content/news/images/100454/PSV_8720_mainPhoto.jpg
16:16, 26.09.2019 / ПРАВО

Торгующие спиртным заведения общепита Коми рискуют получить миллионные штрафы

В регионе действуют 2036 лицензионных торговых точек, где продают алкогольные напитки. Около 13% из них оформлены, как точки общепита, что дает им право торговать спиртным ночью и в «трезвые» дни. Контроль за такими заведениями ужесточат.

Торгующие спиртным заведения общепита Коми рискуют получить миллионные штрафы
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщила начальник отдела лицензирования и контроля Минсельхоза Коми Елена Овчинникова, предприятиям общественного питания в этом году разосланы предостережения о недопустимости реализации алкогольных напитков на вынос. Спиртное они обязаны продавать в откупоренной таре и должны обеспечить употребление напитков непосредственно в заведении. Для этого рекомендуется торговать алкоголем порционно, разливая его в принадлежащие заведению графины и стаканы.

BOB_6265.jpg

Как пояснил начальник отдела контроля за оборотом алкогольной продукции регионального Минсельхоза Константин Павлов, за нарушение таких требований будут налагаться штрафы: на руководителей заведения - от 500 тысяч рублей, на организацию - от трех миллионов рублей.

В этом году такие суровые санкции еще не применялись. В 2018-м наказывали магазины за деятельность без лицензии и реализацию спиртного в «трезвые» дни. Это позволило снизить незаконную продажу алкоголя в несколько раз, прозвучало в докладе.

BOB_6289.jpg

Напомним, региональным законом розничная торговля спиртным на территории Коми запрещена в ночное время с 22:00 до 8:00, а также 1 сентября (если День знаний выпадает на выходной, то и в следующий за ним рабочий день), 1 июня (Международный День защиты детей), 27 июня (День молодежи), в два выходных дня, следующие за Днем молодежи, и 8 июля (День семьи, любви и верности).

3134

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Что-то долго собирались
    26 сент. 2019 г., 16:30:17
    Ответить
    За то
    теперь хоть уравняют немного торгашей. А то одним нельзя, а другим можно...
    1
    • Сыктывкарец
      26 сент. 2019 г., 16:57:37
      Ответить
      Это точно! "Оливье" в центре города каждую ночь всех бомжей и алкашей собирает! Машинами алкоголь выводят! До УВД 500 метров! И хоть бы что! У нормальных людей проблем с приобретением алкоголя не будет! У меня всегда в запасе минимум 20-25 различных видов есть. И смысл бежать ночью куда-то???
      1
  • 111
    26 сент. 2019 г., 16:30:49
    Ответить
    Что мешает тогда им продавать пиво в стаканах. А покупателю перелить это в полтарашку и уйти? По моему фигню какую то придумали.
    • горожанин
      26 сент. 2019 г., 17:21:49
      Ответить
      так ведь написано - "и должны обеспечить употребление напитков непосредственно в заведении"
      • владелец
        26 сент. 2019 г., 21:12:58
        Ответить
        а как ты обеспечишь? стоять рядом с ним и держать его за руку, что бы не выбежал из магазина?
        допустим, я ему продал открытую бутылку, сказал выпить здесь, а он взял и ушёл. по закону я не имею права его задерживать, как то ограничивать его свободу, соответственно как мне его заставить выпить в магазине? никак? продать в стакане? и? он со стаканом и уёдет.
        • вы путаете теплое с мягким ))
          26 сент. 2019 г., 22:19:45
          Ответить
          держать его за руку, что бы не выбежал из магазина?
          В данном случае магазин тут вообще никаким боком! Речь идет об общепите!!!
          А в общепите спиртное бутылками не продают! Только открытую могут на столик поставить. И много вы видели людей в кафе или в баре, чтоб схватили бутылку со стола и ломанулись на улицу с ней?
          • 11
            26 сент. 2019 г., 22:33:50
            Ответить
            Этот владелец думает как больше бабок срубить с алкашей. Надо быстрей эту лавочку прикрывать и штрафы вводить.
            • ЛЮБОЙ владелец думает, как больше бабок срубить,
              27 сент. 2019 г., 5:54:34
              Ответить
              от Газпрома до парикмахерской. Это и есть цель любого предприятия, не знал?
          • .
            27 сент. 2019 г., 4:18:56
            Ответить
            Видел в пельменной
            Мужик взял бутылку водки и компот. Компот выпил, бутылку- в пакет и ушел.
        • Житель Н чова
          26 сент. 2019 г., 23:32:07
          Ответить
          Алкоголь
          У нас круглые сутки торгуют на вынос! Написано же что наливать в графины и желательно в хрустальные!!! А если нет таких то нечего и открывать, а то получается какая-то забегаловка!!! Фууу...
  • 123
    26 сент. 2019 г., 16:38:20
    Ответить
    Не ведают, что творят. Как не ведал Горбачев, что творит в свою антиалкогольную кампанию. Все эти псевдомеры - дорога к обогащению теневой торговли поддельным алкоголем и росту криминала. Это было одной из причин развала СССР. Что сейчас задумали? Очередной отчет о проделанной работе на благо людей? А в итоге?
    1
    • Главное, чтобы...
      26 сент. 2019 г., 16:44:42
      Ответить
      Очередной отчет о проделанной работе на благо людей?
      А как вы хотели? Люди в массе своей вообще ничего в этом не понимают. Первый коммент это четко подтверждает.
      Как говорится, пипл хавает. Главное подать под нужным соусом.
      1
  • Dx
    26 сент. 2019 г., 16:52:22
    Ответить
    Ну хорошо, пить в заведениях.. представим картину - открываются рюмочные где мужики сидят и бухают. Домой к жёнам не идут. Пропивают зарплату. Дальше что запрещать будете своими скудными мозгами??
    • 11
      26 сент. 2019 г., 17:05:40
      Ответить
      Скучные мозги у тебя! Меньше бухать надо! Какую зарплату они будут пропивать!???? Там ночью одна алкашня!!!! Им Даже тротуар подметать не доверят. Читай проект закона. Все алкашки вынесут за пределы жилых домов. А это значит отдельные здания. И бухайте хоть до (отм)!! Мимо Таких заведений проходить неприятно, воняет как в бомжатнике!
      • горожанин
        26 сент. 2019 г., 17:24:23
        Ответить
        какие отдельные здания? у нас большинство разливаек пива в жилых домах
        • 11
          26 сент. 2019 г., 22:35:38
          Ответить
          В этом и проблема!!! Уже достали!
      • всех
        26 сент. 2019 г., 18:49:13
        Ответить
        за
        динамо.
  • НП5К
    26 сент. 2019 г., 17:29:36
    Ответить
    Ответ на какой вопрос ищут отображенные на фото уважаемые кем -то люди? Как заставить людей пить спиртное в месте его приобретения. А если покупатель не будет этого делать, то оштрафуют продавца. Последний не обладает какими либо полномочиями по принуждению покупателя к этому. Абсурдность поставленной задачи говорит о том, что не решается вопрос торговли спиртным, но решается вопрос занятости как минимум тех троих что запечатлены на фото.
  • Князев
    26 сент. 2019 г., 17:43:15
    Ответить
    Сколько начальников отделов по контролю!
  • Куда пошел? Ты еще не допил!
    26 сент. 2019 г., 18:10:12
    Ответить
    Ну теперь они валяться возле заведений будут.
  • Здорово!
    26 сент. 2019 г., 18:42:18
    Ответить
    Минсельхоз курирует АЛКАШКУ!!! Сократить ВЕСЬ Минсельхоз! ИБО МИНСЕЛЬХОЗ - министерство без хозяйства! Павлова - в аут, а нето напишем ПУТИНУ!!!!))))
  • Аркашка
    26 сент. 2019 г., 19:00:29
    Ответить
    алкашка
    теперь владельцам рюмошных придется приобретать наручники и замкИ с тросиками для своих дорогих клиентов - будут их, как виласипеды, в стойло ставить, пока не допьют)))
  • И ни церковь, ни кабак -
    26 сент. 2019 г., 19:23:05
    Ответить
    Ничего не свято!
    Рай для нищих и шутов,
    Мне ж - как птице в клетке!
  • Мз
    26 сент. 2019 г., 19:37:57
    Ответить
    А как заставить пить там,где купили?каким образом,?перекрыть выход,так это можно расценить как насильное удержание против воли ,отбирать алкоголь ,так он за него заплатил кто знает как это сделать законным путем?
  • Калган
    26 сент. 2019 г., 19:57:57
    Ответить
    А не много ли
    Возложено на продавцов друзья, переливать алкоголь в стакан? А если клиенту хочеться с бутылки пить? И ещё момент с крепким алкоголем.? 0.5 водки переливать в стакан или в любую другую емкость,а если человек не допил купленное, продавцу не выпускать клиента дабы вынос ЗАПРЕЩЁН? ПОМОЕМУ ЭТО ШЛЯПА КОНЯ БУДЕННОГО
  • владелец
    26 сент. 2019 г., 21:20:06
    Ответить
    да и допустим, возмём вариант не пивнухи для алкашей, а дорогой ресторан. какой-нибудь хороший ресторан, с хорошей едой, с хорошим алкоголем. допустим, сидим мы там с друзьями, или с женой, и нам понравился алкоголь, который мы заказали. допустим, какой-нибудь дорогой хороший виски. или дорогое хорошее вино, какое-нибудь там из франции, редкое, элитное, все дела. посидели спокойно, пообщались, и не допили вино или виски, и решили взять его с собой (ну, допустим не свиньи мы, что бы ужираться в хламину и допивать всё до конца, а пригубили пол бутылки, и хватит) и что в таком случае? официант меня не выпустит? то есть, всё такие вежливые, нарядные, официанты такие культурные, но стоят строем перед входом, что бы я не вынес бутылку? что за бред?
    2
    • Сыктывкарец
      26 сент. 2019 г., 22:41:49
      Ответить
      Ну насмешил!!!!! Точно владелец рюмочной!!! Какой д... Л идёт в нормальный ресторан, а потом объедки уносит!!! Такое только в Сыктывкаре можно услышать! Там ещё в туалете бумага есть, её тоже можешь домой забрать! Странные люди!
      3
  • Не понял.
    26 сент. 2019 г., 22:25:08
    Ответить
    А что, алкоголь, выпитый в рюмочной, менее вреден для организма, чем алкоголь, унесенный домой и выпитый дома?
    Вот я вернулся из рейса после 22, взял себе вискарика, а жене сухого, тяпнули понемногу и спать. Или же сижу в кабаке и давлюсь виски, ибо дорого, а с собой взять нельзя, и разглядываю б... светских львиц. А потом иду (я-то иду, а другой и за руль полезет) домой по ночному городу с пол-литрой в желудке. Какой вариант лучше?
  • 1
    27 сент. 2019 г., 13:31:46
    Ответить
    Этим троим на фото просто бухать нельзя - вот и злобствуют. У одной г-жи на фотке итак морда уже пропитая