content/news/images/100477/ANT_3011_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:46, 27.09.2019 / ЛАЙФХАКИ

Жителям Коми рассказали, как поступить на альтернативную службу

Достигшие совершеннолетия и годные по здоровью жители Коми могут проходить срочную службу в специализированных научных или спортивных подразделениях. Также они могут поступить на альтернативную гражданскую службу. Как это сделать, рассказал на прямой линии в Общественной приемной главы Коми военный комиссар по Сыктывкару, Сыктывдинскому и Корткеросскому районам Игорь Безручко.

Жителям Коми рассказали, как поступить на альтернативную службу
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По федеральному закону гражданин России имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Также право на замену имеет призывник, представляющий коренной малочисленный народ России.

Как подчеркнул Игорь Безручно, коми народ к малочисленным не относится. Если же призывник представляет какой-либо из малочисленных народов Севера, занимающихся, к примеру, оленеводством, он должен не только быть носителем языка и культуры своего народа, но и заниматься традиционными народными промыслами.

Если молодой человек решил пройти альтернативную службу на основании своих убеждений и вероисповедания, он должен доказать призывной комиссии их значимость для своей личности.

Ежегодно в Коми осуществляется один призыв – осенний. Чтобы поступить на альтернативную гражданскую службу, надо подать заявление заранее – не позднее первого апреля текущего года. Документы, как правило, рассматриваются в течение месяца.

По словам Игоря Безручко, с территорий, подведомственных его комиссариату, гражданскую службу сейчас проходят трое призывников. Срок альтернативной службы – 21 месяц. Обычные срочники служат 12 месяцев.

С регионом проживая призывника место альтернативной службы, как правило, не связано – куда его направить, решают в Министерстве обороны. Среди востребованных на альтернативной службе специальностей – уход за престарелыми и больными. Жильем призванного на альтернативную службу обеспечивает работодатель.

Помимо традиционных войсковых формирований призывники также могут проходить службу в специальных научных либо спортивных ротах. Чтобы попасть в такие подразделения, надо заранее в них обратиться через интернет. Если призывник заинтересует, заявку на него пришлют в военкомат по месту жительства. После этого надо будет пройти призывную комиссию.

Нынешней осенью с подведомственной военному комиссариату территории один призывник – компьютерный гений – должен направиться на службу в научную роту. Еще одного призывника – пловца – после прохождения призывной комиссии планируют направить в спортивную роту.

5334

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • депутат, министр культуры, глава района
    27 сент. 2019 г., 8:53:59
    Ответить
    это всё альтернативная служба.
    Если попадёшь из дробовика товарищу в Ж. - считай твоя карьера обеспечена вплоть до очередного развала, революции или смутного времени.
  • Пенсионер
    27 сент. 2019 г., 9:30:41
    Ответить
    А как получить альтернативную пенсию, например по госслужбе?
  • ЗЕК
    27 сент. 2019 г., 9:58:40
    Ответить
    Рецепт:
    Украсть 1 миллион и отсидеть 1 год.
    • :)
      27 сент. 2019 г., 10:25:44
      Ответить
      Или получить 3 года условно.
  • Ага
    27 сент. 2019 г., 11:34:22
    Ответить
    Дадут автомат - скажут стреляй и будет стрелять
  • ФАКТ
    27 сент. 2019 г., 15:22:19
    Ответить
    Откройте архивы по ВОВ и всё встанет с головы на ноги.
  • Николай
    27 сент. 2019 г., 21:40:18
    Ответить
    Здравствуйте, вы дозвонились до городского военкомата. Если вы хотите служить в армии, нажмите на звёздочку, если не хотите, нажмите на решётку
  • Привет Конституции
    27 сент. 2019 г., 21:46:03
    Ответить
    В соответствии с частью 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации гражданину Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой
    • Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"
      27 сент. 2019 г., 21:56:41
      Ответить
      Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
      несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
      он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.
  • Роструд
    27 сент. 2019 г., 21:51:31
    Ответить
    Куда направлять решаю Я!
  • Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ
    27 сент. 2019 г., 21:52:55
    Ответить
    Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.