content/news/images/100121/BOB_0884_mainPhoto.jpg
07:00, 20.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Названы самые полезные для мозга виды чая

Регулярное употребление чая защищает мозг от возрастных изменений, повышает эффективность нейронных связей.

Названы самые полезные для мозга виды чая
Фото Виктора Бобыря

- Наши результаты являются первым доказательством того, что регулярное употребление чая оказывает положительное влияние на структуры мозга и защищает мозг от возрастных изменений, - сказал руководитель исследовательской группы Фэн Лэй из Национального университета Сингапура.

В эксперименте участвовали 36 человек в возрасте 60 лет и старше. После анализа их данных: образа жизни, результатов нейропсихологических тестов и нейровизуализации - ученые оценили влияние чая на мозг испытуемых. Они обнаружили, что у тех участников, которые пили чай не менее четырех раз в неделю в течение примерно 25 лет, лучше организованы связи между областями мозга.

Однако речь идет о трех видах чая - зеленом, черном и улуне, которые наиболее эффективно влияли на структурную организацию мозга, пишет «РГ».

4097

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 80% страдает головой
    20 сент. 2019 г., 7:32:54
    Ответить
    Всё бесполезно.
    • :)
      20 сент. 2019 г., 7:34:38
      Ответить
      Не скажи... Если в чай плеснуть писярик, то польза огромная!
      1
      • Гы гы
        20 сент. 2019 г., 10:09:57
        Ответить
        Чай по-коми
        взял и выдал Великую тайну коми народа
        1
        • :)
          20 сент. 2019 г., 10:18:58
          Ответить
          Простите, вырвалось...
    • ..
      20 сент. 2019 г., 10:25:06
      Ответить
      не радуйтесь - это про настояший чай
      исследование в Азии.
      а мусор в наших магазинах - не чай
      • Соглашусь
        20 сент. 2019 г., 18:19:10
        Ответить
        Чай в наших магазинах, равно в кафе и ресторанах, - сено, с большой буквы С.
  • Я
    20 сент. 2019 г., 9:19:44
    Ответить
    Чай четыре раза в неделю пить - и польза. Тогда я бессмертна
    • И Я!
      20 сент. 2019 г., 9:37:02
      Ответить
      4 раза в день. Слабо? Плюс кофе с молоком пару кружек.
      • От
        20 сент. 2019 г., 9:58:20
        Ответить
        Безделья можно и 10 раз в день дуть чай с кофе.
  • Александр Щиголев
    20 сент. 2019 г., 11:14:15
    Ответить
    Пипец, на что 25 лет бюджетные деньги тратились!!!
    .
    А кто-то тут ещё смеет критиковать наших учёных ФИЦ КНЦ.
    Да одни вечноживущие мухи Москалёва на ступень выше этих Сингапурских открытий ...
  • СССР
    20 сент. 2019 г., 13:05:29
    Ответить
    "Однако речь идет о трех видах чая - зеленом, черном и улуне" - а какие ещё чаи есть, синие или оранжевые. Именно чаи, напитки полученные из чайных кустов, а не выжимки из каких нибудь корочек или косточек
  • ГОША
    20 сент. 2019 г., 13:21:29
    Ответить
    Ай да БНК!! Молодцы!!! Забыли еще про способ заварки упомянуть! На кружку 3 столовых ложки мелколистового. И получится чифирок !!!! И настроение после него классное, и нейронные связи просто ЭФФЕКТИВНЫЕ! Пойду чайку заварю!