content/news/images/74328/IMG_0094_mainPhoto.jpg
15:30, 07.02.2018

Евгений и Анна Софроновы: «Театр не может без перемен»

11 февраля на сцене государственного академического театра драмы имени Виктора Савина состоится творческий вечер «Сто на двоих», посвященный совпавшим юбилеям ведущей актрисы драмтеатра Анны Софроновой и режиссера Евгения Софронова. В беседе с БНК виновники предстоящего торжества рассказали о своем пути в профессии, перспективах и проблемах театра.

Евгений и Анна Софроновы: «Театр не может без перемен»
Фото Марии Шумейко

- Вы оба выпускники Щукинского училища, и свой путь в театре драмы имени Виктора Савина начинали вместе?

Евгений Софронов: Мы одногодки, но не однокурсники. Анна Петровна поступила в Щукинское училище сразу после школы. Познакомились мы в Москве, она была выпускницей, а я первокурсником. На нее нельзя было не обратить внимания. У них был сильный, яркий курс. Преподавали Юрий Васильевич Катин-Ярцев, Лановой. Кайдановский ставил спектакли. Нет актера, который бы не знал, кто такая Стрельникова – она тоже была их педагогом. Альберт Буров, с которым Любимов поставил свой знаменитый спектакль «Добрый человек из Сезуана», Людмила Владимировна Ставская…

IMG_0142.jpg

Анна Софронова: Благодаря ей я и оказалась в Щуке, я ей сразу очень понравилась на вступительных – этакая деревенская Фрося Бурлакова. Была наивная до ужаса.

Е.С.: Я в Щуке оказался почти случайно. Сначала хотел остаться в Германии, потому что служил там. От отца узнал, что в Кудымкаре, откуда я родом, набирается курс в Щуку. Времени на подготовку не было, но еще со школы я неплохо читал стихи – учительница по русскому языку выставляла меня на всех конкурсах и торжественных мероприятиях, очень ей нравилась «Шаганэ ты моя, Шаганэ…» в моем исполнении, а я уже ненавидел это стихотворение. Поступление в Щукинское училище – это счастливый билет. Пообщаться с этими людьми в течение четырех лет, сохранить с ними добрые отношения - это большое счастье.

- История театра драмы имени Виктора Савина рождается на ваших глазах. Если сравнить театр в то время, когда вы в него пришли, и театр сейчас, в нем что-то принципиально поменялось?

IMG_0078.jpg

Е.С.: Театр другой, конечно. Но ведь и мир поменялся. А мы же существуем всегда в неких предлагаемых обстоятельствах и не можем вырваться из этого ритма. Только здесь и сейчас. Другое дело, что театр – это само по себе относительно консервативное явление. Новаторство здесь внедряется, но со временем.

А.С.: Когда пришли – конец 80-ых-90-ые годы, - в бытовом плане было плохо: зарплату выдавали шторами, рисом, подсолнечным маслом и кетчупом. В буфете баптисты крестили детей в чугунной ванной – театр шел на все, лишь бы заработать деньги.

Е.С.: Было много случайных людей в театре. Помню, играем чуть ли не «Федру» Расина – а тогда через зрительный зал можно было выйти к служебному входу, - и по боковому проходу через весь зал идет бухгалтерша, из авоськи которой торчат лапы мороженых кур. А у нас тут древнегреческая трагедия вовсю.

IMG_0126.jpg

А.С.: Театр, конечно, меняется. Даже по детским спектаклям это заметно. Раньше у нас сказки шли по два акта, и дети сидели, внимательно смотрели. А теперь зрителям надо покороче, подинамичнее, чтобы побольше эффектов.

Я 27 лет в театре, с ним связана почти вся моя жизнь. Пусть раньше это был другой театр, но даже в новых стенах чувствую ту атмосферу. Мне повезло работать с большими актерами. Моя первая большая роль – в «Чарах» по «Олесе» Куприна. Бабушку играла Глафира Петровна Сидорова. Однажды она подошла ко мне и сказала: «Анечка, дорогая, у тебя главная роль, поэтому ты должна приходить в театр за два часа. Ты должна готовиться, быть в атмосфере спектакля, за 30 минут до начала ты должна сидеть за кулисами». Я до сих пор так делаю - посторонние разговоры перед спектаклем мне мешают.

Сейчас молодые артисты – в театре прекрасная талантливая молодежь - прислушиваются к нашим советам, это очень приятно. Теперь уже они в том положении, в котором были мы, когда пришли в театр. Традиции продолжаются.

- Но, несмотря на любовь к профессии, из театра драмы вам пришлось на какое-то время уйти.

IMG_0082.jpg

Е.С.: Первый уход в конце 1990-х годов случился из-за конфликтной ситуации с администрацией театра. В 2002 году это уже был творческий конфликт. Мне хотелось заниматься режиссурой. В нашем театре когда-то ставился спектакль «Чиполлино», основным режиссером был Эрнст Васильевич Вербин (заслуженный артист РСФСР – БНК), а я напросился к нему в ассистенты. Но Эрнст Васильевич скоропостижно скончался, и постановку пришлось доделывать мне. Вроде, получилось неплохо - спектакль сыграли почти 100 раз. Естественно, после этого мне захотелось большего, я подошел к директору, но тот сказал: «Ни в коем случае, у тебя нет специального образования». В это же время меня пригласили на КРТК, как раз режиссером, и я ушел. Через три года вернулся обратно в театр уже только с условием на право постановки.

- Почему вы сейчас стали реже появляться на сцене?

Е.С.: Я для себя оправдываю это тем, что мне хочется ставить. Хотя как режиссер понимаю, что актеры моего возраста сейчас очень нужны в театре. Театр – отдельное государство, живущее своей собственной и очень насыщенной жизнью. Бывают ли в театре спокойные времена?

IMG_0112.jpg

А.С.: Спокойно бывает только во время отпуска. Люблю зайти в театр, когда никого нет, все декорации убраны, почувствовать эту особенную атмосферу.

Е.С.: Смотря что подразумевать под «спокойными временами». Если речь идет о разных волнениях, то это природа театра: без событий жизни нет.

- Кажется, что театр всегда находится в состоянии ожидания: постановки, роли, режиссера, зрителя и перемен, которые они принесут. Трудно все время находится на пороге перемен?

Е.С.: А без этого нельзя. Театр не может жить без перемен. Перемены - это движение вперед.

- Каким вы видите театр в будущем? Чего бы вам хотелось?

Е.С.: Я из театральной семьи, детство провел за кулисами, поэтому я очень люблю русский театр, и традиции русского театра мне ближе, чем, например, абсурд.

- Но материал подбираете далеко не консервативный, вспомнить хотя бы «Королеву красоты» Мартина Макдонаха, поставленную в 2014 году.

IMG_0095.jpg

Е.С.: Не вижу противоречия. В традициях русского театра – школа переживания. В спектакле нет ничего экстремального. Это я о форме. А содержание очень даже «русское» - неоднократно слышал, что Макдонаха называют ирландским Чеховым.

- То есть, в вашем представлении, будущее театра драмы – в классической традиции.

Е.С.: Да, но это не значит, что я вижу его махрово-консервативным. Однако мы не можем обойтись без традиций русского театра.

- Анна Петровна производит впечатление смелой актрисы, которая с готовностью пойдет на любые эксперименты в профессии. Это так?

IMG_0100.jpg

А.С.: Я люблю эксперименты, так научили. И я готова работать в экспериментальном формате, он позволяет в себе открывать новые грани.

- Наш театр готов к таким экспериментам?

А.С.: Мне кажется, да

- А зритель?

А.С.: А зритель нет.

Е.С.: Поэтому я не хочу идти на экстремальные формы - их пока не примут в Сыктывкаре. Театр и зритель должны учиться синхронно, иначе можно только отпугнуть, а мы так долго приучали людей снова ходить в наш театр. Когда открылось новое здание, бывало, что играли для десяти человек, но постепенно люди приняли театр, пошли, и сегодня у нас аншлаги.

А.С.: Сейчас мы приучаем зрителей к серьезному репертуару: психологическая драма «Страсти», военная драма «Эшелон».

IMG_0073.jpg

Е.С.: Коллектив, который себя позиционирует как большой серьезный театр, не имеет права обходиться репертуаром, состоящим только из Куни и Камолетти. Нам нельзя без Вампилова, Чехова, Шекспира.

А.С.: Очень жалко, что сейчас мало стали играть на втором государственном языке, и часть зрителей ушла в Национальный театр. Если есть проблема с коми драматургией, можно играть переводную классику, русскую и зарубежную. Тем более у нас есть очень удачный пример – спектакль «Кровавая свадьба» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки. В нем все сошлось – очень поэтический перевод, в котором так красиво звучит коми речь, прекрасная сценография, хорошие актерские работы.

- А вы бы хотели поставить спектакль на коми языке?

Е.С.: Мне было бы трудно взяться за спектакль на коми, потому что я не владею языком.

- Вы можете представить свое будущее без театра?

Е.С.: Зачем? Мне нравится жить в этих предлагаемых обстоятельствах.

IMG_0053(1).jpg

А.С.: Мне - тем более. Какой еще театр даст мне столько ролей? У меня здесь только начинает что-то получаться. Сейчас мне очень комфортно, есть свобода делать в творчестве все, что хочешь и умеешь. Надо просто работать – для этого у нас все есть.

4609

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • БНК
    07 февр. 2018 г., 16:05:02
    Ответить
    Расшифруйте лучше кому из бюджетников подняли зарплату и на сколько процентов ?
  • Раджа
    07 февр. 2018 г., 16:13:58
    Ответить
    Почему все красные? Почему такой цвет в фотографиях?
    • .
      07 февр. 2018 г., 16:57:27
      Ответить
      Цыгане
      • Точно
        07 февр. 2018 г., 16:59:20
        Ответить
        в туфлях залез на диван
        • я
          07 февр. 2018 г., 17:17:22
          Ответить
          Что то изображает.
  • успехов
    07 февр. 2018 г., 18:46:25
    Ответить
    лично Евгению и театру драмы Республики Коми !
  • С юбилеем обоих! Впрочем, тебя, Женя, - повторно.
    07 февр. 2018 г., 19:30:51
    Ответить
    Маленькое интервью, а жаль.
    Впрочем, от баночных "авторов" серьезных вопросов и интриги ждать может только наивный.
  • Владимир Ермолин
    08 февр. 2018 г., 0:46:56
    Ответить
    С Юбилеем!
    Уважаемые Евгений и Анна. Очень жаль, что не сможем быть в Сыктывкаре и посетить ваше юбилейное мероприятие. Мы очень рады за вас, ваши творческие успехи, и шлем тепло и солнце из нашего прекрасного Сочи. Владимир и Антонина Ермолины.
  • зритель
    08 февр. 2018 г., 1:03:08
    Ответить
    очень неудачный вариант перестройки и отделки самого здания театра. Прихожая маленькая, толчея возле гардероба, сам зрительный зал подкопан в землю,поэтому там всегда холодно, особенно в первом десятке рядов, стены зрительного зала отделаны мрачной формальдегидной ДВП коричневого цвета, отчего постоянно хочется спать, воздуха в нем нет, а, значит, и жизни. Старое здание было намного теплее и уютнее, удобнее
  • баптист
    28 февр. 2019 г., 15:36:40
    Ответить
    к слову что то путают авторы - баптисты вообще по своему вероучениб детей не крестят - это их главное отличие от всех - они крестят в сознательном возрасте - уж крестить в буфете в чугунной ванной могли кто угодно но не баптисты