content/news/images/100711/BOB_6041_mainPhoto.jpg
12:44, 02.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Закусочные в жилых домах отдадут на откуп властям регионов

Региональные власти могут получить право единолично регулировать время работы баров, расположенных в жилых домах. В том числе — закрывать на ночь либо вообще препятствовать их открытию, не спрашивая мнения местных жителей.

Закусочные в жилых домах отдадут на откуп властям регионов
Фото Виктора Бобыря

Право запрещать

Законопроект «О внесении изменений в ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» был принят в первом чтении 24 сентября. Сейчас в документе идет речь о запрете работы в жилых домах баров площадью менее 20 кв. м. Также предполагается, что региональные власти смогут регулировать дополнительные условия продажи спиртного в таких точках общепита, если это решение будет поддержано всеми жильцами. Концепцию законопроекта с учетом его доработки ранее подержало правительство.

В поправках ко второму чтению предлагается не учитывать мнение собственников и наделить регионы правом самостоятельно регулировать время работы баров в многоквартирных домах, вплоть до запрета их работы вне зависимости от площади бара.

— Мы понимаем, что жильцам может быть сложно добиться кворума по этому вопросу. А это значит, что принятие решения будет затягиваться, — пояснил «Известиям» соавтор документа Ильдар Гильмутдинов. — Более того, сейчас Жилищный кодекс не дает права жильцам принимать решения по таким поводам. Регионам легче самостоятельно это регулировать. Тем более до 2017 года у них были такие права.

Впрочем, граждане жаловались на работу баров в жилых домах по ночам и до 2017 года. Так, летом 2016-го москвичи возмутились ночной работой общепита и музыкой на Патриарших прудах. Ситуация дошла до столичной мэрии, после чего бары стали уменьшать громкость звука.

Дату рассмотрения законопроекта во втором чтении еще не назначили, однако известно, что сбор предложений от депутатов и правительства завершится к 23 октября.

Нарушители порядка

Ранее авторы законопроекта направляли депутатские запросы во все субъекты РФ, говорится в пояснительной записке к документу. В 41 органе государственной власти отметили «существенное ухудшение ситуации в области общественного правопорядка в связи с отменой ограничений в области алкогольного рынка» в 2017 году. Регионы поддержали законодательную инициативу, признав ее необходимой, актуальной и целесообразной, говорится в документе.

Депутат Александр Хинштейн, который также готовит поправки ко второму чтению, согласен: согласование решений со всеми жильцами должно уйти из сегодняшней редакции проекта. Собрать всех собственников жилья для принятия какого-либо решения бывает сложно, отметил он.

Поддерживают ограничения розничной продажи алкогольной продукции в жилых домах и в Роспотребнадзоре.

— В службу поступает действительно много обращений от граждан, — сообщили «Известиям» в организации. — Они жалуются на работу заведений, которые реализуют алкогольную продукцию в розницу и находятся во встроено-пристроенных помещениях в жилых домах.

А вот в Федеральной антимонопольной службе считают, что предлагаемые законопроектом поправки о возможности введения региональными властями запрета на продажу алкогольной продукции в общепите в жилых домах могут оказать негативное влияние на малый бизнес и развитие конкуренции. Указанные действия способны привести к усилению позиций крупных торговых сетей, заявили «Известиям» в пресс-службе ФАС.

Возвращение прав местным властям по регулированию времени работы общепита станет ударом по малому бизнесу, считает и генеральный директор компании Restcon Елена Перепелица. Новое ограничение отразится на выручке и прибыли предприятий, добавила она.

По мнению эксперта, госрегулирование должно быть направлено на отношения бизнеса с собственниками жилья. Например, сегодня любые контакты предпринимателей с жильцами заканчиваются конфликтами — в том числе потому, что у собственников нет единой позиции по многим вопросам. За рубежом граждане объединяются в кооперативы и кондоминиумы, у которых есть правление и устав. Именно такие союзы позволяют более эффективно решать вопросы, добавила Елена Перепелица.

В Госдуму уже не раз вносили законопроекты, в которых предлагалось разрешить регионам ограничивать время работы общепита во всех зданиях. Например, самарские парламентарии в 2018 году посчитали, что ввести эту норму необходимо, так как подобные заведения доставляют неудобства гражданам, проживающим поблизости.

Тогда в Минфине выступили против инициативы. Ведомство отмечало, что введение дополнительных ограничений на продажу алкоголя в общепите может не только отрицательно сказаться на рентабельности предприятий, но и привести к их закрытию. По оценкам Министерства финансов, в городах с населением свыше 500 тыс. человек более 60% организаций, осуществляющих данный вид деятельности, располагается именно на первых этажах многоквартирных домов. В административных центрах с населением до 500 тыс. человек — 75%.

В Минпромторге и Минфине сказали, что в ведомства доработанный законопроект еще не поступал. В Минздраве на запрос «Известий» не ответили.

1743

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • :)
    02 окт. 2019 г., 12:48:07
    Ответить
    Однозначно наливаек надо побольше! В каждом дворе.
    А то перейдём на четырёхдневную рабочую неделю, а заняться нечем!
  • Синяк
    02 окт. 2019 г., 12:55:25
    Ответить
    И у кажного падъезда!
    • Да
      02 окт. 2019 г., 17:44:57
      Ответить
      Региональным властям мног чего дадено. Но используется только для антисоциальных целей.
      Например, они могут освободить от налога на владельцев авто отдельные категории населения - пенсионеров и т.д.
  • Ура
    02 окт. 2019 г., 13:12:03
    Ответить
    При царе у нас в деревне были кабак и церковь. При Сталине этого не стало, но появились школа, больница, детский сад, клуб, библиотека. А сейчас снова церковь и кабак.
    • при Сталине
      02 окт. 2019 г., 13:21:30
      Ответить
      были рюмочные везде. Не надо говорить не зная.
      2
      • :)
        02 окт. 2019 г., 13:29:32
        Ответить
        Это ж юмор был...
  • Ура!
    02 окт. 2019 г., 14:48:18
    Ответить
    Значит наведут порядок!
    В Оливу больше не будет ночного пьяного потока. Да и р-н "Чарли"работает в жилом доме до 02 часов ночи, постоянный пьяный ор посетителей и звуки автомашин, необходимо урегулировать режим работы, хотя-бы на основании уже принятого, региональными властями.... Странно, что горе чиновники не исполняют, а надзорныне ведомства закрывают глаза, включая и на то, что ещё в жилом доме расположена сауна.
  • Региональные власти могут получить
    03 окт. 2019 г., 0:15:53
    Ответить
    отдадут на откуп властям регионов
    Так могут или отдадут?
    Прочувствуйте разницу.
    И законопроект не закон. Всяких прожектов у наших депутатов воз и маленькая тележка. Под сукном затхлым лежат.
    Не скачите вперед паровоза, подобно многим брехливым сми.
    Потому что люди такие "новости" за обман принимают, когда сми натрепят, а потом или ничего, или на 180 градусов.
    Не уподоб**йся, баночка.