content/news/images/100744/BOB_8519_mainPhoto.jpg
18:12, 02.10.2019 / ПОЛИТИКА

Сергей Гагаузов: «Предложение об увеличении числа депутатов правильное и своевременное»

Депутат Государственного Совета Коми Сергей Гагаузов прокомментировал законодательную инициативу, предусматривающую увеличение числа депутатов регионального парламента.

Сергей Гагаузов: «Предложение об увеличении числа депутатов правильное и своевременное»
Фото Виктора Бобыря

Напомним, с инициативой выступил сенатор от Коми Валерий Марков. По его мнению, это позволит повысить их персональную ответственность перед избирателями. К тому же это не повлечет увеличения бюджетных расходов.

По словам Сергея Гагаузова, автор инициативы хорошо знаком со спецификой депутатской работы.

«Предложение об увеличении числа депутатов правильное и своевременное, оно появилось благодаря его практической работе. Я совершенно согласен с тем, что многие наши округа очень большие территориально, в них может входит несколько районов. И как бы хорошо не работал депутат, он в силу расстояний не всегда может уделить всем должное внимание. Если мы вспомним историю, когда был Верховный Совет и первые созывы Государственного Совета, то депутатов было больше. И это хорошо, потому что именно депутаты знают проблемы и чаяния своих избирателей, являются связующим звеном между властью и людьми», – подчеркнул парламентарий.

2991

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • в
    02 окт. 2019 г., 18:19:40
    Ответить
    м
    слишком далеки они от народа
    • 123
      02 окт. 2019 г., 18:56:22
      Ответить
      А мне даже направятся этакие «каминауты» - за увеличение числа депутатов, поднятие пенсионного возраста, столицу в Ухту, Лейлы - сразу суть человека видно
      1
      • Давно пора
        02 окт. 2019 г., 19:03:04
        Ответить
        И все население потихоньку перетечет в чиновники.
        А какая разница, 25 депутатов ничего не делают или 50 ничего не будут делать. Но веселее же будет. Вот всех бы их да в одну камеру!
        • Вот мудрецы
          03 окт. 2019 г., 5:25:55
          Ответить
          А кто Гагаузова выбирал?
          Видимо не своим делом занят, рисовать лучше получается. Хотя я не художник, мне нравится Ренуар, Мане, Моне.
          А у Гагаузова не знаю.
          • Нужно реальное разделение властей
            03 окт. 2019 г., 9:31:33
            Ответить
            Просто изменением количества депутатов ничего не изменить. Нужно изменение качества самих депутатов.
            Когда в 2015 году в Коми арестовали большую группу высокопоставленных чиновников-госслужащих, я думал, что все депутаты подадут в отставку. Напрасно ждал.
            Ведь в этом была и их вина. Они проявили такую близорукость и слепоту, что просто непростительно депутатам.
            А может им количества депутатов не хватило, чтобы видеть все эти безобразия?
            Может просто добавить количества и они вcе бы прозрели? Не верю.
            А как кричали, и продолжают вещать, что у госслужащих маленькая зарплата и они поэтому берут взятки, что никто на эту работу не пойдет, это чистейшая ложь. Брали взятки и берут потому, что такие люди эти взяточники и такая система выстроена, что видимо без взяток никак.
            Нужно реальное разделение властей на - законодательную, исполнительную и судебную.
            Еще раз повторю - РЕАЛЬНО и РЕАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ.
            Вот когда это реально будет, тогда реально и зарплату можно госслужбе повышать.
            А количество- не имеет никакого значения, если все это будет работать.
            Если быть честным, то количество влияет на бюджет, просто больше денег из бюджета уйдет.
            Дьявол всегда скрывается в деталях.
            • Леонид Ильич
              03 окт. 2019 г., 20:10:36
              Ответить
              Со временем говорят, количество переходит в новое качество, но пока в отношении депутатов, этого сказать нельзя.
              Застой.
      • +
        02 окт. 2019 г., 20:23:42
        Ответить
        ++
        +++
        • Milk
          03 окт. 2019 г., 0:48:24
          Ответить
          Судя по комментариям - все против и про арифметическое увеличение ответственности в зависимости от их количества мало кого убеждают в правдивости умозаключения г-на В. Маркина
          Умное голосование показало, что квота ЕР падает из-за чего они решили увеличить депутатский корпус в ущерб бюджету, лишЬ бы сохранить свою численное преимущество
          • 321
            03 окт. 2019 г., 7:26:15
            Ответить
            Вот единственно правильное обоснование этой затеи
            • Может вспомним
              03 окт. 2019 г., 7:54:28
              Ответить
              Кто такой Марков и как он пришел во власть с какими лозунгамии где сейчас и что сделал? Сократить на 40 процентов численность Госсовета вот единственно верное решение.Кто эти люди? От куда они? Кто их выбрал? Знаем Артеева,Жарикова, и еще парочку,а остальные Вы вообще кто и что делаете?
              • Просто предложение
                03 окт. 2019 г., 9:39:20
                Ответить
                Чаще нужно проводить референдумы населения.
                От выборов до выборов, слишком большой интервал. Во время таких референдумов можно было бы ставить и вопросы о самих депутатах, о их способностях заниматься депутатской деятельностью. Чтобы не мучиться от их идей и предложений.
                Да и избирательная комиссия бы без дела в этом интервале между выборами без дела не сидела, все время бы тренировалась и депутаты бы работали не расслаб**ясь.
              • Бывает же такое
                03 окт. 2019 г., 12:19:38
                Ответить
                Неграмотные депутаты.
                Странно. Ну молодежь понятно Ленина уже не изучали, а старшее то поколение, у них двойки были что ли по политэкономии и научному коммунизму, они что в Советской армии работы Ленина не изучали?
                Прочитайте хотя бы маленькую работку - «Лучше меньше, да лучше» — одна из последних работ В. И. Ленина, написанная 2 марта 1923 года; является продолжением статьи «Как нам реорганизовать Рабкрин». Впервые опубликована в газете «Правда» 4 марта 1923 года в № 49.
                • Какие депутаты
                  03 окт. 2019 г., 12:45:26
                  Ответить
                  Так и живем.
                  Чиновники выполняют указания руководства государства, оплату получают из казны государства, т.е. являются государственными служащими. Они являются слугами государства, а не народа.
                  А вот слугами народа должны по определению являться народные депутаты - которых выбирает народ. Как раз они и должны представлять интересы народа перед гос.властью, отстаивать эти интересы и права народа, осуществлять контроль от лица народа над работой гос.служащих.
            • Елена
              03 окт. 2019 г., 15:59:24
              Ответить
              все правильно. ЕД теряет позиции
    • Что такое хорошо
      02 окт. 2019 г., 19:43:43
      Ответить
      Вместо зарплаты депутату.
      Лучше сделать танк Армату.
      • Точно
        03 окт. 2019 г., 0:30:22
        Ответить
        Вместо зарплаты депутату. Лучше сделать танк Армату.
        И Арматой по ....ату.
      • А что мне делать - Надувайте щеки.
        03 окт. 2019 г., 12:27:24
        Ответить
        "Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов".
        Брать лучшее у капиталистов, у западных наши капиталисты еще бесятся и брать у них пока нечего, и у коммунистов-бывших лучшее брать.
        А мы взяли у них всех только самое плохое и ждем чего-то хорошего.
    • Какие чаянья?
      03 окт. 2019 г., 7:59:35
      Ответить
      Чаянье было одно возраст пенсии не поднимать.Еще и табу в сми наложили.И то не услышали ,себе численность увеличили, зарплату поднялии тд.
  • Асклепий
    02 окт. 2019 г., 18:23:48
    Ответить
    За время правления Путина...
    Колличество чиновников,официально,превысило число ,даже не РСФСР,-а ,число бюрократов СССР......и это прискорбный факт(про ментов и говорить смешно)
    • Сказочный
      02 окт. 2019 г., 19:59:47
      Ответить
      относитесь к этому с пониманием
      1
  • -;).
    02 окт. 2019 г., 18:27:51
    Ответить
    А это депутат.
    Какой партии?
    • :)
      02 окт. 2019 г., 19:36:05
      Ответить
      А то не догадываешься? ЕлеРаботаем...
      • Для них
        02 окт. 2019 г., 19:52:07
        Ответить
        уже половину здания Ростелекома на Стефановской освобождают
        1
    • партии
      02 окт. 2019 г., 20:00:17
      Ответить
      Едим Россию
  • мнение
    02 окт. 2019 г., 18:35:46
    Ответить
    они нас не слышат и зомбируют: надо увеличить, своевременное решение.
    Мы им до лампочки. А сейчас как никогда важно прислушаться и услышать свой народ
  • Пора выходить на площадь!
    02 окт. 2019 г., 18:43:26
    Ответить
    Это уже предел терпения народа!
    дармоеды и болтуны будут так множиться до бесконечности.
  • Да
    02 окт. 2019 г., 18:49:28
    Ответить
    Давайте
    Увеличим до 350 человек! Вы там как? На какой планете живёте? И этих больше чем достаточно!
  • Я
    02 окт. 2019 г., 18:59:34
    Ответить
    Ещё не всех родственников пристроили? Ржунемогу
  • Да вот
    02 окт. 2019 г., 19:00:12
    Ответить
    Только зачем ...что толковое делают .что зависит от них .только дармоедов плодить .тот же Гагаузов .что сделал толкового для Воркуты ...



  • alien
    02 окт. 2019 г., 19:14:00
    Ответить
    Вах какая малаца! Наконец то, хоть кто то "умный вещь" озвучил!
    Мало, мало депов... Надо наращивать...
  • Пенсионер
    02 окт. 2019 г., 19:16:07
    Ответить
    Хватит тратить народные средства на не обоснованые нужды! нные
    Почему горе депутаты всех мастей не вернуться к вопросу о возмещении льгот пенсионерам за жку. На данный момент установлена фиксированная выплата в размере 841 рублей, что противоречит федеральному законодательству. Региональные выплаты не могут ухудшать положение пенсионеров, в разрез федеральному.... Для примера, если платежи за жку, в среднем составляют 5000,0 рублей, а пенсионерам выплачивают 841,когда по федеральному положено в 2 раза больше! Разве это нормально?!... Если хотели бы улучшить положение сельских пенсионеров, то могли бы установить минимальный порог, допустим в 841 руб, а не лишать всех пенсионеров к законной выплате 50% за жку, которые заработали на это право!.... Странно, что бездействуют надзорные ведомств на такое грубое нарушение.
  • Олег
    02 окт. 2019 г., 19:45:57
    Ответить
    А
    Как по мне этот корпус надобно сократить. Один депутат от 100.000. Населения. Хотят увеличить избранников? Увеличивайте численность.
    • в регионе
      02 окт. 2019 г., 20:02:55
      Ответить
      чиновником слуг народных помов замов такое же количество как в регионе с 5 млн населения
    • Парадокс, однако!
      03 окт. 2019 г., 7:32:17
      Ответить
      Действительно! Население республики стремительно сокращается, а кол-во депов надо увеличить. Смысл???!!! Мы их физически не прокормим. Марков может хоть (отм.), доказывая, что нам это ничего не будет стОить, но мы-то знаем - чиновники и депы бесплатно не работают...да и за деньги не работают...да и за большие деньги не шевелятся!
    • Иван
      03 окт. 2019 г., 8:13:57
      Ответить
      Полный абсурд и трата бюджетных денег на их бесполезные поездки
    • Волна
      03 окт. 2019 г., 9:25:48
      Ответить
      Увеличить численность
      Причем численность лично пусть увеличивают!!!
  • Пациент
    02 окт. 2019 г., 19:47:25
    Ответить
    Терапевтов наберите в поликлинику Сыктывкара, а не депутатов.
  • все правильно
    02 окт. 2019 г., 19:58:07
    Ответить
    население в регионе уменьшается число слуг народных увеличивается . Да здравствует путинизьм !
    • Волна
      03 окт. 2019 г., 9:28:57
      Ответить
      Терапевты
      А что только в Сыктывкаре? В других городах что ли терапевты не нужны? Да и прочих узких специалистов, а то вечно в Сыктывкар чуть, что ехать.
  • 5
    02 окт. 2019 г., 20:10:58
    Ответить
    Предлагаю весь народ выбрать в депутаты .
    • Зырян-язычник
      02 окт. 2019 г., 22:11:52
      Ответить
      С языка снял.
      Выбрать всех совершеннолетних граждан государства республика Коми в депутаты и законотворцы.
      И проводить еженедельно референдумы по по всем новым законам и насущным вопросам, как в швейцарии.
      Технически это гораздо дешевле и ЭФФЕКТИВНЕЕ, чем кормить эту шайку творящих НАЗЛО народу.
    • Для 5
      03 окт. 2019 г., 9:44:00
      Ответить
      Весь не получится, а вот судий, нужно бы точно выбирать. Даже при коммунистах судей выбирали. А ведь какой режим то был, жестокий.
  • Баламут
    02 окт. 2019 г., 20:36:33
    Ответить
    депутаты
    Таки да-увеличить можно,но(!)с условием как при СССР:депутат-не освобождённый от должности и работы человек.Трудовая деятельность,а в выходные или иное нерабочее время-приём избирателей!!!
  • Не придумываю, а голосую
    02 окт. 2019 г., 20:48:53
    Ответить
    Это должно быть пропорционально росту жизни населения или опять что-то не так?
  • Мы
    02 окт. 2019 г., 20:50:24
    Ответить
    категорически!
    против. Не считаем нужным увеличивать количество бездельников. А нынешние депутаты ГС РК пусть введут за правило отчитываться перед своими избирателями, хотя бы раз в полугодие.
  • Ольга
    02 окт. 2019 г., 20:54:40
    Ответить
    И считать разучились депутаты. Как это не будет увеличение бюджета?
    "Депутатские", проезд и перелёт самолётом, проживание в гостинице, переоборудование зала заседаний, увеличение количества комитетов, следовательно и увеличение Аппарата, увеличеник замов у Председателя и т.д. и т.п.
  • Андрей
    02 окт. 2019 г., 20:59:50
    Ответить
    Поголовье пора сокращать.
    От них польза что ли что бы увеличивать? Или переработка у них огромная?
  • Дама
    02 окт. 2019 г., 21:15:46
    Ответить
    Удивительное рядом! Народ категорически против увеличения народных избранников, но увы, этого никто не слышит, а только как заведенные твердят очень надо увеличить и все дела
    • Даме
      03 окт. 2019 г., 7:41:37
      Ответить
      Ну, дык, отработанная схема! Сколько реформ и нововведений прошло "против шерсти". Люди умоляют - не надо, а они продавливают. Хоть какой-то проект дал положительный эффект?! Нет! Хоть кто-то ответил за последствия?! Нет!
  • Егор
    02 окт. 2019 г., 21:28:58
    Ответить
    А вот, кстати
    Где прочитать, сколько депутатов получают зарплату за своё депутатство
  • алекс
    02 окт. 2019 г., 21:38:45
    Ответить
    Да уж ,откровенный грабеж ,людей лечить не кому а они своих набирают!Хоть отзывы людей читают? Че твориться ....
    Давайте двух президентов,трех премьеров и т.д.
  • Избиратель но
    02 окт. 2019 г., 21:38:46
    Ответить
    Неисчерпаемая
    Я согласен. Только пусть сложат полномочия все нынешние и выберем всех новых Польшей численностью. Вот за это они проголосуют или нет?
  • Колян
    02 окт. 2019 г., 22:41:10
    Ответить
    Депутаты голосуют за то, что им предлагают правительство. Пусть каждый из них опубликует, что они подготовили для улучшения жизни населения. Какие наказы выполнили. Почему работающие пенсионеры не получают надбавку к пенсии, ведь они её заработали? СЪэкономили? вместо развития производства с достойной зарплатой для молодёжи. Сколько 30-40 летних покинуло РК? Где рождаемость? Вот что связано с производством. и.т.д. Больше 12 депутатов и не надо, max - по количеству муниципалитетов!
  • Не депутат
    02 окт. 2019 г., 23:15:48
    Ответить
    Прогиб засчитан
  • Мысль
    03 окт. 2019 г., 0:06:23
    Ответить
    За 12 где-то лет, население Коми уменьшилось с 1,25 млн. человек до 850 тыс. человек сегодня. Зачем увеличение числа депутатов? Где здравое обоснование нужны?
  • (:-0)
    03 окт. 2019 г., 0:19:13
    Ответить
    Всё очень "своевременно".
    Следущим актом этого действа будет изменение в законе о выборах главы региона - только депутатами Госсовета...
    • Знаем
      03 окт. 2019 г., 0:59:56
      Ответить
      Половину пересажали из нынешнего состава. В следующем надо с запасом выбирать... А Маркову этому пора уже на даче помидоры окучивать. Уже такой старенький дедок. И в Москве видать нравится...При любой власти держался на плаву. Эти Марковы-Балаболкины...фу фу.
  • Денис
    03 окт. 2019 г., 1:53:57
    Ответить
    Аппарат чиновников раздувают
    а врачей к примеру сокращают и называют это оптимизацией
  • дим
    03 окт. 2019 г., 6:49:59
    Ответить
    их же блин кормить надо -опять-же со своего кармана а толку от них ноль !
  • Алекс
    03 окт. 2019 г., 6:55:35
    Ответить
    Нам нужно больше депутатов! © Warcraft
  • И кто сказал, что нужно ?
    03 окт. 2019 г., 7:33:01
    Ответить
    Марков ? Сосущий наш с вами бюджет ? Народ говорит : не нужно, этих надо посокращать, так как пользы от них НОЛЬ
  • Депутатов
    03 окт. 2019 г., 7:38:35
    Ответить
    хватает с излишком. Ведь, кроме Госсовета и выше, есть в поселениях. И районах. Они, выходит, между собой не общаются! Каждый сам по себе?! И аппараты муниципалитетов, руководители Советов и организаторы работы Совета
  • Воркута
    03 окт. 2019 г., 7:49:09
    Ответить
    У нас все сокращается .А депутатов Госсовета три .которые ничего не делают .только ленточки режут..участвуют в парламентских уроках ..протирают штаны и юбку на заседаниях .а инициативы Ноль.Восемь этажей администрации .куча управлений и это на город численностью не более 40 тысяч .Ужас .и ещё добавить депутата ...предел терпения иссякает
    • Накипело у вснх
      03 окт. 2019 г., 7:57:19
      Ответить
      Гапликов вот теперь только сократить численность(популяцию) деп утатов всех устроит.
  • Поравильно
    03 окт. 2019 г., 7:57:35
    Ответить
    +++
  • Сергей Викторович
    03 окт. 2019 г., 8:38:17
    Ответить
    Против против
    Хоть один человек написал или позвонил депутату по своему округу и сказал что он против? От написания анонимных комментариев на БНК ничего не изменится. Если вы действительно против увеличения численности депутатов, то надо что-то делать по этому поводу, а пустая болтовня ни к чему не приведёт...
    • Разве нельзя так
      03 окт. 2019 г., 9:41:31
      Ответить
      Воля народа.
      Есть возможность проведение референдума. Выноси на референдум вопросы и голосуй.
      Сразу увидишь и все поймешь.
  • С
    03 окт. 2019 г., 8:40:30
    Ответить
    Предлагаю рассмотреть увеличение количества депутатов с уменьшением расходов на их содержание и зарплаты, т.е. оставив прежний бюджет на их содержание и оплату их нелегкого труда.
    • Слышь С.
      03 окт. 2019 г., 9:01:11
      Ответить
      твое предложение на пол года, увеличат и забудут. народ не так недалек, как ты думаешь .сократить до 12 человек по муниципалитетам.
  • 1
    03 окт. 2019 г., 8:58:22
    Ответить
    2
    Родственники без работные сидят? Надо трудоустроить?
    • Горе без ума
      03 окт. 2019 г., 14:16:36
      Ответить
      Не обязательно и одственники, а пенсионеров из силовых структур, что не нужно трудоустраивать?
  • всем депуттамвсем
    03 окт. 2019 г., 8:59:44
    Ответить
    типамарковаепикам
    вы забыли ,,сподвижники,,,для какокой цели вас избрали.....и хватит играть в свои игры.неужели вы не понимаете что не территоия влияет на вашу численнсть,а ,, нужность ,,, места для тех кто покинет в 1920 году

    • наказ
      03 окт. 2019 г., 9:12:21
      Ответить
      счетной палате
      подготовить отчет о финансовой деятельности депутатов госсовета за период 2016 -2019 годы
  • 353
    03 окт. 2019 г., 9:08:23
    Ответить
    куда еще
    что делаютикуда еще
  • Инквизитор
    03 окт. 2019 г., 9:44:55
    Ответить
    Назрела реформа
    Вот опять порадую идеей: Весь бюджет и все прочие расходы пусть проводят путем голосования среди населения (электронное голосование через госуслуги), набирают 2/3 голосов "за", тогда пусть тратят наши деньги и на зарплаты и на увеличение штата Сказочных ЧичиГага-W, а если не прошли голосования в 2 этапа, то всех инициаторов отстранить и без почестей прогнать.
    Второе: Перечень вопросов выставляемых на референдум детально проработать и огласить за 1 мес. во всех сми, тв, радио, соцсетях, активно вовлекать молодежь (а не больных и стареющих умом от вредных привычек и малоподвижного образа жизни депутатов)
    Третье: (самое важное) всех депутатов проверить на наличие наркотиков в моче(в ней содержание наркотиков сохраняется до 2 мес.)-проводить 2 раза в год, а с выявлением хотя бы одного - 4 раза в год! Всех депутатов отбирать не по талантам заливать в уши красноречия а по состоянию здоровья, грамотности письменности и речи. Исключить родственные связи и косвенное предпринимательство.
    Четвертое: проработать все три правила в недельный срок! Ответственным назначить Гапликова С.А.
    • Папа Римский
      03 окт. 2019 г., 12:35:55
      Ответить
      Инквизитору.
      Так для этого депутатов и избирали, чтобы они каждый рубль из бюджета контролировали.
      Куда он (рубль бюджетный) уходит, в какие города?
      И если рубль уйдет мы его уже не увидим никогда.
      И где найти нам средство вернуть его сюда?
  • Веселый
    03 окт. 2019 г., 9:48:38
    Ответить
    Повеселило.... То, давайте уменьшим количество, и все единоросы неделями находят объяснение как это все своевременно и правильно. Живем дальше - численность в республике даже не уменьшается, а катастрофически падает. Вся мало мальски умная молодежь делает отсюда ноги. Ноооо... Надо увеличить число депутатов. И теперь читаем бредни как это своевременно, как это правильно. Предложение - записываем выступающих, чтобы по Петру первому видеть, кто у нас в думе...
  • Михаил
    03 окт. 2019 г., 10:16:47
    Ответить
    именно депутаты знают проблемы и чаяния своих избирателей...

    Господин Гагаузов, знать проблемы и чаяния мало! Надо пахать, чтобы этих проблем и чаяний у избирателей было как можно меньше
    • Совет депутатам
      03 окт. 2019 г., 14:11:31
      Ответить
      Чтобы знать эти чаяния народа и как он живет, или выживает, почаще заглядывать нужно депутатам в Интернет.
  • персональная
    03 окт. 2019 г., 15:31:02
    Ответить
    ответственность
    перед избирателями......а до этого ее не было?предложите для этого выделить миллард,что бы на вертолете долететь к избирателю, и доложить ,,.....выполняя указания ..........,,
  • Елена
    03 окт. 2019 г., 15:58:10
    Ответить
    для того и сокращают чиновников, чтобы высвободившиеся деньги на депутатов-дармоедов тратить..
    • Ага
      03 окт. 2019 г., 20:10:56
      Ответить
      БАЛАБОЛЫ ВЫ ВСЕ. ЕЩЕ ХУЖЕ ДЕПУТАТОВ.
      ЗДЕСЬ ВЫ ВСЕ ГЕРОИ И УМНИКИ. А ЧТО ВЫ ПОПЫТАЛИСЬ СДЕЛАТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО ПРЕДЛАГАЕТЕ?
      • Угу
        03 окт. 2019 г., 20:16:33
        Ответить
        А ты что сделал ? Только трындишь