content/news/images/100552/Z4AhKJoaskE_mainPhoto.jpg
18:45, 28.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Ухте охотники сорвали «спецоперацию» по спасению раненого медвежонка

В ухтинском поселке Водный на помойке возле дач обитала медведица с двумя детенышами. Взрослого хищника застрелили охотники, один медвежонок пропал, а второй, раненый, бродил в окрестностях. Волонтеры ради его спасения задействовали министра природы Коми, начальника ГО и ЧС Ухты и зоозащитников из Москвы. Однако усилия оказались напрасны.

В Ухте охотники сорвали «спецоперацию» по спасению раненого медвежонка
Фото со страницы Натальи Крутских в соцсети «ВКонтакте»

Как написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» главный редактор ухтинской программы «День» Наталья Крутских, вечером 27 сентября она и ухтинские активисты узнали об этом медвежонке.

bUO5de9oQDM.jpg

За несколько часов удалось найти благотворительный фонд защиты животных, который имеет пять приютов в Москве и Подмосковье. Сотрудники фонда подготовили оборудование, деньги и готовились вылететь в Сыктывкар.

- Я сегодня набралась наглости и позвонила министру природных ресурсов, чтобы все сделать в соответствии с законом и не стать вместе с Катей браконьерами, которые способствовали незаконному вывозу животного, - пишет Наталья Крутских. - Спасибо Роману Викторовичу, что быстро среагировал и приказ на регулирование численности путем отлова, а не отстрела, был готов.

По ее словам, начальник ГО и ЧС Ухты Владимир Полуянов решил вопрос с машиной, чтобы усыпленного медвежонка доставить в надежное место, где бы он провел пару дней, до отправки в Подмосковье. Сотрудники фонда уже ехали в аэропорт, чтобы добраться до Водного через Сыктывкар. Прямых билетов до Ухты не было.

- За сутки мы смогли организовать спецоперацию. Но буквально за два часа до вылета специалистов из Москвы пришли дурные вести. Два человека приехали застрелили медвежонка, погрузили в машину и уехали. Довольные, наверное, уехали, что удачно поохотились. Вот так было три медведя и нет трех медведей, - подытожила журналист.

Специалисты ухтинского ГО и ЧС написали заявление в полицию, уточняется в материале «Комиинформа».

В этом году активность медведей в Коми отмечают жители многих районов. Проблему выхода диких животных даже обсуждали на сентябрьском заседании правительства республики. В Минприроды региона отмечают, что причины такого поведения волков и медведей — отсутствие еды в лесу и увеличение количества свалок. В министерстве выдали разрешения на отстрел бурых хищников, к 19 сентября добыли семь особей.

Неделю назад автомобилисты заметили, как медвежье трио что-то увлеченно искало на трассе Ухта - Троицко-Печорск.

11734

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Было три медведя и нет трех медведей
    28 сент. 2019 г., 19:10:34
    Ответить
    И слава богу, что нет
    О людях бы так заботились
    27
    • Скт
      28 сент. 2019 г., 19:20:55
      Ответить
      Зверей нужно отлавливать и вывозить в места, удаленные от людей, и там подкармливать.
      16
      • Медведей надо отлавливать
        28 сент. 2019 г., 19:36:20
        Ответить
        и вывозить в деревню Керос Княжпогостского района.Там гуляет по лесам и дачам целое стадо безнадзорных коров и телят.
        11
      • Андрей
        28 сент. 2019 г., 23:07:34
        Ответить
        Я всем любителям природы хочу задать пару вопросов. Первый, если вывозить и кормить (как тут писали), то за чей счёт? Второй, если вы приучите дикое животное комиться от человека, то как вы заставить его потом питаться в природе? Или до самой смерти его кормить?
        10
        • шлг
          30 сент. 2019 г., 9:30:27
          Ответить
          Звери объели, а власть Вас не объедает каждый день.
        • лайк
          30 сент. 2019 г., 10:07:38
          Ответить
          разумные вопросы не популярны у эмоционально нестабильных городских жителей.
          им просто кто-то виртуальный должен всё, вне зависимости от последствий.
          1
        • Маша
          01 окт. 2019 г., 13:36:16
          Ответить
          люди
          Да и правильно,всех пострелять и все,что осталось по вырубать. Только мы на голой земле и никаких проблем! Животные в чем виноваты?! Это человек их лишает дома,пищи,уничтожает их естественную среду или инопланетяне вторгаются и гадят! Надо отвечать за свои поступки,а то привыкли только для себя хорошо,а после хоть потоп!
          1
      • алекс
        29 сент. 2019 г., 0:46:04
        Ответить
        Это как америкосы с самолетов скидывали провизию для своих, аборигенам часто падала с неба провизия (около 10 лет), они перестали заниматься выращиванием и охотой, а вскоре америкосы съехали и жители молились на взлетке небесам на еду , а потом вымерли))
        1
      • Где программа
        29 сент. 2019 г., 6:29:31
        Ответить
        Леса пустые, рыбу мы запускаем,а вот кроликов,кабанов, рябчиков,только и можем что стрелять Пополнять популяцию надо.
      • Как есть
        29 сент. 2019 г., 16:43:42
        Ответить
        Когда собак...
        на дачах стрелять начнёте? Невыносимо от собачьего лая. В Находке стаями ходят. Или туда волков подселите на пару недель, само все решится.
        3
      • Медведи
        29 сент. 2019 г., 21:02:08
        Ответить
        Увлеченно искали что-то на дороге. Искали они легкую подкормку, а не шли в лес
        И виноваты в том не охотники, а те, которые подкармливали зверей. Могло быть наоборот, медведи бы съели человека
        4
    • А
      28 сент. 2019 г., 19:39:00
      Ответить
      Мне медведей больше жалко, чем людей. Какая-то сволочь решила, что семье медвежьей не жить. И как темерь выживет медвежонок пропавший. Сволочи, а не люди. Всем вам вернётся бумерангом мишкины слезы.
      16
      • ал
        29 сент. 2019 г., 0:47:14
        Ответить
        иди в лес- покорми медведей))
        10
    • Господа
      29 сент. 2019 г., 6:23:23
      Ответить
      Неужели непонятно, что убивать детей медведей, как то подло.
      3
      • Сельчанин
        29 сент. 2019 г., 16:03:48
        Ответить
        Подло не подло, но необходимо сильно сократить количество медведей и волков, скоро уже будут выдавливать людей из своих мест , если будут поштучно убивать ,
        5
        • дло
          30 сент. 2019 г., 9:36:46
          Ответить
          Народонаселение тоже расплодилось. Все есть хотят. Может пора тоже сократить
          1
      • комяк
        30 сент. 2019 г., 7:01:24
        Ответить
        ДУРА
        Как у одного писателя: " там гнездо кобры, надо уничтожить его, иначе их разведется столько, что придет нам смерть. - но как, ведь из яиц вылупляются птенцы? - Из яиц кобры появляются змеи!" Чего не понятного-то? А из раненного медвежонка вырастет медведь со злобой относящийся ко всем людям, кстати и к детям людей тоже. Вам детей людей не жалко??? Т У П А Я СУ Ч КА!!!
        7
  • Да
    28 сент. 2019 г., 19:26:36
    Ответить
    Не чудо и обыкновенное.
    Осторожно медведи.
    1
  • Мужик на Ниве
    28 сент. 2019 г., 19:26:59
    Ответить
    Ты сегодня медведя в Алешино добывал.
    Отпишись по результату. Этот медведь мне уже месяц глаза мозолит

    Я тебе пытался сказать что медведь ниже по течению

    Но выстрелы были
    Этот косолапый голодный все равно не заляжет
    4
  • ***
    28 сент. 2019 г., 19:48:29
    Ответить
    Что за страна такая!? Одни спасают животных даже министров привлекают, другие стреляют где им вздумается. Чертовщина какая то.
    3
    • Патаму чта
      28 сент. 2019 г., 22:04:05
      Ответить
      Нет медвндя- нет и проблемы.
      8
  • Апрро
    28 сент. 2019 г., 20:09:28
    Ответить
    Миии
    Молодцы ребята что отстрелили, не принесло животное никому вреда...
    31
  • Мара
    28 сент. 2019 г., 20:32:05
    Ответить
    А разве от людей проблем не больше?Свалки не медведи образовали! И почему животных необходимо стало вдруг отстреливать,как то люди вдруг бояться стали именно животных! А (отм) алкашей,педофилов,да просто судимых ,которых именно в РК много ни кто не боится. Выйти вечером и прогуоятся ни кому не страшно этого контигента.А ведь на них отстрел запрещен,а они только плодятся и размножаются,их численность объективно больше в разы!
    7
    • Кхе-кхе
      29 сент. 2019 г., 21:20:40
      Ответить
      Орков по определению должно быть больше.
  • Эхо
    28 сент. 2019 г., 21:12:05
    Ответить
    Крутская никак не успокоится? О чем думает баба? Как проблема с больными детьми,так она никакому министру,типа Березину,не звонит,Москву с ее фондами,на уши не ставит,в Едва на могилу растерзанной девочки не едет! А тут подиж ты,напомнила о себе ,- спецоперрационистка!
    23
    • Алена
      29 сент. 2019 г., 6:01:54
      Ответить
      Люди и звери
      Эхо безымянное, Ну не всем же быть сволочами, не выродились ещё нормальные люди, хотя гады , как известно, плодовитее. Не медвели мешают в жизни, а гадов-людей людей слишком много развелось И нен надо про детей лицемерить здесь. Медвежонок- тот же несчастный сирота, который нуждался в помощи. Грех, Грех, кто убил. Не будет жизни и его потомкам.
      • антидурь
        30 сент. 2019 г., 10:25:16
        Ответить
        не убий
        Вы, Алёна, будьте последовательны, вы не стесняйтесь - из города-то переселяйтесь.
        срубите себе избу в глухом лесу и живите там, в согласии с сиротками - волками, медведями и клещами, а то ишь, спрятались за чужими спинами в своей многоэтажке и кликушествует, осыпая проклятием тех, кто её защищает.

        когда ждать фоторепортаж о переезде на ПМЖ в глухомань?
        3
  • Кирка
    28 сент. 2019 г., 22:22:07
    Ответить
    Читаешь тут комменты, и половина людей просто жалкие, одно дело взрослую самку пристрелить, а другое детёнышей. Они та что сделали? Что люди стали больше (отм), и всё это рядом с домом выкидывать, это точно не их вина, а вы тут пишете, хаха, как хорошо что его застрелили, с**а вы сами хуже животных. Конечно с горем в Едве, тут слов нет, одни сожаления о случившемся, но и люди в этом виноваты, и это тоже отрицать не надо. Раньше звери из леса тоже выходили, но эти вопросы быстро решались, а сейчас нужно чтобы петух в (отм) клюнул, только тогда начнут действовать.
    5
    • ал
      29 сент. 2019 г., 0:49:51
      Ответить
      в лесу через пару годков бы встретил и потом петухов вспомнишь.
      14
    • Кирке
      29 сент. 2019 г., 10:21:55
      Ответить
      Подумайте о том, что медвежонок вырастет во взрослого медведя и история повторится
      И вообще плражает позиция людей, уравнивающих опасного хищника с человеком
      9
      • орп
        30 сент. 2019 г., 9:47:54
        Ответить
        Логично.Из детей тоже всякие отморозки вырастают. Государство их кормит-поит, а они потом
      • ооо
        30 сент. 2019 г., 9:50:38
        Ответить
        Человек самое лишнее существо на планете.
      • антидурь
        30 сент. 2019 г., 10:27:16
        Ответить
        Постгуманизм во всей красе
        не удивляйтесь, для наступающей эпохи постгуманизма это нормально - человек больше не является главной ценностью.
    • мнение
      29 сент. 2019 г., 11:51:28
      Ответить
      Виноваты власти: за то, что допустили хаос с мусором, за то, что погиб ребенок и теперь за то, что погиб медвежонок.
      Времени было достаточно, чтобы все привести в порядок: найти ПОРЯДОЧНОГО И РАБОТЯЩЕГО Регоператора, заставить работать жульфонд или заменить его или конкурентов подключить, разработать программу отстрела или отлова НЕ В Последний момент, а заранее с четким разграничением прав и обязанностей.
      А теперь очередной бардак и безвластие
      • вопрос
        30 сент. 2019 г., 10:29:58
        Ответить
        стесняюсь спросить: а какой такой жизненно важной, и при этом идеально работающей отрасли жизнеобеспечения руководите лично Вы? где можно посмотреть на идеальное управление?
  • Знаю
    28 сент. 2019 г., 22:31:18
    Ответить
    Ну че за (отм) ???!медвежонок был отвезён в ветеринарию где ему оказали медицинскую помощь и участвовали в этом совсем не Крутских и тд. Администрация наоборот просила застрелить раненого медвежонка. (отм)
    1
    • 28 сент. 2019 г., 22:36:38
      Ответить
      Редакция БНК
      Если обладаете достоверной информацией, и ваша версия событий отличается от представленной, свяжитесь с редакцией по электронной почте (адрес указан ниже)
      Мы обязательно внесем правки в статью, если убедите, что все было иначе.
  • Pr
    28 сент. 2019 г., 22:47:57
    Ответить
    Браконьеров за браконьерство. Это не охотники, а падальщики.

    Раньше в зооуголке Ухты с медвежатами на улице можно было детям поиграть
    3
  • какие, оказывается, у нас есть
    28 сент. 2019 г., 22:54:05
    Ответить
    мужественные, смелые охотники, которые не боятся охотиться на медвежат
    Надеюсь, геройский поступок охотников будет замечен высшими силами и герои получат свою заслуженную награду.
    4
  • Ожитель
    28 сент. 2019 г., 23:08:52
    Ответить
    Жестокость человечес кая
    А это не жестокое обращение с животными - детенышей расстреливать? Что случилось с нашими людьми???
    2
  • Гоша
    28 сент. 2019 г., 23:15:28
    Ответить
    Правильно сделали!
    Крутских сама (отм0 бывшая!! Эта троица медвежья еще с мая житья не давала своими набегами на дачи, люди ходить по дороге боялись до дач. И власть имущая знала об этих медведях, а тут определенная кучка людей решила попиариться, а поздно!!!
    6
  • Гоша
    28 сент. 2019 г., 23:20:42
    Ответить
    Спасибо !!
    Я вырожаю благодарность тем охотникам которые обеспечили и уменшили численность диких животных на территоии Водного в лице этих медведей. И славо богу что они никого не задрали....а то как обычно пока что не случится выше стояшии инстанции ничего не делают.
    Спасибо Вам, но на будущее, надо было их в мае валить по тихому!!!
    12
    • Гоша
      28 сент. 2019 г., 23:21:15
      Ответить
      Спасибо
      Медведей
      2
  • Биолог
    28 сент. 2019 г., 23:52:05
    Ответить
    Охотники сделали всё правильно. Вначале, конечно, облажались. Сделали подранка. Но затем его добрали.
    А вот власти нашей, в лице министра Полшведкина Романа Викторовича, позор! Вместо того, чтобы дело решать со специалистами, трусливо прогибается теред кухарками, возомнившими, что могут и право имеют порулить государство. Так было и Воднинской радиоактивной грязью, так и сейчас, с опасными хищниками, вторгающимися в человеческое жилье.
    8
  • "причины такого поведения волков и медведей — отсутствие еды в лесу и увеличение количества свалок."
    29 сент. 2019 г., 2:53:35
    Ответить
    Спасибо Ухтажульфонду за безразмерные корыта с дармовой едой на каждом углу. Вот кто провоцирует всех: медведей и волков, приглашает из леса на дармовую раздачу пищи, а охотников на отстрел небезопасных животных на пути к корытам с едой. Вот и приходится убивать животных семьями вместе с детёнышами, оставлять медвежат без матери и подранками, что совсем уж бесчеловечно. Ну совсем уж ошизели с этими помойками. Достали вхолостую, за просто так, деньги за мусор собирать! И такая ситуация по всей республике, что говорит о профнепригодности мусорного "короля". Пора делать выводы. Меня лично достал этот мусорный беспредел. Кстати, в Едве тоже фигурирует помойка, спровоцировавшая страшную трагедию. Мозг включите, господа правители.
  • алена
    29 сент. 2019 г., 5:55:52
    Ответить
    Люди и звери
    Хищническая суть людей снова сделал своё дело.Убить быстрее, чем спасти. Медвежья голодная семья.... От всей души желаю той же участи семьям тех, кто над ними решил суд. Того же суда, пусть до 7 поколения.
    1
    • посох
      29 сент. 2019 г., 7:33:25
      Ответить
      Плохого желать не надо. Ни людям, ни медведями. Животных убили ради удовольствия. Это понятно. Хотя можно было загнать в лес так, чтобы желания вылезти больше не возникло. Не умеют, не хотят.
      1
      • Уже
        29 сент. 2019 г., 10:19:11
        Ответить
        пробовал? Каков эффект? Не жалко было гоняться за медведями по лесу?
        4
    • антидурь
      30 сент. 2019 г., 10:32:23
      Ответить
      да ты ведьма, дорогуша.
      аукнутся тебе проклятия, не сомневайся.
      жди.
      2
  • 123
    29 сент. 2019 г., 7:28:49
    Ответить
    Ведущей телепердени больше заняться нечем? Лучше бы собак по городу отлавливала.
    4
  • Биолог
    29 сент. 2019 г., 11:17:44
    Ответить
    Насчет «медвежат жалко»
    Информация из справочников: медведь в природе живет 20-30, половая зрелость у самок наступает в три года, рожают в каждые 2-4 года, в помете 1-2 медвежонка. Немного арифметики – одна медведица теоретически способна произвести от 4 до 26 медвежат, реальная цифра – около 10 плюс-минус 3. Для того, чтобы численность медведей оставалась стабильной достаточно, чтобы достигло половозрелого возраста и оставило потомство два медвежонка обоего пола. Все остальные – это утиль, это отходы естественного отбора.
    Структура популяции одиночных территориальных животных такова.
    Есть ядро популяции. Это успешные, наиболее здоровые (а в отношении медведей – и наиболее умные животные) в цветущем возрасте, занимающие наиболее кормные участки. Самец занимает огромную территорию, на которой милостиво позволяет жить нескольким таким же успешным самка. Поддержание численности вида происходит именно за счет этих особей. Переживание неблагоприятных периодов тоже – даже в самые голодные годы на их участках можно найти достаточно пищи.
    Есть периферия популяции. Здесь бродят маргиналы. Это молодые особи, еще неспособные захватить и удерживать собственные участки. Наиболее успешные составят ядро популяции, наиболее пластичные – освоят новые экологические ниши. Подавляющее большинство погибнет, это эволюционный утиль, их генотип не соответствуют существующим условиям обитания вида.
    Между ними есть промежуточная зона. Это особи, которые достигнув физической зрелости, войдут в «высшую лигу», станут ядром популяции. Есть здесь так же и особи, которые при ухудшении природных условий вернутся в маргиналы.
    Медвежьи особи, которые нарушают «косенсус», неписанные условия сосуществования с человеком, вторгаются в зону обитания человека, это маргиналы. Для вида наименее ценные особи. Для человека – наиболее опасные. Пока человек для них – это досадная помеха в новой экологической нише, т.к. он ограничивает доступ к новому источнику пищи – к помоям, к огородной растительности, к домашним животным (см. на БНКоми свежие новости по этой теме). Когда исчезнет страх – человек сам станет источником пищи.
    4
    • Наталья
      29 сент. 2019 г., 13:00:35
      Ответить
      Люди животных всех поубивают, потом друг на друга пойдут. Немного осталось
      1
      • Вестник Апокалипсиса
        30 сент. 2019 г., 10:34:12
        Ответить
        некоторым уже убили мозг - им не будет страшно.
        да, Наташа?
    • Маша
      01 окт. 2019 г., 13:58:35
      Ответить
      люди
      Еще бы и медведи вашу информацию в справочнике почитали и норм тогда! По всему миру популяции животных,в особенности крупных,сокращаются и только в нашей стране они в таком количестве,что десятками выходят к поселкам и городам. Не кажется странным,что больно уж многовато маргиналов на метр квадратный?!
  • Ого как!
    29 сент. 2019 г., 11:19:23
    Ответить
    Тут комментатору прямая дорога к психиатру. Немедленно!
    4
  • Александр
    29 сент. 2019 г., 12:43:53
    Ответить
    спасение раненого медвежонка
    В Минприроды региона отмечают, что причины такого поведения волков и медведей — отсутствие еды в лесу и увеличение количества свалок. В министерстве выдали разрешения на отстрел бурых хищников, к 19 сентября добыли семь особей.
    Засрав всё вокруг удивляемся,а чего это животные на мусорке?Вы мусорку у него дома устроили!Куда ему идти?
    Ай-яй-яй,надо отсреливать.Закатайте себя в асфальт и охотьтесь на себе подобных.Это правильно будет.
    • антидурь
      30 сент. 2019 г., 10:37:16
      Ответить
      Александр, велкам на ПМЖ в лес!
      что ж ты спрятался в асфальтовых джунглях и засераешь всё вокруг своими отходами?
      2
  • Елена
    29 сент. 2019 г., 14:03:25
    Ответить
    Медвежонок
    Никаким местным начальникам это не надо, чтобы не было проблем, им легче застрелить, так везде
  • Гоша
    29 сент. 2019 г., 17:35:30
    Ответить
    Бнк монтируй новость
    Гапликов предложил давать денег за убитых зверей которые опасны водки и медведи.Охотники правильно сделали.Красавцы.Спасибо от жителей Водного.
    6
  • Ааа
    30 сент. 2019 г., 10:17:41
    Ответить
    Убийство
    Скоты! Цивилизованное государство? Нет! Катимся в пропасть, к каменному веку.
    1