content/news/images/100098/FW3A4378_mainPhoto.jpg
11:58, 19.09.2019 / ПРАВО

Елену Шабаршину приговорили к реальному сроку

Шесть лет колонии общего режима со штрафом в 1,56 млн руб и конфискацией 1,56 млн руб. суммы взятки получила бывший председатель избиркома Коми. Елену Шабаршину арестовали 19 сентября в зале суда.

Елену Шабаршину приговорили к реальному сроку
Фото Виктора Бобыря и Михаила Дасюка

По версии обвинения, Шабаршина получила взятку от заместителя главы Коми Алексея Чернова за незаконные действия на посту председателя республиканского избиркома. Деньги передавались ей ежемесячно с декабря 2010 года по август 2015 года — по 60 тыс. руб.

Гособвинение просило для Елены Шабаршиной наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 17,1 млн руб, лишение звания «Заслуженный работник Республики Коми» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, запретить занимать определенные должности на три года и конфисковать сумму взятки в 3,4 млн руб.

FW3A4355.jpg

Сыктывкарский суд 19 сентября пришел к выводу о доказанности вины Шабаршиной в получении взятки в особо крупном размере за совершение действий, входящих в ее должностные обязанности, передает корреспондент БНК из зала заседания. В основу приговора бывшему руководителю избиркома Коми легли показания Алексея Чернова, Константина Ромаданова и Ильяса Ермолаева.

Елене Шабаршиной назначено наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК: шесть лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1,56 млн руб и конфискацией суммы взятки в 1,56 млн руб., поскольку суд посчитал, что эта сумма взятки является доказанной. Осужденную взяли под стражу в зале суда.

0E1KYF6G11M.png

Vxr2Mmonocc.png

Звания и награды экс-председателю избиркома Коми оставили, период нахождения в стационаре зачли в срок отбывания наказания. Она не сможет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет. Залог в два млн руб. суд постановил вернуть супругу Шабаршиной.

Приговор не вступил в законную силу. Адвокат осужденной заявила, что он будет обжалован.

35361

Комментарии (218)

Добавить комментарий
  • Н...да...
    19 сент. 2019 г., 12:02:37
    Ответить
    Она уже наказана и так
    Это очень жестоко...
    33
    • аа
      19 сент. 2019 г., 12:19:22
      Ответить
      Многие воруют нескромно у населения причем и ничего, даже свалку на Шиесе строят - никого не посадили за реальную угрозу!! А тут видно Москве чем-то неугодила, вот и посадили
      22
      • Торжество справедливости
        19 сент. 2019 г., 13:29:44
        Ответить
        Иллюзия и реальность.
        Реальная взятка и реальный срок.
        1
        • И
          19 сент. 2019 г., 14:01:23
          Ответить
          Звания и награды экс-председателю избиркома Коми оставили.......
          17
          • крис
            19 сент. 2019 г., 14:18:52
            Ответить
            Судья
            слаб и без собственного Я. Подстроился в систему и отрапортовал о делах своих... Простому обывателю не понять такого умного решения!???
            2
            • Жддд
              19 сент. 2019 г., 15:37:57
              Ответить
              Жаль. Тукмаков, Евдокимов, Ильяс и пр... гуляют на свободе, а Лена ...
              7
              • Штирлиц
                19 сент. 2019 г., 15:56:49
                Ответить
                Ты на них не тяни, это наши разведчики, которые были внедрены в банду Гайзера
                2
              • очень даже
                20 февр. 2020 г., 10:52:52
                Ответить
                кроме них ещё ряд высоких должностных лиц из силовых структур гуляют ... и в Израиле и в Сыктре и на Ставрополье.

                конечно жаль её, когда такая "справедливость" в отношении других...
          • Дама
            19 сент. 2019 г., 16:01:48
            Ответить
            Вот это больше всего и удивляет, что звания и награды оставляют, ну какие могут быть медали за заслуги перед отечеством у человека получившего реальный срок за взятки?
            • +
              19 сент. 2019 г., 21:29:40
              Ответить
              Ай-ай-ай, какой заслуженный человек. Какой нужный в российском народном хозяйстве. Выйдет - и сразу на "заслуженную пенсию". Как-никак - заслуги перед Отечеством, хоть и второй степени.) Какое отечество, такая и степень.
            • Даме
              20 сент. 2019 г., 17:37:48
              Ответить
              Показывают очень ярко, что эти награды не нужны и не важны, поэтому не знаю, остались ли ещё люди на свете с улыбкой на лице получающие так называемые награды
            • Хоть и стесняюсь, но поправлю
              31 окт. 2019 г., 11:50:42
              Ответить
              Звание и награды оставляют за подлог результатов республиканских выборов?
              Ну что же, раз так, то ничего, сверху виднее.
        • Павловский С Е
          10 янв. 2020 г., 5:32:09
          Ответить
          А теперь , кого и КАК мы "избирали"? Значит и Глава и депутаты липовые?!
      • ааа
        19 сент. 2019 г., 14:54:26
        Ответить
        Она продала выбор жителей Коми себе в навар, сейчас её подруги по несчастью в зоне тоже по-своему за выборы обласкают
        2
        • аааа
          19 сент. 2019 г., 15:41:16
          Ответить
          она не думала о жителях Коми, когда себе на учёбу дочери набивала взяточным наваром карманы , а многие корячатся за 25 тысяч на 2-х работах, чтобы ипотеку покрыть и детей прокормить
          1
          • Аааа-хе
            20 сент. 2019 г., 17:39:19
            Ответить
            А кто вас заставил работать за эти копейки? Вас не отпускают к достойной жизни?
            17
      • ь
        08 нояб. 2019 г., 18:21:09
        Ответить
        Вор должен сидеть в тюрьме
    • Налогоплательщик
      19 сент. 2019 г., 12:39:55
      Ответить
      Боже, во что превратили красивую цветущую женщину(( Взятка- это получение благ из-за положения(должности). Каких благ??? 60 тысяч в месяц? Результаты выборов в ее интересах были? Система
      37
      • Да, после полета в пургу в Воркуту
        19 сент. 2019 г., 13:10:15
        Ответить
        результаты выборов полностью устроили тогдашних ее (отмодерировано), которые нынче чалятся в Лефортово.
        Я стоя аплодирую судье!
        2
      • Налогоплательщику
        19 сент. 2019 г., 13:12:08
        Ответить
        А 60 тыс.руб. В месяц- это что? Подарок налогоплательщиков? Можно было бы и заранее задуматься о последствиях.
        2
        • Налогоплательщикуу
          19 сент. 2019 г., 16:06:52
          Ответить
          А где ж ты виддел красивую и цветущую- приглядись повнимательней- вот сегодня в суде её истинное лицо без рыжей шевелюры
          1
        • верно
          19 сент. 2019 г., 16:08:53
          Ответить
          60 т.р. это тоже немалые деньги
          Москали миллиарды берут, но то наша столица. Нечего в тьмутаракани наглеть.
      • 60 000 руб
        19 сент. 2019 г., 18:41:43
        Ответить
        я столько пару раз получал, с переработками за 35 лет жизни
    • Был бы лоер, да не тот
      19 сент. 2019 г., 12:53:58
      Ответить
      С таким адвокатом и прокурор не нужен...
      а всего-то надо было подтвердить получение денег , но не в качестве взятки...и соскочить как Тукмаков
      2
      • Налогоплательщик
        19 сент. 2019 г., 13:57:11
        Ответить
        Да, ты верно говоришь. Адвокат не тот((
        • Губка Боб
          19 сент. 2019 г., 14:42:28
          Ответить
          Дела Шабаршиной и Гончаренко - это два мощных гвоздя в крышку гроба на похоронах карьеры адвоката Красиковой.
          Очевидные вещи надо признавать и пытаться выйти из положения "с хорошей миной при плохой игре" и наименьшими потерями.
          Признание факта получения денег можно было трактовать по-разному, но не как взятку, здесь и должно было проявится мастерство адвоката...да и если бы ее суд признал при той версии виновной, хотя бы было серьезным основанием для более гуманного наказания.
          2
          • Андрей
            24 сент. 2019 г., 22:55:51
            Ответить
            Что мог еще сказать губка боб.... Ну конечно же, что посоветовал ему его друг Патрик!)))))
            1
    • Осьминог Пауль
      19 сент. 2019 г., 13:14:29
      Ответить
      Не далее как вчера в новости про Шабаршину я написал
      Деменкова и Красикова и у Шабаршиной и у гончаренко. У обоих вся позиция на массе ходатайств чтобы исключить все доказательства из дела, что все свидетели, что против их клиента - клевещут. У Гончаренко такая позиция полностью "сработала" - 7 лет. У Шабаршиной сработает завтра, думаю дадут лет 6. Адвокаты будут дуть клиентам в уши, что прекрасно отработали, но вот такая безжалостная несправедливая система. Насамом деле самая большая беда неуравновешенной Шабаршиной - ее адвокаты. Устраивать на суде цирк - стратегия опасная, в суде надо не на клиента впечатление производить, а работать на результат, клиент адвокату платит за то, чтоб его не посадили, или посадили на минимальный срок, а не за судорожные бессмысленные действия. Каков был смысл многочисленных ходатайств об отводе судьи? Давайте по честному, вам может не нравиться закон, вам может не нравиться судья, но если вы заявляете ходатаство судье, вам нечем руководствоваться кроме того закона, который вам не нравится. А в нем четко написано чем мотивируется ходатайство об отводе. А Шаба с адвокатами в этих ходатайствах несли всякую чушь, к закону отношения не имеющую. Чему удивляться получая раз за разом предсказуемый результат? И уж совсем подло со стороны адвокатов (они-то должны бессмысленность понимать), если это делается лишь для того, чтобы произвести на клиентку впечатление своей "профессиональной работой". Дальше - клоунада с привлеченным "экспертом", обосновавшим, что Шаба невиновная поскольку у нее "улыбчивая депрессия" и прочий бред - адвокаты, вы с "экспертом" своим заранее вообще не проговаривали его выступление?! Или эта чушь с вами согласована? Выступление Шабы - о том, как она решила покончить с собой на допросе, при этом попросила следователя ее накормить обедом, а он сказал, что у него еды с собой нет и предложил ей конфетку, что ее оскорбило до глубины души - адвокаты, вы что с клиентом не проговариваете его выступления? Он же сам себя закапывает, она решила помереть, а перед смертью на нее жор напал?! А в чем смысл позиции "Показания Чернова, Марущака, Зенищева и всех, кто показывает против Шабы неверны потому что они клевещут на Шабу потому что потому"? А в чем коварный план заявления 99ти ходатайство об исключении всех доказательств (дисков, переписки, конвертов и пр.) из доказательств опять таки "потому что потому"? А зачем, давайте уж не кривить душой, именно из-за позиции, занятой адвокатами, руками адвокатов ее на месяц в психушку уложили, ведь результат был очевиден? Можно сколько угодно кричать, что Шабаршина жертва кровавого суда, но у вас куча доказательств против Шабаршиной, десяток людей дает против нее показания, она сама признала вину и дала развернутые показания при адвокате, ее новые показания противоречивы, а офигительная позиция адвокатов, только-только также мудро усадивших Гончаренко на 7 лет, великолепна - все доказательства против Шабаршиной из дела убрать, показания всех, кто против нее - во внимание не принимать, наша клиентка - дура-суицидница с улыбчивой депрессией, поэтому ее показания о признании вины во внимание не принимать, деньги она получала не как чиновник, а как женщина, поэтому - понять и простить. В общем, иногда лучше вообще без адвокатов.
      2
      • гоги
        19 сент. 2019 г., 14:04:39
        Ответить
        спасибо за развернутый ответ на кучу вопросов
        • гогии
          19 сент. 2019 г., 15:44:20
          Ответить
          а муженьку то её как подфартило- пока она на зоне- ему 2ляма возвернут- можно и ещё раз жениться, а с этой развестись
          2
      • Правильная позиция адвоката
        19 сент. 2019 г., 15:01:37
        Ответить
        Да, деньги брала
        За оказание сексуальных услуг
        А разве это наказуемо?
        Зато была бы на свободе
      • Александр Щиголе
        19 сент. 2019 г., 17:16:56
        Ответить
        Адвокат работает на себя
        .
        Если клиенту говорить, что дело против клиента и лучший вариат покаятся и признать вину, то за такой правильный, но не обнадёживающий, вариант никто больших денег не заплатит. Покаятся можно и без гонорара адвокату.

        А вот вешать лапшу клиенту с деньгами - да доказухи ноль, да мы обвинение размажем по стенкам зала судебных заседаний, да работаем только на оправдательный ... тут виноватая клиентка, ослеплённая яркой мечтой о безнаказанности за совершённое, готова выложить кругленькую сумму...

        Теперь новая, перспективная для гонораров, мечта у осужденной - апелляция.

        Как раз супругу два лимона вернули, можно обнадёживать ...
        • Ига
          19 сент. 2019 г., 19:28:42
          Ответить
          Блин, 2 ляма на новых адвокатов профи и пересмотр дела, может свезет.
          • Меняйте адвоката
            30 сент. 2019 г., 16:06:26
            Ответить
            Адвокатов надо менять и не думать не минуты иначе на уши присядут
      • +
        19 сент. 2019 г., 21:39:14
        Ответить
        Все сказанное верно и относится к т.н. бабской логике. Она не может быть не права, т.к. не может быть не права. Ее долгое пребывание на достаточно заметном посту еще более все усугубило. Она посчитала, что она офигенно разбирается в законах, т.н. она вызубрила назубок избирательное законодательство. К тому же оставление не домашних харчах, а не на баланде в СИЗО было неверно истолковано как неки авамс для борзого поведения. Не все девкам от зоны отлынивать! Поделом!
        1
      • ЦУ
        24 сент. 2019 г., 8:39:58
        Ответить
        Адвоката нужно уметь выбирать. Плохой выбор - большой срок. Линию защиты нужно детально прорабатывать и обсуждать. Нельзя слепо верить адвокату.
        ЗА дурочку не сошла, пойдет по этапу.

      • Светило
        24 сент. 2019 г., 22:58:01
        Ответить
        Тут явно написано светилой юридической мысли!!! Не меньше КЮНа.
      • хороша
        15 янв. 2020 г., 16:46:03
        Ответить
        травка
        у Вас
    • Евгений
      18 окт. 2019 г., 10:53:27
      Ответить
      Нехрен жалеть взяточников. 6 лет брала взятки и выполняя какие-то незаконные действия, которые аукнулись республике и нам с вами неизвестно как, а теперь жалко. Нифига не жалко. Пусть каждый коррупционер и потенциальный взяточник смотрит и примеряет срок на себя
    • ь
      08 нояб. 2019 г., 18:19:38
      Ответить
      Бог с этими деньгами.Она украла наши голоса вот что самое страшное.У нас бы были другие люди у власти.
      • +
        28 янв. 2020 г., 16:53:06
        Ответить
        Интересно , какие другие ?)) не знаете , как строится властная вертикаль?))
    • Елена
      12 дек. 2019 г., 8:29:22
      Ответить
      по заслугам, она прекрасно знала, чем аукнется ее деятельность - фактически десятилетие республикой правила нелегитимная камарилья
    • Александр
      21 апр. 2020 г., 22:40:18
      Ответить
      Коррупция
      Как в Китае: РАССТРЕЛ на стадионах.
  • Сергей добрый
    19 сент. 2019 г., 12:03:41
    Ответить
    Остаётся пожелать мягкой посадки.
    • Зона
      19 сент. 2019 г., 12:05:11
      Ответить
      Нормальный срок, всё равно выйдет по УДО.
      5
      • Зоне
        19 сент. 2019 г., 15:00:17
        Ответить
        ещё и на Удо надо стать особоисполнительной- в этом ей там помогут )))
        1
      • На УДО
        19 сент. 2019 г., 15:02:52
        Ответить
        Нужно хотя бы три года отсидеть
        • УДО
          19 сент. 2019 г., 15:45:42
          Ответить
          2/3 срока минимум,а это 4 годка
          2
      • По амнистии
        20 сент. 2019 г., 15:20:58
        Ответить
        к 75-летию Победы
        1
    • 123
      19 сент. 2019 г., 13:03:37
      Ответить
      и эта осужденная
      будет оставаться и носить звание почетного работника Республики Коми и иметь при выходе на пенсию льготы за счет честных налогоплательщиков ? Лишить всех званий и наград!!!
      2
      • 321
        19 сент. 2019 г., 14:19:02
        Ответить
        Думаю, лишат ее этих регалий в апелляции.
        • Не лишат
          19 сент. 2019 г., 15:46:50
          Ответить
          НА апелляции будет признание и раскаяние, 100 баллов, срок сократят на годик
          • Чирий
            19 сент. 2019 г., 16:11:58
            Ответить
            Для этого сначала надо адвоката поменять...и мозг включить.
        • 321-му
          20 сент. 2019 г., 17:43:13
          Ответить
          Боже мой, какие вы злые, волнуйся о своём будущем и жизни. Почему вас волнуют другие люди и их пенсии. Не бойтесь, не из вашего кошелька будут платить
          3
      • 123му
        19 сент. 2019 г., 15:15:06
        Ответить
        так надо к президенту за лишением видно обращаться или к товарищу Медведеву
        1
      • 1233
        19 сент. 2019 г., 15:16:48
        Ответить
        не надо никому равняться вот на таких "почётных работников республик"
        2
      • Елена
        12 дек. 2019 г., 8:34:37
        Ответить
        я тоже не поняла, будет получать повышенную пенсию, пользоваться незаслуженными льготами, суд у нас - такой суд...
  • что ж
    19 сент. 2019 г., 12:05:15
    Ответить
    время разбрасывать камни и время собирать их... все невечно
  • Мнение
    19 сент. 2019 г., 12:05:38
    Ответить
    А зачем фото? Итак человеку плохо. Можно было бы обойтись и без фотографий. Сколько дней пестрят...У вас есть хоть немножко чувство жалости?
    30
    • Ну она то
      19 сент. 2019 г., 12:21:59
      Ответить
      В своё
      Время особо то никого не жалела
      4
      • Мнение
        19 сент. 2019 г., 12:25:41
        Ответить
        Кроме этого суда есть суд Всевышнего, который более справедлив, там и ответит. У нее есть время и шанс...
        3
        • .,
          19 сент. 2019 г., 13:23:53
          Ответить
          Да у нее есть время и шанс повеситься,опозорилась и еще выкручивалась,как уж на сковородке. С(отм.)..а она!
          2
        • Мнениее
          19 сент. 2019 г., 15:10:38
          Ответить
          Мы заметили по видио, как золотую цепочку с крестиком сразу поменяла - на верёвочку и церковный крестик
          1
      • Тума
        19 сент. 2019 г., 14:23:55
        Ответить
        В огороде бузина
        а в Сыктывкаре дождь????
    • Александр Щиголев
      19 сент. 2019 г., 12:52:08
      Ответить
      Это хорошие новости, когда взяточники получают реальный приговор
      .
      Это и профилактика тем, кто на свободе пока ещё.

      Хотя, знаю, что чиновники, по своей психологии, это рептилии, так как они не поддаются ни обучению, ни дрессировке и ничей опыт их ничему не учит ...
      1
      • Когда
        19 сент. 2019 г., 14:12:54
        Ответить
        Будут растрелы
        Быстро всё научатся
    • Мнению
      20 сент. 2019 г., 17:44:31
      Ответить
      Солидарна. Женщина и так все круги ада прошла. Все осознала. Ну отсидит она, кому легче то из вас станет?
      7
  • Мало
    19 сент. 2019 г., 12:07:07
    Ответить
    Пожизненно в колонии строгого режима и полной конфискации имущества.

    Прокура туре. Предоставить доступ жителей РК к архивным материалам голосования по ВСЕМ участкам РК. Вот тогда и выплывут цифири голосования.
    5
    • Житель
      19 сент. 2019 г., 12:18:43
      Ответить
      Не получится к архивам доступ обеспечить. Листы голосования уничтожаются по закону. Так что ничего не докажешь.
      • Вы правы
        19 сент. 2019 г., 12:28:35
        Ответить
        что так легко замести следы выборов. Гдд прошел с выборов - и в топку-шрейдер. Ничего не докажешь.
        Спасибо, просветили.
        1
      • Жителлю
        19 сент. 2019 г., 15:25:03
        Ответить
        Вот именно что листы голосования уничтожаются- такое безобразие и распространяется- в век электроники- люди голосуют бумажками с людскими счётчиками вручную, которых ещё 2 суток кормят за счёт бюджета)))))
        2
        • комм.
          19 сент. 2019 г., 16:12:57
          Ответить
          Жителю
          Что за листы голосования ?!
          • Бюллетень
            24 сент. 2019 г., 23:04:31
            Ответить
            Ну раньше это называлось бюллетень. Возможно они пришли к нам из будущего - у них там наверное листы голосования. Хотя может быть они имеют ввиду листы голосования собственников многоквартирного дома. ))))))
  • 111
    19 сент. 2019 г., 12:11:21
    Ответить
    222
    много
    8
  • Житель
    19 сент. 2019 г., 12:11:33
    Ответить
    Жестокое наказание
    Кто этот судья?
    Какая несправедливость, страшно становится жить в этой стране
    25
    • Жителю
      19 сент. 2019 г., 15:20:58
      Ответить
      Какой сердобольный- надо же- за тебя во власть ворюг выбрали и тарифы задрали, ладно бы одному, а то всей Республике- иди её и под залог свой выкупи себе на радость
      1
      • Не сердобольному
        20 сент. 2019 г., 17:46:32
        Ответить
        Вам то что с ее посадки? Легче жить?
        3
        • Иваныч
          24 сент. 2019 г., 23:06:57
          Ответить
          Наверное легче, он думает. что ему теперь из за Шабаршиной тариф за отопление уменьшат.
          2
    • Учись
      19 сент. 2019 г., 16:10:15
      Ответить
      пользовать интернет
      Шабаршина Е.В. - ст.290 ч.6 УК РФ Зверев Виктор Николаевич
  • 1111
    19 сент. 2019 г., 12:12:21
    Ответить
    Судьи одумайтесь , что вы творите
    26
  • Наказание можно было посчитать
    19 сент. 2019 г., 12:14:16
    Ответить
    справедливым, если бы с фальсификациец было покончено навсегда, но увы, все продолжается в том же духе
  • Закон
    19 сент. 2019 г., 12:15:13
    Ответить
    Некоторым за взятки дали 7 лет условно
    Размер взяток гораздо больше
    Как так ? Перед законом значит не все равны
    Жестоко , нельзя так
    Как с таким грузом будет жить этот судья
    12
    • 345
      19 сент. 2019 г., 13:18:36
      Ответить
      Закону
      Условно дают тем, кто признал и покаялся. И то не всегда, но в любом случае Закон смягчает. Однако не в этом случае. В этом ти случае все понятно. Ни ума, ни фантазии.
      • Андрей
        24 сент. 2019 г., 23:10:39
        Ответить
        Да. когда признал и покаялся, но это когда ты сам пришел и покаялся! А не когда ты уже сидишь, и после парочки сломанных пальцев ты вдруг начал признаваться. Вы хоть какое то отношение имеете вообще к правоохранительной системе?
    • ЗАКОН
      19 сент. 2019 г., 14:28:49
      Ответить
      Да, был у нас такой по фамилии на букву Е, дали 7 лет условно. Но он раскаялся, признал вину и проч.проч.проч. А эта дама "благодаря" своим адвокатам настроила против себя суд, как минимум, а как максимум, не признала вину. О чем тут вообще говорить? Суд и так назначил ей наказание ниже низшего предела! По санкции статьи минимум 8 лет лишения свободы. Судья еще поблажку сделал, так, на минуточку. А вы про груз ответственности судьи, про жестокость. Закон суров, но это закон.
      • Добрый вечер!
        24 сент. 2019 г., 23:18:03
        Ответить
        А Вы дорогой наш закон, когда - нибудь слышали про дело о взятке, которое возбуждается на показаниях людей, которые об этом рассказали сидя в СИЗО и заключили соглашение со следствием. Без денег (естественно помеченных и изъятых в ходе проведения контрольной закупки?). Я так вот до сих пор пребываю в шоке!!!! Да и еще за предоставление информации, которая размещается на сайте комиссии (ИК РК) и является общедоступной для всех? (читайте приговор). Это получается - сижу я такой дома и ко мне приходят с Конторы. Говорят мол, на тебя там дали показания, что ты взяточник. И все, а дальше шесть лет. Я от такого маразма в шоке, что происходит то вообще?????? 37 год что ли?
        2
  • Житель
    19 сент. 2019 г., 12:19:36
    Ответить
    Да не нормально дали минимум минимума.
    3
  • Vova
    19 сент. 2019 г., 12:19:38
    Ответить
    Обжаловать
    Приговор явно не справедлив, и, похоже, не правосуден. Обязательно обжаловать!
    18
    • И что
      19 сент. 2019 г., 14:29:28
      Ответить
      нарушения
      были такими, что изменили соотношение голосов? Вряд ли. И не надо пустых призывов ...
      1
      • Vova
        19 сент. 2019 г., 17:27:08
        Ответить
        Чо?
        О нарушениях вообще речи не идёт!
  • Жалостливым
    19 сент. 2019 г., 12:19:51
    Ответить
    Эта "дама" не стОит таких слез. Пришлось видеть ее - цветущую - на разборе полетов на выборах. ВСе поданые заявки о нарушениях признали справедливыми. И что, думаете, были аннулированы результаты. Как бы, но не так.
    Верх цинизма, предоставлять Шабаршиной данные о результатах голосования тем, кто избирался.
    Мало дали и мягко, слишком мягко.
    5
    • Любой из нас
      19 сент. 2019 г., 12:47:56
      Ответить
      Что дальше?
      Это всего лишь выборы - они всегда были фарсом, при любой власти. А тут реальная жизнь человека, который работал на государство - "...но цепкий ошейник достойная ваша награда.."- государство "щедро" отблагодарило своих гвардейцев -ЖЕСТЬ.
      9
      • Внутренний голос
        19 сент. 2019 г., 13:14:27
        Ответить
        Это хороший урок тем, кто работает на упырей и получает доплату в конверте ежемесячно.
        И Силуанова посадят, и Орешкина
        • Коба
          19 сент. 2019 г., 13:37:00
          Ответить
          А что скажет товарищ бывший министр экономики, поэт Улюкаев?
      • Стесняюсь спросить
        19 сент. 2019 г., 13:22:24
        Ответить
        Что подразумеваете "работу на государство".
        И НЕ ЛЮБОЙ ИЗ НАС, а из вас такие выплываюти. Порядинцы.
        "Даме" дали слишком мягко.
    • Барак Клинтон
      19 сент. 2019 г., 13:11:09
      Ответить
      Тогда надо сажать ее замов, подчиненных.
      Судеек, к которым обращались заявители с исками.

      Прокурашек, которые должны были надзирать.

      Список надо расширить.
      Чтобы было как в США, нарушил выборное зак-во, получи 5 лет.
    • Жалостивымм
      19 сент. 2019 г., 15:28:39
      Ответить
      Её счастье, что она не читает все комменты и гнев народа
  • горожанин
    19 сент. 2019 г., 12:19:58
    Ответить
    правосудие
    Почему деньги получали дополнительно к зарплате больше 30 человек, а осудили только Шабаршину и еще пару человек? Силовиков, которые получали деньги вообще не трогали...
    • 123
      19 сент. 2019 г., 14:10:56
      Ответить
      что-то про нашего гениального прохиндея-прокурашку не слышно стало... Отмазался?
      • 456
        19 сент. 2019 г., 15:05:13
        Ответить
        Наш прокурор в Израиле. А Израиль евреев не выдаёт.
  • коля
    19 сент. 2019 г., 12:21:35
    Ответить
    ......
    как бы жалко тётю, её поставили в рамки......с волками жить по волчьи выть......но выбор всё же у неё был - просто уйти, ай нет, жадность обуяла........жадность фраера погубит, вот и весь сказ......теперь учим песню"голуби летят над нашей зоной, голубям нигде преграды нет....и.т.д.
    2
    • Коле
      19 сент. 2019 г., 13:21:28
      Ответить
      жалко тётю, её поставили в рамки
      Прям приковали тетю к рамкам? Сам же пишешь выбор у ней был - просто уйти.
      Она сделала другой выбор. Сама.
      О какой жалости может быть речь?
      Человек выбрал сам себе путь. Вот пусть его и пройдет.
  • Перя
    19 сент. 2019 г., 12:24:01
    Ответить
    Мне интересно, а подтасовщика - мужчину с запахом коньяка в подвале администрации Сыктывкара определили?
    1
    • яя
      19 сент. 2019 г., 13:18:24
      Ответить
      зверинец
      птицы в клетке...звери в клетке... а на воле ВОРОНЬЁ....
  • кому то так, кому то так
    19 сент. 2019 г., 12:24:26
    Ответить
    Приговором Сыктывкарского городского суда от 16.05.2019 Соболева Е.И. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.

    Судом установлено, что в 2006 году генеральный директор ООО «Фонд жилищного строительства г. Сыктывкара» Соболева Е.И. обратилась в администрацию МО ГО «Сыктывкар» с заявкой продать Обществу здание бывшего кинотеатра «Луч», а также здание аварийной детско-юношеской спортивной школы по ул. Тентюковская г. Сыктывкара, предоставив в собственность Общества и прилегающие к зданиям кинотеатра и школы земельные участки под предлогом обслуживания здания кинотеатра «Луч» и строительства новой детско-юношеской спортивной школы, не имея при этом таковых реальных намерений, а желая приобрести земельные участки по упрощенной процедуре - без соблюдения установленных земельным законодательством требований о необходимости проведения торгов.

    Кроме того, Соболева Е.И. обязалась предоставить в собственность МО ГО «Сыктывкар» часть помещений в жилом доме, который будет построен на земельном участке, построить новое здание детско-юношеской спортивной школы, приобрести горнолыжный подъемник и передать их в собственность муниципалитета.

    В ходе ложной убежденности в правомерности намерений Соболевой Е.И. должностными лицами МО ГО «Сыктывкар» два земельных участка для вышеуказанных целей были проданы без проведения процедуры торгов за 1257583 руб** 61 копейку.

    В свою очередь Соболева Е.И. объединила земельные участки и, вопреки принятым на себя обязательствам, продала их иным лицам за 98000000 рублей.

    По итогам рассмотрения уголовного дела Соболевой Е.И. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    В виду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, Соболева Е.И. освобождена от назначенного наказания.

    Исковые требования МО ГО «Сыктывкар» о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены. По приговору суда с Соболевой Е.И. в пользу МО ГО «Сыктывкар» взыскано 11061949 рублей 39 копеек.

    • Упс
      19 сент. 2019 г., 13:34:19
      Ответить
      Соболева разве не в администрации и СГУ работала?
      • Оля
        19 сент. 2019 г., 15:58:19
        Ответить
        Она преподавала на юрфаке, как и Истхская
    • Ерофей
      19 сент. 2019 г., 16:04:42
      Ответить
      Ну так 10 лет прошло, сроки давности вышли, какие вопросы
  • 111
    19 сент. 2019 г., 12:24:40
    Ответить
    Кесарю кесарево.
  • 123
    19 сент. 2019 г., 12:26:02
    Ответить
    Засчитали видимо то, что она получала в период выборов.
  • Куль
    19 сент. 2019 г., 12:28:02
    Ответить
    Зачем залог возвращать. В обеспечение штрафа оставить надо.
    1
    • Кульу
      19 сент. 2019 г., 15:53:43
      Ответить
      мужику её подфартило- ему 2 миллиона, бабу посадили- можно и без ёё согласия с ней развестись тяпереча и с новой дамой в новую жизнь
      1
      • может
        19 сент. 2019 г., 16:04:23
        Ответить
        это не случайность?
  • 112
    19 сент. 2019 г., 12:30:22
    Ответить
    Кто судья?
    Жестоко
    13
    • А судьи кто?
      19 сент. 2019 г., 16:23:31
      Ответить
      Кто судья?
      Тебя в гугле забанили? Зайди на сайт суда, там все указано.
      • электорат
        18 окт. 2019 г., 13:56:27
        Ответить
        2 пожизненных за её деятельность было бы справедливо.
  • Коррупция
    19 сент. 2019 г., 12:32:49
    Ответить
    А теперь всех чинуш по расстрельному списку ромаданова
    • 1
      19 сент. 2019 г., 14:13:52
      Ответить
      а костик то уже на свободе?
  • ИНТЕРЕСНО
    19 сент. 2019 г., 12:33:00
    Ответить
    А что бы она ответила сейчас на счет ЕР?
  • Александр Щиголев
    19 сент. 2019 г., 12:37:44
    Ответить
    Лучше бы она в СИЗО отсидела. Уже два года было бы в зачёт ...
    .
    Да и легче уже было бы приговор принять.

    Срок не смерть, а школа жизни. Вернётся с жизненым опытом и новой специальностью.
    Вон, Алексей Колегов отсидел по беспределу и профессию хорошую освоил.
    А когда за дело, то и не так горестно. Научиться рукавицы шить, или библиотечному делу ...

    Но обидно ей не столько за срок, сколько за то, что другте покруче дела делали, но лёгким испугом отделались.
    Несправедливо ей от этого ...
    24
    • Колегов отсидел за дело. И мало еще.
      19 сент. 2019 г., 13:19:33
      Ответить
      Этот желтодомовский клоун за (отм.)... мозги куче малолеток, втянул их в свои игры и некоторым сломал жизни (не только Колегова посадили), при этом попутно сливая всех этих малолеток органам.
      1
      • Два куратора
        19 сент. 2019 г., 16:19:25
        Ответить
        Он истинный патриот
        1
    • Щиголеву
      19 сент. 2019 г., 13:34:40
      Ответить
      бизонов съели. Дерьма на всех хватит.
      А ведь это только еще начало.
      Авгиевые конюшни ждут своих работников.
      А разгре**** надо, иначе утонем всен в дерьме.
      • Россия
        19 сент. 2019 г., 16:20:39
        Ответить
        Ты, что не русский ?
    • .,
      19 сент. 2019 г., 13:39:02
      Ответить
      Щиголев,браво,в десятку всегда у тебя меткое попадание!
      6
      • Хм..
        19 сент. 2019 г., 17:25:04
        Ответить
        Это инсайд
        Тава'гисч просто в курсе заказа :)
    • Паша
      19 сент. 2019 г., 15:44:55
      Ответить
      Сравнили это чудо с Еленой. Ему б сидеть и сидеть. Рано выпустили.
      • Алеусандр Щиголев
        19 сент. 2019 г., 20:34:38
        Ответить
        Колегоа сидел за то, что отлавливал и наказывал педофилов..
        .
        Педофильское лобби в органах его и посадило.

        Шабаршина брала взятки за мутки с выборами...

        Да, тут сравнение явно не в пользу Елены ...
    • СИЗО
      19 сент. 2019 г., 16:18:13
      Ответить
      хи-хи
      В камере особого назначения
  • 567
    19 сент. 2019 г., 12:46:04
    Ответить
    сколько дал судья
    нет ребята, по-моему все правильно,только так надо со всеми и везде!
    2
  • Елена
    19 сент. 2019 г., 12:51:59
    Ответить
    Странно, что ей оставили госнаграды, выйдет на пенсию и будет повышенную получать, за что спрашивается?
    1
    • Михаил
      19 сент. 2019 г., 13:21:59
      Ответить
      выйдет на пенсию и будет повышенную получать, за что спрашивается?

      за заслуги перед Отечеством!
    • Александр Щиголев
      19 сент. 2019 г., 13:42:14
      Ответить
      Тоже непонятно, она и в отказ ушла и вину не признала, а заслуги ей оставили. Наверно за правильный подсчёт голосов ЕР.
      .
      Или суд решил, что она честный взяточник ...
  • Истина
    19 сент. 2019 г., 13:03:14
    Ответить
    Сколько было фальсификаций по итогам только что прошедших выборов, кто-нибудь сел ?
    1
  • В продаже появилась мухобойка
    19 сент. 2019 г., 13:07:55
    Ответить
    с изображением Собчак с Богомоловым, мухи уже в трансе
    1
  • Александр
    19 сент. 2019 г., 13:12:43
    Ответить
    Это излишняя жесткость. Никому не пожелал бы попасть под каток. А злопыхателям - фууу!
    9
  • Смешно
    19 сент. 2019 г., 13:18:30
    Ответить
    Это не мошенничество, это государственная измена. Сейчас все они легко отделываются.
    • ЮНЕСКО
      19 сент. 2019 г., 16:23:06
      Ответить
      Ты что не русский?
  • Вася
    19 сент. 2019 г., 13:18:55
    Ответить
    Сволочи. Сечина с Путиным сажайте,всю Россию продали!!!
    1
    • Аляска
      19 сент. 2019 г., 16:24:41
      Ответить
      Ещё не всю
      Сахалин, Калининград, Арктика ...
    • Васе
      19 сент. 2019 г., 16:39:31
      Ответить
      Добавьте в Ваш список, плиз, великого нанотехнолога Чубайса, стратегов и тактиков от бога Сердюкова с мамзелькой, замечательного виолончелиста Ролдугина, братьев Роттенбергов и Вексельбергов...и главного финансиста всея Руси Гайдара(увы, посмертно)!!!
  • 312
    19 сент. 2019 г., 13:22:32
    Ответить
    К Васе Гончаренко под бочок в СИЗО! Она и рада поди!
  • Владимир
    19 сент. 2019 г., 13:28:21
    Ответить
    111
    жаль...
    терпи,чрез 8 мес на день победы 20года по амнистии уйдешь
    2
    • 111
      19 сент. 2019 г., 14:18:41
      Ответить
      Амнистия не по всем статьям светит, да и трети отсидки у неё нет.. А если бы от СИЗО не бегала бы, то шанс вполне был бы реальным - в честь 75-летия Победы откинуться
  • 456
    19 сент. 2019 г., 13:29:38
    Ответить
    Взятка - принимаемые должностным лицом материальные ценности за действие либо бездействие в интересах взяткодателя, которое это лицо не могло или не должно было совершить в силу своего служебного положения. Если передаваемые Шабаршиной деньги признать взяткой, то возникает вопрос о легитимности выборов. Так как вопрос о легитимности выборов никто не поднимал, по-моему мнению, данные деньги необходимо считать подарком от тайных воздыхателей.
    1
    • Ошибаетесь
      19 сент. 2019 г., 13:33:24
      Ответить
      Вопрос о легитимности, вернее, НЕлигитимности выборов поднимался неоднократно.
      Запрос главе рк и госсовет Вас просветит. Удачи.
      1
      • Но
        20 сент. 2019 г., 17:53:41
        Ответить
        А почему тогда садят только ее. Где руководители которых вы указали? Почему не рядом с этой женщиной? Или позже о них узнаём... буду ждать
  • Эх
    19 сент. 2019 г., 13:35:14
    Ответить
    Мда
    Не судите..не судимы будете..и лучше не зарекаться..а так очень жаль очень человека..кто то за миллиарды и то условно
    3
    • Александр Щиголев
      19 сент. 2019 г., 21:21:24
      Ответить
      Это оюбимая заповедь всех взяточников ....
      .

      При этом они терпеть не могут заповеди:
      - не лжесвидетельствуй
      - возлюьи ближнено..
      - не прелюбодействуй.
      - не возжелай жены ближнено своего
      Но особенно терпеть не могут заповедь - Не укради ....
      • Христос
        21 сент. 2019 г., 9:01:33
        Ответить
        Самый страшный грех:
        - Не фуфли(Не возводи напраслину на своего ближнего)
  • справеливость приговора?
    19 сент. 2019 г., 13:36:05
    Ответить
    вспоминаем Васильеву (Минобороны) доказано почти 700 млн. ущерба - 5 лет общего режима. А здесь - 6 лет за 3,5 млн. взятки. Да разные статьи УК....однако жестоко
    3
    • Александр Щиголев
      19 сент. 2019 г., 14:05:33
      Ответить
      так что теперь, если каких высокопоставленных дамочек на много не упекли, так и никого из взяточников не сажать вообще?
      .
      Или ограничиться общественным порицанием, с пожеланиями быть осторожнее??
      • Андрей Калиничев
        19 сент. 2019 г., 15:39:12
        Ответить
        Александр, ну ты же умный человек. Отлично понимаешь, что Елену Шабаршину сгубила не жажда наживы, не корыстолюбие, а действовавшая в то время Система в составе Ромаданова и прочих. И вряд ли Шабаршина могла пойти против этой Системы. Может боялась, может уже никому не верила.
        1
        • Да ладно
          19 сент. 2019 г., 16:27:22
          Ответить
          Шабаршину сгубила не жажда наживы, не корыстолюбие, а действовавшая в то время Система
          Ее к этой Системе приварили что ли? Что прям не могла взять и уйти?
          Нет, конечно. Она сама дитя этой мамки-Системы, и держалась за мамкину юбку зубами да последнего.
          Кроме себя ей пенять не на кого.
          • Vova
            19 сент. 2019 г., 17:23:29
            Ответить
            Честность, добросовестность, исполнительность и трудолюбие погубили хорошую женщину...
            2
          • Да ладне
            20 сент. 2019 г., 17:56:47
            Ответить
            Многих «приваривает», они идут против своей воли и желания, госноша должна жать и ушатывать, иначе о чём внучкам рассказывать?
        • Александр Щиголев
          19 сент. 2019 г., 17:46:58
          Ответить
          К тому же, Андрей, Избирком, это Федеральная структура ...
          .
          Шабаршина Гайзеру не подчинялась. Он на неё давить не мог. Ей предложили, она согласилась ...

          Отказалась бы, просто жила бы на зарплату ....
        • 123
          19 сент. 2019 г., 18:30:27
          Ответить
          Андрею Калиничеву
          Однако ведь Савастьянова пошла. Смогла.
      • Щиголеву
        19 сент. 2019 г., 16:52:53
        Ответить
        Порицанием отделались Женя Васильева, ни секунды не отсидевшая свой срок, и Сердюков, получивший не менее доходное кресло.
        Рыба гниёт с головы. А у нас показательно "линчуют" какую-то мелюзгу. Не было бы Шабаршиной, была бы другая пешка! Результат был бы тот же.
        А Колегов ваш дешёвая утка!
        1
  • Из зала суда
    19 сент. 2019 г., 13:45:10
    Ответить
    Платили и местным силовикам, в черной ведомости они фигурировали как «большие друзья». По словам теневого казначея Константина Ромаданова, 4 млн руб. в месяц на троих получали министр внутренних дел Владимир Еремченко (проходил в ведомости как Ерёма), прокурор республики Владимир Поневежский и руководитель УФСБ Александр Антонов. Помощник Ромаданова рассказал, что платили и главе Следственного управления Следственного комитета по Коми Николаю Басманову. Никто из них не стал ни подозреваемым, ни обвиняемым по делу Гайзера.
    • Щтирлец
      19 сент. 2019 г., 16:28:35
      Ответить
      Это все заслуженные разведчики, работали под прикрытием.
      1
      • По
        20 сент. 2019 г., 17:58:53
        Ответить
        таких «заслуженных» ...сидят работают, хотя так послушаешь со стороны - и двух слов связать не могут, ни бэ ни мэ ни кукареку
  • 111
    19 сент. 2019 г., 13:58:12
    Ответить
    И это - правовое государство?
    Страшно становится жить
    Какая жестокость, откуда у людей такая ненависть и ...
    Интересно , кто этот судья
    5
    • Поп
      19 сент. 2019 г., 16:29:52
      Ответить
      Это православное государство
    • Александр Щиголев
      19 сент. 2019 г., 17:40:08
      Ответить
      Всё познаётся в сравнении ...
      .
      Пойманные в Китае взяточники очень завидуют нашим взчточникам и нашим законам и гуманным судьям ...
  • Серега
    19 сент. 2019 г., 14:01:39
    Ответить
    Орден и звание , за что получила если брала взятки ? Время нахождения в стационаре больнице зачесть в счёт отбытия наказание . АХИНЕЯ !!!
  • Гоша
    19 сент. 2019 г., 14:02:54
    Ответить
    Очень удивительное наше правосудие, если бы не ФСБшники дело закрутили то хрен бы что судья принял в качестве доказательств. Что положено в доказательную базу? пустой конверт и показания сломаных в сизо подонков? Вспомните Сталинские годы когда люди сознавались в подвалах КГБ и ОГПУ что подкопы рыли из России в Америку и тому подобное и расстреливали тысячами. Да любой из вас и сейчас на допросе в ФСБ признается что он убил Листьева. Предмет взятки где? пустой конверт и поклёп сидящих в СИЗО? да они за пачку чая мать родную продадут... Страшно жить в стране где такой произвол
    9
    • Берия
      19 сент. 2019 г., 16:32:20
      Ответить
      С нас требовали не менее 10 свидетелей, а нынче 2 достаточно.
    • хорош
      15 янв. 2020 г., 16:51:02
      Ответить
      курить
      бред какой то
  • Сс
    19 сент. 2019 г., 14:04:19
    Ответить
    В Китае за такие художества расстрел . Вот юань 90р
    1
    • цы-цы
      19 сент. 2019 г., 14:21:46
      Ответить
      ты курсом то не ошибся? 9 рублей он стоит
  • Алексей.
    19 сент. 2019 г., 14:07:45
    Ответить
    За всё в жизни приходится платить. Тётя сама творец этой несправедливости. Пример другим шестерёнкам системы.Да, скоро смена власти, никто не забыт, ничто не забыто.
    1
    • Вова
      20 сент. 2019 г., 17:59:43
      Ответить
      Главное чтобы ты в небытие не ушёл
  • 75
    19 сент. 2019 г., 14:08:36
    Ответить
    знала что делала.По сути, это помощь в захвате власти определенной группировкой
    1
    • Всё верно
      19 сент. 2019 г., 14:16:13
      Ответить
      Судья молодец
      Не обсыкался.
      И не пожалел

      Теперь пускай в камере выборы проводит.
      Кто мамка в этом месяце.
      3
  • Мало
    19 сент. 2019 г., 14:59:40
    Ответить
    ох как мало дали!
    Она заслуживает гораздо большего!!
    1
    • 1
      19 сент. 2019 г., 15:25:25
      Ответить
      всем гайзеровцам мало дали. в китае бы всех расстреляли!
  • Странно,
    19 сент. 2019 г., 15:06:07
    Ответить
    что "Звания и награды экс-председателю избиркома Коми оставили". Логичнее лишить, чем давать срок. И улицы убирать!
  • 1
    19 сент. 2019 г., 15:24:44
    Ответить
    такие как шабаршина разваливали республику последние десятилетия. как итог-жители отсюда бегут из за отсутствия перспектив и низкого качества жизни
    2
    • 1-му
      20 сент. 2019 г., 18:01:37
      Ответить
      Жители бегут из всех уголков России
      А не только из Сыктывкара и республики
      Не проводи параллель там, где ее нет
  • ну не
    19 сент. 2019 г., 15:27:02
    Ответить
    всех ещё закрыли, не всех
  • в Китае
    19 сент. 2019 г., 15:28:50
    Ответить
    коридоры кончаются стенкой
  • Самым
    19 сент. 2019 г., 15:35:08
    Ответить
    пронырливым оказался Зарубин- ищи теперь ветра в поле, даже интерпол его не может разыскать- видать пластическую операцию успел провести
    • Сык
      19 сент. 2019 г., 16:34:57
      Ответить
      В новом зданий КГБ сидит
  • Ира
    19 сент. 2019 г., 15:36:15
    Ответить
    Черт.
    Жестко. Д****ьные адвокаты, (отм.)..., с учетом суммы и обстоятельств.
    1
  • ЗК
    19 сент. 2019 г., 15:50:39
    Ответить
    Раньше сядешь, раньше выйдешь. Если бы сразу призналась и села, теперь бы уже была на свободе...
    • ЗКу
      19 сент. 2019 г., 15:59:44
      Ответить
      была бы умная- после выборов и на Канары- попробуй догони типа))
  • Адольф
    19 сент. 2019 г., 15:54:22
    Ответить
    Одним словом
    -Садисты-
  • Суд все-таки дрогнул!
    19 сент. 2019 г., 16:09:00
    Ответить
    Звания почему оставили! Чем за служила !!???
    Обвинение должно настоять на этом и лишить ее гос. наград, которых она вообще не стоит.
    И штраф для преступницы такого уровня совсем маленький - это была одна из высших должностей в РК! Со всеми ее льготами и привилегиями, зарплатами и возможностями.
  • Не Важно
    19 сент. 2019 г., 16:15:57
    Ответить
    Выборы
    Так если все так плохо было? То почему результаты выборов до сих пор легитимны?
  • Зарубин
    19 сент. 2019 г., 16:17:25
    Ответить
    А задержать меня хотят ли ?
  • о комментах
    19 сент. 2019 г., 16:25:25
    Ответить
    Самый адекватный комментарий у Андрея Калиничева.
  • Бабка
    19 сент. 2019 г., 17:28:18
    Ответить
    Бабы не лезьте в политику. Наши мужики купят и при кипише тут же продадут. Чо им без Шабы не сиделось. Сдали с потрохами. Сгубили девку.
  • Юлия
    19 сент. 2019 г., 18:29:41
    Ответить
    Вы такие все наивные. Ну что за смех. Куча воруют и куча отмазываются. Видать кому то сверху сильно насолила, раз реальный срок дали.
    1
    • говорят
      19 сент. 2019 г., 18:45:13
      Ответить
      она руководила ЦШПД
      • интервью Шабаршиной 2011г.
        19 сент. 2019 г., 19:17:59
        Ответить
        – Какими достижениями по работе можете без
        лишней скромности похвалиться?

        – Тем, что я для своего начальника – Василия
        Анатольевича Гончаренко – настоящий
        заместитель, а для других заместителей –
        настоящий коллега. Это заключается в полной
        поддержке своего руководителя. Он может быть
        уверен, что я ни на минуту его не подведу. Конечно,
        у нас как в любой работе тоже возникают спорные
        моменты, и я стараюсь донести до начальника свое
        мнение. Но если решение уже принято, буду
        вместе с руководством отстаивать его до конца. Мы
        – команда: и в рабочем, и в человеческом планах.
        Для меня самое большое достижение, что я стала
        человеком команды В. А. Гончаренко. Это
        удивительный человек. Он не авторитарен,
        демократичен, но всегда добивается того
        результата, который перед собой видит. Благодаря
        ему в администрации создана такая теплая
        обстановка. Он так поставил дело, что сам
        подчиненный не считает возможным сделать свою
        работу не добросовестно. Я горжусь своим
        коллективом.
        • Александр Щиголев
          19 сент. 2019 г., 20:40:42
          Ответить
          Понятно!Это Вася Гоечаренко виноват!
          .
          Он научил её всему этому ....
    • Ля
      20 сент. 2019 г., 18:03:15
      Ответить
      Тем кто сверху тоже аукнется, ведь они тоже находятся под кем-то, правда? ;)
  • Вятский сосед
    19 сент. 2019 г., 19:02:11
    Ответить
    Коми - вечное затхлое болото местничества и кумовства, где мздоимство, коррумпированность и продажность столоначальников и щелкопёров всех мастей - сама сущность их существования и выживания.
    1
  • Алеусанлр Щиголев
    19 сент. 2019 г., 20:26:36
    Ответить
    Я, вообщк то, ожидал условного ...
    .
    Как её шманаюет конвой не стоит показывать. Это, всё же, процесс интимный ...
  • Canek
    19 сент. 2019 г., 20:38:46
    Ответить
    Через сколько выйдет по амнистии?
  • Мало
    19 сент. 2019 г., 20:39:06
    Ответить
    ох, как мало!
    она заслуживает гораздо большего!
  • Одно смущает,
    19 сент. 2019 г., 20:57:28
    Ответить
    почему
    суд повторно не допросил Чернова, который сам обращался неоднократно с такой просьбой. Одно дело показания, записанные следователем. во время нахождения в СИЗО и другое в суде, без запугивания и угроз.
  • Ухта
    19 сент. 2019 г., 21:55:46
    Ответить
    Обращение
    Почему БНК не опубликовал открытое обращение преподавателей УГТУ и студентов к Медведеву о необходимости привлечения Цхадая и его команды к уголовной ответственности за развал и многомиллионные (фигурирует одна сотня) (отм.)
  • 20 сент. 2019 г., 6:08:42
    Ответить
    Б**яяя....какая она страшная....
    1
    • Канабис
      25 сент. 2019 г., 18:09:49
      Ответить
      А жена твоя наверное фея!))))))
  • Ага
    20 сент. 2019 г., 7:57:29
    Ответить
    Посидит, выйдет по УДО, а потом на работу в администрацию главы, на зп от 100т, там таких любят.
    1
  • Мало
    20 сент. 2019 г., 11:59:24
    Ответить
    ох, как мало!
    она заслуживает гораздо большего!
    2
    • Ш
      20 сент. 2019 г., 18:05:43
      Ответить
      Сколько дашь, столько час и получишь
  • Дым
    26 сент. 2019 г., 14:21:17
    Ответить
    Умнейшая женщина! Знает досконально избирательную систему и все его изъяны. Последние 20 лет работала, не жалея себя, исключительно на власть. И вообщем-то вполне заслуживала дополнительную оплату в виде неофициального поощрения... Сам факт уголовного наказания Ш. свидетельствует о том, что можно аннулировать результаты многих выборов в Коми.
    2
  • юрий
    14 окт. 2019 г., 16:08:42
    Ответить
    надо было брать больше
    ктожь её посадит ? выйдет как и все взяточники по УДО !!!
  • юла
    29 окт. 2019 г., 13:17:16
    Ответить
    Дочь - жалко, у мужа 2 млн. - неплохо. Жизнь продолжается.
    1
  • Николай
    06 дек. 2019 г., 21:25:45
    Ответить
    Жуликов в тюрьму.
    Сажать надо её в первую очередь за фальсификацию результатов выборов. Где это? Орден то дали за жульничество с выборами. Отберите орден у жилика.
    • лена
      07 янв. 2020 г., 18:21:27
      Ответить
      Власенковы в печали. Особенно Таьяна
  • Валентина
    18 янв. 2020 г., 23:21:55
    Ответить
    Посмотрите на эту женщину.Она уже наказана.ЭТО ЖЕСТОКО.Находясь у власти,ты лицо подневольное.Её замазали этими копейками.Если бы у неё были миллионы,неужели бы она наняла таких адвокатов(!)?.ЛЮДИ,не теряйте человечность...
    1
    • Александр
      21 апр. 2020 г., 22:44:22
      Ответить
      Валентина
      Сердобольная, сядь с ней рядом. Я не откажусь к пенсии по 60 т.р..
  • взятка
    23 янв. 2020 г., 11:55:37
    Ответить
    Зато ее подчиненные, с которыми пришлось делить результаты выборов и поощрения, оччччеееннньь быстро сразу уволились и покинули РК.Видимо было с чем рвануть.