content/news/images/100751/IMG_9283-kopiya_mainPhoto.jpg
07:50, 03.10.2019 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре всех желающих бесплатно обучат коми языку

Научиться здороваться и прощаться по-коми, поддерживать разговор в быту и с коллегами можно за два с половиной месяца. Курсы коми языка в столице республики проводят дважды в год.

В Сыктывкаре всех желающих бесплатно обучат коми языку
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Министерство национальной политики Коми с 2005 года каждую осень и весну проводит курсы коми языка. В течение двух с половиной месяцев слушателей знакомят с особенностями национального языка, поддерживать разговор о семье, доме, увлечениях, работе. Знакомство с языком ведется через проигрывание на коми языке различных ролей в ситуациях, типичных для бытового, семейного, учебного и профессионального общения.

Как уточнили БНК в ведомстве, в общей сложности за 13 лет коми язык на данных курсах изучило порядка 700 человек, в том числе, в 2018-м было 170 слушателей.

- Интерес к национальному языку у жителей региона есть, но в группы набирают ограниченное количество человек, - сообщили в пресс-службе Миннаца. Соотношение молодежи и взрослых - примерно 35% и 65% соответственно, причем совершенно разного рода занятий: был музыкант, преподаватель вуза, госслужащие, стоматолог, художественный руководитель Коми республиканской филармонии, студентка СыктГУ, инспектор Управления Россельхознадзора, приходили на занятия и уроженцы стран ближнего зарубежья.

- На курсах люди знакомятся с азами коми языка. Свободное изъяснение зависит, в том числе, и от склонности к языкам. Цели научить бегло читать и грамотно писать по-коми не ставится, уклон на говорение, - пояснили агентству в пресс-службе ведомства.

IMG_9259.jpg

В работе активно используется диск «Коми язык для начинающих», разработки Центра инновационных языковых технологий, на прошлых языковых курсах апробированы задания, которые вошли в портал по изучению коми языка.

Были случаи, когда родители приходили с просьбой научить их коми, чтобы помочь ребенку с уроками, отметили в Миннаце.

Кстати, в Сыктывкаре активную помощь школьникам с подготовкой к урокам коми оказывают сотрудники краеведческого отдела Республиканской детской библиотеки имени С.Я. Маршака, уточнили в ведомстве.

В этом году осенние занятия для взрослых начинаются с 8 октября. Они будут проходить в Доме дружбы народов Коми по адресу: Сыктывкар, улица Ленина, 74 два раза в неделю (вторник, четверг) с 16:00 и с 17:30.

С 19 октября откроются продолжающие курсы коми языка. В эту группу войдут те, кто успешно прошел начальный курс обучения коми или немного владеет языком. Продолжающие курсы будут проводиться по субботам с 10:00 также на базе Дома дружбы народов Коми.

Справки по телефону: (8212) 24-82-27 (Коснырева Елена Григорьевна) или по электронной почте с пометкой «Курсы коми языка».

2114

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • :)
    03 окт. 2019 г., 8:19:53
    Ответить
    Там бесплатная столовка есть?
    2
  • наконец
    03 окт. 2019 г., 8:33:19
    Ответить
    свершилось
    теперь я буду ресублики коренной житель,спасибо главе за возрождение зырянского края,еще бы переминовать в зырянскую со столицей зырянск
    • Зачем
      03 окт. 2019 г., 10:23:48
      Ответить
      Зачем? мы и по русски плохо говорим
  • Николай
    03 окт. 2019 г., 9:01:45
    Ответить
    Улыбнуло: ...говорение... Если ставится цель: научить желающих разговорному коми языку, то должны действовать бесплатные постоянно действующие курсы на каждом углу. Во-вторых, занятия должны проводить специалисты - преподаватели, знакомые с методикой преподавания иностранных языков. В противном случае получается самодеятельность, от которой никакого результата не будет.
    2
    • 11
      03 окт. 2019 г., 9:11:50
      Ответить
      Хорошее дело! Еще лучше по современной методике, бесплатно, бинароно на коми и английском. Родной, он и есть на первом месте, международный язык общения - на втором. Учить надо одновременно, сочетая с практикой
    • о курсах
      03 окт. 2019 г., 12:30:18
      Ответить
      Рассуждение типа "кина не видел, но осуждаю". Курсы отличные, давно себя зарекомендовали, положительно. С нуля можно обучиться основам разговорного коми языка, а дальше уж зависит от практики и желания совершенствоваться. Преподаватель, Елена Григорьевна, весьма профессиональная и очень доброжелательная.
  • Фашизм и нацизм
    03 окт. 2019 г., 9:14:51
    Ответить
    Конституция Республики Коми
    Статья 64

    Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.
    • 00067
      03 окт. 2019 г., 13:09:25
      Ответить
      Конституция Республики Коми
      Статья 64

      Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.пусть заседания правительства идут на коми государственном языке, и посмотрим как замычат засланцы.
  • Конституция государства Республика Коми
    03 окт. 2019 г., 9:18:00
    Ответить
    Статья 1
    "Республика Коми (государство) есть равноправный субъект Российской Федерации."
    1
  • Кац
    03 окт. 2019 г., 9:20:29
    Ответить
    Нам и даром не нать ваш коми
    5
  • У ограниченых всё органичено
    03 окт. 2019 г., 9:23:53
    Ответить
    - Интерес к национальному языку у жителей региона есть, но в группы набирают ограниченное количество человек, - сообщили в пресс-службе Миннаца.
    Государственный язык должен преподаваться с детства в школах обязательно для всех.

    Нацизм - преступление.
    4
    • Эраст Пришпандорин
      03 окт. 2019 г., 18:27:10
      Ответить
      Опять принудиловка?...А тех кто не захочет выселять за пределы Республики?....

      Насильно мил не будешь. Слава Богу отменили принудиловку...Но осадочек то по отношению к носителям языка и культуры...таки остался.
      2
  • Житель
    03 окт. 2019 г., 9:26:07
    Ответить
    Здорово!
    1
  • Да
    03 окт. 2019 г., 9:34:08
    Ответить
    Дело то хорошее, но я работаю до 17.00, а курсы с 16.00, вопрос: каким образом я могу на них попасть? Все не для людей
    • Сыктывкар
      03 окт. 2019 г., 10:08:58
      Ответить
      Уважаемый, читайте внимательно! Можно и на 17.30.
  • Михаил
    03 окт. 2019 г., 9:50:48
    Ответить
    Как они могут обучить коми языку, если сами пишут безграмотно? На втором снимке написано: Велӧдчан небӧгъясӧ дасьтӧма. Знающий коми язык написал бы небӧгъяССӧ...
  • а курсов
    03 окт. 2019 г., 10:04:31
    Ответить
    по английскому
    нет?
  • Прапорщик
    03 окт. 2019 г., 10:26:27
    Ответить
    Не умеешь - научим
    Не хочешь - заставим
  • Языковая школа "Поговорим за жизнь"
    03 окт. 2019 г., 14:28:05
    Ответить
    Наши опытные репетиторы-собутыльники
    легко, быстро и непринужденно обучат Вас и Ваших близких языкам, жаргонам и диалектам коренных народов России.
    Мы найдем язык с любым клиентом!
  • один
    03 окт. 2019 г., 17:36:48
    Ответить
    был
    я за редактора,обьявлеие можно по радио а набивать рейтинг комментов не надо, плохо кончится среди коми больше хороших людей и это их родной язык.
  • е.Г.коснырева
    03 окт. 2019 г., 21:00:54
    Ответить
    мичаWhat?

    Говорите, пожалуйста, по-русски и не выпендривайтесь перед большинством.
    1
  • Валентина
    03 окт. 2019 г., 21:08:58
    Ответить
    Сразу заметила, что на экране второе слово написано неправильно, надо с двумя СС.