content/news/images/100640/PSV_ovci_02_mainPhoto.jpg
16:34, 30.09.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Куломском районе медведь вскрыл хлев с овцами

Сегодня хищник похозяйничал в усть-куломском Диасёръе. В районе этого поселка медведь появился в третий раз за последние десять дней.

В Усть-Куломском районе медведь вскрыл хлев с овцами
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как рассказали БНК в администрации сельского поселения Диасёръя, медведь проник в хлев у частного дома на окраине поселка ранним утром 30 сентября, взломав дверь и стенку из досок. Шесть задранных овец нашли на улице. Ни одной туши медведь с собой не утащил, но у каждой вырвал внутренности.

По словам местных жителей, в последние дни медведей в районе Диасёръи видели несколько раз. 20 сентября в окрестностях поселка заметили сразу четырех медведей. По информации жителей, животные вышли к зданию школы. После этого в Минприроды Коми подписали приказ об отстреле двух медведей в Усть-Куломском районе. Еще одного мишку видели у поселка 24 сентября.

Как пояснили в администрации Диасёръи в поселок уже вызывали охотника с лицензией. О нападении проинформировали полицию – безопасность людей в черте населенного пункта обеспечивает участковый.

На прошлой неделе в Усть-Куломском районе медведи напали на личные хозяйства жителей села Вольдино и поселка Нижний Ярашъю, их жертвами стали 14 овец. Охотники связывают выходы животных в населенные пункты с нехваткой еды в лесу.

7084

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Волшебник
    30 сент. 2019 г., 16:54:03
    Ответить
    А чего ждут? Пока беда случится?
    • бойся чиновника
      30 сент. 2019 г., 19:38:49
      Ответить
      в овечьей шкуре
      а волков и медведей всегда хватало)!
      самый безобидный народ-лесной!не делай худо ему!
    • Харэ
      30 сент. 2019 г., 20:27:42
      Ответить
      Хватит ныть, а то посодют.
      Всё у нас ха ра шо!!!
      • Вова
        01 окт. 2019 г., 7:19:42
        Ответить
        Мочить в сортире!
        • йо!
          01 окт. 2019 г., 21:42:46
          Ответить
          мишка в диарее..йо...
          ...
          1
  • Местный
    30 сент. 2019 г., 17:05:10
    Ответить
    Мы окружены увы эти мишки мишки мишки с лесу мишки сверху мишки мишковатый мир
    • Снова
      30 сент. 2019 г., 17:37:48
      Ответить
      Медведям в лесу всего хватает. Не хватает пространства. Слишком много их развелось.
      Пора их подкармливать нашими комментаторами. Хотя, если уж овец не съели.... Комментаторы слишком вонючие
      2
  • Наталья
    30 сент. 2019 г., 17:06:21
    Ответить
    Такой еды нет в лесу и не будет никогда а это связано наверно с нехваткой леса
    • гусьь
      30 сент. 2019 г., 17:20:46
      Ответить
      медведи все падальщики и еды в лесу для них выше крыши. Только они стали ленивые и наглые, и проще разорить что-нибудь, чем рыскать по лесу.
      1
    • Медведь
      30 сент. 2019 г., 17:21:17
      Ответить
      Это связано с отсутствием мозгов,а не леса.Напьются с вечера и даже не слышат как овцы ревут.Усть-Кулом - одним словом.
      6
      • юралысь
        30 сент. 2019 г., 17:26:39
        Ответить
        ты что-то имеешь против устькулёма?
        • Фома
          30 сент. 2019 г., 17:34:38
          Ответить
          Не переживайте, это последствия"медвежьей болезни".
        • Медведь
          30 сент. 2019 г., 18:04:04
          Ответить
          Имею!!!! Дурачьё и бездельники.
          1
      • А еще
        30 сент. 2019 г., 17:37:36
        Ответить
        Нормальные загоны для овец надо делать. А то все на соплях, что даже медведь в состоянии открыть. И заборов что-ли не существует, что шарятся все кому не лень.
        • Житель
          01 окт. 2019 г., 12:17:04
          Ответить
          В поселке, где нет толком работы, какому пенсионеру под силу построить новый загон? Вы о чем вообще??? Что осталось с прошлых времен, тем и пользуются.
      • Житель
        01 окт. 2019 г., 12:14:59
        Ответить
        Тот, у кого медведь загрыз овец, непьющий хозяйственный человек, а внутри дома реально ничего не было слышно. По себе нечего судить. Не знаете, так не говорите.
  • Вася
    30 сент. 2019 г., 17:07:54
    Ответить
    Так диасерийцы в в субботу стреляли медведя, искали подранка все воскресенье, неужели не нашли?? Там два медведя приходят в деревню. Все там браконьер, неужели без лицензии решить вопрос не могут, или только птицу и лося с форточки могут стрелять?
    3
  • ТТ
    30 сент. 2019 г., 17:10:44
    Ответить
    сами виноваты
    а кто виноват? у Миши дом двуногие рубят, вот он и ходит к ним в гости
    1
  • 479
    30 сент. 2019 г., 17:26:26
    Ответить
    Как все печально. Медведь в селе, посёлке- это опасно для людей. Но чтобы не было этой опасности неужели надо истребить всех животных? Почему возникла такая ситуация и как ее решать? Ведь сидит министерство, занимающееся природой, почему не могут предложить ничего кроме отстрела? И как такие ситуации решают в других странах?
    2
    • А
      30 сент. 2019 г., 17:41:12
      Ответить
      Мое предложение подкармливать 479-ым, что, поддержки не нашло?
      А ведь пора таких один на один с медведем выставлять
      1
    • 123
      30 сент. 2019 г., 21:05:46
      Ответить
      Аппетит надо умерить не мишкам, а Монди СЛПК. Весь лес в Коми вылизан, дверью негде жить и некем питаться, сплошные вырубки мест обитания. Никогда такого не было. Некому за Республику постоять, диасерьевец в совете федерации заседает незнамочто, второй ратует за увеличение депутатов, лучше бы занялись защитой леса на родине . Медведи и волки- часть природы, они общаются межсобой на своем зверином языке, это их бунт против вырубки лесов, коли сами люди этого не понимают.Отстрелом вопрос не решить.
  • Эволюция
    30 сент. 2019 г., 17:29:36
    Ответить
    Как и всё в мире идёт в вперёд) и мишки начали шарить ) зачем буду жрать в наклонку ягоды грибы целый месяц,лучше готового барашку хап и спать хватит ))
  • житель
    30 сент. 2019 г., 18:58:12
    Ответить
    А как же законы о противодействии террору? Звери терроризируют граждан ! Ввести в районе режим антитеррора!
  • Власть
    30 сент. 2019 г., 19:22:58
    Ответить
    Знаменитый охотник-сенатор он из ДиасёрЪя
    • Диасёръец.
      30 сент. 2019 г., 20:08:36
      Ответить
      Срочно вызвать.
    • Диасёръец.
      30 сент. 2019 г., 20:08:36
      Ответить
      Срочно вызвать.
  • Из людей сделали овец
    30 сент. 2019 г., 19:25:14
    Ответить
    Не способных защищаться.
    Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич.
  • 0099
    30 сент. 2019 г., 20:18:38
    Ответить
    Лишние люди если есть, то выставте как приманку,дайте в руки пищаль.
  • Rew
    30 сент. 2019 г., 21:56:45
    Ответить
    Слдк,а не Монди валит лес в округе. СЛДК (невалес) на 49 лет аренду оформила на эти леса,то ли еще будет.
    • СЛДК
      30 сент. 2019 г., 23:28:24
      Ответить
      Самойлова к ответу.
  • ПЕНСИОНЕР
    01 окт. 2019 г., 4:13:52
    Ответить
    да, участковый с ПМ конечно защитит поселок
    надо разрешить стрельбу в населенных пунктах всем, у кого имеется официально оружие, с целью отпугнуть диких животных подальше в лес.
    • Как то так
      01 окт. 2019 г., 5:50:10
      Ответить
      Медведи
      А что от этого,что отпугнешь? Голод не тетка,все равно придут в поселок. В статье еще надо указать тот факт,что медведи,спасаясь от охотников,пробежали рядом с детсадом . Вокруг вырубили все,т.ч.не лень-матушка гонит в поселок медведей,а голод,на ягодах жир не нагуляешь особо.
  • интерксно
    01 окт. 2019 г., 8:01:12
    Ответить
    зачем столько шума
    Не иначе как лапами мишек китайцы заинтересовались