content/news/images/100077/IMG_19_mainPhoto.jpg
19:41, 18.09.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как пенсионеру получить компенсацию за проезд к месту отдыха

В инструкции БНК рассказываем, кто из пенсионеров может претендовать на компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно, какие для этого нужны документы и куда обращаться за помощью.

Как пенсионеру получить компенсацию за проезд к месту отдыха
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Кто

Компенсацию могут получить только неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости и по инвалидности и живут в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Сколько раз можно получить компенсацию

Один раз в два года. При этом место отдыха должно находиться на территории России. Так с начала 2019 года, по данным МФЦ Коми, было больше 15 тысяч обращений за компенсацией.

В каком виде предоставляют выплату

Возмещение расходов бывает двух видов: денежная компенсация и талоны, которые можно обменять на билеты. Последние действуют только на железнодорожный транспорт.

Какие документы необходимы

За компенсацией проезда можно обратиться в ближайший МФЦ или отделение ПФР по месту жительства. Заполнить заявление установленного образца помогут эксперты многофункционального центра. Оно бывает двух видов.

В первом случае оно подается до поездки и в нем следует указать место отдыха, приложить путевку, курсовку и прочие документы, подтверждающие планы на отдых в санатории, профилактории, базе отдыха. Во втором случае уже отдохнувший пенсионер в заявлении о возмещении фактических расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно указывает место, где провел отпуск, и прикладывает к нему проездные документы.

Помимо заявления, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (если документы сдает представитель — его удостоверение личности и подтверждение полномочий). В зависимости от заявления — путевку или проездные документы. Отдых у родственников достаточно подтвердить справкой в свободной форме, заверенной в администрации места отдыха.

Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней.

Каков размер компенсации

Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

1. железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

2. воздушным транспортом – в салоне экономического (низшего) класса;

3. внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;

4. морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского суда регулярных транспортных линий;

5. автомобильным транспортом – в автобусах общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы.

Куда обращаться, чтобы получить компенсацию

С пакетом документов для компенсации пенсионеры могут обратиться в клиентские службы Пенсионного фонда России или в многофункциональные центры Коми. Адреса и режим работы центров и офисов «Мои Документы» (МФЦ) по ссылке. Задать дополнительные вопросы можно по телефону 8-800-200-82-12 (звонок бесплатный).

19006

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    18 сент. 2019 г., 19:43:25
    Ответить
    Так пенсионный вроде давно выработал тактику «только через суд»
    • Не так
      18 сент. 2019 г., 20:16:15
      Ответить
      Сейчас еще проще стало, и посадочные не требует уже ПФ. выплачивают быстро, меньше месяца даже.
      ps через суд за проезд по РФ не требуется обращаться
      1
  • Пенсионер
    18 сент. 2019 г., 19:47:47
    Ответить
    Отдых
    Можно отдыхать и за пределами РФ, но оплата проезда будет только по территории РФ. И оплата данного проезда решается только через суд, так как вот уже на протяжении 15 лет ПФ не может внести поправки в свое Положение о льготном проезде, хотя все суды принимают решение в пользу пенсионера. Вот так в очередной раз ПФ проявляет заботу о пенсионерах!
    • Карлсон
      18 сент. 2019 г., 19:59:43
      Ответить
      ага нужно побегать, не многий пенсионер преодолеет , а если и преодолеет то так гикнеца что костей не соберёт
    • Пенсионеру
      18 сент. 2019 г., 20:12:49
      Ответить
      ПФ не может внести поправки в свое Положение о льготном проезде,
      Батенька, ПФ не не может, он НЕ ИМЕЕТ права вносить поправки в звконодательства. Поэтому сами сразу и объясняют, что в случае отдыха за пределами РФ нужно брать справку о стоимости проезда до погранпункта и затем идти в суд.
      Пенсионный фонд НЕ законодательный орган! Нет у него прав менять законодательство. А депутатам пофиг. Тем более в суд один из сотни идет (и зря!) и денежки в бюджете остаются.
      Хотя пенсионерам в суд поадть проще всего, т.к. за них это может сделать прокуратура, и только денежки останется пенсу получить, по судам не таскаться.
      • Пенсионер
        19 сент. 2019 г., 7:19:26
        Ответить
        Батеньке
        ПФ является профильным государственным учреждением. И кому как не ему разработать сей документ и отправить в правительство РФ, чтоб они подготовили законопроект и вынесли на рассмотрение в Госдуму РФ! Работать надо, но ведь у нас на людях, тем более на таких незащищенных слоев населения пенсионеров все экономят. Всегда инициатива и формирование пакета документов лежит на профильных учреждений, а дальше пусть проталкивают согласно законодательства для принятия закона.
        • :)
          19 сент. 2019 г., 7:42:22
          Ответить
          Поддержу. Всё правильно, ПФР, хоть и не законодательный орган, но инициатива по совершенствованию законодательства в части касающейся, должна исходить от них! А не сидеть спокойненько, мол и так сойдёт...
          • Пенсионерка
            19 сент. 2019 г., 8:33:15
            Ответить
            ПФР , на мой взгляд,умышленно снижает размер фактического стажа и не даёт письменного объяснения.
            Жаль , что здоровье не позволяет заняться самой этим вопросом.
  • Лара
    18 сент. 2019 г., 20:03:04
    Ответить
    Летала в Анапу. Сдала все документы , 9июля, в ПФ( записалась на определённое время по телефону 250524) и 21числа вместе с пенсией перечислили деньги за дорогу. Какие суды? Кто там панику наводит?
    2
    • Лара, слетайте в турцию
      18 сент. 2019 г., 20:14:07
      Ответить
      Тогда поймете о каком суде речь идет.
      ну или хотя бы прочитайте здесь комменты о судах.
      • да ладно
        18 сент. 2019 г., 21:11:53
        Ответить
        отнеситесь с пониманием, они дальше анапы не видели
        2
      • Праасцице:)
        19 сент. 2019 г., 11:02:39
        Ответить
        Отдых в Турции обычно по путёвке? Дорога туда включена? И как ПФ должен разбивать стоимость путёвки на дорогу, проживание, еду, трансфер и прочие удовольствия?! А если летите самостоятельно, то летите до Сочи - стопудово перелет оплатят туда и обратно. А из Сочи на пароме и далее по собственному маршруту по любимой Турции!
  • Так
    18 сент. 2019 г., 21:26:14
    Ответить
    Отдых
    А если частный сектор, оплатят .?
    • Без разницы
      18 сент. 2019 г., 22:31:13
      Ответить
      частный сектор, оплатят .?
      Оплатят. Раз в два года. Хоть в санаторий, хоть к бабушке в деревню.
  • А
    19 сент. 2019 г., 0:05:30
    Ответить
    Ещё и за бензин, если едешь на своей машине. Но только опять же через СУД
  • Галина
    19 сент. 2019 г., 6:34:01
    Ответить
    Я инвалид 2гр и буквально 10 дн назад ездила с мужем в Рязанскую обл на личном авто.У меня как инвалида, большие проблемы с общ.транспортом, потратили бензин на 7200 р а ПФ отказали.Вот им бы такие проблемы как у инвалидов,могли бы и оплатить.я 8лет не пользовалась этой льготой
    • Галине
      19 сент. 2019 г., 7:57:32
      Ответить
      Обращайтесь в суд
    • Я
      12 нояб. 2019 г., 0:44:50
      Ответить
      Галине
      Ну вы же не пишите всех подробностей. По закону владелицей автомобиля должны являться вы, подтверждаете это документами. Ну и прочие бумаги. Так что не нужно писать, что вам вот просто так взяли и не оплатили в ПФ.
  • Пенсионный
    19 сент. 2019 г., 8:17:10
    Ответить
    требует справки стоимости проезда. За самолёт - 400 руб, ж/д - 200-300 р. Итого - 600-700 руб. за 5 мин. работы забирают у пенсионера. Кассы делают деньги из воздуха. Смысл отдавать в никуда?
  • Ухта
    19 сент. 2019 г., 10:39:04
    Ответить
    За авиабилеты исключают из суммы компенсации топливный сбор.
    • Ничего подобного!
      19 сент. 2019 г., 11:21:59
      Ответить
      Раньше исключали, но лично мне где-то через год вернули! Теперь оплачивают стоимость билета полностью! Я обратилась в МФЦ, буквально через 10 дней мне на карту перечислили полную стоимость. Никаких справок не требовали, только маршрутную квитанцию и посадочные талоны.
  • Тамара
    19 сент. 2019 г., 15:36:13
    Ответить
    Документы
    При отдыхе у родственников ,год назад, ни каких справок не требовали. Что-то изменилось за год? Уточните,пожалуйста.