухте, а не в Сосногорске.
  • Самбади
    25 авг. 2014 г., 11:14:11
    Ответить
    Прокуратуре
    Ау!!

    "Судья согласился, что суд первой инстанции необоснованно исключил из объема обвинения большой материальный ущерб муниципальной казне, причиненный обвиняемым. "

    Будут ли теперь иски о взыскании суммы причиненного ущерба???
    • конечно
      25 авг. 2014 г., 11:43:32
      Ответить
      Ранее сми сообщали, что такие иски прокуратура уже предъявила и их суд уже удовлетворил: либо квартиры отобрали, либо деньги взыкали, если квартиры были проданы.
      • Самбади
        25 авг. 2014 г., 12:31:07
        Ответить
        Я имел в виду
        иски к самому Казарцеву о возмещении ущерба в размере стоимости утраченных квартир :)
      • Ерунда,
        26 авг. 2014 г., 8:05:29
        Ответить
        Большинство
        Квартир ушло в продажу, а продавцов - ищи ветра в поле. Один из обладателей уехал из Ухты этой зимой.
    • прокурор
      25 авг. 2014 г., 22:22:12
      Ответить
      Обязательно
      Отправлено из мобильной версии
  • ухтинец
    25 авг. 2014 г., 11:32:16
    Ответить
    Крутцкая или как там ее
    наташа теперь может наглеть перестанет и своим "перденем" вранье ухтинцам доносить! а то везде и всем орала, что олежка в сентябре после выборов новым миэром ухты станет, а она его депутатом!
    • Семен
      25 авг. 2014 г., 11:37:32
      Ответить
      Она такого никогда не говорила.
      • Семену
        25 авг. 2014 г., 11:43:03
        Ответить
        Это садо-мазо мечты некоторых поклонников Игоря Викторовича.
    • Ухтинец с большой буквы
      25 авг. 2014 г., 11:50:21
      Ответить
      Ну ты фрукт)))) Ты не ухтинец по ходу, а украинец по натуре и призванию образца 2014 года. Я ржу))) Те и до троля, как до Китая нагнувшись)))
  • Чёйто
    25 авг. 2014 г., 11:47:41
    Ответить
    Олежа исхудал совсем...
  • Anonymouse
    25 авг. 2014 г., 11:49:48
    Ответить
    Почему условно? Вор должен сидеть в тюрьме!!Должно быть жёсткое наказание,чтоб другим не повадно было.И не надо писать про Леонова,все мы знаем кто это пишет,с целью увести тему в сторону.Пишете заявление в прокуратуру на Леонова,будет дело и тогда поговорим про Леонова,а сейчас тема про Казарцева.
  • Anonymouse
    25 авг. 2014 г., 11:49:49
    Ответить
    Почему условно? Вор должен сидеть в тюрьме!!Должно быть жёсткое наказание,чтоб другим не повадно было.И не надо писать про Леонова,все мы знаем кто это пишет,с целью увести тему в сторону.Пишете заявление в прокуратуру на Леонова,будет дело и тогда поговорим про Леонова,а сейчас тема про Казарцева.
  • Алекс
    25 авг. 2014 г., 11:57:02
    Ответить
    Нмчего не имею против Казарцева, но.....
    Закон суров, но это закон!
  • Узбек
    25 авг. 2014 г., 12:08:47
    Ответить
    А почему не привлекают к ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые и получили квартиры от Казарцева в период "Пассажа" и "стабилизации криминогенной обстановки"? Они все прекрасно понимали, что получают жилье незаконно, так как не имеют на это оснований. Своими действиями они, как минимум, дискридировали "высокое звание" сотрудников МВД, прокуратуры и т.п., а покопаться, так и УК нарушили в той или иной части...
    • из приговора
      25 авг. 2014 г., 12:21:49
      Ответить
      Сотрудники мвд и прокуратуры квартиры не получали, там фсб и приставы из органов только, а остальные - знакомые, сослуживцы, родственники. Вроде так.
      • Узбек
        25 авг. 2014 г., 13:02:11
        Ответить
        за МВД знаю точно, прокуратура - надо покопаться.
        • Дмитрий
          25 авг. 2014 г., 19:35:36
          Ответить
          А Ильюша по вашему почему здание на Чибьюской 40А покинул?! По собственному желанию шоле?! Вот вы юморные)
      • ййй
        26 авг. 2014 г., 13:39:31
        Ответить
        Ни одного родственника или просто знакомого. Суд не установил корыстных мотивов в деле.
        Отправлено из мобильной версии
  • гость
    25 авг. 2014 г., 12:52:01
    Ответить
    дайте мне 23 миллиона из бюджета. я согласен на 2 года условно и 80 000 штрафа)))
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      25 авг. 2014 г., 14:51:21
      Ответить
      И я согласен
    • Василий.
      25 авг. 2014 г., 18:54:03
      Ответить
      Я бы и отсидел двушечку то...
  • Я согласная
    25 авг. 2014 г., 15:19:04
    Ответить
    Гостю
    Я твоя при таком раскладе! А цифра весьма условная ! 23 миллиона - это как минимум,а уж если копнут,да еще Филиппыч Терентьев пойдет в свидетели,то сроком реально потянет.Там вся семейка зятья,тести ,тещи ,все в системе.Вали Олежка в Дагестан,к своим корешам Махмудам,там таких не ищут,будешь оттуда Завальневым за ниточки управлять,без хлеба не останешься.
    • Ухтинец
      25 авг. 2014 г., 15:56:48
      Ответить
      Филиппыч еще ни разу публично не смог ничего доказать по поводу Казарцева. Всегда сливался и уходил обиженный в инет. Туда же и остальные ваши мечты уйдут.
  • ухтинцу
    25 авг. 2014 г., 16:56:08
    Ответить
    ты не узтинец и даже не ухтинка, а по всей видимости одесситка, посажннная казарцевым,для того что бы в сми подаренную квартирку отрабатывать."Ухтинец", ты считаешь, что мэр должен грабить свой город перетаскивать весь бизнес на свою семью, распоряжаться бюджетными деньгами как собственным кошельком и при этом такой мэр не должен понести наказание???? этот штраф в 80 000 тысяч и два года условки для вора просто издевательство над ухтинцами
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец
      25 авг. 2014 г., 17:25:14
      Ответить
      Промахнулся во всем. Желаю и дальше жить в уверенности, что Казарцев грабил город. Это особенно заметно по дорогам, которые не разваливались сразу после ремонта, по ремонтам соцобъектов, которые заканчивались практически в объявленные сроки, а не сдвигались почти на год.
      • Ухтинец Ухтинцу
        25 авг. 2014 г., 17:43:27
        Ответить
        Ухтинцы
        Бюджет Ухты 2500 миллионов рубликов, бюджет асфальтиронания в хорошие годы 180 миллионов.
        • Тоже Ухтинец
          26 авг. 2014 г., 10:27:54
          Ответить
          Ну на счет дорог я бы так уверенно не говорил, на Загородней, которую осенью кап.ремонтировали, уже летом след.года колея страшенная была!
      • Местный
        25 авг. 2014 г., 17:56:45
        Ответить
        Да оставьте Казарцева в покое, он не бесплатно работал, а зарплату получал и не маленькую. А в Ухте все наладится после правления Леонова, давайте не будем торопить события.
      • Ухтинцу
        26 авг. 2014 г., 8:15:53
        Ответить
        Промахнулся сам
        Казарцев. И город он грабил вместе с Железняком, который к его счастью умер, не дожив до собственной расплаты и утащив с собой информацию о "пропавших" миллионах в "Жемчужине". Сам Казарцев говорил, что Железняк спас всех. Казарцев вечно будет с этим жить.
  • Взгляд
    25 авг. 2014 г., 18:21:51
    Ответить
    Жаль, это был единственный профессиональный руководитель администрации, хозяйственник, а не политикан, который только интервью давать и светиться в газетах. Не такой как прошлый и нынешний мэры. Слили республиканские власти и только.
    Больше чем Казарцева жалко только Ухту. Город валится в пропасть. И никто не чувствует себя ответственным, никто не собирается брать на себя смелость решать проблемы реально, а не отодвигать их за 14 сентября и поближе к концу своих полномочий.
    У каждого свои конкретные задачи и ни у кого нет стремления работать на город. Своя шкура и Гайзер важнее Ухты.
    Не таков был Казарцев не таков...
    Отправлено из мобильной версии
    • Око
      25 авг. 2014 г., 19:06:36
      Ответить
      А с какого бадуна он был хозяйственником ??? Вроде никогда на производстве и не работал, ели не считать частную контору по лифтам ,со штатом 3 человека! А уж про интервью и светиться..., так его каждый день показывали в программе День вместе с политиканом Габуевым . И сам он политикан ещё тот - в партии ЕР состоял. И такой же залетный с Казахстана, не местный. А от проблем и стремления работать на город укатил в Сыктывкар к Гайзеру. Чего, кого жалеть то ???. Пускай Сыктывкар жалеет, он на них вроде последнее время работал.
      • Взгляд
        25 авг. 2014 г., 19:18:41
        Ответить
        Протрите око. 
        Я говорю о городском хозяйстве, а не о производстве. Укатил так как выбора не было. Про Казахстан это просто смешно. Перед тем как стать руководителем он много лет работал на политической арене города. А по поводу того, что светился, так ведь и сделал очень много. Политиканство - это когда много говоришь и ничего не делаешь.
        Отправлено из мобильной версии
        • Взгляду
          25 авг. 2014 г., 19:32:18
          Ответить
          Взгляду от око
          Мадам, будьте любезны, уточните - хозяйственником какого хозяйства ? Так все таки он был политиканом ??? Вы не запутались в своих изречениях ???
          • Взгляд
            25 авг. 2014 г., 19:37:33
            Ответить
            Вы не понимаете слов. Может другие поймут.
            Отправлено из мобильной версии
            • Дмитрий
              25 авг. 2014 г., 19:42:39
              Ответить
              Я тоже не совсем понимаю. Но, судя по всему, это мы глупые, а не вы?!
              • Взгляд
                25 авг. 2014 г., 19:46:35
                Ответить
                Очевидно.
                Отправлено из мобильной версии
      • Внимательный
        26 авг. 2014 г., 10:14:00
        Ответить
        Око
        Сэр, Ваше око затуманилось, если не видите очевидного. Сравните сегодняшний, извиняюсь, "с***" и такое же состояние, ненамного лучше, при господине Леонове. Так вот, нехозяйственник Казарцев, содержал хозяйство города на порядок выше сегодняшних.
  • Елена
    25 авг. 2014 г., 18:54:03
    Ответить
    Олег Владимирович - отличный хозяйственник и просто хороший человек. Во время его нахождения на посту руководителя в администрации реально работали хорошие специалисты, а сейчас понабирали ... жесть. Очень странная кадровая политика.. Пишу так, потому что знаю. И кстати, Казарцев добился должности руководителя, взбираясь по карьерной лестнице, думая о городе, сделав для города и людей много хорошего. Всех после него - посадили в кресло для пересидки. Думают только о политике и самопиаре и друг другу ж..ы лижут. Все, кто сейчас радуется новости об отмене приговора и его ужесточении - валите вместе с птицами в Соснодыр и не забудьте перестать дрожать от страха за свои пятые точки. Олегу Владимировичу: мы с Вами, помним о Вас только хорошее. Просто это испытание, которое подкинула жизнь. Главное берегите здоровье. КАРАВАН ИДЁТ, СОБАКИ - ЛАЮТ...
    Отправлено из мобильной версии
    • ???
      25 авг. 2014 г., 19:11:53
      Ответить
      Елена, Вы как на поминках речь задвинули. Олег жив !!! живет!!! будет жить !!!
    • Взгляд
      25 авг. 2014 г., 19:16:33
      Ответить
      Протрите око.
      Я говорю о городском хозяйстве, а не о производстве. Укатил так как выбора не было. Про Казахстан это просто смешно. Перед тем как стать руководителем он много лет работал на политической арене города. А по поводу того, что светился, так ведь и сделал очень много. Политиканство - это когда много говоришь и ничего не делаешь.
      Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      25 авг. 2014 г., 19:41:01
      Ответить
      Во всем был прав и праведен, только вот не заметил, что в бюджет залез, а не в карман))) Ну, это так, лирика. Главное, человек хороший ;)
      • ййй
        25 авг. 2014 г., 20:09:43
        Ответить
        При чем тут бюджет? Вы не знаете суть обвинения. Перечитайте статью.
        Отправлено из мобильной версии
        • Экс прокурор
          25 авг. 2014 г., 23:51:42
          Ответить
          Обвинение смешное, до настоящих дел Казарцева еще не докопали, не успели.
          • Понтий
            26 авг. 2014 г., 9:46:39
            Ответить
            проктоу
            А что про Ливера и подручных скажешь? У них и дела "потолще", а где они?
        • Дмитрий
          26 авг. 2014 г., 8:47:33
          Ответить
          Суть более чем понятна: муниципальные квартиры отдавал друзьям, знакомым или просто нужным людям! Не придирайтесь к слову "бюджет", это было обобщенное понятие активов МО ГО "Ухта"!
    • Елене
      26 авг. 2014 г., 8:21:47
      Ответить
      Настолько хороший!
      по субботам объезжал ларьки, собирая дань с малого бизнеса.
      • Валя
        26 авг. 2014 г., 10:29:48
        Ответить
        Не только с малого, но и со среднего. А кто отказывался тому грозил всеми карами небесными. А вон оно как все повернулось, в другую сторону совсем.
  • ВаСя
    25 авг. 2014 г., 20:34:52
    Ответить
    Дайте мне квартиру,я тоже буду хвалебные оды пейсать в комментариях под разными никами.Да ?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Взгляд
      25 авг. 2014 г., 20:39:08
      Ответить
      У меня ипотека.
      Отправлено из мобильной версии
      • Игорек
        25 авг. 2014 г., 21:22:07
        Ответить
        для Щелкановой
        В Вашем взгляде конечно хороший руководитель был, на такую должность назначил и с такой зарплатой - мама не горюй.Вот от таких хозяйственников и развал в стране. Да только вовремя тебя подвинул,такой же другой хозяйственник. Два сапога пара.Профессионализма ноль.
  • Хватит
    25 авг. 2014 г., 22:17:58
    Ответить
    Балагурить
    • Павел
      25 авг. 2014 г., 23:46:17
      Ответить
      Казарцев работал на арене, это хорошо сказано. Цирк уехал, клоуну срок дали. Аккурат в честь городского праздника. Горожане повод для радости получили еще один. Но если подходить к делу по полной програме, то срок можно увеличить раза в три или четыре минимум. За земли вокруг города налево проданные мимо бюджета в карман. Казарцев убежит, вангую.
  • гость
    26 авг. 2014 г., 9:03:30
    Ответить
    Казарцев - ВОР, а не хозяйственник.что там при нем процветало????? все то же самое что при леонове было. только в больших масштабах и не год ,а 8 лет он бюджетом города пользовался как своим карманом. 8 лет своих людишек и в бизнес и во власть и в сми подтягивал и приплачивал бюджетными квартирами. именно после такого его многолетнего хозяйствования город и в жопе теперь. или вы считаете , что за год можно всю инфраструктуру города убить? е убивал казарцев течении 8 лет, хапал и ни чего не вкладывал. все что при нем было построено строил газпром , а казарцев только пиарился на эти стройках через свою программу "дребедень".
    • Хм
      26 авг. 2014 г., 9:36:35
      Ответить
      гостю
      Эко, как тебя зацепило. Так и брызжешь ядом, иди покайся, грешник. Заказ денисыча выполняешь? Видно в свое время не дали тебе украсть.
      • Ухтинец
        26 авг. 2014 г., 10:33:16
        Ответить
        В Вашем ответе, на в принципе правильный коммент, ни одного аргументированного ответа, только оскорбления, это количественный показатель интелекта)))
        • ХМырю
          28 авг. 2014 г., 0:11:12
          Ответить
          Узколобое
          мнение...Соглашусь с Ухтинцем.
  • Антиливер
    26 авг. 2014 г., 9:43:45
    Ответить
    В разы
    Больше ливер со своим птичником разворовал всю Ухту, а ушел с повышением. Хочу спросить у "принципиальных" ревнителей закона из прокуратуры, где дела? где посадки?
    • истина
      26 авг. 2014 г., 10:27:48
      Ответить
      сначала с Казарцевым разобраться надо до конца, потом и до ливера очередь дойдет.
    • Статья не о ливере
      26 авг. 2014 г., 11:01:38
      Ответить
      а о Казарцеве
      который развалил и раздал всю инфраструктуру города по частным рукам и ушел с повышением в Сыктывкар. Этот факт надо признать. А то тут некоторые соратники и бывшие приближенные пытаются сделать из него идола.
  • москвич
    26 авг. 2014 г., 10:40:54
    Ответить
    вам леонов встал поперек горла и его отправили к нам. Но у нас у самих таковых навалом. Заберите обратно его. И не забудьте с ним забрать и его Обезьянку. Охохо если бы вы знали что о них говорят. и еще добавляют мол все комики такие