content/news/images/100109/FW3A4376_mainPhoto.jpg
16:21, 19.09.2019 / ПРАВО

Защита Елены Шабаршиной сочла поверхностными доказательства ее вины

Сыктывкарский городской суд сегодня признал бывшего председателя республиканского избиркома Елену Шабаршину виновной в получении взятки и приговорил ее к шести годам колонии общего режима со штрафом в размере суммы взятки 1,5 млн руб. и запретом занимать определенные должности на два года. Осужденная взята под стражу в зале суда. Подробности оглашения приговора – в материале БНК.

Защита Елены Шабаршиной сочла поверхностными доказательства ее вины
Фото Виктора Бобыря и Михаила Дасюка

Суд уменьшил размер инкриминируемой взятки Елене Шабаршиной. Гособвинитель настаивал на получении подсудимой взятки в сумме 3,4 млн руб., которые были получены по 60 тыс. руб. в месяц за с декабря 2010 года по август 2015 года. Суд привел показания Чернова о том, что в передаче денег были были перерывы, связанные с его отсутствием в Сыктывкаре (отпуска и командировки), а также слова Шабаршиной, что она получала деньги от Чернова (по одним показаниям) 6-8 раз или (по другим) 8-10 раз в год.

Смягчающими обстоятельствами признаны активное способствование Шабаршиной раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, а также состояние ее здоровья. При этом суд посчитал недопустимыми доказательствами протокол явки с повинной от 30 июня 2016 года, посчитав, что явка с повинной была написана в результате следственных действий.

Суд посчитал, что вопреки позиции защиты, к Шабаршиной не применялись недозволенные методы расследования, выразившиеся в длительности допросов 30 июня 2016 года без возможности принять пищу.

FW3A4373.jpg

В основу приговора суд положил прежде всего показания бывшего замглавы Коми Алексея Чернова, экс-зампреда правительства республики Константина Ромаданова и экс-советника главы Коми Ильяса Ермолаева. Их показания согласуются с письменными доказательствами и с показаниями других свидетелей. В частности, экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева, который привел свой разговор с Шабаршиной в 2011 году в самолете, летевшем в Воркуту, где она призналась, что получает деньги от Чернова и опасается потерять работу, если не выполнит то, что от нее ожидает замглавы Коми.

FW3A4349.jpg

Зенищев рассказал следователю, что у Ромаданова видел записи в блокноте о суммах, выплачиваемых различным должностным лицам.

Передача денег Шабаршиной подтверждается показаниями бывшего гендиректора ООО «КУПРо» Алексея Соколова и бухгалтера этой компании Татьяны Ростовой, которые вели учет денежных средств и комплектовали конверты с деньгами.

Суд посчитал доказанным, что Чернов, вопреки его собственным утверждениям, был заинтересован в определенных результатах выборов.

Слова Чернова о том, что он передавал деньги Шабаршиной в связи с болезнью ее супруга, в приговоре опровергнуты показаниями подсудимой и ее мужа. В материалах дела имеются показания Чернова на предварительном следствии, что в 2006 году супруг Шабаршиной уволился из прокуратуры, где у него зарплата составляла около 60 тыс. руб. Чтобы возместить потерю в доходах семьи Чернов стал передавать Елене Шабаршиной по 60 тыс. руб. ежемесячно.

Со ссылкой на результаты судебной психо-психиатрической экспертизы суд сделал вывод, что Шабаршина в период совершения преступления могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, а в период предварительного следствия сохраняла уголовно-процессуальную дееспособность, в принудительном лечении она не нуждается.

FW3A4324.jpg

После оглашения приговора сторона защиты заявила журналистам, что будет обжаловать приговор.

Мы не согласны с принятым решением. Суд, на наш взгляд, достаточно поверхностно относся к доказательствам стороны защиты, которая около двух лет по крупицам собирала доказательства непричастности Шабаршиной к инкриминируемому преступлению, заявила адвокат Инга Красикова, защищающая Шабаршину.

Ее поддержала защитник Жанна Деменкова. По ее словам, следует относиться критически к показаниям Чернова и Ромаданова, данными им в условиях следственного изолятора. К тому же, по ее мнению, наказание Шабаршиной назначено без учета в должной мере ее состояния здоровья.

0E1KYF6G11M.png

7313

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Что
    19 сент. 2019 г., 16:53:53
    Ответить
    Не важно, брала взятки или нет. Лично я читаю приговор - за поддержку ЕР.
    Поделом...
    1
    • Vova
      19 сент. 2019 г., 17:15:54
      Ответить
      ???
      Это что-то новенькое :)))
      • Буровых дел мастер
        21 сент. 2019 г., 10:36:57
        Ответить
        Поверхностно говорят, глубже бурить нужно было.
        Недобурили что ли?
    • 667
      19 сент. 2019 г., 18:57:27
      Ответить
      Если по Закону, то взятки нет ибо нет цели в ее получении. Тот кто даёт взятку (Чернов, Ромаданов и К) преследуют цель конкретную, а получатель взятки должен эту цель оправдать (решить задачу). Чернов (власть) даёт деньги предизбиркома (власти) сфальсифицировать выборы. Но это же абсурд!!!! Иначе. Вся власть в РФ держится на авторитете ДЕНЕГ.
      А вот 292 УК РФ (должностной подлог) есть - внесение ложных сведений из корыстной заинтересованности, а это максимум четыре года принудительных работ. Но тогда и выборы нужно признавать недействительными.
      Поэтому защита могла работать только по сценарию «недоказанности» взятки.
      1
      • это не абсурд
        19 сент. 2019 г., 18:58:43
        Ответить
        так они все выборы и проводят
        1
        • Это
          19 сент. 2019 г., 19:17:17
          Ответить
          они Так проводят выборы? Бред! Думай о чем пишешь.
          Крысы в банке жрут друг друга. Так им и пусть
          1
      • 778
        19 сент. 2019 г., 20:13:52
        Ответить
        П.пец, у тебя каша в башке (((
        И где только учат такому толкованию законов???
        И не стыдно свою тупость напоказ выставлять...
        • Для 778
          19 сент. 2019 г., 21:58:58
          Ответить
          Не согласен, что Должностной подлог налицо? Или тебе побоку, главное всех усадить, потому что твоя жизнь не удалась
      • 11
        19 сент. 2019 г., 22:51:53
        Ответить
        Выдергивают мясо и кидают народу... довольный, жрет
      • 331
        20 сент. 2019 г., 10:32:26
        Ответить
        667-му
        Ну да, ну да. Нет цели - нет взятки. Деньги есть, а взятки нет. Также нет цели - нет воровства, день сворованные есть, но цели нет - оправдать Ограбил, отнял деньги у прохожева, но без цели - оправдать. Красота! Вы, уважаемый, забываете, что по закону должностное лицо государственной службы даже подарки стоимостью выше пару тысяч рублей, а то и меньше, не имеет права принимать. Иначе это считается взяткой. И цель никого не волнует. Взял - преступил закон. Просто по факту взятия
    • Человек
      19 сент. 2019 г., 20:27:44
      Ответить
      В федеральных СМИ написано, что она ИНФОРМИРОВАЛА первого заместителя главы Черного о ходе выборов и за ЭТО ей давали ВЗЯТКИ! А кого еще она должна информировать об этом? Она разве могоа повлиять на результаты выборов тем самым? Итак понятно какие результаты были! А деньги )) - красивая женщина -наверняка были благодетели. Адвокаты конечно никуда(((
      3
      • Простой человек
        19 сент. 2019 г., 21:55:45
        Ответить
        Можно подумать, что итоги выборов могли бы быть другие))
        • Из
          19 сент. 2019 г., 22:01:53
          Ответить
          В том то и дело, что могли. Сверху дали команду выборы купить за Ваши деньги, если разрешили воровать
          1
          • Человек
            20 сент. 2019 г., 7:45:34
            Ответить
            У нас всегда пастух виноват
            • а зачем вам пастух
              20 сент. 2019 г., 9:54:55
              Ответить
              вождь
              вы же не средневековой стадо
    • Ухта
      20 сент. 2019 г., 5:48:09
      Ответить
      Может и поделом, но почему она одна из взяткополучателей на нарах. БНК 06.03.2018
      Замоскворецкий суд Москвы :
      "Как указано в протоколе допроса Ромаданова, деньги неформального бюджета расходовались в том числе на коррупционные связи с руководителями силовых органов. С 2008 по 2011 год Владимир Еремченко, который тогда был министром внутренних дел Коми, ежемесячно получал от 800 тысяч рублей до 4,8 млн рублей. В отчетах Соколова эти расходы были обозначены словом «Ерема». О необходимости внесения данных о выплатах Ромаданову сообщил Чернов, дав указание готовить конверт с наличными деньгами. Кто именно передавал деньги Еремченко Ромаданов не знает.
      Еремченко в отчетах Соколова был обозначен в группе с названием «большие друзья», в число которых также входили бывший прокурор Коми Владимир Поневежский. По указанию Чернова Ромаданов готовил для «больших друзей» конверты, в каждом из которых находилось по 1,33 млн рублей. Общую сумму, полученную участниками указанной группы, допрошенный оценивает в 30 млн рублей".
  • 123
    19 сент. 2019 г., 17:27:18
    Ответить
    Странно было бы, если бы защита поддержала приговор
  • избиратель
    19 сент. 2019 г., 17:27:55
    Ответить
    мало дали, если Верховный не добавит, обнаглела уже, в суде как свой человек, на Колымы всех тварей надо отправить сидеть,
    3
    • Все ясно:
      19 сент. 2019 г., 17:38:06
      Ответить
      Царь хороший, а бояре плохие.
      1
    • Верховный ничего не добавялет.
      19 сент. 2019 г., 19:46:26
      Ответить
      Он может только отправить дело снова в суд .
      • В апелляционной инстанции
        20 сент. 2019 г., 2:07:25
        Ответить
        Суд рассматривает дело в полном обьеме и может вынести любое решение
  • Эти
    19 сент. 2019 г., 17:58:15
    Ответить
    Две тетеньки адвокатки уже сдали бы свои мандаты. Ведь изначально неверно выстроили линию защиты. Все отрицали Судью разозлили лишили разума подсудимую.
    • 123
      19 сент. 2019 г., 19:59:07
      Ответить
      Да разума у подсудимой итак не хватало ,теперь почувствует ,почем выборы для народа.
      2
      • Александр Щиголев
        19 сент. 2019 г., 21:45:59
        Ответить
        " почём выборы для народа..."
        .
        + 1000

        Это сленг!!!!

        Браво! В точку ...


        1
        • В точке
          19 сент. 2019 г., 22:13:33
          Ответить
          не сленг, а слоган))
          • Александр Щиголев
            19 сент. 2019 г., 22:22:35
            Ответить
            Да хоть девиз!
            .
            Главное, как точно отражает суть события!
    • Зырянин
      19 сент. 2019 г., 21:04:28
      Ответить
      Адвокатши, усадили ее, повела бы себя как Евдокимов, получила бы условняк
  • -;).
    19 сент. 2019 г., 19:02:17
    Ответить
    Да уж.
    Жить будем хорошо. Но завтра.
    • я
      19 сент. 2019 г., 19:08:56
      Ответить
      Да уж
      Хорошо , но недолго.
  • Штраф
    19 сент. 2019 г., 19:06:53
    Ответить
    адекватный,
    не такой как просила гособвинитель. Откуда у людей 20,5 млн.руб., если даже период, когда производились доплаты точно установить не смогли. Зато точно прозвучало, со слов тех же лиц, кому машину подгоняли, какие подарки дарили и по 1.5 млн. руб. ежемесячно преподносили в качестве дара без уплаты налогов.
  • Серега
    19 сент. 2019 г., 19:11:55
    Ответить
    Суд
    Получается, что суд по сути фикция. За должностной подлог не судят и даже его не обсуждают. А всем ясно и понятно , что она занималась только подлогами. А взятка это лишь следствие подлога . То бишь вознаграждение за него. И такая чушь с каждым обвиняемым по делу "Гайзера" : судят за то, что не было и не важно ли было, а главное и важное просто замалчивают.
    1
    • А ты этого раньше не понимал?
      19 сент. 2019 г., 21:50:52
      Ответить
      Ты, наверное, в Сыктывкаре учился?!
      Это основа основ паханата. И герб Ее - корзина с колбасками сечина
  • интервью Шабаршиной 2011г.
    19 сент. 2019 г., 19:16:56
    Ответить
    – Какими достижениями по работе можете без
    лишней скромности похвалиться?

    – Тем, что я для своего начальника – Василия
    Анатольевича Гончаренко – настоящий
    заместитель, а для других заместителей –
    настоящий коллега. Это заключается в полной
    поддержке своего руководителя. Он может быть
    уверен, что я ни на минуту его не подведу. Конечно,
    у нас как в любой работе тоже возникают спорные
    моменты, и я стараюсь донести до начальника свое
    мнение. Но если решение уже принято, буду
    вместе с руководством отстаивать его до конца. Мы
    – команда: и в рабочем, и в человеческом планах.
    Для меня самое большое достижение, что я стала
    человеком команды В. А. Гончаренко. Это
    удивительный человек. Он не авторитарен,
    демократичен, но всегда добивается того
    результата, который перед собой видит. Благодаря
    ему в администрации создана такая теплая
    обстановка. Он так поставил дело, что сам
    подчиненный не считает возможным сделать свою
    работу не добросовестно. Я горжусь своим
    коллективом.
  • Евгений
    19 сент. 2019 г., 19:46:06
    Ответить
    Какие комментаторы ущербные! Одна желчь.
    6
    • Александр Щиголев
      19 сент. 2019 г., 21:48:55
      Ответить
      Евгений, свобода слова к Вашим услугам..
      .
      Сочувствуйте!

      А то вместо слов поддержки нападки на комментаторов....
      • Евгений
        22 сент. 2019 г., 9:50:49
        Ответить
        Я и скорблю за них - "комментаторов".
    • Евгеша,
      19 сент. 2019 г., 21:55:54
      Ответить
      А ты весь такой позитивный!
      Проведи душеспасительную беседу!
      2
  • по 142й
    19 сент. 2019 г., 19:58:17
    Ответить
    надо сажать всех мухлевщиков на выборах ,учителей , библиотекарей и прочих холопов режима
    • Турка
      19 сент. 2019 г., 20:03:41
      Ответить
      А все в избирком идут для чего, чтобы немножко денег подзаработать, и если у учителей и библиотекарей зарплата от 10 до 15, то им кого выбирать, лучше все равно не станет, не они так другие.
      1
      • А
        19 сент. 2019 г., 21:15:57
        Ответить
        вот
        у библиотекарей - давно 30 т. р.
        • Так и есть
          19 сент. 2019 г., 23:15:50
          Ответить
          Вы правы! У некоторых даже больше 30. А если на сайтах вакансий посмотреть, ни одного не найдёшь! Зато вакансий преподавателя-вагон и маленькая тележка.
          • УФСИН
            20 сент. 2019 г., 12:20:32
            Ответить
            На зоне столько не платят
  • мухлевала как многие
    19 сент. 2019 г., 20:01:29
    Ответить
    на выборах в пользу режима
    вот теперь прилетело от режима , все логично
  • Суд проявил ненужный либерализм
    19 сент. 2019 г., 20:08:37
    Ответить
    Санкция статьи предусматривает от 8 до 15 лет и штраф до 70 крат от взятки.
    Теперь надежда на заплечных дел мастеров в лагере.
    Карать и наказывать взяточников ))))
    1
    • 123
      19 сент. 2019 г., 20:11:58
      Ответить
      Ну сколько бабок будет отстегивать ,на столько и будет сидеть, УФСИН другое государство, там свои законы.
  • Зная
    19 сент. 2019 г., 20:17:29
    Ответить
    Жалко
    Мне лично её как женщину жаль, во время бы остановилась......дочку Анну жаль тоже......
    1
    • Не жалейте, а помогайте!
      19 сент. 2019 г., 22:21:50
      Ответить
      Пнуть того, кого уже наказали - последнее дело. Пишите письма, посылайте передачки. В тюрьме, на зоне - везде люди. Она женщина умная, законы знает, я очень надеюсь, что она преодолеет все трудности и вернётся домой к родным и любимым.
      2
      • Постскриптум
        19 сент. 2019 г., 22:25:45
        Ответить
        Была бы умная, не наняла бы этих адвокатш.
        Любопытно, сколько она заплатила, чтобы получить реальный срок?
        • кассир
          19 сент. 2019 г., 22:45:26
          Ответить
          Одна пятьсот получила, другая триста.. Плюс стольник за "улыбчивую дипрессию".
  • -
    19 сент. 2019 г., 20:22:54
    Ответить
    - -
    - - -
  • Т
    19 сент. 2019 г., 20:29:18
    Ответить
    Да тут начался другой виток понимашь, волнового фотоного изучения
  • ????
    19 сент. 2019 г., 20:55:34
    Ответить
    Как думаете, кто более ягненок, чем волк? Экс-спикерша ВС РК или Шабаршина.
    Как-то даже жалко последнюю с учётом деяний обеих дам.
    1
    • Александр Щиголев
      19 сент. 2019 г., 21:56:57
      Ответить
      Родственно-половые связи оказались круче ....
      .
      Да и в ВС подружки подсуетились ...

      А Лена только шагнула на Олимп власти ...
  • Т
    19 сент. 2019 г., 21:34:56
    Ответить
    Я думаю она не так и грешна,просто обстоятельсва вышли,надо чтоб не сажать!
    4
  • Александр Щиголев
    19 сент. 2019 г., 21:41:51
    Ответить
    Молодцы, дамочки, доите клиента дальше !!!!
    .
    Как минимум, у мужа ещё два лимона есть.
    Елена теперь в глубоком трансе, самое время поднять ставки, сослаться на связи в ВС РК, наобещать и наобещать ....

    Был бы я защитников у Лены, сразу сказал бы: - Лена, признание есть, нехрен ломаться и изображать целомудренность, берём пакет с пеплом и идём по упрощёнке с красивой, дрожью в голосе и слезой на ресницах, речью ...

    И было бы, сто пудов, условно ...

    Но бабла бы я большого точно не поимел бы ...
    1
    • данио
      19 сент. 2019 г., 22:14:37
      Ответить
      Да, вы пожалуй правы. Предназначение адвоката не навредить клиенту. Было бы признание, раскаяние, вполне возможно было бы пусть не условное, но штраф, он в санкции статьи как основное наказание тоже предусмотрен.
    • А теперь представь,
      19 сент. 2019 г., 22:16:34
      Ответить
      Апелляция снижает до 5 и условно
      Адвокатессы - умны и талантливы. Верховный суд мудр и гуманен. Леночка помнит, что говорили на лекциях Симонов, Чудин, Похмелкин (старший).
      Все будет хорошо :))!
      1
      • Александр Щиголев
        19 сент. 2019 г., 22:29:56
        Ответить
        пять условно я ей вчера ещё пообещал ...
        .
        Дважды ниже низшего не дадут.
        А для условного надо расскаяние.
        Так что, у апелляции два хода: или оставит, как есть, или оправдательный.
        Во втором я сомневаюсь ...
        • Не скажите
          20 сент. 2019 г., 2:11:43
          Ответить
          Апелляция может усилить наказание (полностью или частично), может отменить приговор полностью и направить на новое рассмотрение. С учетом обвинительного уклона шансы на оправдание ничтожны.
          Но скорее всего оставят все как есть.
    • Проктолог
      20 сент. 2019 г., 8:16:34
      Ответить
      (не реклама)
      Вазелин от Щиголева
  • Михаил
    19 сент. 2019 г., 21:56:31
    Ответить
    Елене Викторовне
    Мужества и терпения. Все когда-нибудь заканчивается. Это не самое страшное в жизни. Берегите здоровье.
    2
    • Женщине
      19 сент. 2019 г., 22:21:00
      Ответить
      МУЖЕСТВА
      Может пожелать добрый джентльмен
      2
  • Александр Щиголев
    19 сент. 2019 г., 22:02:58
    Ответить
    Господа чиновники-проходимцы, жулики и взяточники...
    .
    Учитесь на чужих ошибках! Если Вас взяли за жабры, не трепыхайтесь, как бабочка-капустница, не ходите в отказ и не нанимайте алчных адвокатов, которые обещают вам оправдание, реабилитацию и компенсацию.
    Пишите чистосердечное, идите на сотрудничество, сдавайте подельников и просите о снисхождении..

    Обязательно зачтётся ...
    • Аг
      19 сент. 2019 г., 22:15:10
      Ответить
      Не факт. У Рамаданова не срослось и получился парадокс: вся группа объявлена мошенниками, а у Рамаданова преступное сообщество. Шабаршина должна была пойти максимум на принудительные работы, а села реально за взятку от Власти с сохранением медалек
      • Правка
        19 сент. 2019 г., 22:18:30
        Ответить
        Шабаршина должна была пойти максимум на принудительные работы за Должностной подлог - далее по тексту
      • Александр Щиголев
        19 сент. 2019 г., 22:36:18
        Ответить
        Парадокс разрешаемый ...
        .
        Если у гайзерят устоит ОПГ, то приговор Ромаданову можно будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам ...

        Глядишь, и на свободе ...
    • Сашко Меньшиков
      20 сент. 2019 г., 8:19:45
      Ответить
      Ты что не русский ?
  • Ох
    19 сент. 2019 г., 22:19:12
    Ответить
    Чиста аки слеза!
  • .опа
    19 сент. 2019 г., 22:20:24
    Ответить
    ПУК.........
  • Александр Щиголев
    19 сент. 2019 г., 22:55:03
    Ответить
    оровья. При этом суд посчитал недопустимыми доказательствами протокол явки с повинной от 30 июня 2016 года, посчитав, что явка с повинной была написана в результате следственных действий."
    .
    Юридический ликбез для чиновников.

    Господа проходимцы, жулики и взяточники, запомните, что когда вас взяли с поличным и предлагают написать явку с повинной, тыкая ваш нос в УПК, где сказано, что это супер смягчающее обстоятельство, почти гарантирующее низший предел с условным сроком, - это развод на тупости лоха попаашегося.
    Суд Вам эту явку не зачтёт... Но зачтёт признание вины.
    1
    • В 99% случаев
      20 сент. 2019 г., 2:14:27
      Ответить
      Суд засчитывает явку с повинной как смягчающее обстоятельство. Но, как известно, явка удлиняет срок и сводит шансы на оправдание к нулю.
      1
      • Александр Щиголев
        20 сент. 2019 г., 8:24:19
        Ответить
        Что есть явка с повинной ???
        .
        И чем она отличается от чистосердечного признания?

        Вот в чём вопрос на засыпку на экзамене по УПК!

        Как говорят, на заборе тоже кое что написано, а там дрова лежат. Это я уже филосовскими категориями объясняю, что форма не определяет содержания....
  • Татьяна
    20 сент. 2019 г., 5:45:59
    Ответить
    • Глупышки Еноты
      20 сент. 2019 г., 8:30:15
      Ответить
      Большим друзьям - большой конверт.
      Большой секрет для маленькой такой компании.
      А вы друзья голосуйте, они сами посчитают так как надо.
    • гражд.
      20 сент. 2019 г., 10:34:59
      Ответить
      гайзеровским никак не выгодно раскрывать схему и порядок передачи денег вышесказанным лицам по той причине, что тогда доказуем квалифицирующий признак ОПС - общак.
      Если докажется ОПС - тогда могут и попытаться привлечь этих "силовиков".
    • енот
      21 сент. 2019 г., 10:10:33
      Ответить
      Потому что остались лояльны тем, кому перешел дорогу Гайзер (Сечину).
  • ГУЛАГ
    20 сент. 2019 г., 7:52:41
    Ответить
    Просто:
    Бандитский беспредел.
  • Holded
    20 сент. 2019 г., 9:47:04
    Ответить
    12
    Через год другой выйдет по УДО
    • Закон
      20 сент. 2019 г., 9:59:00
      Ответить
      Вы дурак или как?
  • Кони
    20 сент. 2019 г., 9:54:25
    Ответить
    Адвокатам-на диету, вызывают неприязнь, у судей, видимо, тоже
    • Александр Щиголев
      20 сент. 2019 г., 14:49:03
      Ответить
      При таких гонорарах ..
      .
      ... какая диета!?
  • 123
    20 сент. 2019 г., 10:06:17
    Ответить
    Наградить адвоката Шабаршиной медалью за заслуги перед обществом. Если нет такой медали, то нужно учредить в связи с таким поводом. Молодец адвокат, все сделала.
  • Закону
    20 сент. 2019 г., 10:26:04
    Ответить
    Кони, в данном случае, не лошади, а адвокат
  • Адольф
    20 сент. 2019 г., 17:34:51
    Ответить
    1941-1945
    Ах, война что ты подлая сделала
  • f
    20 сент. 2019 г., 18:24:32
    Ответить
    оказывается легко быть красивой на "чужие" деньги, а что же на свои перестала следить за собой
  • Гражд.
    20 сент. 2019 г., 22:43:20
    Ответить
    ошибаетесь
    Следствием вменялось ОПС, но указанные лица даже не были допрошены. Как указывал один из осужденных, следователи говорили, что им не интересно знать о доплатах указанным лицам. Это ли не свидетельство об избирательном применении законов.
  • Система
    21 сент. 2019 г., 8:38:24
    Ответить
    Сегодня пришли за ней, завтра придут за тобой.
  • Римское Право
    21 сент. 2019 г., 9:30:47
    Ответить
    Случилось надругательство над Законом.
  • Гена
    21 сент. 2019 г., 14:22:07
    Ответить
    Говорю из личного опыта. Судья сидит общается по аське. Адвокат доводы представляет, судья в аське, только прокурор говорит, судью как-будто подменили. Так моей Маме 6.5 дали
  • Сторона защиты
    22 сент. 2019 г., 7:56:13
    Ответить
    Судья считает, что на этом все закончилось. Вынес идиотский приговор и можно выдохнуть. Нет, все так просто не закончится. Все только начинается. Данный приговор -это отражение его глупости, возможно слабоумия. Таким судьям надо писать заявление по собственному желанию.