content/news/images/100160/Scan-029_mainPhoto.jpg
12:29, 20.09.2019 / ЭКОНОМИКА

Фонд соцстраха начал масштабную разъяснительную кампанию с работодателями о переходе на прямые выплаты

С 1 января 2020 года Коми включается в федеральный проект «Прямые выплаты». В Сыктывкаре провели первые семинары с работодателями по поводу нововведения.

Фонд соцстраха начал масштабную разъяснительную кампанию с работодателями о переходе на прямые выплаты
Фото предоставили в ФСС по Коми

Суть проекта – выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую из Фонда социального страхования России, минуя работодателя. Цель нововведения – гарантированная выплата пособий работающим гражданам в установленные законом сроки и в полном объеме, независимо от финансового состояния и воли работодателя.

Столь серьезные перемены требуют тщательной подготовки. Об этом вели речь специалисты регионального отделения Фонда соцстраха с бухгалтерами предприятий и учреждений столицы Коми. Прежде всего, работодатель обязан оповестить сотрудников о нововведении и предложить определиться со способом получения пособий – почтовым переводом или на банковский счет. Во втором случае к банковскому счету должна быть привязана карта «Мир», если речь пойдет о получении материнских пособий. Такое условие прописано в постановлении правительства России от 01.12.2018 №1466. Поэтому при отсутствии карты «Мир» следует оформить ее заранее.

Следующий важный момент на этапе подготовки – установка программ по формированию и отправке в ФСС электронных реестров сведений о получателях пособий, на основании которых фонд будет рассчитывать и выплачивать пособия. В ближайшее время такая программа будет размещена на сайте отделения ФСС, откуда ее можно бесплатно скачать. Также специалисты фонда попросили бухгалтеров предоставить в декабре информацию о получателях пособий по уходу за ребенком до полутора лет, чтобы не допустить задержки выплат данного пособия.

В середине сентября состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке к переходу на прямые выплаты. Исполняющий обязанности управляющего отделением ФСС по Коми Роман Жалоба обратился к представителям органов исполнительной власти региона с просьбой довести информацию о проекте до подведомственных структур и активизировать работу с электронными листками нетрудоспособности, что значительно упростит работу бухгалтеров по подготовке электронных реестров.

Роман Жалоба сообщил членам рабочей группы, что с этого времени подготовка к переходу на прямые выплаты приобретает характер масштабной разъяснительной работы, ключевым направлением которой будут семинары с работодателями. Эти семинары будут проходить еженедельно сразу на нескольких площадках в Сыктывкаре, а также во всех городах и райцентрах Коми.

3962

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Клиент
    20 сент. 2019 г., 13:44:37
    Ответить
    Соцстрах годами не может обеспечить нуждающихся путевками и техническими средствами реабилитации. И это при наличии федерального финансирования)) Абсолютно коррумпированная структура.
    А еще берется за новые проекты
    2
    • +100500
      20 сент. 2019 г., 16:56:41
      Ответить
      Как до них ещё прокуратура не добралась?... Хотя, о чём я ))).
      2
  • Путевки
    20 сент. 2019 г., 21:30:42
    Ответить
    предлагают
    дважды в год, но ехать уже нет возможности.
    1