content/news/images/87056/DSC02447_mainPhoto.jpg
08:38, 07.12.2018

Худрук «Асъя кыа» Дмитрий Бушуев: историю Кармен мне «подсказала» мама

В программе вечера современной хореографии «Любовь. Жизнь. Танец» 19 декабря в республиканской филармонии авторскую версию знаменитой «Кармен» представит Государственный ансамбль «Асъя кыа». Зрители увидят одноактный балет под названием «Любовь на острие навахи». Как изменился сюжет знаменитого произведения Проспера Мериме и как художественный руководитель «Асъя кыа» Дмитрий Бушуев будет погружать зрителей в испанскую историю с танго и пасодоблем, он рассказал блиц-интервью БНК.

Худрук «Асъя кыа» Дмитрий Бушуев: историю Кармен мне «подсказала» мама
Фото БНК и Республиканской филармонии

«Любовь на острие навахи» - одна из ключевых премьер нового сезона филармонии. Поставить балет удалось благодаря гранту Главы Коми в области театрально-концертной деятельности (800 тысяч рублей).

BOB_8480.jpg

- Почему для нового балета вы выбрали историю Кармен?

- Эту постановку я посвящаю своей маме. Так получилось, что историю Кармен «подсказала» мне именно она. Я разбирал вещи и увидел ее портрет в жгучем испанском образе - и тут же пришла идея поставить «Кармен». Тем более что по силе, драматизму сюжета, накалу страстей, переплетению человеческих желаний она хорошо подходит ко второй части вечера современной хореографии – авторскому балету Олега Игнатьева «История любви, или Ромео + Джульетта на все времена». А в чем-то народная стилистика прекрасно ложится на наш ансамбль.

- Почему не оставили узнаваемое и привлекающее название «Кармен»?

- Наваха - это испанский складной нож, которым Хозе убивает Кармен. Если задуматься, героиню действительно убила любовь, жажда нравиться, и быть желанной. Отсюда такое название. К тому же это будет авторская версия, не совсем та «Кармен», к какой привыкли зрители.

- Балет одноактный, значит не всю историю Кармен вы перенесли на сцену. Как изменился сюжет?

- Полностью историю Кармен невозможно уместить в рамки одноактного произведения. Поэтому всем постановщикам, в том числе и мне, приходится от чего-то отказываться. Не будет привязки к конкретному месту и времени, табачниц и контрабандистов. История сжата, в ее центре – только главные герои и их судьбы. В основе сюжета – четыре важные точки: «Площадь», где Кармен встречает и соблазняет Хозе, «Таверна», где она встречает Эскамильо, «Арена», где происходят признания и завязываются в узел все отношения, и «Финал». Если у самого Мериме и в последующих сценических воплощениях история Кармен заканчивается трагедией, то в моей постановке этого удастся избежать. Мне захотелось сделать так, чтобы любовь и жажда жизни восторжествовали.

DSC02384.jpg

- Насколько постановка - авторская версия?

- Авторский взгляд на историю будет и в интерпретации образов. Например, моя Кармен – это соблазнительница мужчин, ей нравится завоевывать любовь. Она сделает все, чтобы влюбить в себя мужчину, после чего он ей становится неинтересен. Но в конце, когда ее покинет тореадор Эскамильо, а любить Хозе она больше не сможет, моя героиня все-таки задастся вопросом «Что есть любовь?». Соперница Кармен – Микаэла станет полноценным участником событий. В отличие от традиционного взгляда на Хозе, он - не деревенский мальчик, а абсолютно равный соперник, настоящий мужчина. А вот Эскамильо Кармен и вовсе не нужна, для него она просто очередная женщина.

- В каких образах предстанут перед зрителем герои?

- Костюмы для балета создала наш художник Лариса Ветошкина. Их в постановке будет около 50. Они, также как и действие, не привязаны к определенному времени. Конечно, образы выполнены в испанском стиле – силуэты, ткани, кружево, имитация мантильи. Но это будут современные костюмы. Сценография постановки минимальна. Предполагается своеобразный подиум, который будет использоваться солистами. Он будет их подчеркивать и визуально поднимать над происходящим, когда это необходимо.

IMG_7232.jpg

- Что вы привнесете в хореографию «Кармен»?

- Если говорить о хореографии, то в постановке зрители увидят смешение стилей – классику, деми-классику, модерн, некоторые виды уличных танцев. Обязательно будет характерный танец в испанской стилистике и разные танцевальные формы – массовые сцены, соло, дуэты и квартет.

- Какая будет музыка?

- В этой постановке зрители услышат современные произведения, классику в современной обработке. Это композиции скрипача Дэвида Гарретта, гитаристов Рони Бенасе и Джесси Кука, композитора Джона Пауэлла, исполнительниц Ясмин Салливан, Ясмин Леви и Дженнифер Лопес. Некоторые произведения прозвучат в аранжировке Александра Зизганова. Единственным исключением станет музыка из «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина – эти фрагменты прозвучат в классическом виде. Конечно, вся музыка сразу даст понять, что это испанская история с танго и пасодоблем.

6549

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Асъя кыа меняет имидж?
    07 дек. 2018 г., 10:41:40
    Ответить
    И что это
    за интертрепация классики? А СВОЁ не пробовал придумать худрук? Почему нужно трепать Проспера Меримпе???
    И что будет с традициями государственного ансамб**? Вакханалия какая-то...
  • Плод больной фантазии
    07 дек. 2018 г., 11:08:40
    Ответить
    С будуна...
  • Ну , да....
    07 дек. 2018 г., 11:51:41
    Ответить
    прямо мама навеяла..., ага!!!
  • странно
    07 дек. 2018 г., 12:10:59
    Ответить
    танец
    Не помню такого,чтоб народные ансамбли танцевали балет!!
    • Что вы тут распинаетесь?
      07 дек. 2018 г., 14:09:51
      Ответить
      " Кармен" Мериме и Бизе вещь вечная , авторы создали шедевр. Великая Плисецкая за честь считала танцевать вариации наэту тему Щедрина, а наши носы воротят! Зачем загонять ансамбль в жёсткие рамки только народников
      Это талантливый профессиональный коллектив. И это увлекательно и интересно коллективу.
      • Натали
        07 дек. 2018 г., 18:06:07
        Ответить
        Поддерживаю это мнение! Молодец, Дима! Молодцы, ребята! Но пасаран!
        • Думка
          07 дек. 2018 г., 19:05:12
          Ответить
          Вообще-то Плисетская балерина.., а вот зачем Коллективу Коми Республики показывать балет- не понятно? Есть на это театр оперы и БАЛЕТА.
    • Ася
      07 дек. 2018 г., 14:10:37
      Ответить
      Народные ансамбли не танцуют)))), а государственные ансамбли песни и танца еще как танцуют одноактные балеты, например государственный академический ансамбль народного танца им. И. Моисеева, балет" Ночь на Лысой горе", посмотрите на ютюбе, феереческое зрелище. Чем мы хуже?
      • Петр
        16 сент. 2020 г., 21:23:11
        Ответить
        Не сравнивайте балет Моисеева с национальным ансамблем!