content/news/images/100174/PSV_5294_mainPhoto.jpg
16:01, 20.09.2019 / ОБЩЕСТВО

С 2020 года в Коми ежегодно будут обеспечивать жильем 330 сирот

Увеличение количества получателей квартир предусмотрено в проекте закона о республиканском бюджете на 2020 год и период 2021 и 2022 годов в рамках исполнения поручения главы республики Сергея Гапликова о дополнительной поддержке в социальной сфере и экономике.

С 2020 года в Коми ежегодно будут обеспечивать жильем 330 сирот
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В случае принятия закона общий объем финансирования по этому направлению в 2022-2022 годах составит 1,2 миллиарда рублей.

Расходы по этому направлению увеличатся до 420 миллионов рублей ежегодно – на 200 миллионов дополнительно в 2020-2022 годах, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

В этом году по поручению Сергея Гапликова на обеспечение жильем сирот из республиканского бюджета дополнительно было выделено 100 млн рублей. Это позволит обеспечить жильем 286 граждан данной категории, что на 32,5% больше показателя прошлого года.

Финансирование в республике увеличено после указа президента России об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1721

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ...
    20 сент. 2019 г., 16:30:25
    Ответить
    Это нечто.
    Принимают закон для исполнения Федерального закона. Это только в Коми такое?
    • Егор
      20 сент. 2019 г., 18:16:58
      Ответить
      Читайте внимательней- закон о бюджете. Бюджет это деньги
    • Да уж
      20 сент. 2019 г., 19:24:31
      Ответить
      При живых родителях выдают квартиры,сироты блин ещё получше обычных людей живут,на юга ездят везде отдыхают "сироты"
    • Александр Щиголев
      20 сент. 2019 г., 22:16:58
      Ответить
      Спасибо Путину!!!
      . Президент с 2019 года запретил регионам освобождать от уплаты налогов в региональный бюддет.

      Теперь все лукойлы и газпоомы платят миллиарды в казну Коми.

      Вот и появились деньги и на ремонты дорог и домов, и на 150 тысяч первенцам, и на квартиры сиротам..

      Какое огорчение для Жёлтого дома ....
      • О
        20 сент. 2019 г., 22:45:09
        Ответить
        Оо
        Ооо ,,лучезарный рулит,,
  • А куда делись квартиры ,
    20 сент. 2019 г., 16:40:28
    Ответить
    в которых жили "родители " этих детей?
    • Это хорошо, что сироты -выпускники буду со своим жильём.
      20 сент. 2019 г., 16:50:10
      Ответить
      Главное, чтобы не разворовали деньги и построили в соответствии с утверждённым проектом. И правильно оформить документы, без права передачи третьим лицам.
      Да присмотр от гос. служб не помешает, дешевле будет и гос-ву , и сиротам.
      1
    • 123
      20 сент. 2019 г., 17:20:28
      Ответить
      квартиры дают только сиротам, у кого есть "родители" - им достаются долги по коммуналке, и если были какие-то алименты на счете, приставы списывают
  • 111
    20 сент. 2019 г., 16:58:33
    Ответить
    Тех кто делал проводку на фото, я бы ногами [Роскомнадзор]!
    • ку
      20 сент. 2019 г., 17:23:42
      Ответить
      На фото комната в деревянном доме, видимо. Иначе как такое возможно?
      • Ну вот вам и горячий сюрприз! Дом с открытой прводкой означает что это не жильё, халабуда.
        20 сент. 2019 г., 17:31:26
        Ответить
        Здесь для принятия проектов, соответствия материалов нужна прокуратура, иначе нельзя.
        Ох, беда, опять детей обманут.
        • 222
          20 сент. 2019 г., 17:50:58
          Ответить
          В принципе не запрещено, надо ТЗ и проект смотреть. да, судя по небольшим откосам и узкому подоконнику этот дом из самых дешёвых сип панелей, но есть сертификат, что они качественные и безопасные, а там хоть трава не расти!
          1
        • Халабуда
          20 сент. 2019 г., 23:45:39
          Ответить
          Это просто фото из архива БНК
    • ;-)
      20 сент. 2019 г., 18:15:37
      Ответить
      Сиротушкам самое "лучшее"!
      Но наружная проводка - это, конечно, фееречно...
      • ..
        20 сент. 2019 г., 20:43:43
        Ответить
        фото дачного домика
        и сип-панели стены в 10 см... судя по толщине подоконника
        • ендд
          21 сент. 2019 г., 5:53:38
          Ответить
          А что сироте ещё нужно. Есть сип-крыша над головой, и ладно.
  • 111
    20 сент. 2019 г., 17:04:59
    Ответить
    Было бы понятно, если бы указали количество нуждающихся в жилье ,сирот. И, действительно, где жилье, в котором сироты проживали до детского дома?
    • бухалтен
      20 сент. 2019 г., 17:36:59
      Ответить
      Считать умеешь, олух? 100 мильёнов на 298 сирот подели. И получишь количество и качество
      1
      • Открытая проводка означает либо деревянный барак, либо картонная перегородка в обычной квартире.
        20 сент. 2019 г., 17:59:15
        Ответить
        Для самого "олуха": а РК детям не собирается помочь? Зачем топить и без того обманутых людей,отмните гуляния широкие, но жилюём нормальным обеспечьте.
        Дайте им жить нормально,достойно, как должно быть. Иначе зачем ваша властная рать людям нужна?
        1
  • сиротка
    20 сент. 2019 г., 19:01:01
    Ответить
    мой ребенок по уши в долгах из за ипотеки, а этим на те возьмите, а может пусть с муниципальной общаги начинают
    • 11
      20 сент. 2019 г., 23:07:07
      Ответить
      ипотека и риски - сознательный выбор вашего ребенка. Сдали бы в детский дом, в свое время,может и квартиру бы дали ему
  • ,
    20 сент. 2019 г., 19:05:13
    Ответить
    Лучше бы семьям с детьми выдавали квартиры кто нуждается
    • Оно, конечно, так- жильё должно быть доступнее. И это прямая забота государства
      20 сент. 2019 г., 19:25:53
      Ответить
      Но у сирот практически никого и ничего нет. Будем людьми- пусть положенное право государством будет исполнено как надо.
      Нужно, чтобы эти люди чувствовали. что у них будет будущее.
  • Безразборное милосердие
    20 сент. 2019 г., 19:33:43
    Ответить
    За счет добросовестных родителей в том числе
    Знаю одного сиротинушку в Эжве. Родители все пропили и проср_ли. Государство дало квартиру сиротке (при живых родителях пропойцах) квартиру, нехилые пособия, льготу для поступления в жд техникум.
    И что? У сиротки великовозрастного долги за коммуналку, суды за пьяную хулиганку, да нанесенный ущерб. Приставы копейки взыскивали с его стипендии, потому что с сумм сиротской соцпомощи ущерб да жку взыскивать нельзя. Что сиротинушке на пропой-то останется? Из техникума, терпели-терпели его, да отчислили в итоге.
    теперь по исполлистам и копейки не получить.
    И для чего таким сиротам квартиры давать и помощь оказывать?
    • Рояль
      20 сент. 2019 г., 22:52:52
      Ответить
      ,
      Не все такие,но вам надеюсь их не понять
      • Рояльному-лояльному
        21 сент. 2019 г., 9:40:13
        Ответить
        вам надеюсь их не понять
        И не надейтесь )) Вы не смогли понять, что написано было, а шпильки пытаетесь вставлять.
  • 1
    20 сент. 2019 г., 20:02:48
    Ответить
    Не завидуйте. Скоро в коми квартиры будут в нагрузку давать.
    • Пристав
      20 сент. 2019 г., 20:27:34
      Ответить
      сирот отправить на море и обратно не привозить пусть там требуют жилье себе
  • 1
    20 сент. 2019 г., 20:33:53
    Ответить
    в нашей стране уже выгодно быть малоимущим и сиротой.прямо для них все блага. а чтобы мне своего сына обеспечить квартирой надо десять лет себе во всем отказывать и собирать
    • Рояль
      20 сент. 2019 г., 22:56:40
      Ответить
      А у кого три ?
  • все такие злые
    20 сент. 2019 г., 23:12:45
    Ответить
    государство выполняет роль опекунов и само решает кому что покупать. Если бы вы сдали детей в детский дом, и вашим бы, может быть, что-либо перепало. Зависть плохая вещь. Спросите у детей своих, хотели бы они жить в дет доме и получить квартиру в низкобюджетном жилье?? Если вы сиротам так завидуете, то прям кипите видя детей миллионеров-миллиардеров...
    2
  • Александр Щиголев
    20 сент. 2019 г., 23:35:50
    Ответить
    Ездил я с одним из Пажгинского интерната воспитанником квартиру ему в Воркуте получать...
    .
    Это было что-то!

    Квартира в доме 58 года, балконы развалившиеся, дверь на балкон заделана кирпичами прямо по двери. Стеклопакеты кривые, не открывающиеся. Полы с тех же времён, что и сам дом. Все стены по всей квартире, включая туалет, оклеены одними противными жёлтыми обоями.

    Отказались принимать, написали жалобу в приёмной президента. Подключили поавозащитницу воркутинскую Ольгу Ивановну.
    Дали парню нормальнле жильё.

    Но не каждый сирота может прийти с представителем. Выпустился из интерната, и бери, что дают ...
  • Житель
    20 сент. 2019 г., 23:35:56
    Ответить
    Вот с женой подумываем отказаться от ребенка, хоть так сможем обеспечить ребенка жильем! (шутка конечно, но горькая).
    • Увы и да
      21 сент. 2019 г., 9:42:52
      Ответить
      хоть так сможем обеспечить ребенка жильем! (шутка конечно, но горькая).
      Нет нынче у молодых возможностей обеспечить себя жильем. Если не получают зарплату под сотку или родители не имеют возможности помочь купить квартиру.
      Где молодому человеку взять миллионы на квартиру? Заработать их на реальной средней зарплате невозможно.