content/news/images/100530/BOB_7760_mainPhoto.jpg
21:00, 27.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми предложил доплачивать за охоту на волков и медведей

Из-за участившихся случаев выходов к людям волков и медведей Сергей Гапликов предложил доплачивать охотникам за отстрел хищников.

Глава Коми предложил доплачивать за охоту на волков и медведей
Фото Виктора Бобыря

На заседании правительства Сергей Гапликов вновь поднял тему регулирования хищников в регионе: случаи их появления в населенных пунктах фиксируют все чаще. Сейчас в республике действуют лицензии на отстрел, но глава предлагает перейти на другую систему:

- Лицензия стоит 10 тысяч рублей. Давайте сделаем ее бесплатно, еще заплатим 15 тысяч за одного медведя. Тогда люди пойдут охотиться в лес. А за волка — 20 тысяч, потому что волка гораздо сложнее отстрелить. Тогда не будет угрозы, будет цивилизованная нормальная работа.

Сергей Гапликов отметил, что надо найти средства на эту работу, возможно, взять их из резервного фонда, проработать реализации.

6381

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Рочев Иван
    27 сент. 2019 г., 21:07:32
    Ответить
    Давно пора уже принять меры!
    2
  • да
    27 сент. 2019 г., 21:09:50
    Ответить
    всё играются
    1
    • Вот уж
      28 сент. 2019 г., 15:33:58
      Ответить
      Слава Богу. Ато некоторые наши комментаторы дописались до того, что в лесу им жрать нечего и их надо подкармливать девочками и другими детьми.
      Таких комментаторов надо почаще в лес выводить
      1
  • И
    27 сент. 2019 г., 21:11:30
    Ответить
    Хоть что то здравое предложил
    3
    • ииаа
      29 сент. 2019 г., 8:20:44
      Ответить
      а что мешало это сделать раньше. мой гениальный друг?
      надо было подождать пока девочку загрызут?!!!
  • мнение
    27 сент. 2019 г., 21:21:07
    Ответить
    а на половину швед. без главы этот вопрос никак решить не может? Тогда метло..й
  • Уважение
    27 сент. 2019 г., 21:23:10
    Ответить
    Вообще красава, давно пора так сделать
    4
  • Алекс
    27 сент. 2019 г., 21:25:05
    Ответить
    Волки
    Реально, будет интерес охоты на волка.
    2
  • Поддерживаю
    27 сент. 2019 г., 21:27:06
    Ответить
    Все правильно сказал. Это и поддержка деревенских охотников. Нормальная идея. А то такого количества медведей не помню вообще, а мне 46. В тайге все муравейники изрыты. Ни одного почти целого нет.
    5
  • Алекс
    27 сент. 2019 г., 21:27:22
    Ответить
    Волк
    Лишь бы предложение вошло в силу!



    2
  • Бгг
    27 сент. 2019 г., 21:40:16
    Ответить
    Ну так делай, а не болтай!
  • Человек
    27 сент. 2019 г., 21:44:49
    Ответить
    Молодец! Всё правильно, правильное решение!
    4
    • Человеку
      27 сент. 2019 г., 22:55:22
      Ответить
      Он не может принимать таких решений. И не примет. Это исключительная компетенция федеральных властей. И он это знает. И все это знают. Просто языком нужно вякнуть, засветиться в теме и забыть.
      2
      • Угу
        28 сент. 2019 г., 7:12:48
        Ответить
        Прямо сепаратист какой-то!
      • Алеусандр Щиголев
        28 сент. 2019 г., 10:19:23
        Ответить
        Так выборы скоро...
        .
        Он не просто вякает, а ещё группа поддержки его хвалит.

        Технология ...
  • стас
    27 сент. 2019 г., 21:55:18
    Ответить
    поддерживаю,как охотник
    1
  • Абс
    27 сент. 2019 г., 21:55:59
    Ответить
    Лишь бы не увлеклись и не отстрелили всех хищников...квота всё равно нужна
    3
  • Житель села
    27 сент. 2019 г., 21:57:40
    Ответить
    Слава богу. Руки дошли куда нужно
    1
    • Кнехт
      28 сент. 2019 г., 21:21:05
      Ответить
      Да не руки дошли, а так сказанул к слову
  • Удорский район
    27 сент. 2019 г., 22:01:25
    Ответить
    Правильно решает мужик.
    Смысл охотится, если дорога до центра РК не окупает стоимость отстрелянного зверя. Зачем вкладываться и время тратить. Счас проще делать видео и фотосьемки
  • почему
    27 сент. 2019 г., 22:30:25
    Ответить
    Почему предложил? Потребовал в недельный срок разработать условия и обеспечить финансирование мероприятия. А то съедят же нас волки!
    1
    • Наивные люди ...
      28 сент. 2019 г., 10:22:45
      Ответить
      Хотеть он может чего угодно
      Он хотел жизнь нам сделать, как в Европе.
      Забыли что ли?

      Это не его копетенция, федеральные структуры дают путёвки и лицензии.
      А с его стороны это просто предвыборная болтовня для лохов.
  • Боня
    27 сент. 2019 г., 22:51:28
    Ответить
    Серёж а вот сразу так работать не мог? Тебя б щас на руках носили
    1
    • А где работа?
      28 сент. 2019 г., 7:33:35
      Ответить
      Болтовня продолжается уже пятый год.
    • Александр Щиголев
      28 сент. 2019 г., 10:25:50
      Ответить
      Так он так и работал!!!
      . Мало, что-ли, было обещано?

      Кукуруза одна чего стоит, сеянную три года подряд.

      И каждый раз лето не то ...
  • Проблема решается
    27 сент. 2019 г., 22:53:26
    Ответить
    Причем легко и без привлечения бюджетных средств.
    Достаточно разрешить сельским жителям свободное ношение оружия.
    А Сереже дайте уже его лекарство.
  • Разрешить гражданам Коми Республики
    27 сент. 2019 г., 22:59:52
    Ответить
    Свободно покупать и насить оружие.
    Нож, топор и ружьё предметы национального костюма коми-зырян.

    Человек ОБЯЗАН защищаться от хищников и паразитов.
    • да-да
      27 сент. 2019 г., 23:07:33
      Ответить
      дайте ему отвар их мухоморов
      4
      • Житель
        28 сент. 2019 г., 0:00:11
        Ответить
        Неужели надо было дождаться трагедии в Едве, чтобы власти наконец то приняли разумное решение?
  • Олег
    28 сент. 2019 г., 0:36:13
    Ответить
    Даа, наверное скоро выборы. О чем раньше думали дя..ы.
    • аааа
      28 сент. 2019 г., 8:41:32
      Ответить
      Численность животных не увеличилась, на каком основании их уничтожать? Природа сама все выправит, без вмешательства посторонних
      4
  • Александр
    28 сент. 2019 г., 0:45:00
    Ответить
    Лишь бы слова свои делом обернул, а то столько сладких слов пел, чтобы его выбрали!
  • Мнение
    28 сент. 2019 г., 1:45:19
    Ответить
    Хищники
    Не должны на выстрел подходить к населенным пунктам. И действительно, не дорогими лицензиями снабжать охотников, а премировать. А территории волкам с медведями в Коми хватит. Желающим баловаться съемками из форточек совет - сходить подальше в лес и заниматься этим в дикой природе.
    • В
      28 сент. 2019 г., 1:52:40
      Ответить
      Архангельской
      волчица 40000 рупий
  • .
    28 сент. 2019 г., 4:39:05
    Ответить
    Это не в его компетенции
    Есть квоты на отстрел, согласованные с федералам. Если выделили убить 2-х медведей и 3-х волков, то больше нельзя. И никакие деньги не могут разрешить убить больше. Пиар это.
    • ПВВ
      28 сент. 2019 г., 10:26:41
      Ответить
      защищает тигров , китов
      а какой то Гапликов разрешил убивать без разбора. я думаю не прокатит, в Москве.
      1
  • медведя
    28 сент. 2019 г., 4:59:26
    Ответить
    перестали
    бить потому что они все больные , оплатишь лицензию, возьмешь зверя, а получишь напичканный паразитами трофей с которого даже шкуру нельзя использовать.
    Может имеет смысл при подверждении ветеринарки о добыче больного зверя как то отменять погашение лицензии?
  • Чел
    28 сент. 2019 г., 6:40:03
    Ответить
    Лесной фонд и вся фауна в нём- собственность федеральная
    Не может местный руководитель ими распоряжаться.
    1
  • СССР
    28 сент. 2019 г., 7:53:02
    Ответить
    Серёжа - ты коммунист, что ли?
    1
  • ::)
    28 сент. 2019 г., 8:33:03
    Ответить
    Расходимся, нас опять оглушили очередным пууук))))))
  • 13й
    28 сент. 2019 г., 8:57:36
    Ответить
    а пока мы продолжаем
    за волки и ведмедя без лицухи,штрафовать и конфисковывать оружие и транспорт.
  • 1
    28 сент. 2019 г., 9:32:07
    Ответить
    1
    Если хищник выходит в населенный пункт и представляет угрозу какая нужна еще лицензия на отстрел.....

    Местные охотники за такое вознаграждение из леса выходить не будут!!!!....
    • ильия
      28 сент. 2019 г., 9:37:43
      Ответить
      это ты гринпису(зеленымписькам)расскажи
      если медведь в деревню зашел,ты должен ему поляну накрыть,тазик супа ,тазик второго и свою собачку на десерт.
    • .
      28 сент. 2019 г., 14:58:29
      Ответить
      И что в итоге?
      Всех перестреляют. А это тоже плохо. Есть квоты. Это не пустой звон. А нашему главе до лампочки. Стреляйте, денег дадим.
      • А
        28 сент. 2019 г., 15:42:49
        Ответить
        Ты дурак? Медведь, если его начнут преследовать, хрен на виду появится. Так было еще недавно.
        Он поумнее тебя будет. Также и волк. Вообще раньше они строго ночной образ жизни вели. Только такие люди довели до нынешнего состояния
  • коля
    28 сент. 2019 г., 10:29:52
    Ответить
    наконец то
    ....вот это другое дело, охочусь, но медведя стрелять не стану по нынешним правилам, гемора потом на свою голову.....а так, взял медведя, попыхтел с выносом, зато денег дадут и претензий нет.......в качестве доков по убитому зверю- лапа, голрва а то всего не вынесешь.....сдохнуть можно...
    1
  • Медведь
    28 сент. 2019 г., 11:43:26
    Ответить
    Напугал ежа голой ... пойду собачек поем и спать лягу, а вы лыжи мастырьте, охотнички
  • 748
    28 сент. 2019 г., 11:44:11
    Ответить
    надо подкармливать животных... в лесу есть нечего.. вот они и идут к людям.... эти бы деньги - да кормить мишек, а не стрелять... да и охотников мало, а в населенных пунктах стрелять нельзя... но это только моё мнение
    2
    • Отныне
      28 сент. 2019 г., 15:45:06
      Ответить
      Предлагаю подкармливать мишек
      748-ым
      1
  • Товарищ
    28 сент. 2019 г., 11:55:04
    Ответить
    Гапликов
    Серега! Спс. Расчехляю
  • И этой
    28 сент. 2019 г., 11:57:18
    Ответить
    Темой
    Должен губер заниматься?
    • Да
      28 сент. 2019 г., 12:55:32
      Ответить
      Пустые обещания - это его прерогатива.
  • Горбунофф
    28 сент. 2019 г., 15:17:36
    Ответить
    Владлен
    На лося тож лицензию сделайте пожалуйста 10 тысчь...и на глухаря 2 тысчи за голову и охотоведов в лес на постоянку...каждому из них избу в угодиях с харчей и пусть работают..а то сидят лицензии выдають морды уже не обьедешь...бумашки бабы могут выписывать...а охотоведа пусть ноои кормят....
  • Юрий
    28 сент. 2019 г., 18:51:24
    Ответить
    Отстрел
    Это нужно делать крайне срочно! Иначе не избежать следующей трагедии. И для охотников хорошее вознаграждение.
  • Увы-увы, болезнь головы
    28 сент. 2019 г., 19:06:52
    Ответить
    Столько лет прошло, а мы только очухались! Стрелять всю живность давно пора! Волки, медведи! Убивать всё это (отм)! Пусть дадут лицензию НАВЕЧНО! Шуба из волка- самая тёплая!
  • толян
    28 сент. 2019 г., 21:15:52
    Ответить
    многие готовы и бесплатно стрельнуть волка,но волки в населеных пунктах а там стрелять нельзя.
  • ружье
    29 сент. 2019 г., 8:20:23
    Ответить
    а что мешало это сделать раньше. мой гениальный друг?
    надо было подождать пока девочку загрызут?!!!
  • Охотник
    01 окт. 2019 г., 6:29:52
    Ответить
    Не верю неужели дошло