content/news/images/100724/BOB_9434_mainPhoto.jpg
14:37, 02.10.2019 / ПРАВО

Василий Гончаренко отправится в колонию строгого режима

Верховный суд Коми оставил в силе приговор бывшему руководителю администрации Корткеросского района Василию Гончаренко, который осужден на семь лет колонии строгого режима за взяточничество.

Василий Гончаренко отправится в колонию строгого режима
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и Михаила Дасюка

Как сообщалось ранее, согласно приговору, в мае 2018 года руководитель администрации Корткеросского района получил 300 тыс. рублей от представителя ООО «Северо-западный лесной терминал» за покровительство этой организации, которая собиралась построить в районе деревоперерабатывающий завод. Одна часть денег была передана наличными, другая часть была переведена на банковскую карту подставного лица. В общей сложности экс-чиновник намеревался получить от коммерсанта 550 тыс. рублей.

Судья Сыктывкарского городского суда Надежда Сарвилина 8 июля признала Василия Гончаренко виновным в получении взятки и приговорила его к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в 1,1 млн рублей и запрещено занимать должности три года.

Защита осужденного обжаловала приговор. Верховный суд Коми 18 сентября выслушал позиции сторон на решение Сыктывкарского городского суда. Сегодня Василий Гончаренко выступил с последним словом. Он напомнил о своем возрасте и состоянии здоровья, перенесенной в период нахождения в следственном изоляторе операции и настаивал, что его действия должны переквалифицировать с получения взятки (ч.5 ст.290 УК) на мошенничество (ч.3 ст. 159), назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы.

6tXwGIzT4XE.jpg

Верховный суд Коми постановил оставить решение предыдущей инстанции без изменений, передает корреспондент БНК.

7138

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • шпорт
    02 окт. 2019 г., 14:40:08
    Ответить
    ЗА ЧТО???!!! он же обещал исправиться!
    • Да
      02 окт. 2019 г., 19:06:55
      Ответить
      Надо было брать 52 ляма.
      • Психолог - импрессионист
        02 окт. 2019 г., 22:03:15
        Ответить
        Комплексы не давали. Нужно быть раскованнее и освободиться от комплексов, таких как скромность, совесть.
        • Вы имели в виду
          03 окт. 2019 г., 9:43:00
          Ответить
          деревоперерабатывающие комплексы?
    • Ну вот и дождались
      02 окт. 2019 г., 20:06:15
      Ответить
      Кассация.
      С новым судом!
      Начала действовать особая судебная инстанция по исправлению ошибочных приговоров.
      • Александр Щиголев
        02 окт. 2019 г., 22:35:50
        Ответить
        Васе, как и Шабаршиной, это до звезды ....
        .
        Инстанция новая только для дел, зарегистрировпнных после 01.10.19....
  • Аплодирую стоя
    02 окт. 2019 г., 14:41:47
    Ответить
    хоть 2-3 годика посидит. Остальным урок
    Да, и пусть стихи начнёт писать. Библиотекарем поставят.
    2
    • Правда
      02 окт. 2019 г., 14:54:28
      Ответить
      Деньги
      А что ,сейчас работают честные. Посмотрите кругом, воруют. В городе люди живут как бомжи,в трущобах.В Корткеросе за Ж КХ платят как оброк. Сажин что лучше. Что сделали для деревень. Бросили людей. Выживайте.
      • Мне
        02 окт. 2019 г., 17:34:22
        Ответить
        Из всех посаженных за последнее время
        только Гончаренко жалко. Был нормальным человеком. Скурвиться во власти в таких условиях может каждый. Он далеко не худший. За 150тыр или за миллиарды, все же есть разница. А сроки вполне сопоставимы
        1
  • 111
    02 окт. 2019 г., 14:44:25
    Ответить
    Эх, Вася, Вася.
  • Владимир
    02 окт. 2019 г., 14:50:22
    Ответить
    111
    акт устрашения чтоль
  • А второй
    02 окт. 2019 г., 14:56:01
    Ответить
    Что -то молчат про его зама, Артеева, не уж то выпустили?
    • 1
      02 окт. 2019 г., 19:19:06
      Ответить
      раскручивают его. Поинтересней будет
      1
  • Вот и все!
    02 окт. 2019 г., 14:58:05
    Ответить
    Конец истории!
  • www
    02 окт. 2019 г., 16:30:01
    Ответить
    Жаль мужика 7 лет строгача эт даже перебор за такую сумму. Милиард бы взял и то не так обидно сидеть.
    2
    • ЗЕК
      03 окт. 2019 г., 8:34:44
      Ответить
      Ну да, на зоне расценки высокие.
  • Максим
    02 окт. 2019 г., 16:39:32
    Ответить
    Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов пообещал создать черный список судей. Будет создана специальная экспертная группа, которая будет оценивать судейские решения. А вот это очень интересная новость.
    • 123
      02 окт. 2019 г., 16:55:05
      Ответить
      Максиму
      Какое отношение чиновник, должностное лицо муниципальной службы, имеет к правам предпринимателей? Совсем что ли логика отсутствует? Руководитель администрации нагибал предпринимателя и доил с него деньги. Так что судья все правильно сделал - защитил права предпринимателя и осудил взяточника. Что еще?
      2
  • Максим
    02 окт. 2019 г., 16:40:19
    Ответить
    Думаю это решение окажется в этом списке.
    • пенсионерка
      02 окт. 2019 г., 17:53:30
      Ответить
      Сожалею. 7мь лет строгого режима вряд ли выдержит. Как то у нас и за более серьёзные преступления очень многие получают меньшие сроки.
      Тяжело такое читать.
  • J
    02 окт. 2019 г., 16:42:47
    Ответить
    Пора валить из этой страны... 7 лет строгача !!! Кому то за миллирды - домашний арест и условка, кому то так...
    1
    • 11
      02 окт. 2019 г., 16:50:37
      Ответить
      Ну, и вали скорее, взяточник.
      7
  • Пока выглядит как прокол адвоката
    02 окт. 2019 г., 16:54:17
    Ответить
    Очевидно, что доказухи было много, Васн можго было все признать, покаяться, выйти на особый порядок и попытаться получить поменьше, следакам только в радость, подшил и в суд отправил. Но Василий всегда был крученым и решил так - все что было признаю, только это была не взятка, а мошенничество, потому что общеизвестный факт что Паненко сам в уголовных делах по нехочу и я его рассчитывал обмануть, деньги взять но ничего не делать. Суд эту фантастическую повесть и оценил.
  • получается, мошениичество
    02 окт. 2019 г., 17:26:04
    Ответить
    типа как игра в куклы? и потому можно и на условный срок?
  • Эжвинка
    02 окт. 2019 г., 17:29:12
    Ответить
    Эх, как жаль его! Он столько для Эжвы сделал в свое время. С первого взгляда о человеке можно сказать многое. Василия Гончаренко по прежнему считаю хорошим человеком. Да, возможно где-то оступился. Все мы делаем ошибки. Обидно то, что те, кто давно должны сидеть, сегодня пиршествуют и руководят судебной системой, которая судит таких вот Василиев из Сыктывкара.
    2
    • Александр Щиголев
      02 окт. 2019 г., 18:52:47
      Ответить
      Делал не Василий, а Сосновский, и до него, и после
      .
      А Василий делал тоже, что и на посту министра и в Корткеросе ...
      1
      • 1234
        03 окт. 2019 г., 19:43:34
        Ответить
        Вот, оказывается, чей Вы правозащитник!
  • 121
    02 окт. 2019 г., 17:54:09
    Ответить
    У меня такое ощущение что в стране уже идет тайный сбор списков чиновников следаков полицаев судей для последующей иллюстрации с полным конфискованием при смене власти
    1
    • да не иллюстарции. а люстрации.
      02 окт. 2019 г., 18:49:12
      Ответить
      запятые ставьте.
    • 1
      03 окт. 2019 г., 22:08:06
      Ответить
      Ты меньше ютуб смотри, чаще в школу ходи :)
  • Эх
    02 окт. 2019 г., 18:35:44
    Ответить
    Аз воздам
    Не убийца и не насильник. 7 лет - слишком жестоко! Те кто это делает, ломая судьбы людей, воздастся сторицей
    • Вымогательство взятки отвественным должностным лицом,
      02 окт. 2019 г., 18:54:37
      Ответить
      а еще и Главой района - это преступление квалифицируется еще более, как тяжкое, так имеет большой общественный резонанс.
      Т.е. он не просто воровал, а вовлекал еще и другое лицо для дачи взятки, дискредитируя систему государства. Как то так.
      А Васю не жалейте.
      За свою работу, особо не перетруждаясь, он очень очень хорошо получал и ЗП и больше.
      Две дочки живут в Москве в собственных квартирах, ездят на отличных иномарках, как и мамаша и сам Гончаренко.
      Скромненькие такие людишки...
    • Александр Щиголев
      02 окт. 2019 г., 18:55:37
      Ответить
      Дура лекс ...
      .
      Претензии к депутатам, почему они взяточникам такой срок определили, а не Административную ответственность до 15 суток ...
    • ЗЕК
      03 окт. 2019 г., 8:38:00
      Ответить
      Заказать человека -10 тысяч рублей
  • Александр Щиголев
    02 окт. 2019 г., 18:49:19
    Ответить
    Ыейерверка не хватает ...
    .
    Не помог детский лепет - я больше не буду, и признание - я мошенник, а не взяточник ...

    Вот они, зигзаги судьбы:
    - Профком СЛПК
    - Депутат
    - Глава Администрации Эжвы
    - Министр чего то там, уж не помню, за что он Эжву сдал.
    Плавный спуск вниз - Глааа Администрации Корткероса ...

    И резкое падение в позорную пропасть забвения ...

    Ну кто из них думает, что этим может всё закончиться????!
    Каждый считает себя умнее других посаженных. Чужой печальный опыт никого не учит.
    Ну кто из них, прочитав про Гончаренко, скажет себе: - Всё, больше не беру начинаю честно работать?!
    • ЗЕК
      03 окт. 2019 г., 8:40:13
      Ответить
      Все уваэаемы люди сидели: Ленин, Сталин, Лёха-нацик
      • 1234
        03 окт. 2019 г., 19:48:44
        Ответить
        Даже Феликс в Койгородке. Эдмунда сын.
  • Коля
    02 окт. 2019 г., 19:06:19
    Ответить
    Мда...так себе финал...
  • 105
    02 окт. 2019 г., 19:31:43
    Ответить
    Может Вы и правы, но...ощкщения "торжества справедливости" тем не менее нет. Если с такой меркой подходить, то сколько же нужно пожизненных сроков давать тем, кто ворует миллиардами? А их много таких. А что касается "урок для других", то могу только с прискорбием сообщить Вам, что средний размер взятки, несмотря ни на что, просто непрерывно растёт.
  • Мало
    02 окт. 2019 г., 20:02:20
    Ответить
    ох, как мало
    он заслуживает гораздо большего!
    3
  • БОКСЕР
    02 окт. 2019 г., 20:20:22
    Ответить
    Что за приговор, он что убил или террорист..
    жертва системы.
    • По - вашему выходит - пусть вымогают , но
      02 окт. 2019 г., 20:40:26
      Ответить
      в рамках приличного?
      Вы за это?
      • 105
        02 окт. 2019 г., 21:08:20
        Ответить
        Нет, я за наказание. Но... адекватное или, во - всяком случае, понятное основной массе людей. Сегодняшние реалии нашей жизни таковы, что за миллионы можно получить условно, за булку хлеба - реальный срок в колонии, за то, что не там стоял и е в то время - усорвно. "Прошла" в СМИ информация, что вину за катастрофу, в которой погибли 41 человек хотят возложить на пилота и при этом ему грозит наказание около 5 лет. Это просто невозможно понять!
        • Сми
          02 окт. 2019 г., 21:39:56
          Ответить
          Если виноват пилот( а скорее всего так и есть)-будет сидеть пилот
          1
  • комиморт
    02 окт. 2019 г., 21:09:29
    Ответить
    Таких
    как этот чинуша надо всех садить и скоро так и будет потому что все они взяточники и воры и все и Едра, а там честных уже давно нет
  • Жорж
    02 окт. 2019 г., 21:16:35
    Ответить
    Эти слезливые комменты часом не адвокат у него пишет? Лучше бы сразу 159 УК признали ещё на следствии, а не комедию ломали
    • Жоржу
      02 окт. 2019 г., 21:53:34
      Ответить
      Система сжирает всех если ей не стал угоден и вас скушает.Он,что у народа деньги вымогал? У хитрого комерса возможно который думал нажиться еще и бывшего сотрудника полиции, вот и попал.А вы все суд да суд,судьи в большинстве тоже или прокуроры,жены прокуроров,бывшие сотрудники полиции и кого Вася хотел обманут? Себя?
  • Дело мутное
    02 окт. 2019 г., 22:31:07
    Ответить
    Взятку вроде давали представители ООО СЗЛТ. Но судя по картотеке Арбитражного суда они там реально не собирались ничего строить поскольку судя по всему скоро грядёт банкротство.
    • Посмотрел в картотеке
      02 окт. 2019 г., 22:41:23
      Ответить
      Дело о банкротстве в отношении ООО “СЗЛТ” было возбуждено ещё в июне. Причём исходя из определения суда у них имущества чуть больше 6 млн. Чет не похоже на завод который они на банке рекламировали!
      • Так что не понятно
        02 окт. 2019 г., 22:48:41
        Ответить
        Чего тут некий Балин рекламировал в 2018 году если контора задолжала по налогам?
  • Житель
    02 окт. 2019 г., 23:00:55
    Ответить
    Вор и взяточник должен сидеть в тюрьме и точка.
  • Кузя
    03 окт. 2019 г., 1:18:03
    Ответить
    Обалдеть, 300 тыс и 7 лет.
    • Прокурор
      03 окт. 2019 г., 8:44:33
      Ответить
      Надо договариваться

      Получил бы 2 года общего.
    • гостья
      03 окт. 2019 г., 14:07:40
      Ответить
      Да, за 300 тыс - 7 лет!!! А за то что парень 20-ти летний украл сладости на 1600 руб из магазина и получил 2 года 7 лет строго режима. Это нормально? У нас только миллионеров и миллиардеров не судят. Украл, вернул и дальше гуляй. А не попадешься на удочку, так с деньгами останешься.
  • Телезритель
    03 окт. 2019 г., 10:20:29
    Ответить
    За прошлый год в Китае был приговорен к расстрелу 1(!)чиновник за взятку,а лет десять назад десять тысяч(!) в год!
    • телевизор
      03 окт. 2019 г., 15:46:32
      Ответить
      ну и как думаешь, китайцы очканули или осторожнее стали?