content/news/images/100025/h7LBdSXNHM8(1)_mainPhoto.jpg
16:46, 17.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Усинске нашли оптимальный способ борьбы с бродячими собаками

С июня в Приполярье работает муниципальный приют для бродячих собак. Во время рабочей поездки в Усинск его посетил вице-премьер правительства – руководитель Минсельхоза Коми Анатолий Князев. По его мнению, здесь реализовали лучшую в республике практику отлова и содержания безнадзорных животных.

В Усинске нашли оптимальный способ борьбы с бродячими собаками
Фото со страницы Николая Такаева в соцсети «ВКонтакте»

Напомним, ловит и содержит бездомных собак в Усинске городское предприятие «Муниципальные перевозки». В арсенале службы имеется специальный автомобиль для отлова животных, работают специалисты по заявкам жителей.

В заброшенном ангаре организовали муниципальный приют, куда доставляют пойманных животных. Здесь их прививают, стерилизуют и выпускают на волю. Самых агрессивных оставляют на пожизненное содержание. 

wZNroiwAVl8(1).jpg

– В Усинске нашли оптимальный вариант организации приюта: без больших вложений нашли помещение, построили вольеры, отвечающие всем требованиям, сделали площадку для выгула собак, чтобы животные могли выходить на свежий воздух. Мэрия смогла подключить бюджетные учреждения – отходы столовых идут на корм собакам, они не голодают. Также налажено ветобслуживание: чипирование, стерилизация и даже лечение животных. То, что я увидел на сегодня лучшее решение в республике, – рассказал БНК Анатолий Князев.

Со следующего года вступит в силу статья нового федерального закона об ответственном обращении с животными, которая регламентирует деятельность по отлову и содержанию собак без хозяев, опираясь на принципы гуманности. В связи с этим Госсовет подкорректировал республиканский закон, чтобы службы смогли работать по-новому. Главная новация – изменение правового статуса животных: теперь это не вещь, а партнеры человека, чувствующие и думающие существа. Отсюда и новые требования к отлову и содержанию бездомных собак – вводятся требования к приютам и автомобилям, на которых будут перевозить животных.

oVFp2RAB-wc.jpg

Минприроды России подготовило методические указания для региональных властей по отлову бездомных животных. В частности, документ обязывает вести видеозапись отлова животных и их процесса возвратах к месту прежнего обитания.

4377

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • СССР
    17 сент. 2019 г., 17:24:05
    Ответить
    Зашибись. Отловят, подлечат и обратно привезут. Жрите нас...
    2
    • ты не СССР
      17 сент. 2019 г., 17:38:41
      Ответить
      ты другой, не наш советский. Наши люди добрые и отзывчивые.
      2
      • антидурь
        18 сент. 2019 г., 9:27:23
        Ответить
        малолетка детектед
        что ты знаешь о СССР, недоразумение?
        в СССР бродячих блоховозов в лучшем случае отлавливали с последующим умерщвлением, а то и попросту отстреливали - и никому в голову не приходило сопли жевать по этому поводу.
        а всё потому, что интересы человека ставились во главу угла - не то что сейчас, в эпоху постгуманизма.
        2
      • Алимбек
        19 сент. 2019 г., 10:55:53
        Ответить
        В СССР каждый уважающий себя мужик носил зимнюю шапку из собачей шкуры. И делали эти шапки как раз из бездомных шариков. Мясо тоже шло в ход. И все были довольны и счастливы.
  • это
    17 сент. 2019 г., 17:37:54
    Ответить
    люди такие. Наплевали на братьев меньших.
    2
    • доктор
      20 сент. 2019 г., 11:09:00
      Ответить
      Шариков, ты?
  • человек-подонок
    17 сент. 2019 г., 18:15:16
    Ответить
    Нам до собак не дорасти,/Чтоб вровень встать с их благородством./А им вовек не доползти/До человеческого скотства - А. Розенбаум
    4
  • Кузя
    17 сент. 2019 г., 18:49:22
    Ответить
    Правильно.Только через видеозаписи,верить никому нельзя.
  • ну нифига себе загнули
    17 сент. 2019 г., 19:54:41
    Ответить
    изменение правового статуса животных: теперь это не вещь, а партнеры человека, чувствующие и думающие существа.
    То есть ст. 137 ГК РФ, по которой
    к животным применяются общие правила об имуществе отменена?
    • антидурь
      18 сент. 2019 г., 9:36:15
      Ответить
      постгуманизм во всей красе
      это цветочки, ягодки впереди!
      следующий этап - права компьютеров.
      передержка смартфонов, право девайса на пожизненную подзарядку, банк "органов" для устаревших и выброшенных серверов, благотворительные датацентры, гуманная утилизация...
      психиатрия бездействует, маразм крепчает.
  • Усинск - молодца!
    17 сент. 2019 г., 20:06:26
    Ответить
    Могут же, если захотят и с пользой и без лишних затрат и гуманно.
    1
    • антидурь
      18 сент. 2019 г., 9:37:00
      Ответить
      открой для себя изначальное, неизвращённое значение слова "гуманный"
  • Усинка
    17 сент. 2019 г., 21:52:12
    Ответить
    Опять показухазаказуха.
    В городе страшно ходить:собаки бегают стаями,нападают на прохожих.
    1
  • Влад
    17 сент. 2019 г., 22:42:18
    Ответить
    Между прочим, крысы - невероятно умные животные. Ученые установили, что они обладают невероятной интуицией, могут грустить и смеяться, а также издают и распознают более 5000 разных звуков для общения между собой.

    В то же время, безнадзорных крыс в пределах населенных пунктов принято безжалостно уничтожать и травить. Никто не заводит речь о гуманности в этом процессе. Чего не скажешь о безнадзорных собаках, которые бывают гораздо опаснее крыс. Подход должен быть равным - в городах опасных животных быть не должно.
    1
    • антидурь
      18 сент. 2019 г., 9:40:59
      Ответить
      секта псинопоклонников с Вами несогласна, основополагающий постулат т.н. "зоозащиты" - "Собака - высшее существо!"
      все остальные организмы, в том числе и человек, годятся только на корм и обслуживание идола.
      зооэкстремизм как он есть.
  • катрин
    18 сент. 2019 г., 10:59:28
    Ответить
    бродячие собаки
    А в промзоне их сколько!? Никто там не ловит, плодятся.
  • толмач
    18 сент. 2019 г., 11:57:48
    Ответить
    перевожу:
    "В Усинске нашли оригинальный способ борьбы с бродячими собаками - отрезать им причиндалы. Кусаются по-прежнему, но в наказание лишены секса"
  • Кристина
    18 сент. 2019 г., 22:26:39
    Ответить
    Бродячие собаки
    "Опираясь на принципы гуманности", лучше бы о людях задумались. Биркованные собаки также нападают, гадят, разносят заразу, от них угроза бешенства и спокойному проживанию людей.
  • Михаил
    18 сент. 2019 г., 22:33:39
    Ответить
    Безнадзорные животные
    Как можно посчитать диких бродячих собак партнёром человека? От них же грязь, лай и вой, опасность нападений и заражения бешенством! Они относились скорее к паразитам, во всех цивилизованных странах истреб**ются и у нас тоже истреб**лись, а теперь будут своры собак на законных основаниях грызть граждан нашей страны! Крыс же истреб**ют, а эти паразиты-падальщики намного опаснее крыс.
    • Елена
      18 сент. 2019 г., 22:43:23
      Ответить
      Безнадзорные животные
      Лучше бы эти средства пошли на помощь детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей, чтобы помочь им вырасти хорошими людьми. А от содержания этих собак какой смысл? От них даже навоз на удобрения не годен.
  • Евгений
    18 сент. 2019 г., 23:27:10
    Ответить
    изменение правового статуса животных
    И это называется метод борьбы? А за ущерб от этих собак кто будет нести ответственность, за лечение и моральный ущерб от нападений этих собак? И содержание этих собак пожизненно считаю нецелесообразным, можно с большей пользой эти средства потратить, мало ли первоочередных проблем.
  • Роман
    19 сент. 2019 г., 3:44:38
    Ответить
    Тоесть на пенсионеров денег нет, а на пожизненное содержание собак есть ? У нас государством собаки управляют ? На тяжелобольных детей деньги смсками собираем а собак из бюджета сожержать будем ? Вы гуманисты или зоофилы ?
  • Роман
    19 сент. 2019 г., 3:48:49
    Ответить
    Тоесть на пенсионеров денег нет, а на пожизненное содержание собак есть ? У нас государством собаки управляют ? На тяжелобольных детей деньги смсками собираем а собак из бюджета сожержать будем ? Вы гуманисты или зоофилы ?
  • Александр
    19 сент. 2019 г., 8:40:31
    Ответить
    Гуманность
    А это не там, где бродячие собаки рвали 5-летнего мальчика чуть не до смерти? А нам теперь содержать этих собак на наши налоги. Еще партнерами человека их назвать, надо ж додуматься до такого!
    • антидурь
      19 сент. 2019 г., 9:32:52
      Ответить
      обременение бюджета бессмысленными тратами ака "пожизненное содержание бродячих животных" - это программа для третьих стран.
      в тех же Штатах никто не заморачивается, отловили - подержали недельку-другую-третью, не нашлось желающих взять и содержать за свой счёт - утилизация.
      а лохам, пытающимся нестись впереди паровоза, доказывая "мы есть самые передовые и гуманные", можно по ушам поездить искажённым "гуманизьмом", они сами себе изнурят расходами на всякую чушь.
  • Ник
    19 сент. 2019 г., 13:38:25
    Ответить
    А если меня покусает бродячий "партнёр", кто будет возмещать ущерб?И нахера мне "партнёры" которые на меня бросаются?