content/news/images/100528/BOB_8555_mainPhoto.jpg
20:07, 27.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Медикам Коми купят 19 квартир

В бюджете на 2020 год правительство Коми предусмотрело средства на приобретение 19 квартир для медработников региона. Так власти хотят снизить кадровый дефицит в сфере.

Медикам Коми купят 19 квартир
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал журналистам министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, в 2020 году будет приобретено 19 квартир — по семь в Сыктывкаре и Ухте, еще пять в Печоре. Жилплощадь будут предоставлять врачам первичного звена из поликлиник и амбулаторий.

BOB_7736.jpg

Помимо этого, с дефицитом кадров продолжают бороться через программы «Земской доктор» и «Земской фельдшер», а также через подготовку специалистов по контракту (после обучения в вузе они должны отработать определенный срок в Коми). По последнему пункту в СГУ им. Питирима Сорокина сейчас обучаются 250 человек. В целом на подготовку и удержание кадров на местах выделяется 32 млн рублей.

BOB_7833.jpg

- Каждый год мы наращиваем объемы. В этом году впервые заключили 10 контрактов на подготовку специалистов среднего звена — фельдшеров и медсестер, - высказался Дмитрий Березин.

В 2020 году сфере здравоохранения Коми стоит ждать не только 19 квартир, но и медоборудование. По поручению главы региона Сергея Гапликова на приобретение современной медтехники будет выделено 200 млн рублей. По словам Дмитрия Березина, будет приобретено оборудование для сосудистых отделений и онкологических — томографы, УЗИ, рентгены и прочее.

2265

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 123
    27 сент. 2019 г., 20:33:26
    Ответить
    Отчёт в сми пусть тоже будет, с указанием конкретных лиц, кому квартира досталась. А то выяснится через год-два что все квартиры отписывали одному.
    • Иир
      28 сент. 2019 г., 7:32:13
      Ответить
      Поуа не будут больше выпускать вузы врачей, вы им хоть 2 квартиры подарите, их неоткуда взять, а обучение на врача самое дорогое почему то! И зарплаты у них не маленькие и так, многие без зазрения больше 100 получают
  • и
    27 сент. 2019 г., 21:23:03
    Ответить
    можно не покупать. Уминимущества поискать надо. Например квартира. в которой Пасечник проживает
    • Тук-тук
      28 сент. 2019 г., 7:43:43
      Ответить
      Если нарушение закона там, то тебе не сюда писать надо
  • Пациент
    27 сент. 2019 г., 22:04:27
    Ответить
    Врачами терапевтами Карла Маркса когда укомплектуют? Больничный лист кто будет выписывать и лечить? Людям сложно записаться к врачу
    • Иро
      28 сент. 2019 г., 7:33:27
      Ответить
      Соглашусь зарплату повыгают, а толку, если качество мед помощи не меняется. Жалуйтесь должны принять вас в течение 24 часов
  • Пациент
    27 сент. 2019 г., 22:06:01
    Ответить
    Почему кадры уходят на Карла Маркса, а на коммуне все в полном составе? Им что, больше платят? Ни как не понятно
    • Где больше на К.Маркса?
      28 сент. 2019 г., 8:05:31
      Ответить
      У вас на Коммунистической есть лучшие врачи:
      гастроэнтеролог, невролог, эндокринолог и т.д.
      Чем недовольны.
      • Пациент
        28 сент. 2019 г., 13:42:38
        Ответить
        Кто бы пустил на прием на коммуну!
      • Доктор
        28 сент. 2019 г., 13:47:02
        Ответить
        Так давайте Карла Маркса вообще закроем? Зачем там медперсонал, если мы не нужны?
    • Ужас
      28 сент. 2019 г., 9:10:27
      Ответить
      На Покровском бульваре в поликлинике нет врача терапевта вообще на моем участке, это вообще как!?? Какие квартиры?! Никто даже не чешется, чтобы укомплектовать персонал!
  • Пациент
    27 сент. 2019 г., 22:07:13
    Ответить
    Почему если нет врачей на Карла Маркса не перераспределяют номерки на Коммуну? Зачем тогда эта вся реорганизация? Одно лпу ведь?!
    • имеете право выбрать себе место и врача!!!
      28 сент. 2019 г., 8:06:53
      Ответить
      323 ФЗ Минздрава. Там все расписано.
      НАрушают - в страховую.
  • сыктывкар
    27 сент. 2019 г., 22:14:56
    Ответить
    получат как всегда самые "мало" имущие
  • фельдшер
    27 сент. 2019 г., 23:57:37
    Ответить
    Березин замутил всю медицину со своей оптимизаций и реорганизацией. А чтобыфельдшера и медсестры были обучены, как профессионалы, менять руководство медколледжа надо. Пора госпожу убирать с государственного руководящего кресла. Не руководитель она.
    • Ирр
      28 сент. 2019 г., 7:34:35
      Ответить
      Медсестре на приеме много ума не надо, сиди да бумажки пиши, это врачам нужна голова
      1
  • Михаил
    28 сент. 2019 г., 6:44:33
    Ответить
    Одним датите квартиры а другие уйдут потому что им не дали и будет все также нехватка кадров!!!
    1
    • Ольга
      28 сент. 2019 г., 13:45:25
      Ответить
      Согласна частично. Нужно учесть, что есть врачи, которые более 10 лет в очередях стоят в администрации города на получение жильяка. Вот тем и нужно давать.
  • Бюджет
    28 сент. 2019 г., 7:58:11
    Ответить
    Возьмите в УФСИН - там дешевле.
    1