content/news/images/45141/ANT_6461_mainPhoto.jpg
13:02, 15.12.2015 / ПРАВО

Около 160 человек в Коми потеряли оружие с момента возникновения трудностей при получении лицензии

С 24 июля в России вступили в силу изменения в федеральном законе, предусматривающие для получения лицензии на оружие обязательное прохождение химико-токсикологических исследований на наличие в организме наркотических веществ. По словам начальника центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Коми Сергея Пономарева, за этот период в республиканские органы внутренних дел с заявлениями об утрате оружия обратились порядка 160 человек, что, по его мнению, связано с трудностями при прохождении данной процедуры по месту жительства граждан.

Около 160 человек в Коми потеряли оружие с момента возникновения трудностей при получении лицензии
Фото Николая Антоновского

Изменения в законодательстве, касающиеся обязательного прохождения химико-токсикологических исследований при получении лицензии на оружие, стали темой круглого стола, организованного Общественной палатой Коми. В нем приняли участие представители МВД и Минздрава республики, депутаты Госсовета Коми, а также общественники и представители муниципалитетов.

Как сообщил присутствующим начальник центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Коми Сергей Пономарев, условия выдачи гражданам лицензий и разрешений на хранение оружия изменились с 24 июля 2015 года. Теперь они предусматривают дополнительное требование - заключение химико-токсикологических исследований на наличие в организме человека наркотических веществ. В связи с тем, что на момент принятия закона на территории Коми подобные процедуры проводились только в Сыктывкаре, жители отдаленных районов республики столкнулись с трудностями, в частности с дополнительными расходами на поездку в столицу Коми и высокой ценой исследования - в районе 3900 рублей.

- За период действия данного требования в территориальные органы МВД республики поступило порядка 160 заявления об утрате оружия от граждан. Мы считаем, что это негативный момент. Причиной увеличения данных обращений послужила, в том числе и невозможность прохождения данных исследований по месту проживания граждан, - сообщил Сергей Пономарев.

Также он отметил, что количество единиц оружия изъятого и хранящегося в дежурных частях органов внутренних дел республики в последнее время в целом значительно выросло.

- За 11 месяцев 2015 года сотрудниками полиции на территории республики за различные нарушения правил ношения и хранения оружия у граждан было изъято свыше 3200 единиц оружия. Из них после устранения причин, послуживших основанием для изъятия, возвращено гражданам 1200 единиц оружия. Соответственно разница до сих пор хранится в территориальных органах. В этой связи мы обращаемся к гражданам, чье оружие остается на хранении, и напоминаем, что они являются собственниками данного имущества и в течение года в соответствии с Гражданским кодексом обязаны принять действия по отношению к его дальнейшей судьбе. Будь то заключение договора комиссии со специализированными магазинами на реализацию данного оружия, если не получается устранить причины изъятия. В случае ненадобности гражданин может написать заявление в территориальный орган по месту жительства об утилизации данного оружия, - рассказал представитель МВД.

ANT_6459.jpg

К дискуссии присоединился общественник, председатель организации «Мы - против наркотиков» Руслан Мальцев.

- Мы анализировали ситуацию по количеству оружия, по нашим данным в Ижме где-то сто человек потеряли ружья, в Корткеросе - утопили, потеряли ружья также сто человек и такая динамика идет в зависимости от плотности населения района. Все-таки у нас рыбацко-охотничий край, где надо рассматривать вопрос контроля над оружием. Возможен ли какой-то мораторий для тех, кто свое оружие как-то потерял, а потом в ближайшее время нашел? - обратился он к представителю ведомства.

Сергей Пономарев заявил общественнику, что у МВД по Коми совершенно иная статистика, и заверил присутствующих, что никаких поблажек для граждан, совершивших «псевдоутраты», не будет.

- Эти владельцы сами себя вывели из-под действия законодательства, то есть перешли в статус незаконного хранения оружия. Если данные граждане будут выявлены и задержаны сотрудниками полиции, то за ношение и хранение нарезного оружия предусмотрена уголовная ответственность, за гладкоствольное, длинноствольное охотничье оружие ограниченного поражения - административная, предусматривающая конфискацию оружия. То есть граждане будут лишены собственности, оружие будет изъято без каких-либо выплат его владельцу. Если кто-то стал заложником такой ситуации и заявил об утрате оружия, в соответствии с законодательством только добровольная сдача оружия освободит его от ответственности, - заявил Сергей Пономарев.

- Если оружие утонуло, значит, оно, извините, утонуло - резюмировал диалог зампред Общественной палаты Коми Павел Поташов.

4230

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 12
    15 дек. 2015 г., 13:11:38
    Ответить
    А сколько народу потеряло работу... А у общественников одна проблема с чем и с кем воевать.
  • чужой
    15 дек. 2015 г., 13:17:34
    Ответить
    Последствия этого закончика были всем понятны,кроме тех кто его придумал.А крайний как обычно-деревенский полунищий житель.
  • ух
    15 дек. 2015 г., 13:18:28
    Ответить
    Так не от хорошей жизни теряют,где сельским столько денег взять?
    Отправлено из мобильной версии
  • 22
    15 дек. 2015 г., 13:23:37
    Ответить
    скоро еврофуры с липовыми номерами будут ездить по России.
  • Андрей/Сталин
    15 дек. 2015 г., 13:54:52
    Ответить
    Поташову
    Если утонуло, то я его всё равно мог найти, а если задержали с ним-то мог и в полицию идти сдавать..... как-то так)
    • точкаРу
      15 дек. 2015 г., 14:06:51
      Ответить
      Шнуров?
      Шнуров???!
  • вот
    15 дек. 2015 г., 14:23:29
    Ответить
    справа
    на фотке - точно не гайзер с "финским домиком"
  • Усть-Цильма
    15 дек. 2015 г., 14:26:11
    Ответить
    сб. 13 ФЗ "Об оружии" "Осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации"
    Наша районная поликлиника забила болт, говорят никаких исследований на наркоту они проводить не собираются и всех отправляют в Уту. (висит объявление с адресом). В Ухте анализ делают по предварительной записи за 1400 руб. Билет до Ухты 1000 руб. Билет из деревни в Усть-Цильму в среднем еще 1000 руб. Итого получается 5400 руб. за анализ + 1700 медосмотр. Так что это только начало "потеряшек". Кто в деревнях будет отлавливать охотников с незаконными ружьями, если у нас даже участковых не осталось, а охотовед один на район? Придет срок моему разрешению на оружие и я его тоже потеряю, заплачу 500 руб. штраф и буду охотиться как мой дед. Если государство поворачивается к своему народу ж0п0м, то и народ как правило отвечает ему тем же...
  • юрист
    15 дек. 2015 г., 14:35:53
    Ответить
    МВД Республики Коми, сами нарушают Административный регламент, утвержденный Приказом МВД России от 23.04.2012 N 355, который устанавливает порядок выдачи лицензии на приобретение охотничьего оружия. А там в пункте 9.3. черным по белому написано, что для выдачи лицензии лицу, уже имеющему разрешение на хранение оружия, необходимо предоставить только паспорт и заявление. Но с подачи г-на Барталамея всех охотников в нашей республике отправляют не только сдавать анализ на наркоту, но и проходить медосмотр. Т.е. приказы МВД России для этих специалистов ничего не значат. И такая практика только в нашей республике. В других субъектах РФ такого нет.
  • Ал
    15 дек. 2015 г., 14:37:34
    Ответить
    на первой фотке гайзер как будто))))
  • ПЗРК "ИГЛА"
    15 дек. 2015 г., 14:55:16
    Ответить
    Как оформить..?
    Это гладкоствольное или на разное считается?????
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      15 дек. 2015 г., 15:07:06
      Ответить
      Енто как бы боевое оружие считается. Зачем Вам оно, у нас итак авиации не осталось в республике. Сдайте по акции. получите денег.
      • Воробей
        15 дек. 2015 г., 15:37:58
        Ответить
        Достал.... Спать по утрам мешает... Страсть как чирикать любит на дереве!
        Лучше всякого будильника...в рабочие дни.. А в выходные.... Он цель!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • Грут
      15 дек. 2015 г., 15:10:50
      Ответить
      РПГ-7
      точно гладкоствольное..
  • гр-не чиновнички
    15 дек. 2015 г., 15:22:39
    Ответить
    успокойтесь
    никто вас из легального оружия отстреливать не будет
    понимаем, что и медикам счас тяжело и вместо того, чтобы людей лечить приятнее заниматься разными формами медосмотров
    но совесть то иметь надо - предьявите всем владельцам счет на 4000, народец в рассрочку его и заплатит, а вы отчитаетесь, что собрали бабок,
    ведь у нас в глубинке наркотиков то нет, одна клюква
  • Охотник
    15 дек. 2015 г., 15:27:03
    Ответить
    Очень понравился комментарий от Усть-Цильма.Есть маленькое НО.Почему свой протест мы выражаем на БНК,страницы которого никто из чинуш и не читает! Почему мы организованно не выражаем свое мнение.Есть Общество Охотников Рыболовов,есть статус общественной организации.Собирайте подписи,пишите везде,в Конституционный суд обращайтесь,там точно Вашу жалобу рассмотрят,это не олигархия обращается! А вот терять оружие как-то не очень красиво,зачем жить в страхе быть пойманным и потом на всю раскрутится? Так же было и с законом о рыбалке! Поиздели,пошумели и все,закон так и не был доработан,т.е простым гражданам так и нельзя рыбачить.Свои интересы надо самим отстаивать,дядя в погонах не пошевелится,он может и без лицензии охотиться и рыбачить!
    • ау
      15 дек. 2015 г., 15:33:03
      Ответить
      Дядя он сегодня в погонах, а завтра он либо бич либо пенсионер без погон...
    • медик
      15 дек. 2015 г., 21:59:55
      Ответить
      а мы поищем
  • 467
    15 дек. 2015 г., 16:21:44
    Ответить
    Мы же Депутатов навыбирали(Панивежский и т.д.),че они молчат,за Чайку такой хай поднял П.
  • Ну не все в деревне дураки!
    15 дек. 2015 г., 16:38:29
    Ответить
    "терять" оружие, конечно же, не дело,но и на наркоту анализы сдавать Усть-Цильме тоже не дело. Сколько наркоманов имеют оружие? или это все болтовня с целью показать, как мы с наркотиками боремся? Если юноша не пойдет на охоту то куда он пойдет? не к наркоторговцам ли. Госсовет решает упростить для молодежи доступ к охотничьему оружию а Гос--ра наоборот его осложняет. Но помните про выборы этой самой Гос--ры в 2016 году - вот где можно им припомнить все их глупые иницуиативы. Каждый из нас, по-моему, уже знает за каких "единых" голосовать нельзя ни при каких обстоятельствах, иначе скоро вообще не только без ружей, нои без штанов останемся.
    • Петро
      16 дек. 2015 г., 9:59:50
      Ответить
      В деревне Дураков не все дураки
      чукча,умный,да....Вооон,геолога идёт,вооон,нефтяника,едет,вооогазовики летят.....Власть боится да воооруженного да чукчи да.....
  • Ну не все в деревне дураки!
    15 дек. 2015 г., 16:38:29
    Ответить
    "терять" оружие, конечно же, не дело,но и на наркоту анализы сдавать Усть-Цильме тоже не дело. Сколько наркоманов имеют оружие? или это все болтовня с целью показать, как мы с наркотиками боремся? Если юноша не пойдет на охоту то куда он пойдет? не к наркоторговцам ли. Госсовет решает упростить для молодежи доступ к охотничьему оружию а Гос--ра наоборот его осложняет. Но помните про выборы этой самой Гос--ры в 2016 году - вот где можно им припомнить все их глупые иницуиативы. Каждый из нас, по-моему, уже знает за каких "единых" голосовать нельзя ни при каких обстоятельствах, иначе скоро вообще не только без ружей, нои без штанов останемся.
    • Ага
      15 дек. 2015 г., 17:28:11
      Ответить
      А вспомните как г-н Чуров "нарисовал" нужный процент на прошлых выборах и получил за это орден "Андрея" из рук Президента. Так уж он и в этот раз расстарается, будьте уверены. К сожалению результаты голосования в России не зависят от народа, печально, но ФАКТ...
  • мих
    15 дек. 2015 г., 17:03:38
    Ответить
    тем, кто потерял ружбайки - не выдавать лицензий пожизненно
    • хим
      15 дек. 2015 г., 21:16:30
      Ответить
      А тех, кто хоть раз терял деньги, лишить права на зарплаты, пенсии, пособия...
  • Александр
    15 дек. 2015 г., 17:08:25
    Ответить
    Оружие
    В Воркуте анализ стоит 700 рублей, но его не принимают. Говоря в только в Сыктывкаре 2 лицензированных мед. учреждения, и то 1 из них - судмедэкспертиза. Мне что бы съездить в Сыктывкар нужно выложить 10, это вместе с анализами, зар. плата 25 из них 10 квартплата. Я так думаю что в 17 году, если ничего не изменится придется тоже потерять. Живу в Инте.
  • Коми-окотник
    15 дек. 2015 г., 17:30:57
    Ответить
    Ща яйцеголовые избранники с подачи чинуш из правительства почитают наши комменты, просмотрят статистику и быстренько внесут поправку в КоАП РФ и завтра уже за утрату оружия штраф будет не 500 рублей как сейчас, а 500 тыс. рублей. Все для народа любимого
  • Поташов
    15 дек. 2015 г., 19:02:10
    Ответить
    По теме
    Обращаюсь ко всем охотникам Республики! если вам отказали в местной ЦРБ во взятии анализа на ХТИ пишите на общественную палату или онф по РК, эл адреса на сайтах!
    • ?
      15 дек. 2015 г., 22:51:35
      Ответить
      а с потерянными ружьями никуда не надо выходить? а то могут
  • обыватель
    16 дек. 2015 г., 0:41:56
    Ответить
    у нас в Ухте забабахали с проверками, ко мне приходили уже в 5 раз и все вечером, ( 37 год что ли?)один раз в 22-30, звонок в домофон-откройте полиция,-ответ я вас не вызывал,...сегодня уже сказал сколько можно проверять?
    куда мне девать бумажки от ваших проверок,и или у на с война завтра,
    да мы владельцы оружия самые законопослушные, и знаем закон об оружии,
    стреляют и грабят и убивают из не зарегистрированных стволов,
    кому-то из силовиков это понятно,или как одену портупею,так тупею и тупею?....
  • Ухта
    16 дек. 2015 г., 9:48:01
    Ответить
    Обывателю
    Ко мне тоже приходили много раз,каждый раз одно и то же! Меряют без конца сейф,количество замков считают,переписывают количество креплений и так далее! У них что,нет информации из разрешительной системы? Зачем эти прыжки на месте! У меня другой вопрос.Почему у нас в Ухте,где населения около 130 тысяч,один приемный день в субботу? Причем не полный рабочий день,а несколько часов? Это что,забота о людях? Прийдет суббота,вот и думаешь,толи с ребенком на лыжах сходить,толи идти и в очереди стоять,чтобы совершить действия в отношении оружия! Господа полицейские! Вы содержитесь за наши деньги,так будте любезны,сделайте так,чтобы всем было хорошо!
  • Привет
    16 дек. 2015 г., 12:13:42
    Ответить
    В Сыктывкаре бывают медведи нападают, живем в диком крае.
    Обезаруживают людей, наверное почву для акупантов подготавливают, что бы не было чем партизанить и отпор не могли дать. Весь мир настроен против нас.
    В Сыктывкаре бывают медведи нападают.
    Топор или нож не менее страшное орудие чем ружьё.
    По СМИ не видно что оружие это наболевшая проблема РФ, а вот отсутствие рабочих мест и достойных зарплат - вот это проблема- почему об этом законы молчат.
    Считаю что люди могут спросить у государства в котором живут о своем законном праве на достойную работу и зарплату.
    Пытаются отвлеч людей от основных проблем создавая искуственные задевающие за живое и как правило как не закон новый так новая сумма. В этом например 4 т.р.
  • Меня зовут
    16 дек. 2015 г., 12:58:23
    Ответить
    "Сергей Пономарев заявил общественнику, что у МВД по Коми совершенно иная статистика, и заверил присутствующих, что никаких поблажек для граждан, совершивших «псевдоутраты», не будет."

    Это точно. Поблажек не будет ни кому. В том числе и заявившим об этом, и придумавшим эту х-е-р-ню.