content/news/images/74284/BOB_0074-kopiya_mainPhoto.jpg
08:06, 07.02.2018

Константин Лазарев: «Городская среда» - один из важнейших проектов последнего времени»

БНК продолжает цикл интервью с заместителем председателя правительства – министром энергетики, ЖКХ и тарифов Коми Константином Лазаревым. Сегодня темой разговора стала программа «Формирование комфортной городской среды».

Константин Лазарев: «Городская среда» - один из важнейших проектов последнего времени»
Фото Виктора Бобыря

- В чем важность этой программы? Какой объем работ и финансирования запланирован в Коми в этом году? На чем будет сделан акцент?

- На мой взгляд, это один из важнейших проектов последнего времени из реализующихся в стране. В прошлом году в республике в этом проекте участвовали пять муниципалитетов. По результатам организации этой работы республика заняла четвертое место в Российской Федерации.

Было сделано 96 дворовых территорий, большое количество общественных пространств. Результаты очень положительные. Люди довольны. Я даже сейчас не о Воркуте, не о Сыктывкаре говорю. Мы были в Жешарте, где в рамках проекта отремонтированы тротуары, построена спортивно-игровая площадка, на открытии которой люди просто подходили и говорили «спасибо».

Да, конечно, есть абсолютно обоснованные недовольства граждан, что не их двор отремонтировали, что сделано мало, но надо понимать, что раньше-то вообще ничего не делалось. Те дворовые территории, которые попали в список по инициативе граждан, но по которым не были проведены работы в 2017 году, попадут в списки 2018 года. Сегодня такая подготовительная работа уже ведется.

Всего на этот год выделяется 188 млн рублей, несколько меньше чем в прошлом году, из них 30% будет направлено на обустройство общественных территорий, остальные средства будут направлены на ремонт и приведение в порядок дворов. Помимо этих средств на благоустройство городских парков Воркуты выделено 10 млн рублей. Также 17 января президент Владимир Путин одобрил инициативу Минстроя России о выделении еще 5 млрд рублей на благоустройство только малых городов населением не более 100 тыс. человек.

BOB_0132-kopiya.jpg

- Сегодня есть понимание, сколько дворов войдут в программу 2018 года?

- На следующей неделе в Минстрое РФ до нас доведут конкретные денежные средства, и будет понятно, сколько дворов в каждом муниципалитете мы сделаем.

- В чём отличие нынешней программы от прошлогодней?

- Если в прошлом году у нас в проекте участвовало всего пять муниципалитетов, то в этом году будет участвовать 45 населенных пунктов. Из них только семь муниципалитетов – это города с населением свыше 20 тысяч человек - Сыктывкар, Воркута, Инта, Усинск, Ухта, Печора, Сосногорск. Остальные 38 - населенные пункты численностью свыше одной тысячи человек. Среди них есть такие села как Нившера (Корткеросский район), Койдин (Койгородский район), Чиньяворык (Княжпогостский район) численностью ниже 1300 жителей. Важно, что в 2018 году в программе участвуют все районы, включая самые отдаленные – Усть-Цилемский, Ижемский, Троицко-Печорский и другие.

BOB_0139-kopiya.jpg

Важнейшее условие реализации программы в этом году – привлечение жителей к принятию решений о том, какие объекты необходимо благоустроить в первую очередь, и как эти объекты должны выглядеть. Для этого по всей республике, включая сельские районы, развернуты общественные обсуждения по этим вопросам. А в крупнейших семи муниципалитетах организовано официальное рейтинговое голосование жителей, в ходе которого жители выберут не только объекты благоустройства, но и то, как они будут оснащены и как будут выглядеть после реконструкции. Жители республики активно высказывают предложения. На данный момент поступило почти 34 тыс. предложений от граждан.

С 16 по 23 марта мы проведем конкурс эскизов уже по предложенным проектам, где граждане скажут, как должно выглядеть общественное пространство, парк, площадь или улица, которые они выбрали.

- Есть ли шанс у Коми попасть в число регионов на дополнительное финансирование, которое направляется в объеме 5 млрд рублей малым городам?

- В эту категорию попадают все города республики, кроме Сыктывкара и Ухты. Финансирование будет производиться на конкурсной основе. В качестве приза победители получат от 30 до 100 млн руб. В настоящее время малые города республики готовят свои предложения для достойного выступления на конкурсе.

8 февраля Минстрой России проводит семинар, каким образом малые города смогут участвовать в этом конкурсе. По результатам этого семинара будем принимать решение, какие проекты мы готовы выставить на этот конкурс. До 1 апреля необходимо представить конкурсные проекты, в мае будут известны результаты. Но надо отметить, что реализация этих проектов предполагается уже в 2019 году.

3288

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Мозг
    07 февр. 2018 г., 8:16:08
    Ответить
    Побольше тренажёров - чтобы народ не мёрз.
  • Прохожий
    07 февр. 2018 г., 8:28:42
    Ответить
    Какая нафиг комфортная среда, понатыкали кругом многоэтажек, куда ни кинь взляд в стену упрешься, абсолютный дискомфорт, лучше скажите зачем плакаты с Путиным охраняете шизики?
    • Зачем охраняют? Наивный вопрос :)
      07 февр. 2018 г., 9:48:09
      Ответить
      Боятся реакции народа. Кстати, такие вещи в Риме времён поздней империи назывались ИМАГО.
      Имаго не только охраняли наравне и даже больше знака Легиона, но и поклонялись ему. Приносили жертвы. В качестве имаго в соответствующий период выступал как правило бюст или полная статуя действующего императора. Естественно, на изображении император выглядел более привлекательно чем в жизни.
      Во времена Сталина за покушение на портрет давали вышку - ст. 58.
  • Роман Терентьев
    07 февр. 2018 г., 9:04:59
    Ответить
    Бла,бла,бла...
  • гипократ
    07 февр. 2018 г., 9:18:40
    Ответить
    Большое спасибо - я и не знал - научили меня понимать что для меня является важным для моей жизни в столице ресублики
  • Я
    07 февр. 2018 г., 9:54:11
    Ответить
    Живу в Орбите (Сыктывкар), совершенно некуда парковать авто (без него сложно, все таки окраина), построить огромные парковки на полях, окружающих наш спальный район, огородить и за символическую плату содержать машины из близлежащих домов. Просто тупо заасфальтировать поля и разгрузить дворы для детишек!
    • с/х "Пригородный"
      07 февр. 2018 г., 10:26:06
      Ответить
      Не разевай роток - на чужой вершок
      Это наша корова и Мы доим её.
    • Тебе
      07 февр. 2018 г., 19:48:38
      Ответить
      Напишите письмо от жителей дома.
      И отправьте официально мэру Козлову.
      Узнайте - ответит или нет.Хоть поймете - мэр он или так - коммерс, временно назначенный.
  • Сергей
    07 февр. 2018 г., 9:55:55
    Ответить
    Посмотрите на "Орбиту", и всё станет понятно с нынешней властью. Сплошное лицемерие. Клоуны.
    • Ну тут вы правы
      07 февр. 2018 г., 10:32:20
      Ответить
      В этой орбите рынка нет,поликлиники нет,кафешки-столовки нет,площади для ёлки нет,парка нет и не будет,зимой сугробы,летом ветер и пылища как в пустыне
    • Сергей
      07 февр. 2018 г., 19:37:10
      Ответить
      Сергею
      Смотри шире - не только на Орбиту,на весь город,даже снег не в состоянии убрать,об остальном сами видите.Ни работы,ни развития региона,дом на дом строят,потом конкурсы по благоустройству объявляют.А приедешь в любой район -безработица,наркомания,пьянство и везде ветхие дома и нищие работающие люди и нищие отработавшие по 40 лет на Севере люди.
  • 10
    07 февр. 2018 г., 10:35:37
    Ответить
    просто почистите город. уже не смешно.
    • А
      07 февр. 2018 г., 22:52:13
      Ответить
      вот это будет на следующих выборах программа чистая улица !
  • Вопрос???
    07 февр. 2018 г., 10:51:43
    Ответить
    А понятие деревенская среда вам знакомо? Что будем делать с ней?
    • Сергей
      07 февр. 2018 г., 19:43:03
      Ответить
      Тема деревни для правительства не актуальна.
      Старики доживут свое и уйдут...
      А молодежь в деревне не останется...
      Нет ничего в деревне - ни работы,ни нормальных условий для жизни.
      Весь газ уйдет в Европы,Китай и т.д..
      А свои печки дровами топите.
      Мы ведь деревенские не городские
      А для них просто электорат для выборов...
  • 453
    07 февр. 2018 г., 11:03:50
    Ответить
    А без специального проекта можно заняться городской средой? Почему всегда компания какая то, на следующий год будут другие лозунги и про городскую среду никто не вспомнит. Молча можно работать?
  • информация
    07 февр. 2018 г., 11:20:43
    Ответить
    Проверьте деятельность УК, УРЭК обслуживающей дом в Сыктывкаре по адресу Пушкина 145...проблемы с отоплением и уборкой территории.....на обращения жильцов не реагируют
    • Коми
      07 февр. 2018 г., 13:10:33
      Ответить
      А что с тарифами, Лазарев?
      • .
        07 февр. 2018 г., 16:04:19
        Ответить
        будем повышать
      • Уже повысили.
        07 февр. 2018 г., 20:04:51
        Ответить
        Сегодня пришел счет от коми тепловой компании.
        6686 - сумма,корректировка счета,а всего- коммунальные услуги -9212,85.
        Живу в двушке с женой - 44 м/кв,Микунь.
        Кто может пояснить что либо по этому поводу?И всем жильцам пришли такие счета.
        6 тысяч плюсом.Пенсии у людей от 10 до 14 тысяч.Лазарев - вы готовы ответить людям?
        Или это корректировка - выборы сорвать?
  • Вам не кажется,
    07 февр. 2018 г., 15:42:19
    Ответить
    господа, что чем больше трескотни про эту самую комфортную среду, тем меньше от нее остается?
  • 111
    07 февр. 2018 г., 19:35:59
    Ответить
    Как смешно, когда говорят о привлечении людей к данной программе. До этого года люди ещё как то предлагали и вносили свои объекты в списки программы. С этого же года только для выборов и завлекалова на выборы. Большая часть объектов даже не была предложена жителями Сыктывкара. "Вы проголосуйте" говорят во всех СМИ. Только по программе всё уже решено, а вот по президенту будет решено после большого количества лиц придущих на выборы.