20:30, 04.02.2008 / ПРАВО

Виктор Проскуров и Владимир Ревако ушли из защиты

Известные сыктывкарские адвокаты Виктор Проскуров и Владимир Ревако, по неофициальной градации считающиеся одними из ведущих и наиболее высокооплачиваемых юристов подобного профиля в республике, с 1 февраля прекратили свою частную практику. Как пояснили оба адвоката  БНКоми, такое решение принято ими в условиях наметившейся общероссийской тенденции - запрета заниматься адвокатской деятельностью судьям в отставке.

   

По словам Владимира Ревако, он уже сдал свое адвокатское удостоверение. Последним процессом, в котором он участвовал в качестве защитника, оказались завершившиеся на прошлой неделе в Верховном суде Коми разбирательства по делу главы представительства РФФИ в республике Юрия Гурова, получившего 7 лет колонии строгого режима за покушение на получение взятки. До этого г-н Ревако участвовал, например, в другом громком процессе, в котором его клиентом был также признанный виновным в получении взятки теперь уже бывший заместитель министра промышленности РК Виктор Стоцкий.

Владимир Ревако отметил в беседе с БНКоми, что новые требования запрещают заниматься адвокатурой судьям в отставке. Сам г-н Ревако в свое время занимал должности председателя Печорского городского суда, затем – судьи Верховного суда РК.

Заметим, подобный тренд в отношении отставников, переквалифицировавшихся в адвокаты, проявляется во многих регионах: местные квалификационные коллегии судей требуют от своих бывших коллег прекратить адвокатскую практику под угрозой лишения статуса судей в отставке и, соответственно, - неплохой пенсии. Владимир Ревако достаточно скептически отнесся к атаке на защитников, отметив, что ее законность вполне может быть оспорена в Конституционном суде РФ.

По закону о статусе судей, «судья не вправе быть депутатом, третейским судьей, арбитром, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности». Прямых указаний на адвокатскую деятельность в этом положении нет.

В свою очередь, коллега г-на Ревако Виктор Проскуров указал на то, что новая тенденция запрещает заниматься частной практикой, однако, в соответствии с законом и в зависимости от стажа и возраста, отставной судья имеет право работать в органах государственной власти. В последнее время г-н Проскуров известен тем, что представляет в судах интересы администрации главы и правительства РК.

- Если мне продолжат оказывать доверие, и мои услуги будут востребованы, я буду продолжать работать, - отметил Виктор Проскуров.

Судейская карьера г-на Проскурова завершилась должностью председателя Октябрьского районного суда Сыктывкара.
Основанное Владимиром Ревако и Виктором Проскуровым сыктывкарское адвокатское бюро «Поверенный» после ухода обоих партнеров из бизнеса продолжит, тем не менее, свою деятельность и сохранит офис.

Всего в республике насчитывается около полутора десятков адвокатов, ранее работавших судьями, из них примерно половина находится в Сыктывкаре. По данным БНКоми, примеру Владимира Ревако и Виктора Проскурова последовали еще несколько человек.
     

2352

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • читатель
    04 февр. 2008 г., 21:44:02
    Ответить
    вы так и будете переписывать статьи друг у друга?
  • Циник
    04 февр. 2008 г., 21:46:29
    Ответить
    Жаль
    Жаль мужиков, может от жизни слегка и отставали, зато старая школа могла похвастаться тем, чем не могут многие из молодой поросли - порядочностью. А вообще, по сути, требование закона правильное, только непонятно, почему только бывшим судьям запрещают адвокатами работать? Ни для кого не секрет, что у некоторых судей есть работающие \"вольными юристами\" детишки, околоачивающихся в том же суде. Это нормально?
  • 123
    04 февр. 2008 г., 22:01:24
    Ответить
    ой! корупсия!
    Баублис и Юркина, вопрос, собссно, вам
  • Елена
    05 февр. 2008 г., 10:36:38
    Ответить
    Жаль???
    А по-моему, давно пора было бывших судей из адвокатов гнать. И слава богу, что это произошло наконец. Старая школа прежде всего славилась своими старыми связями, но никак не порядочностью...
  • Кэп
    05 февр. 2008 г., 11:02:27
    Ответить
    Re: Баублис и Юркина
    ой! корупсия!
    Баублис и Юркина, вопрос, собссно, вам
    ------------------------------------
    да нет, они все своим трудом, своим.
    ))))))))
    кстати здесь в коментах в первый раз такой вопрос в открытую прозвучал. все только шептались. хотя вопрос весьма актуальный и его решение влияет на самый привлекательный сегмент рынка юруслуг - услуги по заранее обеспеченным решениям.
    ачёб Бнкоми эту темку не раскрыть.
    или сами раскроем, в коментах?
  • ЖД
    05 февр. 2008 г., 11:58:03
    Ответить
    Здесь больше вопрос не о коррупции , а об этике. Кто юрист знает - первый вопрос клиента - а мы точно выиграем, эти вопросы отпадают в случаях с \\\"детками\\\".
    Хотя надо признать - весьма и весьма талантливые и умные ребята. На юрю поприще \\\"дураку\\\" даже с подвязками делать нечего, а родичи - дополнительное конкурентное преимущество.
    Думаю БНК или кто пошустрее из журналюг было бы полезно развить темку \\\"Служба и дружба\\\" и чтоб не только судей касалось, например Строительство и контроль за ним\\\", \\\"Санитары и дезинфекторы\\\" и.т.д.

    Много прелюбопытного узнать наверно сможим\\\"
  • юрист(со стажем)
    07 февр. 2008 г., 11:30:00
    Ответить
    Проскуров и Ревако (Баублис и Юркина)
    Те, кто объигрывает тему \\\\\\\"деток\\\\\\\", не понимают или не хотят понимать одной простой вещи-любое неправильное решение,даже если оно вынесено в пользу стороны, которую представляли \\\\\\\"детки\\\\\\\", будет отменено или апелляцией(Киров)или кассацией (Н.Новгород)так как наши \\\\\\\"коми-детки\\\\\\\" не являются детками полка(то есть вышеназванных регионов и их судей).Так что тема \\\\\\\"деток\\\\\\\" во многом надумана неквалифицированными и недобросовестными юристами у которых не хватает мозгов выиграть процесс (или просчитать перспективу дела).Поэтому, чтобы оправдаться перед клиентом за безумную сумму неотработанного гонорара придумали простой выход-свалить всё на то,что другую сторону представляли \\\\\\\"детки\\\\\\\". Ну а то, что многие бизнесмены думают, что если обратились к \\\\\\\"деткам\\\\\\\" то дело уже выиграно,так это от их юридической безграмотности. На самом деле это ничего и никому не гарантирует, а, наоборот, чаще осложняет дело, так как судья,его рассматривающий, понимая, что его могут упрекнуть в помощи \\\\\\\"детке\\\\\\\" коллеги,как правило больше чем обычно придирается к документам представляемым \\\\\\\"деткой\\\\\\ и если уж принимает решение в пользу последнего, то оно трижы выверено и законно\".
  • Кукс
    07 февр. 2008 г., 16:25:40
    Ответить
    юристу со стажем
    Вы во всем правы, коррупции нет. А ниже просто так:

    +++ будет отменено или апелляцией(Киров)или кассацией
    ____________________________________
    значение первой инстанции, оценки обстоятельств и текста решения
    надеюсь не надо объяснять. И никто не говорит о решениях по беспределу. Речь о преимуществах в сложных и неоднозначных ситуациях.

    +++как правило больше чем обычно придирается к документам представляемым \\\"деткой
    ____________________________________
    К Татьяне Владимировне тоже придираюца? И к тем кто выше указан?
    НЕПРАВДА, НЕ ПРИДИРАЮЦА!!! ДОКАЗАТЬ НЕЧЕМ КОНЕЧНО.
  • Коза без баяна
    07 февр. 2008 г., 17:38:50
    Ответить
    Речь не о сути выносимых решений, а о конкурентных преимуществах в поисках и привлечении клиентуры!

    Как Вы думаете поступит клиент при выборе представителя при прочих равных условиях, если перед ним просто \"хороший\" юрист со стажем и хороший юрист со стажем и при этом \"детка\"ю

    Ответ очевиден.

    При случае судье можно и попинять мол я твоей детке бабосов отвалил, а ты - ыыыыыыыыыыыыыыы..... у-ууууууууууу.....
    Этика понимаешь брат.....
  • Кукс
    07 февр. 2008 г., 18:12:27
    Ответить
    Козе без баяна
    Судье никто конечно ничего пинять не будет тута Вы перегнули смальца.
    Там тема немного другая в принципе.
    Все очень и очень осторожно. Очень. Очень.
  • 4444
    08 февр. 2008 г., 1:42:01
    Ответить
    Минут десять смеялся подряд про фразу о том, что с родственничков даже больше спрос. Так себе и представил как Баублис отчитввает свою в коридоре суда: ну опять ты вчера затупила, ну этот же закон вообще неприменим к делу, зачем ты позоришь мен!? не смей больше в арбитраже появляться!
    Вы верите в это?
  • Кукс
    10 февр. 2008 г., 15:34:24
    Ответить
    Кукс
    Кукстати насчет хваленого ресурса.
    Ревакото не отстоял Гурова. Реальных 7 лет впаяли. Фактурой старички брезгуют, ночами не корпят над проблемами в инете , в юридических форумах не живут.
    Гуров вроде ведь умный сам, а юристы у в последние 8 лет слабые (что гражданские, что уголовные). Вот и поехало у него все по звизде.
  • Любовь
    02 марта 2008 г., 17:18:41
    Ответить
    адвокаты \"в клетке\"
    Практика не пущать судей в отставке на работу. в том числе и адвокатом, непонятно и неправильна. Они же отнюдь не глупее отставных прокуроров и милиционером. Но тем везде дорога открыта. Это так же странно и необъяснимо, как не пускать в суды адвокатов, но с распростертыми руками - прокуроров и милиционеров. Не потому ли у нас, несмотря на декларативные уверения в справедливости и беспристрастности судей,сплошь одни обвинительные приговоры. Неужели те, кто занимается судебной системой в государстве верят, что только в отношении совершивших преступления идут в суды дела. Обидно. Все ищем виновных - так где их не больше, чем в прокуратуре и милиции - в том, что наша правоохранительная система не работает как следовало бы по нормам Конституции и права.