15:11, 02.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми практически ликвидирована очередность в детские сады для детей от трёх до семи лет

Без места в дошкольных образовательных учреждениях среди детей этого возраста остаются 12 человек на весь регион. Об этом на сегодняшнем совещании кабинета министров сообщила и.о. министра образования РК Светлана Моисеева-Архипова.

KAB_7172_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По ее словам, 1 ноября данные электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения республики были заморожены. И.о. министра заметила также, что ликвидация очереди является одним из существенных показателей исполнения «майских» указов президента России.

- На сегодня в Республике Коми в актуальной очереди детей от трех до семи лет стоит 12 человек — шесть в Корткеросском районе и шесть - в Усть-Куломском. Далее мы работаем над предоставлением мест детям до трех лет, частично — в нескольких муниципалитетах — эта работа уже осуществляется, - довела информацию до сведения коллег Светлана Моисеева-Архипова.

Напомним, еще летом — на очередном заседании правительства региона — экс-министр образования РК Владимир Шарков заявлял о том, что к концу года вопрос очередности в детские сады для детей от трех до семи лет, будет закрыт.

2692

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Типа
    02 нояб. 2015 г., 15:23:16
    Ответить
    Как в Китае. Одна семья, один ребенок.
    Вот и можно отчитаться, ликвидирована очередь. А сколько дома сидят из за безработицы родителей.
    • команды гопликова в лучших традиция гей зера
      02 нояб. 2015 г., 16:20:26
      Ответить
      !!!
    • озлы
      02 нояб. 2015 г., 16:34:43
      Ответить
      с полутора лет должны давать!!!!
  • Мила
    02 нояб. 2015 г., 15:29:49
    Ответить
    Ликвидирована очередь??????? А куда дети делись? в городе ни одного детского сада не построено. А те что построены, уже закрыты...
    Предлагаю в "новые" токсичные детские сады посадить работников Минобра, пусть работают.
    • Все просто
      02 нояб. 2015 г., 16:05:07
      Ответить
      Сделали укрупленные группы А воспитателям ставку не добавили
      .
      • 555
        02 нояб. 2015 г., 19:09:22
        Ответить
        А про это министр ни гу гу
  • Самая умная что ли?
    02 нояб. 2015 г., 15:38:51
    Ответить
    А в Выльгорте дети дома сидят из-за закрытого садика. Часы блин дороже чем вентиляция в одном садике
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    02 нояб. 2015 г., 16:22:01
    Ответить
    Да место в дет.сад моему ребёнку предоставлено! Но дет.сад ещё даже не открыли по причине выделения токсичных веществ.
  • да да
    02 нояб. 2015 г., 16:24:12
    Ответить
    всё просто
    в группы по 50 человек напихали и всё.ответственные за это уроды,хватит липу писать и лапшу на уши людям вешать.врио,разве не видишь,что тебя подставляют твои чинуши?или тебе всё равно?
    • Родитель
      02 нояб. 2015 г., 23:54:28
      Ответить
      Зачем в Сыктывкаре управление дошкольного образования?Очень хорошее здание для детского сада
  • Все врут
    02 нояб. 2015 г., 16:35:39
    Ответить
    Отчитались для галочки. В красном затоне места дали, с очереди сняли, а то что этот детский сад недостроен никого не волнует, детки с лета сидят дома и ждут когда детский сад откроют ? И что на это Светлана Моисеева-Архипова ответит ?
    • нужно менять отношение к этому вопросу
      02 нояб. 2015 г., 17:11:04
      Ответить
      В Коми оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет (в других регионах местные власти платят до 3 лет), следовательно у нас отчитываться надо об обеспечении д/с детей с 1,5 лет, они бы еще отчитывались что все 8 летние обеспечены местом в д/с потому что они в школе. Средства потраченные на токсичные садики вернуть, з/п отчитывающейся моисеевой-архиповой и минобраза направить на оплату родителям, чьи дети не получили место в детском саду. Кстати в других регионах также практикуется оплата родмителям чьи дети не получили место в д/с.
      Вот тогда дети будут обеспечены не пустыми отчетами министра образования, а местом в детском саду.
      • +
        02 нояб. 2015 г., 17:53:32
        Ответить
        +100
      • + 100500
        02 нояб. 2015 г., 21:01:25
        Ответить
        .
        Отправлено из мобильной версии
      • Геноцид
        02 нояб. 2015 г., 21:05:21
        Ответить
        по уходу за ребенком платят по 5000 в месяц до исполнения полутора лет а дальше куй.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ввв
    02 нояб. 2015 г., 17:03:57
    Ответить
    А до 3 лет получайте по 50 руб. в месяц. Идиотизм и нацизм!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вист.
    02 нояб. 2015 г., 17:07:27
    Ответить
    Подождите чуть-чуть.
    Рождаемость снизится. Скоро дети кончатся и дет.сады опять будут общедоступны.... для всяческих госучреждений.
    • Солидарна
      02 нояб. 2015 г., 17:49:52
      Ответить
      Полностью согласна...как прокормить ребенка с 1,5 до 3-х лет с мамой вместе на 50 рублей а месяц?!...никто не думает,кроме упахавшегося на работе папы!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • К комменту чуть выше относился ответ
        02 нояб. 2015 г., 17:51:12
        Ответить
        К комменту чуть выше относился ответ
        Отправлено из мобильной версии
  • формальдегид
    02 нояб. 2015 г., 17:21:17
    Ответить
    я закрываю садики!!! На днях закрыл в Нижнем Чове!!!
  • !!!!!!!!!
    02 нояб. 2015 г., 19:04:28
    Ответить
    Как у соседей
    А именно в Пермском крае: мама получает МРОТ до того времени, пока ребенок не пошел в школу, при условии если он не ходит в детский сад. Даже если мама работает, а с ребенком сидит няня.
  • показуха
    02 нояб. 2015 г., 19:27:07
    Ответить
    очередная потемкинская деревня
    Может, стоит спросить у министерства образования, за счет чего все дети вдруг оказались устроены в садики?

    Липовый отчет: как следует из комментариев выше, очереди не стало из-за того, что ребенок устроен в садик, но садик по тем или иным причинам не функционирует, и ребенок фактически садик не посещает, но ОН ЖЕ УСТРОЕН!!!
    А во-вторых, группы уплотнили донельзя. Издеваются над детьми, воспитателями и родителями.
    Вдумайтесь - на одного воспитателя от 25 и больше детей!!! А требуют работать по-новому. Кстати, чтобы было законно пихать столько детишек в одну группу, изменили нормы СанПин, если раньше на одного воспитателя полагалось 20 детишек, то теперь норма гласит - 2,5 метра на ребенка! Придумавшего эту норму надо поместить на эту площадь и пусть обитает там.
    • точно
      02 нояб. 2015 г., 20:04:39
      Ответить
      Все министерство образования поместить в один кабинет.
    • Удора
      02 нояб. 2015 г., 20:21:15
      Ответить
      у нас когда чиновники придумывают нормы, они специалистов не спрашивают, я вообще не представляю, как можно человека держать целый день на площади 2,5 м, любой психолог скажет, что к концу дня этот человек будет чувствовать раздражение, агрессию и, возможно, ненависть, у нас ведь обличенные властью чиновники не думают о личном пространстве человека, а потом удивляются почему в России преступность в быту такая высокая
  • Сергей
    02 нояб. 2015 г., 20:21:47
    Ответить
    Чо вы ноете? Вы разве не гордитесь своей республикой?
  • Здешний
    02 нояб. 2015 г., 22:21:28
    Ответить
    В Лесозаводе, на Северной почти сдали новый детсад, но он также с сэндвич-панелей... Опять же есть повод для проверки ДО ЗАСЕЛЕНИЯ!
  • Да
    02 нояб. 2015 г., 23:05:13
    Ответить
    Для чиновников всех уровней главное - это по бумажке отчитаться перед выше стоящими! все! На этом их " великие" многотрудные дела и ответственность заканчиваются! Их не волнует, чем и как будут дышать дети, формальдегидом или еще чем. . . В переполненные группы по теперешнему законодательству обязательно направят ребенка- инвалида! А как же : доступная среда и равные условия для всех!!!!! А то, что в детских садах нет условий для инвалидов, вы, недоумки, когда-нибудь поймете? Медсестрам такими же распоряжениями умников запрещено заниматься лечебной деятельностью и давать детям какие бы то ни было препараты. Когда в группе ясельник о-в воспитатель занимается и уделяет все внимание не здоровому ребенку, то кто должен заниматься всей остальной группой? Написать бумажки-легко, а на практике, в таких условиях ,как это выполнить? Здравоохранение!! Вы совсем не думаете, или нечем думать, вы как детей, которым нужен специальный уход и лечение отправляете в детский сад? Вы преступники! С такими детьми в любой момент может произойти непоправимая трагедия. Кто будет отвечать?????? С молодых мамаш что спросишь? Этим лишь бы спихнуть ребенка, потому что сами от таких детей в ауте. ...... Вся беда наша в том, что мы, все, прикрываясь бумажками, перестаем думать о результатах и последствиях , о том что много из того , что по написано в этих нормативам, реально работает против человека, против детей.
  • спец
    03 нояб. 2015 г., 8:02:28
    Ответить
    нас заставили дать такие цифры
    !
  • нард