content/news/images/100472/KBV_3289_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:07, 26.09.2019 / КУЛЬТУРА

На Северном театральном фестивале появится номинация от «Единой России»

«Единая Россия» учредит специальную номинацию «Открытие» в рамках III Северного театрального фестиваля, который стартует 27 сентября в Драмтеатре имени Виктора Савина. Награду от партийцев получит самый яркий молодой участник.

На Северном театральном фестивале появится номинация от «Единой России»
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как сообщила координатор партпроекта «Культура малой родины» в Коми Елена Тренева, таким образом единороссы хотят поддержать молодых и талантливых ребят, которые только начинают свою творческую карьеру. Номинацию могут получить начинающие актеры, режиссеры и сценаристы.

- Мы стараемся привлекать в театральные залы как можно больше молодежи, поэтому для фестиваля отобраны именно современные постановки, – поясняет Елена Тренева. – Символично, что все это будет проходить в Год театра и в юбилейный 90-й сезон Драматического театра имени Савина. Это станет серьезным стимулом для развития театральной культуры в Коми, а творческие коллективы смогут обменяться бесценным опытом на одной площадке.

Координатор партпроекта также добавила, что такоесобытие удалось организовать при участии правительства региона и партии «Единая Россия». Благодаря совместной работе в регионе обновляют материально-техническую базу учреждений культуры, повышается качество подготовки театральных постановок.

В фестивале, который продлится до 12 октября, примут участие более десяти театральных коллективов. В Сыктывкар приедут Котласский драмтеатр, Архангельский молодежный театр, Вологодский театр для детей и молодежи, Национальный театр Карелии, независимое театральное объединение Петрозаводска, драмтеатр на Васильевском, Санкт-Петербургский молодежный театр на Фонтанке, Новгородский театр драмы им. Ф.М. Достоевского, Мурманский драмтеатр. Особым гостем фестиваля, вне конкурсной программы, станет коллектив из Италии Paolo Avataneo Entertaiment. Здесь же пройдут мастер-классы, выставки, тематические и музыкальные вечера. Спектакли будут оценивать критики из Коми, Москвы, Краснодара и Сербии.

Республику Коми представят Воркутинский драматический театр и Драматический театр имени Савина. Артисты покажут зрителю четыре постановки - «Буратино» (6+), «Горе от ума» (12+), «Синяя птица» (12+) и Зверь (16+). Большинство из них реализованы благодаря партийному проекту «Культура малой Родины».

1172