content/news/images/65571/PSV_0095_mainPhoto.jpg
07:58, 18.07.2017

Автор проекта Ассоциации студсоветов СПО Полина Гутиева: «Студенты – это первые помощники для республики»

Не так давно под Ухтой в местечке Крохаль прошел седьмой республиканский образовательный молодежный форум «Инноватика: Крохаль-2017». В программе форума помимо встреч и лекций работал Конвейер проектов, на который участники привезли свои идеи в области молодежной политики. По итогам конкурса несколько проектов получили гранты на реализацию своих проектов. Одна из таких одобренных идей – создание Ассоциации студенческих советов системе среднего профессионального образования. Автор проекта - студентка Торгово-экономического колледжа Полина Гутиева рассказала БНК о значении своей инициативы для Коми.

Автор проекта Ассоциации студсоветов СПО Полина Гутиева: «Студенты – это первые помощники для республики»
Фото Сергея Васильева

- Как появилась идея создания Ассоциации и в чем заключаются ее цель?

- В феврале этого года была перепись студсоветов СПО. По ее результатам выяснилось, что студсоветы по-минимуму работают в республике. Они между собой никак не контактируют, существуют в своем учебном заведении и никуда дальше его не выходят. После того, как я получила результаты переписи, стало понятно, что некоторые студсоветы вообще не работают. Мой колледж занял первое место в рейтинге переписи, и мы подумали, что было бы неплохо помочь студсоветам в развитии, чтобы они также как и мы двигались вперед. В мае мы создали и провели форум «Перспектива», собрали по три-четыре человека от каждого СПО. На этом форуме ребята рассказали о своих проблемах в студсовете, им помогли спикеры из СГУ им. Питирима Сорокина, рассказали, как начать развитие своего совета. На «Инноватике» мы представили этот проект уже не в виде форума, а как непосредственную работу со студсоветами, объединенными в единую Ассоциацию.

- До вас была ли подобная инициатива?

- Не знаю, было ли такое в других регионах России, не смотрела статистику, но в Коми такого не было. Хотели, возможно, после переписи сделать что-то наподобие в помощь студенческим совета СПО, но идеи единого студсовета как таковой не было.

PSV_0167.jpg

- Для самой системы среднего профессионального образования в чем актуальность и важность проекта?

- Во всех студсоветах СПО нет лидеров – ими руководит администрация техникума или колледжа. Если смотреть по нормативной базе, то она не может этого делать. Мы хотим донести каждому студенческому совету, что они должны работать сами. Если они будут ставить себя главными в учебном заведении, то они смогут продвигать себя и свой колледж. Важно не только развивать студсоветы, но и помогать им работать с нормативной базой, чтобы студенты знали свои права. Это самое главное. Студсоветы СПО не знают своих прав и обязанностей. Когда я была на форуме в Ижевске, меня спросили, знаю ли я о некоторых своих правах, например, о том, что студсоветы должны работать с общежитиями, если у студентов есть проблемы с жильем – я в первый раз о них услышала. Я рассказала это своим членам студсовета, они тоже удивились. Мы хотим донести до остальных, что они могут быть самостоятельными.

- На форуме «Инноватика» вы получили грант на сумму 15 тысяч. На что пойдут деньги в первую очередь?

- Это раздаточный материал – блокноты, ручки. Ассоциацию, то есть сам единый студсовет, будут обучать приглашенные спикеры из СГУ им. Питирима Сорокина. Чтобы информация откладывалась у команды Ассоциации не только головах, но и на бумаге, мы покупаем блокноты. Потом футболки, флаг, может быть, логотип.

- То есть атрибутику, которая будет выделять Ассоциацию?

- Мы решили, что Ассоциация будет существовать на базе Торгово-экономического колледжа, все занятия и собрания будут проходить там. Для того чтобы не думали, что мы выдвигаем Ассоциацию от СТЭК, нам нужна атрибутика.

PSV_0125.jpg

- А с чего начнется реализация проекта?

- С обучающих семинаров для единого студсовета СПО. Сначала мы обучим именно эту команду. В нее попадут человек 15, не больше. Сначала нужно создать костяк, а потом набирать к нему других людей. Приглашены ребята не только с Сыктывкара, а со всей республики. У меня налажена связь с Воркутой, Интой. Команду будут учить лекционно: как работать со студентами, с нормативно-правовой базой. В дальнейшем они сами будут ходить по учебным заведениям и передавать эти знания. Мы хотим двигаться по республике: сначала по скайпу, а потом, возможно, два-три человека поедут по городам, будут работать со студентами непосредственно также в формате лекций.

- Кроме заявленных студентов университета, кого еще вы планируете привлекать?

- Я знакома лишь со спикерами СГУ – мы будем просить помощи у них. Если есть действительно хорошие лекторы, которые смогут дать новую информацию, то, конечно, мы будем звать их любыми способами, просить помощи у Министерства образования.

- Вы упомянули, что студсоветами руководят администрации самого учреждения. Заинтересованы ли они в развитии студсоветов в таком направлении?

- По закону в каждом учебном заведении, без разницы – высшее это или средне-профессиональное образование, должен существовать студсовет. Независимо от того, хочет администрация техникума или колледжа, по нормативной базе студсовет должен быть и должен взаимодействовать с ними. Но не так, что администрация им руководит, именно студенты этим должны заниматься. В администрации могут быть не рады студсовету, но он не должен отделяться от колледжа или техникума, они должны найти компромисс.

- По какому плану будет действовать Ассоциация?

- В середине сентября начнется работа Ассоциации – мы уже будем ходить по учебным заведениям. Есть договоренности со спикерами, набрана команда, и с конца августа мы начнем обучение. В середине сентября будем ходить по учебным заведениям, потому что именно тогда начинаются выборы председателей студсовета. В этот момент студсоветам нужна будет помощь в правильной подаче выборов, они должны быть правильно подготовлены: дебаты, речь кандидата.

PSV_0087.jpg

- Какие преимущества даст Ассоциация тем, кто в нее вступит?

- Студенты, с которыми мы разговаривали на форуме «Перспектива», говорили, что многое делают для студсоветов, пытаются их подтянуть, ходят на мероприятия, о которых им говорит администрация, но они не видят отдачи, какой-то перспективы. У них нет тех же самых поощрений. У нас в колледже в конце года дают грамоту о том, что студент был активистом студсовета, и она в портфолио очень многое потом дает. Также мы хотим помочь в создании проектов – не все студенты умеют создавать их, умеют их правильно подать, поэтому их сразу же закрывают. Когда человек выигрывает грант, получает поощрение, он хочет двигаться дальше, делать еще проекты, и они становятся лучше.

- Для желающих вступить в Ассоциацию была какая-то система отбора?

- В команду я взяла участников форума «Перспектива», потому что знаю уже, как они работают. Мы взяли именно активистов, которые понимают, что они хотят делать, которым нужна эта работа, которые хотят помочь своему техникуму. В дальнейшем будут председатели от каждого студсовета, потому что через них мы будем распространять информацию обо всех мероприятиях. Через администрацию информация поступает частично, в нашем колледже, например, я, чтобы узнать о каком-то мероприятии, самостоятельно иду в администрацию, сама спрашиваю, не приходили ли какие-то письма, нет ли чего нового. Другие студсоветы не понимают, что иногда надо ходить самим в администрацию. Ассоциация должна стать прямым информатором студсоветов.

- Вы упомянули, что студсоветы не всегда проявляют активность в том же получении информации, плохо осведомлены о своих правах. С чем связана такая пассивность в СПО?

- У них нет примера работы. Да, они смотрят на ВУЗы, видят, что они везде присутствуют, но не знают, как достичь этой планки. ВУЗы не делятся опытом, методами работы на республиканском уровне. Студсоветы СПО не знают, как работать правильно. Если мы, Ассоциация, сможем научить их как правильно работать, то, возможно, они смогут выйти на республиканский уровень, а не на городской.

- В чем значимость проекта конкретно для республики?

- Студенты – это первые помощники для республики. С помощью именно студсоветов СПО мы сможем продвинуть студенчество не только ВУЗов, но и ссузов. У нас 28 учреждений СПО, из них студсоветы работают в трех-четырех – из 28 по республике. Сама команда Ассоциации будет создавать проекты и волонтерить на некоторых их них. Есть, допустим, «Студент года» среди ВУЗов, мы думаем создать аналогичное мероприятие для ссузов. Мы тоже можем показать себя.

2334

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • .
    18 июля 2017 г., 8:07:35
    Ответить
    Еше одна балаболка растет. Да никому в республике студенты не нужны, кроме своих родителей.
  • гость
    18 июля 2017 г., 8:49:14
    Ответить
    как рабсила пойдет
  • Бывший студент
    18 июля 2017 г., 9:29:29
    Ответить
    Студентам учиться надо, а не проектами заниматься. Студенты вузов вместо учебы все время пляшут, где-то участвуют. В итоге непонятно кто выпускается. Если и студенты ссузов этим заниматься будут, через несколько лет экономика республики точно рухнет.
  • ФОТО
    18 июля 2017 г., 10:29:57
    Ответить
    конечно ужасные
    да и даме самой не плохо бы собой заняться.....прическа взрыв.....((((((
  • Можно пояснить?
    18 июля 2017 г., 11:50:34
    Ответить
    "...мы сможем продвинуть студенчество не только сузов, но и сузов."