content/news/images/100056/IMG_7043_mainPhoto.jpg
10:09, 18.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Заведующую баклабораторией инфекционной больницы Коми обвинили в многомиллионной взятке

Завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей бактериологической лабораторией ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница», обвиняемой в получении взятки (ст.290 УК РФ – 2 эпизода), превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ – 2 эпизода), а также директора ООО «Клинико-лабораторный центр», обвиняемой в даче взятки (ст.291 УК РФ – 2 эпизода). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми.

Заведующую баклабораторией инфекционной больницы Коми обвинили в многомиллионной взятке
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по региону и управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства внутренних дел по Коми.

По данным следствия, в 2013-2016 годах заведующая бактериологической лабораторией, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, получала от директора ООО «Клинико-лабораторный центр» лично и через посредника в качестве взятки денежные средства за совершение действий в пользу общества с ограниченной ответственностью, а именно, систематическое занижение показателей объемов исследований, ежемесячно выполняемых лабораторией для ООО. В результате ООО «Клинико-лабораторный центр» оплачивало выполненные объемы в значительно меньших суммах, чем получало за них от заказчиков – лечебно-профилактических и других учреждений республики. Сумма денежного вознаграждения, незаконного полученного взяткополучателем, составила более 10 миллионов рублей. Также преступными действиями был причинен ущерб ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница» в виде недополученного дохода от фактически произведенных исследований в размере 22 миллионов рублей.

В ходе расследования обвиняемые не признали вину по предъявленному обвинению. Между тем, следствием при активном оперативном сопровождении региональных УФСБ и МВД собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.

6222

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    18 сент. 2019 г., 10:16:54
    Ответить
    А для нашего здоровья, это не была угроза?
    А смертельный Рак, тут ни при чем?
    1
  • Ну
    18 сент. 2019 г., 10:22:43
    Ответить
    Ну теперь влепят по полной,лет 8,наши суды же только и могут на медиках отрываться,а уродов ограбивших Республику они тронуть побоялись и за 3.5 миллиардов дали им смешные сроки
    3
    • 1
      18 сент. 2019 г., 10:25:06
      Ответить
      22 мульта для учреждения это по вашему пыль
    • Тетка совершила преступление!
      18 сент. 2019 г., 10:27:54
      Ответить
      Бедная больница, которая разваливается на куски уже, не получила денег, которые могла бы получить на сове развитие!
      Она- преступница и мерзавка и должна понести наказание !
      Обворовала самых бедных - несчастных пациентов больницы!
      Там аппарат УЗИ - ЗО!!!! лет. Ужас.
  • Ну. нет слов!
    18 сент. 2019 г., 10:25:20
    Ответить
    Кто бы мог подумать, что человек фактически никто в больнице и может такие фортели выкидывать!
    А что же тогда говорить про " (ом.)"?!!!
    Там же море возможностей. Все парикмахерские, торгаши, и пр. говорят о взятках за мелкие обнаруженные нарушения , недочеты и просто, чтобы не проверяли.
    А ФСБ и СК - молодцы! Что тут скажешь . РАБОТАЮТ, люди.
    • ЮНЕСКО
      18 сент. 2019 г., 10:33:54
      Ответить
      Вас, что не учили уважать русские народные традиций
      1
  • Адольф
    18 сент. 2019 г., 10:32:02
    Ответить
    Не победимая и легендарная:
    Русские ни кого не бояться.
    1
  • коля
    18 сент. 2019 г., 10:34:52
    Ответить
    взятка
    ....скоро директора общественных туалетов взятки брать начнут.............
    • катрин
      18 сент. 2019 г., 12:55:21
      Ответить
      общественных туалетов
      Полный беспредел на вокзале жд. 25 за вход!
      • Не ври!
        18 сент. 2019 г., 16:13:31
        Ответить
        в Ухте бесплатно
  • Петрович
    18 сент. 2019 г., 11:32:10
    Ответить
    Бабы, ой, простите, женщины в России от безнаказанности и вседозволенности совсем ошалели.
    2
  • Йцукен
    18 сент. 2019 г., 11:32:26
    Ответить
    Посадить и надолго!!!
  • Страшно за эко безопасность и достоверность (чистоту) проводимых анализов. Вот это наглость!
    18 сент. 2019 г., 12:26:44
    Ответить
    Судить только открытым , показательным судом.
    Иначе эти ушлые руководители длительное время совершали преступления и будут заниматься подлогом , фальсификацией и воровством, если у них получиться оправдаться и выйти сухими воды. ОПГ серьёзная организация, там принимают проверенных-другие без надобности
  • 123
    18 сент. 2019 г., 12:28:13
    Ответить
    Скольким бы больным могли провести лечение гепатита дорогостоящим американским препаратом на эти деньги. А то совестили меня, когда я выбивала у них это лечение, что у больницы нет денег на такое дорогостоящее лечение. Вот где деньги больницы и почему их плохо считают там, раз допустили такое мошенничество? Может в доле кое-кто с ней был?
    1
  • Карл
    18 сент. 2019 г., 12:55:21
    Ответить
    А ведь их кто-то любит.
    1
    • С раком
      18 сент. 2019 г., 16:38:09
      Ответить
      Вот и верь после этого людям.
  • а
    18 сент. 2019 г., 13:17:29
    Ответить
    с директором ООО «Клинико-лабораторный центр» что?
    • ПФР
      18 сент. 2019 г., 14:27:12
      Ответить
      Она на пенсии.
      1
      • Фемида
        18 сент. 2019 г., 15:16:03
        Ответить
        Ага
        А потом на полном гособеспечении лет 10-15. Дай Бог ей здоровья!
        • В точку
          18 сент. 2019 г., 15:17:43
          Ответить
          Ох и через чур набожные они всем семейством. Так и знала, что это только маска, под которой прячется настоящее лицо
          • Христос
            18 сент. 2019 г., 16:15:43
            Ответить
            Не согрешишь - не покаешься
          • Биохимический анализ крови
            18 сент. 2019 г., 17:02:52
            Ответить
            От Матфея 6:19-21
            Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истреб**ют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истреб**ет и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
          • Нада правилна молитися
            18 сент. 2019 г., 17:21:36
            Ответить
            Псалом 111:1-3 Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. ...Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек.
  • Евгодимон
    18 сент. 2019 г., 15:27:02
    Ответить
    А вот ходят слухи, что КЛЦ имело виды на лабораторию третьей поликлиники. И там они, собственно, и располагались. Интересно, случайно все это или надо ждать новый новостей от СК о возбуждении очередных взяток за продвижение частной компашки в виде ООО "КЛЦ" на рынок лабораторных исследований? Интересно сами продвигают себя или кто из высокопоставленных помогает?
    • Сятой Йорген
      18 сент. 2019 г., 17:05:13
      Ответить
      ...хлеб наш насущный даждь нам днесь...
      Бог дал!
  • Медведев Дима
    18 сент. 2019 г., 16:51:47
    Ответить
    Свободу предпринимателям
    Бизнесмены - опора России!
    1
    • По поводу опоры
      18 сент. 2019 г., 17:01:45
      Ответить
      Именно через опору России, если верить СМИ, КЛЦ пыталось заключить ГЧП с правительством региона, чтоб на базе (помещение, персонал и оборудование) лаборатории третьей поликлиники проводить анализы для ЛПУ и для самой поликлиники. Ох и бесстрашные коммерсанты. Хорошо сейчас ЖД не тот и быстро, видимо, сообразил с кем лучше дружить
      • Пациент Поликлиники №3
        18 сент. 2019 г., 17:09:52
        Ответить
        Просто семейный бизнес
        Главный вожак Коми "Опоры России" - не ее ли сынок?
        • Ага
          18 сент. 2019 г., 17:14:25
          Ответить
          Он самый. Младший. Но, в отличие от сказочных персонажей, поумнее остальных кажется. Правда, поговаривают, что тоже как в тихом омуте...
          • Пациент Поликлиники №3
            18 сент. 2019 г., 17:17:29
            Ответить
            Оля-ля-ля...
            А у нее детишки, интересно, служили? Или анализы не позволили?
            • Аха
              18 сент. 2019 г., 17:57:08
              Ответить
              Скорее второе. Хотя можно обращение в военкомат направить: служба в армии это не медтайна, могут и сказать. Хотя, как показывает практика, у кого деньги, у того и "белые билеты". А с учётом суммы взятки можно предположить, что ...
  • Инвалид на больничном
    18 сент. 2019 г., 17:14:49
    Ответить
    Что с меня взять кроме анализов?
    Здоровье и жизнь граждан - главный товар России.
  • ...
    18 сент. 2019 г., 17:54:02
    Ответить
    и что вы все ноете.Всё что имеет больница идёт в москву.А потом у москвы просят денег на лекарства и оборудование.Но от туда ответ:Денег нет,но вы держитесь.