13:00, 31.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Лучшим токарем Республики Коми признан Руслан Соловьев

Об этом сообщил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин, комментируя итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший токарь», который состоялся 29-30 августа в Сыктывкаре.

tokar_3.JPG

Фото rkomi.ru

- В условиях, когда повышается роль ремонтных служб, и им приходится восстанавливать, заменять детали сложной импортной и отечественной техники, профессия токаря является значимым звеном в обеспечении качества работы. Их труд востребован и в век высоких технологий. Более того, руководители предприятий - участников конкурса - заявляют о дефиците профессиональных токарей. На рынке труда с каждым годом возрастает потребность в рабочих специальностях, в том числе и в токарях, - отметил министр.

tokar_1.JPG

Он также пояснил, что сегодня токарь - это специалист широкого профиля - универсал, который должен работать на различных металлообрабатывающих станках, разбираться в сложных чертежах, работать с измерительными приборами, знать тонкости технологии изготовления детали, владеть знаниями в области материаловедения, электроники и компьютерной техники.

- Конкурс позволил представителям различных предприятий республики обменяться опытом, выявить лучших в профессии, дал стимул для дальнейшего развитияи способствовал повышению престижа труда представителей рабочих профессий, - резюмировал Андрей Самоделкин.

tokar_5.JPG

Победителем региональных соревнований стал Руслан Соловьев, представитель ООО «Ремонтно-механический завод». Он будет защищать честь республики на Всероссийском конкурсе, который состоится в ноябре этого года в Вологде. Второе место занял Руслан Кузнецовский, ООО «Ремонтно-механический завод», 3 место – Александр Головко, ОАО «Северные магистральные нефтепроводы». Все призёры были награждены дипломами конкурсантов и сертификатами на денежные премии.

*** Конкурс профессионального мастерства собрал в Сыктывкаре 10 токарей с разных промышленных предприятий республики. Среди них – ООО «СМЗ-Реал», ООО НПП «Леспромсервис», ООО «Металлорукав», ООО «Лузалес», ООО «Ремонтно-механический завод» ОАО «Монди СЛПК», ГУФСИН России по Республике Коми, ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», ООО «Жешартский фанерный комбинат».

Региональный этап конкурса прошел на производственной базе ООО «РМЗ» ОАО «Монди» СЛПК, выигравшего открытый конкурс на оказание данной услуги. К конкурсу допускались номинанты, проработавшие в данной профессии не менее 3 лет. Их выдвижение осуществлялось работодателем.

Конкурс проводился в два этапа: практическое задание и проверка теоретических знаний, по результатам которых формировался суммарный балл.

Практическая часть конкурса включала в себя изготовление оси по заданным техническим параметрам на токарных станках сложной конфигурации. Жюри оценивало время работы, соблюдение техники безопасности и технологической последовательности при изготовлении детали. Максимальное время, установленное на выполнение задания, составило 90 минут, максимальное количество баллов за практику - 60 баллов. Технический контроль качества готового изделия осуществлялся службой контроля качества ремонтного завода и членами экспертной группы.

В рамках теоретической части участникам конкурса предстояло пройти тестирование, ответить на 30 вопросов по материаловедению, техническому черчению, технологическим вопросам токарной обработки, устройству металлорежущих станков и контрольно-измерительным приборам.

1240

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ++
    31 авг. 2014 г., 13:35:39
    Ответить
    Молодец
  • ))))))))))
    31 авг. 2014 г., 14:16:40
    Ответить
    На рынке труда с каждым годом возрастает потребность в рабочих специальностях, в том числе и в токарях, - сбрехнул министр.
    Все токари давно уже не здесь.И даже не тут!
    • да ладно
      31 авг. 2014 г., 17:24:36
      Ответить
      Зарплата в 60-80 тысяч делает их "здесь и тут". Те, кто не рубят фишку могут сте****ся в комментах.
      • найди з.п. в 60 тыр. в этом ауле и тебе,умник,апплодировать будут))))
        01 сент. 2014 г., 17:13:41
        Ответить
        ю
        • да ладно...
          01 сент. 2014 г., 19:19:05
          Ответить
          Зайди на джоб или хантера, квлифицированные станочники и больше стоят.
  • Атас!
    31 авг. 2014 г., 15:55:39
    Ответить
    Веселей рабочий класс!
    Молодец!!!
  • Практическая часть конкурса включала в себя изготовление оси по заданным техническим параметрам
    31 авг. 2014 г., 16:16:50
    Ответить
    несложная задача
    шаровая опора от жигулей сложнее будет в изготовлении
    • Сделай
      31 авг. 2014 г., 17:34:12
      Ответить
      кубики
      один в одном из цельной заготовки, елси такой спец.
      • сделай лучше
        31 авг. 2014 г., 20:27:42
        Ответить
        кораблик в бутылке из цельной заготовки
        можешь использовать напильник и надфиль, умник
  • Думающий
    31 авг. 2014 г., 18:03:43
    Ответить
    +++
    Надо же - 10 токарей собрали, особенно порадовал ГУФСИН, раньше у него их очень много было, а как не стало бесплатной у ГУФСИНа рабсилы - так и токаря в Республике Коми кончились. Гляди какая зависимость.
    Нет ГУЛАГа - нет и людей, надо что-то кому-то подумать.
    • а
      31 авг. 2014 г., 18:53:07
      Ответить
      если в обществе стало токарей меньше,
      то с чего их будет много в ГУфСИНе???
  • а
    31 авг. 2014 г., 18:56:15
    Ответить
    всё таки лучше "лучший токарь",
    чем "лучший мерчендайзер"...
    Спасибо, что живой! :)))
  • Азъ :-)
    31 авг. 2014 г., 19:46:10
    Ответить
    Это просто какое-то чудо, что ещё не перевелись люди,
    у которых руки растут не из... чего попало,
    а в нужном, простите, месте.
  • вот
    01 сент. 2014 г., 5:39:08
    Ответить
    смотреть и читать
    такое страшно и стыдно!
    весь мир давно работает на роботизированных станках с числовым программным управлением!
    а мы соревнуемся в "метании каменного топора"!
    а потом все дружно стонем, что наши ТАЗы разваливаются едва выехав из автосалона.
    а предприниматели стонут - нет нормальных специалистов!
    на...зачем здравомыслящему, заглядывающему в будущее, предполагающему развитие своего дела руководителю предприятий специалист оставшийся своим образованием в прошлом веке???
    • Леспромсервис
      01 сент. 2014 г., 9:53:04
      Ответить
      А кто ты такой? В какой области ты специалист?
    • sdg
      01 сент. 2014 г., 10:15:51
      Ответить
      +100
    • да ладно...
      01 сент. 2014 г., 19:20:09
      Ответить
      Спустись на землю! Работаем на том, что есть.
      • о
        02 сент. 2014 г., 7:37:24
        Ответить
        разбуянились
        пока я отвлекся!

        Нормально всё у меня, станок с ЧПУ работаю один.
        • KGC
          05 сент. 2014 г., 8:52:09
          Ответить
          Где ты там работаешь, кнопки тыкать научили, а основ не знаешь.
  • usa_001
    01 сент. 2014 г., 5:45:21
    Ответить
    класс точности, класс чистоты. Метрическую перерезать на дюймовую.... В конус вырезать...
    Очень часто ставили переделывать брак за другими. "Ватники", как
    сейчас по современному называют, налепят, а начальник ставит за ними
    сопли подтирать.
    Не нравилось это дело. Гораздо интереснее было самому работу делать.
    Да вот начальник решал по другому. А в зарплате уравниловка.
    10 придурков косячит, а я за ними переделывай. Спасай "честь"
    этого бл... ского коллектива. Типа рабочий класс!
    Если же отставить в сторону негатив, то мне ОЧЕНЬ нравилось делать
    сложные и очень сложные изделия с ВЫСОКИМИ требованиями ==
    классы точности, а потом доводить до чистоты.
    С ними приходилось повозиться - сначала надо думать как пройти в
    черновую. Потом где и как в чистовую. Потом как доводить. И чтоб за один зажим в патроне это сделать. Бывает даже было с заду на перёд начинать приходилось.
    Было очень приятно осиливать сложные изделия. И в допуски
    укладываться по самой самой середине.
    -----------------------
    И где это в РК ещё существуют: токарно/сверлильно/фрезерная обработка?
    Неужели не пропили?

    Имею большие сомнения....
    • не в этом дело
      01 сент. 2014 г., 6:05:36
      Ответить
      пора прекращать мыслить как советский завхоз!
      Ну кому сейчас нужна "втулка"с высоким классом точности и чистоты которую токарь делает всю смену если следующая уже будет кривенькая, устал работник к концу смены... (приболел, прибухал, забеременел)если предприятие хочет не только работать ради работы а ЗАРАБАТЫВАТЬ!
      Оператор роботизированного станка сделает за это время 50-100 втулок, все они будут абсолютно одинаковые. Станок способен произвести точнейшую деталь даже если оператор "в трансе".
      Предприятие покроет потребности во "втулках" своего производства, производства партнеров и конкурентов, излишки сбросит в запасы и на рынок, сэкономит на зарплате многочисленных "ватников", заработает деньги на хорошую зарплату специалисту, на развитие, на содержание своего административного аппарата и прочие расходы.
      Производство должно быть рентабельным прежде всего!
      О какой рентабельности можно говорить при ручном труде???
      Вспомните сказу о Левше - "в Европе ружья кирпичом не чистят маслом мажут!"
      • Механик
        01 сент. 2014 г., 8:48:41
        Ответить
        Если мне для ремонта линии нужна одна втулка, то зачем токарь будет делать 50 - 100 шт.?
    • классы точности, а потом доводить до чистоты
      01 сент. 2014 г., 6:52:02
      Ответить
      высокий класс точности
      подразумевает получение поверхности с низкой шероховатостью
      И чтоб за один зажим в патроне это сделать.-

      предпочтительный вид обработки, чтобы базы "не уплыли"
  • Мир
    01 сент. 2014 г., 9:07:39
    Ответить
    станки без человека
    станки токарные без человека я могу легко придумать!!! Но куда потом токарей? И стратегический запас должен быть обязательно. Покупая импортные станки мы поддерживаем развитие наших конкурентов и тем самым топим наш пром
    • dfhdh
      01 сент. 2014 г., 10:20:46
      Ответить
      Так вот и надо развивать отечественное станкостроение. С этим ещё в СССР было плохо. И конечно, сейчас, в современном мире "рулит" станок с ЧПУ, а не токарь. Какой бы высокой квалификации он не был.
      • да ладно...
        01 сент. 2014 г., 19:23:36
        Ответить
        Во первых, нормально с этим в СССР было. А во вторых конкурс был среди "художников", а не среди "принтеров". :)))
  • Хотел
    01 сент. 2014 г., 13:26:56
    Ответить
    заказать болтов в СМЗ-Реале, выкатили цену!!! Спрашиваю, вы не ошиблись, приемщик говорит-"Нет, у токаря ОДНА!!! минута работы стоит 18 рублей!
    Было это три года назад, сейчас не ведаю стоимости работ у них.
    • а
      01 сент. 2014 г., 19:25:27
      Ответить
      ты бы ещё серпантин и конфети на Монди заказал...
      Вообще бы обалдел!