content/news/images/100460/PSV_4958_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:47, 26.09.2019 / ПРАВО

Суд отказал Марине Истиховской в возмещении потерь в заработке

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу бывшего ректора СГУ имени Питирима Сорокина Марины Истиховской, которая добивалась увеличения размера возмещения в связи с реабилитацией. Об этом БНК сообщила пресс-секретарь суда Наталья Смирнова.

Суд отказал Марине Истиховской в возмещении потерь в заработке
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Согласно решению Сыктывкарского горсуда от 25 июня 2019 года, в пользу Истиховской с Министерства финансов РФ в счет возмещения имущественного вреда, связанного с уголовным преследованием, взыскано в общей сложности 1,8 млн руб., в которые вошли расходы на адвоката, ущерб из-за отстранения от должности ректора и компенсации за неиспользованный отпуск с индексацией.

В удовлетворении требования Истиховской о возмещении недополученной зарплаты ректора с даты фактического увольнения по дату окончания трудового контракта, экс-ректор подала апелляционную жалобу, в которой добивалась полного удовлетворения исковых требований.

Коллегия Верховного суда Коми оставила постановление суда первой инстанции без изменений.

В ноябре 2017 года Верховный суд Коми отменил приговор Истиховской в части осуждения по ч.3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) с оправданием ее и признанием права на реабилитацию.

В марте 2019 года Истиховская взыскала с госказны 340 тыс. руб. компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

7509

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Красавчик
    26 сент. 2019 г., 18:32:22
    Ответить
    Истиховская
    Нет здоровых людей,а есть недообследованные(народная мудрость),так и в руководителях:"Нет виновных,а есть недорасследованные."
    3
    • Дамочка
      26 сент. 2019 г., 18:36:27
      Ответить
      Без комплексов
      3
    • Я
      27 сент. 2019 г., 6:54:33
      Ответить
      Как эти (отм.) истиховская с шарабашкой надоели. Ни стыда , ни совести. Следующим этапом у истиховской будет требование мандата , ну а шарабашка в очередной истерике еще что-нибудь на публику сыграет.
  • Александр Щиголев
    26 сент. 2019 г., 18:50:42
    Ответить
    А что не подала на восстановление в должности?
    .
    Могла бы тоже сказать, что хотела кушать, потому и уволилась поспешно ..
    1
    • Наука осуждать
      27 сент. 2019 г., 1:24:59
      Ответить
      По решению суда гипотеза превращается, превращается гипотеза, в проблему.
      А шить тапочки тоже было бы неплохо. Постоянный заработок, занятость и никаких гипотез.
  • Ада
    26 сент. 2019 г., 18:54:55
    Ответить
  • Ван
    26 сент. 2019 г., 19:02:57
    Ответить
    1
    походу судейские поняли, что это уже перебор для них, и так покрывали все её проделки
    2
  • ирина
    26 сент. 2019 г., 20:05:43
    Ответить
    мне стыдно за наш сгу, очень стыдно..
    • Почему за СГУ?
      26 сент. 2019 г., 22:57:50
      Ответить
      Стыдно за такого
      экс-ректора, наверное?
      1
  • ***
    26 сент. 2019 г., 20:12:49
    Ответить
    Ни стыда, ни совести
  • Татьяна
    26 сент. 2019 г., 20:16:58
    Ответить
    Маришка
    А мне стыдно за нашу судебную систему. Ну когда же закончится этот беспредел? Народ все знает, но ничего не может сделать с этим беспределом. У большинства вообще отсутствует совесть, честь, человеческий разум, мантию накинули и считают, что они все могут, они всесильные. Но приходит время и для расплаты перед Всевышним!
    1
    • Истец
      27 сент. 2019 г., 1:26:29
      Ответить
      А мне судей жаль.
      Ну жаль мне судий, чертовски жаль.
  • Татьяна
    26 сент. 2019 г., 20:16:59
    Ответить
    Маришка
    А мне стыдно за нашу судебную систему. Ну когда же закончится этот беспредел? Народ все знает, но ничего не может сделать с этим беспределом. У большинства вообще отсутствует совесть, честь, человеческий разум, мантию накинули и считают, что они все могут, они всесильные. Но приходит время и для расплаты перед Всевышним!
    • Александр Щиголев
      26 сент. 2019 г., 20:37:44
      Ответить
      За всевышнего не пережиайте
      .
      Питирим им все грехи отпустит ...
      • Верующий
        27 сент. 2019 г., 1:28:09
        Ответить
        Питирима жаль. Ему за всех отдуваться придется у Господа то нашего.
        1
  • Молодец,
    26 сент. 2019 г., 22:22:35
    Ответить
    справедливо.
    Два млн. на дороге не валяются!
    1
  • Александр Щиголев
    26 сент. 2019 г., 22:31:08
    Ответить
    Им обеим неповезло ...
    ..
    Истиховской со взысканием зарплаты.
    Шабаршиной с оправдательеым приговором ...
    • Та Мара Глыба
      27 сент. 2019 г., 1:29:05
      Ответить
      Что то есть в их судьбах общее.
  • Геркулес
    26 сент. 2019 г., 23:01:39
    Ответить
    Она меня всегда бесила. Но вынужден признать,что она смеется последней...
    • Бгг
      27 сент. 2019 г., 0:23:30
      Ответить
      Марина молодец, вовремя сдала подельников и сейчас в шоколаде!
    • Я
      27 сент. 2019 г., 0:33:13
      Ответить
      Смех сквозь слезы! Безработная и судимая! Веселуха
      • Смехотворство
        27 сент. 2019 г., 1:30:11
        Ответить
        У кормушки и
        У разбитого корыта.
      • И я
        27 сент. 2019 г., 5:32:35
        Ответить
        Спикер
        Готовься спикер. Изучай дела предшественников. Выборы 2020 не за горами. Вдруг получится условно получить.
        • Житель
          27 сент. 2019 г., 8:30:17
          Ответить
          Уважаю ее, по беспределу хотели срок намотать, не вышло, за беспредел нужно ответить. Все по закону. Слишком много правоохранителей в рк, каждый четвертый трудоспособный гражданин, перебор.
          3
    • Александр Щиголев
      27 сент. 2019 г., 10:55:40
      Ответить
      Последней смеётся тот, до кого туго доходит ...
      .
      Может Вы что не так оценили ...
  • ЗЕК
    27 сент. 2019 г., 9:09:19
    Ответить
    Живём по зоновским законам.
    Если опустили, то обратного хода нет.
  • Ну
    27 сент. 2019 г., 11:17:56
    Ответить
    Какая-то жаба.
    • Ч
      28 сент. 2019 г., 2:37:35
      Ответить
      Точнее не скажешь!