content/news/images/100173/3286ba0fdbd8e973cae620ef9c74d5940ecf3917_709_mainPhoto.jpg
15:45, 20.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Пермяк провел 14 месяцев в сыктывкарском СИЗО за преступление, которого не совершал

Пермяк Никита Демин 14 месяцев провел в СИЗО Сыктывкара, а потом его оправдали в суде. Свою историю он написал в инстаграме журналиста и блогера Юрия Дудя. Порталу 59.ru удалось связаться с Никитой Деминым, и он рассказал о своем случае. В сентябре в Перми начнется суд по его иску за моральный вред, который пермяк оценил в 50 миллионов рублей. Среди ответчиков — Минфин, МВД по Коми, прокуратура региона.

Пермяк провел 14 месяцев в сыктывкарском СИЗО за преступление, которого не совершал
Фото из архива Никиты Демина

Комментарий пермяка Никиты Демина появился на этой неделе в инстаграме журналиста Юрия Дудя.

— Я житель Перми, чудом избежал наказания за преступление, которого не совершал. Мне понадобилось 14 месяцев, чтоб доказать свою невиновность. Было видео, глядя на которое, следственные органы, указывая на постороннего человека, говорили, что это я. 14 месяцев я провёл в СИЗО № 1 Сыктывкара. И даже после оправдания ни один следователь и прокурор не получили ни малейшего выговора и не извинились. Страшно жить в России. Когда прокурор обжаловал оправдательный приговор, я улетел из страны, так как не был уверен, что решение первой инстанции не отменят.

Нам удалось связаться с Никитой Деминым. Он рассказал подробности уголовного преследования.

— В ноябре 2016 года я уехал в Сыктывкар к другу, мы не виделись 10 лет. Ранее он отбывал восьмилетний срок за квартирную кражу. Я начал вновь с ним общаться. В ноябре решил съездить к нему в гости, — сообщил 59.RU Никита Демин. — Я прилетел в Сыктывкар 15 ноября. А 17 ноября, когда я с другом шел по улице, к нам подошли сотрудники полиции. Сначала навстречу нам вышли два оперативника в гражданской одежде. При этом мой друг скрылся. А я ни сном ни духом. Меня задержали. Уже позже выяснится, что интерес полицейских вызвал мой друг. Его подозревали в серии краж. В одной он позже признался.

По словам Демина, полицейским он не сопротивлялся. Пермяку сообщили, что его задерживают по подозрению в трех кражах.

— Я сидел у дознавателя и объяснял, что прилетел всего полтора дня назад. Мне показывают заявление от потерпевших. Я смотрю, одно преступление совершено 13 ноября. А я прилетел в Сыктывкар 15 ноября, — рассказал Никита Демин. — Я достаю и показываю им свои авиабилеты. Дата прилета стоит 15 ноября. Они ушли, посовещались. Вернувшись, меня продолжали опрашивать, но меня почти не слушали. Мне так и сказали, что меня не отпустят. «Мы понимаем, что, скорее всего, это не ты, но есть видео», — сказали они мне. Оперативники сказали, что будут настаивать, что на ролике я. Видео мне не показали. Я продолжал повторять, что не совершал преступление. Все адекватно аргументировал, что я предприниматель, что у меня есть нормальный доход.

После допроса Демина увезли в ИВС, потому что мужчина «использовал ненормативную лексику на улице». Это административное нарушение. После чего пермяку предъявили обвинение по двум эпизодам статьи 158 «Кража с проникновением в жилище».

По словам Демина, в ИВС его избили. Через два дня привезли в суд, откуда, согласно материалам дела, «мужчина сбежал через окно». Его вновь задержали. Потом перевели в СИЗО, где на время следствия и суда Демин провел 14 месяцев.

— Оформили на меня характеристику «склонен к побегу». За мной был особый контроль. Каждые 15 минут я должен был подходить к глазку в двери камеры и говорить, что я здесь. В СИЗО я провел 14 месяцев, — сообщил Никита Демин. — В одиночной камере я провел 110 дней. В спецблоке СИЗО провел семь месяцев, там условия гораздо жестче, там спецконтингент. Сотрудники провоцировали, чтобы стравить меня с сокамерниками. Проводили частые обыски камеры. Не меняли испорченные матрасы. Все было сделано для того, чтобы подавлять человеческую волю. Меня переводили из камеры в камеру. Всего я побывал в 12 камерах. Я понимал, что дело фабрикуется. Я один в чужом городе. В первое время у меня не было даже адвоката.

Как сообщил Никита Демин, он написал жалобы на имя главы СКР Александра Бастрыкина.

Но жалобы спустили из Москвы по месту пребывания обратно в Сыктывкар. ФСИН провела проверку, которая установила нарушения только в условиях содержания в СИЗО.

— В своем обращении я указывал на пытки и унижения. Меня заставляли садиться на шпагат. Били папкой по голове, били по щекам. Возможно, это и не пытки, но это унизительно для мужчины. При этом звучали угрозы: «Завтра будет еще хуже», — рассказал Демин. — Из-за заболевания мне требовалось ежедневное меднаблюдение и приём препаратов, которые, конечно, не предоставлялись. Мне так и говорили: у тебя же жена, ребенок, скажи, что мы хотим». То есть в чем мне признаться? Повесить на себя несуществующее преступление?

В распоряжении редакции «59.ру» имеется ответ ГУФСИН по Коми, в котором сказано, что в отношении Демина нарушены условия содержания под стражей. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

— Какого либо физического, психологического и иного давления на Демина не оказывалось, — говорится в ответе ведомства.

Через 14 месяцев дело передали в суд. Другу Демина дали шесть лет колонии строгого режима по статье «Кража».

Согласно решению суда Никиту Демина признали невиновным «в связи с непричастностью к преступлению, а также постановили признать за ним право на реабилитацию».

В сентябре в Перми начнется суд по иску Никиты Демина за моральный вред. Пермяк требует от государства 50 миллионов рублей.

По материалам издания «59.ру»

8920

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • 00
    20.09.2019, 15:56:49
    Ответить
    Вот бесит, когда пишешь наверх, а они спускают вниз
    • ..
      20.09.2019, 16:10:01
      Ответить
      Бесит, что на его месте может быть любой. в этой бесправной беззаконной стране.
      и компенсации не получит
      2
      • Отож
        20.09.2019, 17:27:46
        Ответить
        Не любой!
        А тот кто ищет .....на свою ж....!
        11
      • Шаман
        20.09.2019, 19:34:52
        Ответить
        Сколько раз в бубен не стучи, а 50 миллионов все равно не дадут.
        Уволить шайтанов могут, без пенсии, а денег крупных не жди.
        1
        • Кот
          20.09.2019, 20:29:34
          Ответить
          Не заплатят здесь, напишет в Страсбург
      • Ага
        21.09.2019, 10:55:02
        Ответить
        По ведомственной статистике порядка 30% раскрытых дел фабрикуются, а по мнению людей из следственных органов почти50
      • Ага
        21.09.2019, 10:55:02
        Ответить
        По ведомственной статистике порядка 30% раскрытых дел фабрикуются, а по мнению людей из следственных органов почти50
    • Чудны дела
      20.09.2019, 17:19:48
      Ответить
      Если из бюджета решат взыскивать эти 50 миллионов, то это все равно, что из наших налогов, из кармана у нас взыщут.
      А кроме этого парня БНК писала о других осужденных, невиновных. С ними то что? Они дошли до суда со своим ущербом?
      3
      • ышь
        20.09.2019, 17:38:33
        Ответить
        То что вину не доказали, не значит что невиновен.
        10
      • Не совсем так.
        20.09.2019, 18:30:49
        Ответить
        Деньги у тебя отнимают не для того, чтобы в бюджете стало больше, а для того, чтобы у тебя стало меньше. Нищими проще управлять.
        Так что отберут у тебя в любом случае, а куда эти деньги пойдут, на компенсации или на олимпиады - вопрос второй.
    • Александр Щиголев
      20.09.2019, 18:40:30
      Ответить
      Так наверху работать никому не надо
      ..
      Все там блатные, пристроенеые по родственно-половым связям, кому надо возиться ...
      • Вот у нас
        20.09.2019, 19:52:10
        Ответить
        сегодня
        пристроили одну по половым связям....
        А остальным, кому не нравится, пристраивало сообщил, что можно валить... Чудны дела...
    • Да не не может быть
      20.09.2019, 20:34:40
      Ответить
      Это уникальный случай
      У нас 0,5% оправдательных приговоров, то есть почти идеальные следствие, прокуратура и суд (в убогой Англии больше 12%, это потому что они крайне непрофессиональны, естественно). У нас никогда никого не пытают. У нас образцовые исправительные учреждения, все заключенные при проверках всегда говорят, что всем довольны. В общем это клевета на наш лучший в мире строй.
      • Однако
        20.09.2019, 23:14:23
        Ответить
        Это по уголовным, а по гражданским делам? Полный швах.
    • Интересно
      21.09.2019, 6:42:02
      Ответить
      Где сдружились,сыктывкарский вор-рецидивист,и пермский коммерсант,не в лагере строгого режима по предыдущей ходке?
      2
  • !!!
    20.09.2019, 16:09:15
    Ответить
    было бы не плохо еще эти 50 лямов которые отсудит взыскать с тех седаков и прокуроров которые пошли с этой липой в суд!
    • ???
      20.09.2019, 17:11:52
      Ответить
      да нее, 50 лямов морального вреда
      новость читал: изнасилованная дознавательница из Уфы затребовала 300 миллионов рублей.
      500 лямов пусть просит!!!!
    • Альтернатива
      20.09.2019, 17:29:57
      Ответить
      Или 14 месяцев посидеть в СИЗО. Ну и лимонов 14 заплатить.
  • Ягер
    20.09.2019, 16:12:24
    Ответить
    Я думал, что друзей выбирают
    8 лет за кражу, значит была не первая. За два дня до прилета друга совершил кражу, по прилёту друга совершил ещё две. Где пермяк в это время был- на шухере стоял? И 50 млн, за 14 месяцев, это не плохо. Хорошо среднюю ЗП в Перми поднимет. Или в Сыктывкаре.
    9
    • 737
      20.09.2019, 16:18:08
      Ответить
      Потеря здоровья. психологическая травма, статья в личном деле, хоть и липовая. Смотря где раскручивать. Если до Москвы довести. то будет толк, им на местных класть.
      • Какая статья в личном деле?
        20.09.2019, 18:46:14
        Ответить
        Он предприниматель, работает на себя, какое личное дело?
        Сам факт нахождения в СИЗО официально ни на что не влияет, если оправдают в итоге. В судьи не возьмут, в ФСБ тоже, но не официально - медкомиссию не прошел, документы не так оформил...
        Зато в депутаты баллотируйся, скока хошь.
    • ягел
      20.09.2019, 16:18:59
      Ответить
      еще один следак нарисовался! залипни, 14 месяцев такие как ты голову ломали как и к чему привязать этого пермяка!
    • Ягеру
      20.09.2019, 16:19:59
      Ответить
      Вообще верить всем этим Дудям, которые из пальца ... сделают в своих блогах - себя не уважать.
      14
      • Верить можно только Соловьеву и Киселеву!
        20.09.2019, 18:50:31
        Ответить
        Зачем верить? В 21 веке не так уж трудно и проверить.
        1
  • :)
    20.09.2019, 16:17:43
    Ответить
    Так всё расписал красиво, сразу видно, что не одна ходка за спиной! А вообще, один персонаж сказал: "Наказания без вины не бывает!"
    13
    • Улыбчивому
      20.09.2019, 16:20:46
      Ответить
      Давай тебя на его место, и скажешь то же самое?
      3
    • "2
      20.09.2019, 16:21:12
      Ответить
      одни мусарские в чате. сидят жопочасы отрабатывают. без вины тебя бы к стенке ?) нормально?
      6
      • :)
        20.09.2019, 16:30:43
        Ответить
        Спасибо за критику, она позволяет сделать нашу организацию лучше! Надеемся, что вам (это пермяку) у нас понравилось, приходите ещё!
        2
        • ну
          20.09.2019, 18:18:50
          Ответить
          не зарекайся.
          • :)
            20.09.2019, 18:37:52
            Ответить
            И ещё раз спасибо! Заходите!
            1
    • Это было в другом государстве.
      20.09.2019, 19:07:22
      Ответить
      Кстати, советую почитать "Эра милосердия" - книга, по которой снимался фильм.
      • :)
        20.09.2019, 19:38:02
        Ответить
        Сам знаю.
        • Ты почитай все же.
          21.09.2019, 20:33:00
          Ответить
          Там персонаж Высоцкого - отрицательный.
          • :)
            21.09.2019, 22:45:36
            Ответить
            И чё? Главное, что аксиому правильную вывел - наказания без вины не бывает! А отрицательный или нет - это мнение субъективное...
  • Л
    20.09.2019, 16:20:04
    Ответить
    Убежавший «друг» скорее всего и подставил, все преступления совершил сам, а полиции сдал вас. Запомните, друзей нет, есть просто люди, с которым вам в своё время по пути. А завтра они разойдутся и друг друга даже не вспомните. С уголовниками лучше не общаться не под какими предлогами.
  • Ни разу
    20.09.2019, 16:20:13
    Ответить
    Не удивительно. И почему-то верится именно пермяку.
    3
  • ...
    20.09.2019, 16:35:03
    Ответить
    Может хватит гнобить силовиков?
    На фоне последних событий это стало как то дозволено. Нарушил- отвечай. Не верю этому челу.
    17
  • 123
    20.09.2019, 16:48:40
    Ответить
    Ментовский беспредел
    Все знают, но никто ничего не делает. Дубинками только и могут беззащитных демонстрантов мутузить.
    5
    • ой
      20.09.2019, 16:49:48
      Ответить
      не в ту тему
      Пардон
      2
    • :-0
      20.09.2019, 16:53:41
      Ответить
      Не только...
      Ещё 'шмаляют' друг друга, как на станции метро "Рязанский проспект", хотя СБ МВД ментам не друг...
  • 02
    20.09.2019, 16:53:49
    Ответить
    послушаешь сидельцев, так
    на зонах 99% невиновные
    2
    • ЗЕК
      20.09.2019, 17:09:36
      Ответить
      Один раз газеткой ударил и 15 лет дали, спрашивается за что?
      • Зеку
        20.09.2019, 18:08:44
        Ответить
        Так он потом на нож упал. И так 15 раз.
      • :)
        20.09.2019, 18:09:17
        Ответить
        А в газетку завёрнут кусок трубы... Знаю, проходили...
      • Врешь, скотина!
        20.09.2019, 19:12:11
        Ответить
        За газетку 10 лет дают, а у тебя 15. Небось, еще и пластиковый стаканчик кинул?
  • Меня зовут
    20.09.2019, 17:06:20
    Ответить
    За такую работу правоохранительных органов стыдно! Позорище!!! Вот с них и надо 50 млн взыскать и с работы выгнать, пусть дворниками идут, там фабриковать ничего не надо, кучи мусорные формировать авось ума хватит!
    1
    • Мэнт
      20.09.2019, 17:11:04
      Ответить
      Чуваки 3 дня гуляли, спрашивается на какие шиши?
      • салака
        20.09.2019, 17:29:06
        Ответить
        Так он предприниматель. Хаты выносит.
    • Мене
      20.09.2019, 17:26:27
      Ответить
      А там по сути других знаний и не надо, с метлой справятся
    • Тебя зовут
      21.09.2019, 6:10:25
      Ответить
      Дворником не так просто устроится,вакансий нет
  • 111
    20.09.2019, 17:17:07
    Ответить
    В европейский суд подайте! Время конечно уйдёт, отправляйте из другого города. В наших судах может правду и найдёте, а вот на приличную компенсацию расчитывать не советую. 100-140 тыс может и получите.
    • тайсонн
      20.09.2019, 17:40:16
      Ответить
      Пока он туда пишет, появятся новые доказательства, неопровержимые. Тогда не выкрутится.
    • 5000 евро убийце , кормят и содержат , и прав на жизнь больше , чем у убитых.
      20.09.2019, 18:25:46
      Ответить
      Надеюсь увас из родственников никто от того что скорая неприехала не помер
      Со скрипом продвигалось рассмотрение уголовного дела и в суде: не раз перед заседанием подсудимого увозила «скорая», и слушания приходилось откладывать.
      • Также он был признан виновным в незаконном проникновении в жилище, нарушении тайны телефонных переговоров, незаконном хранени
        20.09.2019, 18:32:46
        Ответить
        так что и скорую и операцию убице оплатили....
        Как известно, человек, который находится под домашним арестом, должен соблюдать ряд ограничений. А уж встречаться со свидетелями и потерпевшими ему категорически запрещено.
        Остается надеятся , что новых пукалок не купил...
        • незаконном хранении и ношении оружия.
          20.09.2019, 18:35:06
          Ответить
          ну и что заначек несущих смерть нету...
          ....
          • но такую ерунду как
            20.09.2019, 18:54:54
            Ответить
            незаконное проникновение в жилище, незаконное хранение и ношение оружия
            простили за давностью лет.
  • 7777
    20.09.2019, 17:39:56
    Ответить
    50 миллионов
    Присудят среднюю з/п умноженную на 14 месяцев, а то и меньше.
    • :)
      20.09.2019, 18:10:47
      Ответить
      Не забыть с компенсации налог снять!
  • 111
    20.09.2019, 17:52:47
    Ответить
    Невиновный сбежал из суда через окно. С такой биографией на подписке не остаться
  • Теория невиновности
    20.09.2019, 18:01:38
    Ответить
    Гипотеза не нашедшая свое подтверждение превращается в проблему.
    • пёдор бондрочук
      20.09.2019, 18:41:36
      Ответить
      я сниму про енто плогпастер!
  • Кама-мама
    20.09.2019, 18:35:03
    Ответить
    Мутный пермяк какой-то.
  • Александр Щиголев
    20.09.2019, 18:38:14
    Ответить
    Уровень наших полицаев далёк от совершенства
    .
    Но думаю, что про пытки и издевательства парень загибает для увеличения суммы возмещения.
    • Александр Щиголев
      20.09.2019, 18:44:58
      Ответить
      Меня гайцы в 2009 году прямо у порога ГИБДД , лежащего в наручниках, ногами отпинали...
      .
      Но там я права законные сильно качал.
      Так мне присудили всего три тысячи ...
      1
      • :)
        20.09.2019, 18:58:33
        Ответить
        Не много ты стоишь для государства. Дашь пнуть разок, за трёшку?
        • Алеусандр ЩиголевЯ через Европейский суд получил за а длительное рассмотрение дела 3600 евро
          20.09.2019, 22:09:30
          Ответить
          Наивный, у нас, для государства, 99% дороже не стоят ....
          .
          А сечас наши суды присуждают, за тоже, 50-60 тысяч рублей ...
        • usa_001
          21.09.2019, 7:36:05
          Ответить
          ха-ха
          !!!
      • Сыктывкарец
        20.09.2019, 19:17:07
        Ответить
        евров или рублев ?
        ....
        • :)
          20.09.2019, 19:40:11
          Ответить
          Какие скажешь, такие и нарисую.
  • Елена
    20.09.2019, 19:02:06
    Ответить
    Молодец!!!! Как много в правоохранительных нынче не служащих, а выслуживающихся
  • Побег из суда - 3 версии.
    20.09.2019, 19:22:49
    Ответить
    1. Супермен. Физподготовка, психология, знание судов.
    2. Подкуп конвоя.
    3. Настолько безобиден внешне, что конвой расслабился.
    Первые 2 версии не канают никак. Третья - только при варианте подставы.
    • сыктывкарец
      20.09.2019, 22:48:13
      Ответить
      тоды про банду ГТА ерунду казали по ящику
      сколько человек они убили при побеге из суда
      плюбасу фотомонтаж. тоже небось на здоровье жаловались...
  • От
    20.09.2019, 20:16:04
    Ответить
    полицейский
    можно всего ожидать, уже даже не удивляет ничего. Но чтобы прокурорские так сработали, уму непостижимо. Такого в практике не было и быть не должно. При подтверждении указанных фактов надзирающий прокурор подлежит увольнению. Нечего там штаны протирать!
  • Василий
    20.09.2019, 20:38:00
    Ответить
    Самое страшное в этом, что эти "следователи и прокуроры" будут продолжать работать и продолжать "добросовестно" выполнять свои обязанности. Знакомо.
    • :)
      21.09.2019, 7:13:24
      Ответить
      Уася, не умничай, иди на поля картоплю собирать.
  • fefor
    20.09.2019, 21:14:21
    Ответить
    удачи!
  • 1111
    20.09.2019, 23:39:17
    Ответить
    То, что оказался невиновен - не его заслуга, а их недоработка
  • Вот что
    20.09.2019, 23:39:20
    Ответить
    Дудь животворящий
    делает!
    • Маяк Овский
      21.09.2019, 13:30:23
      Ответить
      Я знаю - правда будет
      Кому-то надо сесть.
      Когда такие Дуди
      В стране России есть.
  • Дуть
    21.09.2019, 0:00:48
    Ответить
    Пока читал эту историю, подошёл кот и принёс лампу))
  • Анна
    21.09.2019, 0:59:34
    Ответить
    А я ему верю
    Так и есть...нас как то тоже с подругой 20 лет было студентки ещё задержали,чуть с ума не сошли от испугу,через телефон сотовый у подруги , который якобы был тоже украден и вместе с ним ещё куча бабла и техники,а его подарил друг ей, оказалось на нем числиться 2 телефона и 2 симки ,вот они и перепутали эти телефоны пытали нас(словесно),просили сознаться...сутки мы провели в милиции вместе с наркоманами и прочим г....м пока те не допенькали что лоханулись ...а говорить с ними бесполезно они на своем зацыклины и никто тебе не поможет....
  • Зор
    21.09.2019, 4:42:18
    Ответить
    Попробуйте сделать следующий эксперимент: увидев полицейского, резко развернитесь и начните убегать... Результат будет примерно такой же, как в этой истории. Просто так от полиции не бегают! Значит, виноват! Дружишь с уголовником, тем более виноват. Прилетел в чужой город - профессиональный вор-гастролёр!
  • На видео
    21.09.2019, 7:40:18
    Ответить
    Это они велосипеды воровали?
  • Тамара
    21.09.2019, 9:48:35
    Ответить
    Беспредел
    Не зря говорится " От тюрьмы ,да от сумы не зарекайся". Мне становится страшно когда я читаю подобное.Люди одумайтесь,что вы творите. Никита молодец отстоял свою невиновность.Удачи.Никита!
    • :)
      21.09.2019, 13:40:23
      Ответить
      Никакого беспредела - карма у него такая плохая, нечего с ворьём дружбу водить.
      1
  • Кто-нибудь будет рассказывать про то,
    21.09.2019, 11:02:29
    Ответить
    что у нас не сидят не за что?
    Кто-нибудь (некая Елена тут ошивалась, по видимому из местных полиционеров) с рассказами, что "у нас" арестантов даже пальчиком "ни-ни"?

    Кто-нибудь будет, наконец, с теплотой в сердце вспоминать благословенные сталинские времена и сладко прич**кивая произносить "как в гестапо"?
  • никита
    06.10.2019, 14:31:43
    Ответить
    ЛЖЕЦ И ПРОВОКАТОР
    такие всегда будут писать, что их бьют и унижают. Обычно провоцируют сами, а потом пишут во все инстанции.

Хочу получать главные новости дня в Коми!