content/news/images/100122/FW3A4956_mainPhoto.jpg
08:00, 20.09.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми увеличили субсидии поставщикам товаров в труднодоступные районы

Свыше сотни хозяйствующих субъектов получают субсидии на компенсацию затрат по поставке товаров в труднодоступные районы Коми. Какой объем средств готовы власти региона потратить на эти цели, обсудили на заседании правительства республики.

В Коми увеличили субсидии поставщикам товаров в труднодоступные районы
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала на совещании замминистра сельского хозяйства региона Ольга Бабина, поставками и перевозками товаров северного завоза занимаются хозяйствующие субъекты Коми. Им предоставляют субсидии на возмещение части затрат: их востребованность постоянно возрастает, поэтому увеличивается финансирование. В 2017 году общий объем средств на компенсацию равнялся 19 млн рублей, в 2019 их намерены увеличить до 22 млн.

FW3A5005.jpg

Субсидию получают 112 хозсубъектов на территории 15 муниципалитетов. В 2019 году чаще всего обслуживали Койгородский, Усть-Цилемский, Сысольский, Усть-Куломский и Ижемский районы, а средний уровень обеспеченности по Коми товарными запасами составляет от 38 до 45 дней.

- Учитывая значительное количество удаленные и трудно-доступных населенных пунктов не только в северных районах нашей республики, но и по всей территории, организация поставок товаров первой необходимости требует серьезнейшего контроля. Каждый житель нашей республики, независимо от того, где он проживает, должен иметь возможность приобретать необходимые ему товары и получать услуги, - призвал вице-премьер правительства Михаил Порядин.

1479

Комментарии (0)

Добавить комментарий