content/news/images/100548/BOB_6157_mainPhoto.jpg
16:09, 28.09.2019 / ОБЩЕСТВО

МЧС: новые правила не запрещают курить на балконах

В министерстве прокомментировали анонсированные ранее изменения в правилах противопожарного режима, которые вызвали большой резонанс.

МЧС: новые правила не запрещают курить на балконах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Постановление правительства об изменениях в правилах противопожарного режима не подразумевает запрет на курение на балконах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

«Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих», - сказали в министерстве.

26 сентября МЧС сообщило, что правительство утвердило изменения правил противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. При этом в министерстве пояснили, что с 1 октября запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. «Таким образом, граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и в принципе курить. К ответственности будут привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара», - добавили в МЧС.

Директор департамента МЧС Ринат Еникеев позже пояснил, что цель новых правил - это не борьба с курильщиками, после принятия поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия при курении будет повод и основание выявить виновного. Благодаря изменениям в правила противопожарного режима пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица.

Запрет на курение на балконах успели поддержать в Кремле и Минздраве РФ.

Статистика пожаров на балконах

По данным МЧС, в 2016 году произошло 907 пожаров на балконах и лоджиях, в 2017 году - 1478, в 2018-м - 1964, а с начала 2019 года уже 1823 пожара. В нынешнем году жертвами таких возгораний стали 12 человек, еще 135 получили травмы. В ведомстве подчеркнули, что 60% случаев пожаров на балконах происходит из-за неосторожности при курении. Остальные причины - это запуск пиротехники, использование мангалов и неисправность в электрике.

В связи с этой ситуацией МЧС запустит всероссийскую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!». Ее подробности в ведомстве не привели.

3362

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Соседи достали
    28 сент. 2019 г., 16:29:35
    Ответить
    Курят патлы на балконе а нам все в окно идёт, избить же их нельзя,сразу СС прибежит
    3
    • Доставала
      28 сент. 2019 г., 16:53:10
      Ответить
      когда бесит нужно к специалисту обращаться, он успокаивающее вколет. Вы думаете, что все ваши соседи от Вас в восторге? Это Ваше топотание, скандалы, запах готовки...Чего то у меня ничего не "засасывает".
      7
    • Житель
      28 сент. 2019 г., 17:07:37
      Ответить
      Меняй квартиру и не ной. Или на двери напиши .Я ЖАЛОБНАЯ КНИГА.
      5
      • Житель
        28 сент. 2019 г., 17:28:22
        Ответить
        Я лучше сделаю так. что ты поменяешь квартиру
      • Сам меняй.
        28 сент. 2019 г., 18:22:46
        Ответить
        Купи свой дом и травись там до посинения.
        А соседей не трави. Или квартиру скоро не увидишь...
        2
        • Во тьме ты
          28 сент. 2019 г., 18:38:41
          Ответить
          И купи себе дом. И ни одного курильщика вокруг тебя не будет. Мне вот тоже не нравится, что от тебя (отм0 воняет. И как мне от тебя избавиться?
          2
    • И нас такие (отм) достали!
      28 сент. 2019 г., 18:21:54
      Ответить
      вечно дым в квартире!
      Хочешь травиться - травись, не трави своих соседей.
      1
      • А мен меня
        28 сент. 2019 г., 18:35:50
        Ответить
        Больше курильщиков. достали вы со своими неадекватными детями в козьих копытах. И ведь (отм) бегают и днём и ночью. А родителям (отм) что соседи снизу с ума ходят. (отм)
        • Житель Коми
          28 сент. 2019 г., 19:13:28
          Ответить
          Эвона как муравьишки зашевелились. Этот закон явно разворошил ваши муравейники
          • Ничего,
            29 сент. 2019 г., 11:12:22
            Ответить
            и до вас, некурящих автолюбителей, доберутся! Достал уже ваш вонючий и гремучий автохлам!
            И до любителей тушеной капусты (вентканалы-то дырявые), и до почитателей парфюма (у посконных граждан аллергия на дикалон), и до приверженцев зажигать конфорок спичками (надо ставить автоподжиг!), и любителей романтических свиданий при свечах (покупайте электрические аналоги).
    • Лошары
      29 сент. 2019 г., 3:07:41
      Ответить
      В РФ
      Другие проблеммы!!! А это всё для отвода глаз... Мелочёвка
      1
  • А я
    28 сент. 2019 г., 16:34:57
    Ответить
    Говорила
    Вооот!
    2
  • Житель
    28 сент. 2019 г., 17:04:46
    Ответить
    Я за 20 лет не одного бычка не выккинул с балкона. У меня всегда стоит баночка. А газ можно зажигать спичками на кухне? Д****ы.
    1
    • так от
      28 сент. 2019 г., 18:21:10
      Ответить
      тебя весь дым ко мне в окно идёт. Достал уже курить.
      1
      • А с
        28 сент. 2019 г., 18:41:13
        Ответить
        Твоего окна капустой тушеной несёт и поганой жареной рыбой. Аж блевать тянет от вашей дешевой жратвы. И что мне делать?!
        • и 123
          28 сент. 2019 г., 19:03:33
          Ответить
          поменять квартиру
          и жить спокойно
          2
        • Не сравнивайте!
          28 сент. 2019 г., 21:53:32
          Ответить
          Одно дело - кухонные запахи в собственной квартире и частично в соседской,
          а другое дело - запах табака только в соседской квартире, в своей-то у вас этого запаха нет. Плюс ваши кухонные запахи к табаку также прибавляются. То есть от вас больше неприятных запахов, чем от соседей, которых вы попрекаете капустой и рыбой.
          1
  • А покурить
    28 сент. 2019 г., 17:33:44
    Ответить
    Проще налог на балконы ввести. Чем выше этаж тем больше процент. Считать проценты в зависимости от общей площади квартиры. Платить ежемесячно два раза.
    • .
      29 сент. 2019 г., 2:55:34
      Ответить
      Балкон
      Часть жилплощади. Налог на него есть
      • ал
        29 сент. 2019 г., 6:24:55
        Ответить
        А он -деточка, не знал...
  • Это что такое дяденька сказал?
    28 сент. 2019 г., 17:47:33
    Ответить
    после принятия поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия при курении будет повод и основание выявить виновного.
    А до этих поправок ,значит, не было оснований поджигателя привлекать?
    Что за бред?
  • То запрещают курить,
    28 сент. 2019 г., 17:59:11
    Ответить
    то разрешают, мурыжат и отвлекают народ от болле глобальных проблем, а возгорания в ТЦ, на подводных лодках, самолётах происходят совсем не от бычка соседа, что тут говорить, терроризм у нас побежден
  • ВСе пошли на попятную!
    28 сент. 2019 г., 18:20:04
    Ответить
    Чего испугались то?
    Запретили и правильно!
    Что значит "ПОКА не случилось пожара"?
    А зачем до пожара доводить?
    А кто будет думать о здоровье соседей, вдыхающих этот дым.
    Приходится постоянно закрывать балкон- курят и снизу и сбоку.
    2
    • точно
      28 сент. 2019 г., 18:22:55
      Ответить
      эти курильщики-наркоманы всех уже
      затравили. И только жёсткие меры помогут от них избавиться.
      3
      • .
        28 сент. 2019 г., 18:34:24
        Ответить
        А на остановках общественного транспорта
        Тебе приятно вдыхать солярку от автобусов в отстое?
        1
        • Транспорт нужен всем -
          28 сент. 2019 г., 21:59:34
          Ответить
          - курильщикам, и некурильщикам,
          поэтому страдают все, от этого уже никуда не деться. И это не вина некурильщиков. А вот курильщики создают проблему для некурящих.
          • Транспорт нужен всем - 2
            29 сент. 2019 г., 9:24:31
            Ответить
            - курильщикам, и некурильщикам,
            поэтому страдают все, от этого уже никуда не деться. И это не вина некурильщиков. А вот некурильщики создают проблему для курящих.
            1
            • Какой еще транспорт?
              29 сент. 2019 г., 11:04:26
              Ответить
              Мне твой автохлам даром не нужен!
              Сначала избавься от своей автомашины, потом бухти про курильщиков.
  • Курильщик
    28 сент. 2019 г., 18:32:08
    Ответить
    Балкон-территория квартиры
    За которую я плачу налог. Почему на моей территории мне кто то запрещает что то делать?
    Открытый огонь от газа в кухне почему не запретите?
    1
    • Да пошли
      28 сент. 2019 г., 18:45:16
      Ответить
      Этим недовольные куда подальше. ОТ их мерзкой вони с кухни запахи ещё те. А дети (отм) вечно носящиеся как (отм), хуже любого курильщика.
      1
    • С фига ли?
      28 сент. 2019 г., 18:51:39
      Ответить
      Можешь там разместить мастерскую, фигнёй всякой заниматься, но курить - нельзя! У нас в школе были учителя по металлу, и по дереву. Из кабинетов был аварийный выход, Школа - БУБЛИК, эвакуационных выходов - на каждой рекреации! 8 эвакуационных выходов!
    • 0
      28 сент. 2019 г., 19:48:13
      Ответить
      Курильщику
      А кто вам сказал,что вы платите налог за балкон?В свидетельство на квартиру площадь балконов и лоджий не входит.И в оплату ЖКУ не входит,если только перепланировка сделана и площадь балкона и лоджий официально включена в общую площадь квартиры.
      • .
        29 сент. 2019 г., 2:58:22
        Ответить
        С (отм.)?
        Посмотри свидетельство с планом. Входит площадь лоджии и балкона.
        • наивный
          29 сент. 2019 г., 9:28:15
          Ответить
          древний он, думает сломал систему и у него не входит. он еще походу не знает что его балкон это общедомовое имущество))))
  • Я курю и подкармливаю салом синиц с внешней стороны балкона.
    28 сент. 2019 г., 21:11:53
    Ответить
    Покурил и забыл закрыть балконное окно, птички нагадили
    вытер все неприличия белой бумажной салфеткой и удивился, на салфетке стала видна черная сажа, а ведь уже не лето, дожди, пыли мало и вспомнил, что и в тундре зимой чистого снега не найдешь, цветная пыльца в лужах после дождя несвойственная местности выпадения осадков.
    А Вы: бей курильщиков, спасай здоровье.
    Грета Тунберг не генассамблее ООН "...Вы отняли мои мечты и мое детство своим пустословием. А мне еще повезло. Люди страдают. Люди умирают. Погибают целые экосистемы. Мы стоим на пороге массового вымирания, а вы только и можете обсуждать деньги и рассказывать сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете!"
  • Бюджет
    29 сент. 2019 г., 7:55:17
    Ответить
    Бумага всё стерпит.
  • Бумага терпит всё. Согласен.
    29 сент. 2019 г., 9:17:24
    Ответить
    Некоммуникабельность, неумение выстраивать горизонтальные связи, инстинкт признавать только вертикаль, приводят к сварам и оскрблениям в жизни и онлайн общении.
    Будет указ: дружить, скрипнем зубами и будем дружить. Отменят указ на дружбу, с удовольствием начнем хлестать ближнего по мордасам. Так и живём.