content/news/images/83435/FZsQlf2E2SQ-kopiya_mainPhoto.jpg
08:30, 10.09.2018

Эдгар Рзаев: «Я с детства мечтал поиграть в политику»

БНК запускает цикл публикаций «Мы из Коми» о людях, которые родились и жили в республике, строили свою карьеру, но продолжили профессиональный и творческий путь за пределами региона. Как сложилась судьба общественника из Удорского района, а ныне московского видеоблогера Эдгара Рзаева — в пилотном интервью новой рубрики. Мы узнали, как он познакомился с российским миллиардером Сергеем Полонским, почему работал на две партии, но не вступал ни в одну из них, и сколько тратит денег на съемку видеоролика и жизнь в Москве.

Эдгар Рзаев: «Я с детства мечтал поиграть в политику»
Фото Вероники Горбачевой

- Эдгар, тебя знают как активиста из Удоры. Ты был депутатом молодежного парламента, в 18 лет решил побороться за мандат в райсовете и на тот момент был самым молодым кандидатом. Инициировал скандальные политические «движухи» — собирал подписи за отставку главы Удорского района Василия Федорова, руководителя РЖД Владимира Якунина. Расскажи с чего все начиналось?

- С поселка Благоево Удорского района — там, где я родился. Потом перебрался по учебе в Сыктывкар, поступил в университет, начал активно заниматься общественной деятельностью, три созыва отработал в молодежном парламенте.

- Что сподвигло стать младопарламентарием?

- Наверное, была детская мечта пойти во власть, поиграть в политику. Кстати, именно с парламентом связана самая хайповая тема — по проездным для студентов. Как я понимаю, их до сих пор нет в Сыктывкаре. Но тогда за неделю я собрал 4000 подписей, потом на телеке мне дали слово, где я сказал, что передаю их Гайзеру. Поставил условие: если тот не ответит — мы все выходим на улицу. После этого меня пригласили работать в Желтый дом (администрация главы Коми —БНК).

eJMKhpBu-g4-kopiya.jpg

- Что из себя раньше представлял молодежный парламент?

- Как и сейчас, это тоже была структура Госсовета, но у нас было больше свободы. Парламент действовал как молодежное общественное движение. Это реально свободные люди, это реальное место для дискуссий, где молодые активисты представляли разные политические взгляды. Оттуда вышло много интересных людей, в том числе нынешние сенатор Дмитрий Шатохин, глава Минтруда Коми Илья Семяшкин. Сейчас я понимаю, что молодежный парламент всегда был бесполезным органом, но раньше мы создавали хоть какую-то видимость.

- На одном из судебных процессов по «делу Гайзера» говорили, что ты формировал управляемые точки напряжения в Коми. Так ли это?

- Я решал те задачи, которые были нужны республике. Если я вижу человека, который не справляется со своими обязанностями, например, главу Удорского района Василия Федорова, который не считал необходимым выделять деньги на молодежную политику, дорогу Айкино - Кослан, нужно было что-то с этим делать. Еще по телефону разыграли уполномоченного по правам человека Коми Людмилу Завьялову, которая рассказала нам некую историю, а потом из-за этого ушла с должности. (Пранк опубликовали в сети незадолго до истечения срока полномочий омбдусмена — БНК). Человек просто не понимал, зачем работает на должности.

По поводу точек напряженности. Как все общественники и политики, я был знаком с бывшим руководством Коми. Если наши интересы совпадали, мы проводили совместные проекты: молодежные слеты, экологические акции, пробежки. Но это были безобидные мероприятия. Зато благодаря этому я мог попасть в медийное поле.

- Пранками еще занимаешься?

- Сейчас нет. Видимо, чем старше становишься, тем ты аккуратнее. Сравниваю себя сейчас и несколько лет назад. Тогда в Коми я был абсолютно бесстрашным и бессмертным. По крайней мере, я так думал.

TR9lj6_RjHg-kopiya.jpg

- Как ты переехал из Коми?

- В 2013 году, после трагического события в моей жизни, когда у меня погибла мама, мы переехали всей семьей в Вологду. Там я вообще никого не знал, но начал заниматься общественной деятельностью, реализовывал проекты. Я создал «Союз спасения Вологды», где мы объединили всю оппозицию под крылом КПРФ.

Кроме политических вещей, в Вологде мы поддержали проект БНК «Велоночь». На первое мероприятие приехало более 700 человек. В этом году провели уже второе — тоже ехали под дождем, но было круто.

- Ты общаешься с предпринимателем и строительным магнатом Сергеем Полонским. Как парень из Удоры познакомился с миллиардером?

- В социальных сетях я случайно наткнулся на пост о новом тренинге Сергея Юрьевича Полонского, который он опубликовал из «Матросской тишины» (с 2013 года Полонский был в розыске, в 2015 году — депортирован из Камбоджи в Россию, где находился два года в СИЗО - БНК.). Надо понимать, что его курсы стоят порядка миллиона рублей. В этом случае было все бесплатно, главное — пройти отбор, что у меня получилось. Через некоторое время мне пришло письмо из СИЗО с положительным ответом, начались встречи с другими участниками — чаще всего это были миллионеры. Из 15 человек только я один — из провинции. Само обучение проходило через письма. По сути, он набирал новую команду, которая будет работать на одной с ним скорости. Пока я проходил тренинг, потихоньку в 2017 году я начал перебираться в Москву. Сергей Юрьевич стал для меня гуру, но работать бы я с ним не хотел.

uTvOV31NyZQ-kopiya.jpg

- С кем бы ты еще хотел познакомиться?

- Меня когда-то друзья спросили, когда я уже встречусь с Трампом?

Наверное, знают мои способности: нет такого человека, с кем я не смог бы сейчас договориться. Это очень важное качество в современном мире. Когда у меня появится такая потребность, я обязательно сделаю все, чтобы встретиться с Дональдом лично.

- Где устроился в Москве?

- Как бы странно не было, но я начал работать с ЛДПР, так как были уже «выходы» — мы делали в Вологде совместные проекты, проверяли магазины на качество продуктов. При этом у либералов почти все — молодые депутаты, поэтому долго ничего объяснять не приходилось. Я встретился с парламентарием Госдумы Сергеем Каргиновым, который мне предложил поработать на партийном телеканале. Но платили там немного — тысяч 20, но зато была бесплатная общага в центре Москвы. На телевидении получил огромный опыт, помогали продюсеры, сам гендиректор. Но нужны были деньги, поэтому я ушел в свободное плавание и начал делать свой проект.

- Ты стал заниматься журналистскими расследованиями?

- Я запустил канал на Youtube «Дело правды». Главная его суть — найти правду в историях, о которых всех умалчивают: защитить бизнес, защитить людей от незаконного уголовного преследования.

Работаем в жанре расследования, которым мало кто занимается в России. Он дорогой в производстве: нужно углубляться в темы, постоянно искать, передвигаться, ругаться с кем-то. Но чувствую, что я тут полезен. Сейчас готовим еще один проект. Думаю, составим хорошую конкуренцию Дудю (Популярный российскийвидеоблогер Юрий Дудь — БНК).

Самый хайповый ролик мы сделали на истории о незаконном уголовном деле в отношении бывшего Арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева — собрали более 1,3 млн просмотров. Это был успех. Мы эту тему продолжаем вести. Совсем недавно разместил открытое письмо в своих социальных сетях на имя председателя СК РФ Бастрыкина, новость уже вошла в топ - запись репостнули более 3 тысяч человек. Надеемся, дело в отношении Игоря будет прекращено.

-Сколько стоит один выпуск? С кем снимаешь?

- У нас своя съемочная группа, работаем с камерами Blackmagic, есть трехуровневая стабилизация, купили «МакБуки» за 180 тысяч рублей — можем теперь фильмы снимать. Одна передача нам обходится 10-20 тысяч долларов: зарплаты, переезды, перелеты, гостиницы и т.д.

-Недавно была передача Андрея Малахова по ситуации с интинским блогером-инвалидом. Вас там выставили в негативном свете. Что думаешь по этому поводу?

- Когда мы сидели с правозащитницей Нелли Ефименко в гримерке, уже начали понимать, что где-то подвох. Много чего «резанули» на передаче. Например, когда я вышел в зал и обратился к тем, кто считает нормальным одевать ошейник и есть кошачий корм. Предложил построить для них отдельный зоопарк, надеть ошейники и кидать еду для животных.

OqTS0I--5OI-kopiya.jpg

- Продолжаешь следить за историей блогеров?

- Отслеживаю, но после нашего обращения они стали вести себя более адекватно. Поэтому эффект есть. Что смогли, то сделали.

- Сейчас с партиями как-то связан?

- Я вообще никогда ни в одну партию не вступал. Я живу по принципу моего деда: «Никогда не вступал в жизни в две вещи — ни в говно, ни в партию».

- А в Москве где живешь?

- Снимаю квартиру в центре. С развитием проекта попытаюсь уехать за границу. Но пока планирую отдохнуть в Крыму, где мы снимем крутой патриотический фильм, потом собираюсь на землю предков — в Азербайджан — поздравить дядю со званием генерала.

- Денег много уходит на столичную жизнь?

- Примерно 100 тысяч на жилье, еду, развлечения, технику. Если хочешь жить в Москве, то надо работать. Здесь нелегко, мой бывший монтажер уехал назад в Вологду, потому что не выдержал натиска мегаполиса.

- Считаешь себя успешным в 26 лет?

- В какой-то степени — да. Сейчас я зарабатываю больше, чем мог бы получать в Коми. Но это проблема всех малых городов — мегаполисы забирают способных молодых людей и предлагают им шанс для развития.

- Что посоветуешь молодежи?

- Если есть возможность, я бы не ограничивался учебой в школе и вузе. А занимался бы самообразованием, изучал языки, пытался попасть на практику за границу. Главное — не бояться делать то, что хочешь, рисковать, а не поступать туда, куда отправляет мама. По этому поводу у меня даже был конфликт с отцом, когда я полтора года оставался без работы. Он хотел, чтоб я пошел работать в «Евросеть» или «Магнит». Но я сразу дал понять, что буду работать только на себя — это мое кредо.

- Мы подготовили небольшой блиц. Отвечай быстро и коротко. Три отличия мегаполиса от Коми?

- Возможность для роста, высокий заработок и практичные люди.

- Следишь за новостями республики?

- Да, конечно. Каждый день открываю ленту БНК. Там крутые и понятные новости. Остальное не читаю.

hGYHxL9bvJA-kopiya.jpg

- Тогда назови три главных события года в Коми.

- Мне страшно, что продолжаются рокировки и «посадки» — от этого нарушается деловой климат. Из позитивного — продолжают строить объекты. Порадовала очередная новость про удорскую дорогу.

- Свободный художник или наемный работник?

- Свободный художник.

- Почему?

- Потому что только ты решаешь, что делаешь, от этого зависит твой доход.

- Удора или Москва?

- Москва. Даже несмотря на мою любовь к Коми, где многое меня связывает: там похоронена моя мама, остались друзья и знакомые. Однако я вижу свое будущее как минимум здесь.

- «Додо пицца» или «Макдональдс»?

- Додо пицца.

- Вкуснее или роднее?

- Патриотичнее.

- Что лучше: отдых на севере или работа на юге?

- Отдых на севере. Хочу все приехать за грибами, клюквой. Никогда не упускаю возможность отдохнуть дома.

7790

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Мужик
    10 сент. 2018 г., 8:44:30
    Ответить
    Какие у него мозолистые руки.
    • Веселый
      10 сент. 2018 г., 13:14:57
      Ответить
      Тоже поржал.... Труженик. А кто у него папа?
      • Миша
        10 сент. 2018 г., 13:42:20
        Ответить
        На себя посмотрите, а у Вас видать куча времени на развлечения, раз руки мозолистые, особенно правая да?))))
        • Несогласен
          11 сент. 2018 г., 13:07:46
          Ответить
          Я левша.
    • Сексуально дезориентированный
      10 сент. 2018 г., 14:35:23
      Ответить
      Миша, уж не мужики ли Вас...
      'обидели'!?
  • Dx
    10 сент. 2018 г., 8:58:20
    Ответить
    Так что он сделал для страны, блогер ? Нашли успешного ))
    • Славик
      10 сент. 2018 г., 13:43:11
      Ответить
      Успешный это не только тот, кто что-либо сделал для страны. Ещё услышите, а о Вас услышим ли мы - огромный вопросец
      • Несогласен
        11 сент. 2018 г., 13:09:43
        Ответить
        Чикатило я так понимаю тоже успешный, года не проходит чтоб его не вспомнили.
    • (:- )
      10 сент. 2018 г., 14:33:30
      Ответить
      Славик, пожалуйста, приведите здесь развернутое определение 'успешности' в Вашем понимании...
    • Палец
      10 сент. 2018 г., 18:54:20
      Ответить
      Кто этот весёлый перец
  • а он
    10 сент. 2018 г., 9:12:03
    Ответить
    с детства мечтал играть в политику поэтому мы так весело живем)))
  • мдааа
    10 сент. 2018 г., 9:45:09
    Ответить
    Он думает ,что здесь забыли как кукловоды его пользовали...
  • Рагим Ухта
    10 сент. 2018 г., 9:47:30
    Ответить
    восхищение
    Молодец Эдгар. Успехов тебе во всех начинаниях. Все у тебя получится! (как и раньше).
    Вперед!!!
  • (:- )
    10 сент. 2018 г., 9:55:31
    Ответить
    "Огонь и ярость" в руках блоheра для
    придания большей значительности?
    • Старику
      10 сент. 2018 г., 13:43:50
      Ответить
      У тебя все для значительности, лысину сначала залатай свою
    • (:- )
      10 сент. 2018 г., 18:18:04
      Ответить
      Не надо завидовать!
      Да и к 'старику' можно было бы поуважительнее...
  • Пустота
    10 сент. 2018 г., 10:03:12
    Ответить
    Ни о ком и ни о чем.
    Пустота ...
  • Лупа
    10 сент. 2018 г., 10:25:47
    Ответить
    Много и не очень! Авантюрист? Не катит на приличного человека, не катит... учи язык
  • Yuri
    10 сент. 2018 г., 10:59:38
    Ответить
    Раньше дети (т.е. в детстве) мечтали стать космонавтами и летчиками, инженерами и врачами, мечтали заниматься чем-нибудь существенным и приносящим пользу людям, но и чтобы избранная профессия была самим по душе...
    Нынешний 'переросток' не без гордости заявляет, что, всего-то лет пятнадцать назад, уже мечтал "поиграть в политику"!?
    Господа-товарищи, если кто-то мечтал в детстве и стал врачом, зпишите здесь кратенько анамнез у этого... отяжелевшего 'случая'.
    • 123
      10 сент. 2018 г., 17:14:05
      Ответить
      Комментарии несут больше смысла, чем сама статья
      Журналисты блин
  • Хм
    10 сент. 2018 г., 11:22:49
    Ответить
    Поиграть в политику..
    Даже смешно ))
    ну может на уровне молодежного парламента или волонтёрства по молодости поиграть ещё можно.. а вот в большую скорее поиграют тобой)
  • ****
    10 сент. 2018 г., 11:25:13
    Ответить
    Я живу по принципу моего деда: «Никогда не вступал в жизни в две вещи — ни в г****, ни в партию».
    Ну в первую субстанцию он по определению вступить не мог.
  • Зырянин
    10 сент. 2018 г., 12:12:07
    Ответить
    ХВАТИТ
    нам подсовывать шаурму.
  • Рафик
    10 сент. 2018 г., 12:31:33
    Ответить
    Да уж,как все поменялось,перевернулось. И вот это вот-Успех?ХА ха.Успех это сильная и нужная специальность, где человек проффи!Конструктор, Врач,инженер, летчик и т. д .
  • Да уж
    10 сент. 2018 г., 13:10:36
    Ответить
    Всеядный!!! Темы ищет в союзах спасения, говорит о России, а в голове уехать на запад. Вперед, там тебя ждут с расследованиями, БЛОГГЕР
  • Заказуха
    10 сент. 2018 г., 13:14:50
    Ответить
    Дело правды

    Это авторский проект Эдгара Рзаева, который направлен на разоблачение коррупции, мошенничества и несправедливости в нашей стране.
    Все хотят перемен. Но кому выгодны эти перемены? Воры и коррупционеры продолжают врать. Чиновники - воровать. И, кажется, все уже привыкли к этому. А тем временем, власть имущие молчат, пока вокруг царит беззаконие.
    Действительно, можно просто молчать. Зачем что-то говорить, делать. Но как тогда сделать так, чтобы преступности и мошенничества стало меньше?


    Эдгар Рзаев

    Ведущий: Эдгар Рзаев

    Чтобы принять участие в программе, задать вопрос и высказать свое мнение, звоните по телефону

    или пишите
  • За ЗАВЬЯЛОВу надо извиниться
    10 сент. 2018 г., 13:17:40
    Ответить
    Подло и мелко
    И гордиться этим стыдно. Видимо не подрос, раз не стыдно об этом говорить...
  • Тут занято
    10 сент. 2018 г., 13:17:55
    Ответить
    Хорошо устроился. Вороватый чиновник нанимает его, Эдгар делает репортаж, что он белый и пушистый, а кругом одни враги.
    • ИгНиk
      10 сент. 2018 г., 18:39:31
      Ответить
      Так, м.б., по нынешним временам 'хорошо пристроиться' - это и есть 'успешность' в понимании Рзаева и его сторонников?
      ...Мы прошедшей весной купили и заказали установку новой входной двери (там вчера, кстати, выбрали 'назначенного' ВВП губернатора). Пришел моложавый мастер и все очень хорошо сделал, хотя проем был проблематичный. Разговорились. Он занимался и занимается установкой дверей, притом специализируется на входных, включая садовые калитки и ворота. На то, что он зарабатывает умелыми руками и собственным трудом, выстроил на семью из четырех человек двухэтажный дом общей S=180 квм, в котором и живут припеваючи. Так вот, по моему мнению, этого мастерового и можно называть успешным, поскольку он много что УСПЕЛ: построил дом, посадил дерево, растит сына...
  • 123
    10 сент. 2018 г., 13:35:41
    Ответить
    ни о чем
    так в чем успех???
  • 123
    10 сент. 2018 г., 13:54:42
    Ответить
    Интересно, БНКоми можно писать в репортаже слово г****, а в комментах его потрут или нет? )))
    • Шпар
      10 сент. 2018 г., 19:26:39
      Ответить
      Их не поймёшь.
  • (отм)
    10 сент. 2018 г., 17:00:51
    Ответить
    Каждый, повторяю - КАЖДЫЙ!!! вступал в меня хоть раз!
  • неуважаемый эдгар
    10 сент. 2018 г., 19:14:31
    Ответить
    прежде, чем
    стать политиком, надо добиться успехов в менее ответственных начинаниях.
  • БОКСЕР
    10 сент. 2018 г., 21:39:32
    Ответить
    Ты походу даже не земляк наш, так что иди ко ты лесом, тебя тут уже не приняли давно..
  • Альберт
    11 сент. 2018 г., 6:03:30
    Ответить
    "успешный"
    БНК, такие советы молодёжи разве может дать нормальный человек "" Главное — не бояться делать то, что хочешь, рисковать, а не поступать туда, куда отправляет мама. По этому поводу у меня даже был конфликт с отцом, когда я полтора года оставался без работы. "" Он не просто в жизни не работал а сознательно искал где пристроить зад, где потеплее! Он в самом деле забыл что его использовали здесь. Да и в Москве попользуют и выкинут, туда куда г... выкидую. Эдгар не ставь себя и близко с родителями! Чёрт.
  • А я то думаю где Эдгарчик
    11 сент. 2018 г., 14:29:49
    Ответить
    а он очередной БЛОГЕр
    спасибо, поржал ))))
  • Алексей
    31 окт. 2018 г., 11:14:52
    Ответить
    Не надо порочить имя Молодежного парламента этим человеком. Не был он никаким депутатом!