content/news/images/100670/IMG_2954_mainPhoto.jpg
13:20, 01.10.2019 / ПРАВО

В столице Коми возбуждено дело в отношении бывшего директора стройфирмы

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя, бывшего директора ООО «Томстрой».Он обвиняется в неправомерных действиях при банкротстве компании.

В столице Коми возбуждено дело в отношении бывшего директора стройфирмы
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Уголовное дело в отношении Валерия Пшеницына возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой республики.

Из материалов дела следует, что директор ООО «Томстрой» заключал с гражданами и юридическими лицами договоры на долевое участие в строительстве объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными торгово-офисными помещениями» на пересечении улиц Петрозаводская – Тентюковская в Сыктывкаре.

В течение 2012-2016 годов, достоверно зная о неисполненных свыше трех месяцев обязательствах компании и наличием признаков ее банкротства, директор предпринял действия по выводу активов во избежание обращения на них взыскания со стороны кредиторов.

В этих целях он скрыл получение взносов от дольщиков на сумму 9,4 млн. рублей, а также списал дебиторскую задолженность по займам, которые ООО «Томстрой» выдало ему самому, и по выданным под отчет средствам всего на сумму 19,5 млн. рублей. В результате неправомерных действий предприятию причинен ущерб на сумму 29 млн. рублей.

Вину в инкриминируемом деянии фигурант дела не признал. Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд.



















4427

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • СЛАВА КПСС вернулся
    01 окт. 2019 г., 13:44:02
    Ответить
    Бизнес стал опасным для жизни в России.
    Что же будет с родиной и с нами?
    2
    • Ничего подобного
      01 окт. 2019 г., 14:34:26
      Ответить
      Бизнес будет.
      Будут просто умнее.
      Кто то уже поумнел.
      2
    • 11
      01 окт. 2019 г., 14:53:46
      Ответить
      Пизнесмен хренов
      Если (отм) не один десяток людей , то да, опасным, особенно в таком маленьком городишке одному по вечерам пешком ходить и песни петь что ты гениальный строитель, вдруг кто-нибудь из обманутых попадется...
      Спасибо скажите что дом приняли, закрыв глаза на кучу недоделок,а то и не так дело бы закончилось...
      1
      • Вася
        01 окт. 2019 г., 15:47:20
        Ответить
        Кому спасибо за принятый с недоделками дом? То есть жильцы подверглись опасности? Кому спасибо то?
        1
  • БОКСЕР
    01 окт. 2019 г., 14:15:57
    Ответить
    А кому ущеб то на 29 лямов, не понял?
    • avt
      01 окт. 2019 г., 14:17:03
      Ответить
      кредиторам
    • Знамо КТО
      01 окт. 2019 г., 15:26:13
      Ответить
      Государство кредитор.
      Был бы кредитором частник- даже расследовать бы не стали.
  • а
    01 окт. 2019 г., 14:35:50
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/30546/
    • Петя
      01 окт. 2019 г., 17:24:28
      Ответить
      Кинул
      Кинул всех жильцов по Тентюковской. Есть решение суда от 100 до 300 тыс. По каждому владельцу. Редкостный Земля круглая.
    • Олегу
      01 окт. 2019 г., 17:53:02
      Ответить
      Олегу
      Олежа я из за этого строителя полтора года лишних квартиру снимал. Есть решение суда по деньгам. А этот банкротил фирму и выводил деньги. Игроман чёртов.
  • 123
    01 окт. 2019 г., 14:57:31
    Ответить
    знал этого "бизнесмена"
    борзый очень, берегов совсем не видит
    • Вася
      01 окт. 2019 г., 15:27:43
      Ответить
      Откат за школу вам не дал и вы его кинули?
      1
  • Вася
    01 окт. 2019 г., 15:26:18
    Ответить
    Это с ним бюджет не расплатился за фундамент школы в орбите? А дом то сдан? То есть жильцов не кинул, а кого кинул? Кто ему кредит давал?
  • 1
    01 окт. 2019 г., 16:55:48
    Ответить
    А как дела с банкротством ОООшек с уставным капиталом в 10 т.р., аффилированных с одной там компанией, которая застроила полгорода? Та, которая под каждый новый дом с топонимическим названием новую ОООшку создает, м?
  • Олег
    01 окт. 2019 г., 17:40:39
    Ответить
    Пете
    А кого он кинул? Дом сдан. Обманутых дольщиков нет. С недоделками? Так это вопрос не к нему. Шагайте в Администрацию. Да с вводом опоздал. У вас нанятые юристы есть.
    1
  • Фая
    01 окт. 2019 г., 18:50:22
    Ответить
    Проверте Деловой альянс и Новострой Инвест. Такие же как и этот выводимы.
    • Василий Петров
      01 окт. 2019 г., 21:07:14
      Ответить
      Они под следствием
  • Алеша
    01 окт. 2019 г., 21:22:34
    Ответить
    Валера
    Народу накидал очень много. Нужно наказание по его делам.
    1