content/news/images/100079/FW3A4397_mainPhoto.jpg
17:27, 18.09.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как многодетной семье погасить 450 тысяч рублей по ипотеке за счет государства

С 25 сентября семьи могут обратиться в свой банк с заявлением о списании до 450 тысяч рублей по ипотеке при рождении третьего и последующих детей. Кто может участвовать в программе и какие документы для этого понадобятся, рассказали в региональном Минстрое.

Как многодетной семье погасить 450 тысяч рублей по ипотеке за счет государства
Фото Виктора Бобыря

Государственная программа действует для семей, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился/родится третий или последующие дети. Средства в рамках программы могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.

Для получения поддержки заемщикам необходимо обращаться в банк, где обслуживается ипотечный кредит. К заявлению о погашении части ипотечного кредита необходимо приложить документы, предусмотренные условиями программы (документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя и его детей, в том числе материнство или отцовство, а также документы о предоставлении ипотечного кредита и покупке жилья или земельного участка под строительство индивидуального дома).

После предварительной проверки комплект документов будет направлен кредитором на рассмотрение в ДОМ.РФ –.оператору программы. При соответствии заявки условиям программы будет перечислять деньги на счет банка, который проведет досрочное погашение кредита.

Согласно постановлению правительства России, участниками программы могут стать заемщики любых кредитных и некредитных организаций, ипотечных агентов и иных юридических лиц, выдающих ипотечные кредиты (займы).

Подробную информацию об условиях государственной программы можно получить на сайте ДОМ.РФ, а также по телефону горячей линии 8-800-775-11-22. Звонок по России бесплатный.

6044

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Нестор Петрович
    18 сент. 2019 г., 19:02:35
    Ответить
    А если третий или последующий ребенок родился до 1 января 2019 года,то семья теряет статус многодетной?Или я не совсем понимаю,в чём фишка?
    • Петр Несторович
      18 сент. 2019 г., 19:13:00
      Ответить
      Многодетной быть не перестаёт. Он просто не попадает под эту программу.
  • Советник
    18 сент. 2019 г., 19:19:53
    Ответить
    Я против. Семья погасит ипотеку, продаст квартиру, а ребёнка обделят. Где гарантия защиты его прав?
    • Советнику
      18 сент. 2019 г., 20:01:19
      Ответить
      Не знаете, а пишите
      Чтоб погасить мат.капиталом ипотеку, у нотариуса составляется договор, что после погашения ипотеки, разделении долей на всех членов семьи в браке и на всех детей. после погашения обязаны в течении 2х месяцев. Продать не сможете, опека не пропустит.
      1
      • Советник
        18 сент. 2019 г., 20:08:17
        Ответить
        Про мат капитал верно. Но тут про дополнительную выплату, сверх МК
  • Бред
    18 сент. 2019 г., 19:22:06
    Ответить
    Не могли сделать для всех многодетных семей? А то одним все, другим - кукиш. Или продолжаем рожать.
  • Колр
    18 сент. 2019 г., 19:43:47
    Ответить
    Задрали уже тех, у кого дети родились раньше 2018. Все льготы мимо...
    • Сергей Викторович
      18 сент. 2019 г., 21:01:23
      Ответить
      У тех у кого родились дети до 2018 тоже есть возможность получить выплату. Надо родить ещё одного до 2022 года.
      • Сергею Викторовичу
        19 сент. 2019 г., 10:55:14
        Ответить
        А вы не могли бы помочь в осуществлении этой возможности?
    • Государство
      18 сент. 2019 г., 21:05:30
      Ответить
      Не просило вас рожать и на макарошках можно прожить
      • государству
        19 сент. 2019 г., 11:56:41
        Ответить
        Граждане государству не нужны, но нужны налоги, которые платят граждане-налогоплательшики, в т.ч. дети и дети из многодетных семей!
    • многодетные
      19 сент. 2019 г., 11:54:36
      Ответить
      да, льгота с ипотекой идёт мимо нас. Стоим в очереди на землю, скоро старшему ребёнку 18 лет - земельный участок видимо тоже мимо пройдёт-)))) Ну да ладно, мы особо на государство и не рассчитывали-))))
    • видимо
      19 сент. 2019 г., 11:59:42
      Ответить
      это программа лоббируется теми, у кого дети рождены после указанного срока (так сказать программа для избранных многодетных родителей -чиновников).
  • Рашид
    18 сент. 2019 г., 22:16:38
    Ответить
    Моему старшему сыну 13лет, и все года я не подходил под молодую семью, под льготную ипотеку, а теперь..., дайте льготы тем кто раньше планировал детей, а то не успеваем за государством угнаться в выплате ипотеки и налогов. Чиновники сделайте счастливыми 50%семей в РОССИИ
  • Роман
    19 сент. 2019 г., 15:16:18
    Ответить
    Как то круто побрили остальных многодетных, ну за 450тыщ за четвертым не пойду, с нашим государством сремно много детей рожать
  • Владимир
    19 сент. 2019 г., 15:57:07
    Ответить
    Видимо правительство думает, что до 1 января 2019 года многодетные семьи уже погасили свои ипотеки. ) Или все прям сейчас побегут в кроватки делать третьего и последующего ).
  • Яна
    21 сент. 2019 г., 10:07:29
    Ответить
    Если я соцзаемщик,я могу рассчитывать на эту программу?
  • *
    21 сент. 2019 г., 10:10:35
    Ответить
    С маленькими доходами ипотеку не дадут,например если один родитель только работает или зарплаты совсем маленькие,так что не для всех эта программа)))
  • Ерунда
    21 сент. 2019 г., 10:42:21
    Ответить
    Как с таким количеством детей платить ипотеку и кто ее вообще для начала одобрит? Для кого эта программа? Для чиновников? Программа называется: Всем детям чиновников по хате.
  • Достучаться ы
    21 сент. 2019 г., 10:44:34
    Ответить
    Придумывают программы сами для себя.
  • Я
    21 сент. 2019 г., 14:48:57
    Ответить
    Если бы оказывалась реальная помощь семьям, имеющим детей, никакие подобные программы и не понадобились бы. Все эти программы сплошная показуха. Часть ипотеки погасят, а в других вопросах скажут, никто вас рожать не просил.