content/news/images/100806/ANT_60431_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:34, 03.10.2019 / ЭКОНОМИКА

В правительстве Коми озвучили дату начала реконструкции санатория в Серегово

Минстрой региона планирует в следующем году начать реконструкцию санатория в селе Серегово Княжпогостского района. Глава республики поручил правительству приложить максимум усилий и весь 2021 год посвятить завершению «многострадательного комплекса».

В правительстве Коми озвучили дату начала реконструкции санатория в Серегово
Фото Николая Антоновского и Виктора Бобыря из архива БНК

Тему санатория в Серегово подняли на заседании правительства Коми 3 октября. Сергей Гапликов назвал объект «многострадальным комплексом» и вновь напомнил, что его строительство шло с нарушениями, из-за которых сейчас на экспертизы и реконструкцию выделяется большое количество денег.

– Легче снести и новый построить, – отметил глава Коми.

Как рассказал министр строительства и дорожного хозяйства региона Андрей Крикуненко, в санаторий было вложено около 4 млрд рублей. Работы по объекту шли без положительного заключения экспертизы и разрешения, также не было подтвержденных запасов и анализа грязей и воды.

BOB_1480.jpg

Сейчас по санаторию сделано полное обследование, в том числе проведена оценка запаса подземных вод. Также были подготовлены проект эксплуатации месторождения питьевых вод, проект санитарной охраны, развития горных работ по разработке месторождений вод. Как отметил министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин, лицензии на природопользование у санатория есть.

В данный момент по объекту завершаются процедуры по разработке технологии лечения, готовится медико-технический анализ, определяются свойства грязи, завершаются расчеты максимального объема использованной минеральной воды и грязи для утилизации.

Уже выполнены необходимые работы по инженерным изысканиям, в министерстве строительства ждут завершения экспертизы. Только после этого можно будет выйти на проектирование.

BOB_1479.jpg

– Планируем в следующем году начинать реконструкцию данного объекта, – отметил Андрей Крикуненко. По его словам, готовность объекта высокая: есть отопление, охрана, в отдельных помещениях даже мебель. Тем не менее из-за новых норм придется пересмотреть количество мест в санатории, например, раньше на нулевом этаже можно было размещать ряд помещений, а теперь – нельзя.

Глава Коми призвал приложить максимум усилий для завершения объекта:

– 2021 год должен быть максимально посвящен завершению строительства этого объекта. Это мое поручение правительству.

3384

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Это которое по счету начало?
    03 окт. 2019 г., 19:36:14
    Ответить
    Не вздумайте заканчивать - воровать будет больше негде. в таких объемах.
    • 2021 год
      03 окт. 2019 г., 20:08:19
      Ответить
      Построение коммунизма в Серегово переносится на...
      • Ничего не понял
        03 окт. 2019 г., 23:57:29
        Ответить
        Строили - недостроили - решили реконстрировать, а потом уже достроить? Это как?
    • Урра!
      04 окт. 2019 г., 0:42:38
      Ответить
      Даешь "Олимпстрой" республиканского масштаба!
      Канешно, выхлоп уже не такой, но поживиться еще есть чем...
  • мнение
    03 окт. 2019 г., 19:44:42
    Ответить
    А когда правительство Коми и в частности МИн жкх озвучит о том, что взнос на капремонт вновь СТАЛ 2,46 рублей?????
    где официальная инфа?? Где перерасчеты за период незаконного увеличения??? Где отставки и увольнения?? Где правоохранительные органы и посадки?????
    • Как где?
      04 окт. 2019 г., 0:38:48
      Ответить
      Они там все в одной упряжке.
  • Хаха
    03 окт. 2019 г., 19:45:06
    Ответить
    Как доложил министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко, в инвестиционную программу предлагается внести две корректировки объемов бюджетных инвестиций. Первая — по предложению Минздрава Коми, уменьшить в 2019 году сумму ассигнований санаторию в селе Серегово на 33 млн рублей.
    Это уже шизофрения или еще нет?
    • Ыыыыы!
      04 окт. 2019 г., 10:05:11
      Ответить
      Реконструкция? Не смешите! Дешевле старый подшаманить, а новый, мертворожденный, снести ки пе ням и засеять газонной травкой! Хоть от одного дорогостоящего долгостроя избавиться.
      1
  • Странно, ещё не построили, а уже реконструкция.
    03 окт. 2019 г., 19:45:50
    Ответить
    "Планируем в следующем году начинать реконструкцию данного объекта."
    • Елена
      03 окт. 2019 г., 21:53:57
      Ответить
      и меня это удивило в первую очередь)))
      • да уж...
        04 окт. 2019 г., 14:03:37
        Ответить
        дальше ещё модернизация будет...
        • фыв.
          04 окт. 2019 г., 14:34:47
          Ответить
          .
          после модернизации - подготовка к вводу в эксплуатацию.
  • Фима
    03 окт. 2019 г., 19:46:17
    Ответить
    У
    Школа в Орбите на контроле или тоже с нарушениями строилась
    • Орбита
      03 окт. 2019 г., 20:49:11
      Ответить
      Этот МЕГА-объект строится уже 5 лет! Обещали октябре запустить, а воз и ныне там! Слегка перекрыли разрушающиеся спортзалы, грязь вокруг! 100% передадут другому заинтересованному ЮР лицу! Покуда (отм) у власти - порядка не будет! А ведь мы могли быть независимыми от Москвы!
      1
  • Фома
    03 окт. 2019 г., 19:48:39
    Ответить
    Угу
    Стадион к чемпионату начнут строить или реконструировать со школой в Краснозатонском
  • Новая методика
    03 окт. 2019 г., 19:52:03
    Ответить
    Урезать бюджет и начать реконструкцию.
  • Редактору
    03 окт. 2019 г., 19:54:27
    Ответить
    А вам не кажется, что 2 последних абзаца про другое, ау редактор!!
    • 03 окт. 2019 г., 20:08:50
      Ответить
      Редактор БНК
      Это была проверка на внимательность. Вы ее прошли;)
      1
  • Оптимист, однако
    03 окт. 2019 г., 19:55:11
    Ответить
    "2021 год должен быть максимально посвящен завершению строительства этого объекта. Это мое поручение правительству."
    В каком году выборы Юралыся, в 2020-м, если не ошибаюсь?
  • я
    03 окт. 2019 г., 20:07:40
    Ответить
    Я поняла так-они деньги со строительства на лекарства перекинули в бюджете.
    1
  • Микунь
    03 окт. 2019 г., 20:09:00
    Ответить
    Давайте снова дадим "чистую" воду в Микунь. Поднимите ещё миллионов. Реконструкцию водоочистных делали, а модернизацию нет. Поэтому, наверное и течёт вода из крана такая же жёлто-коричневатая.
  • Александр Щиголев
    03 окт. 2019 г., 20:10:01
    Ответить
    Шо, ОПЯТЬ !!???
    .
    В 2012 году тогдашний главрач Афанасьев в ОПе озвучил, что санаторий готов на 95%...

    Это, прям, какой то переходящий нанос денежный из бюджета Региона ...

    Три непреходящих символа Республики Коми:
    - Серёгово
    - Белкомур
    - Соколовка
    • забыл
      04 окт. 2019 г., 8:52:35
      Ответить
      - Школа в Орбите Скт
    • Если соединить первые буквы,
      04 окт. 2019 г., 9:08:04
      Ответить
      То почти БДСМ получится...
  • да
    03 окт. 2019 г., 20:10:34
    Ответить
    Всюду деньги , деньги , деньги - всюду деньги без конца
  • Александр Щиголев
    03 окт. 2019 г., 20:11:42
    Ответить
    Это чисто Российское экономическое чудо:
    .
    Реконструировать то, что ещё не достроили ...
  • .
    03 окт. 2019 г., 20:18:17
    Ответить
    А белкомур когда вылезет со шкафа скелетом?
    • Никогда!
      03 окт. 2019 г., 20:56:22
      Ответить
      БЕЛКОМУР откроет порты Архангельска и Мурманска!, что не входит в интересы Санкт-Петербургских портов! Корабли с рыбой стоят на рейде, не могут зайти на разгрузку, поэтому идут в Китай и Японию, где разгрузка - моментальная! КОРРУПЦИЯ
  • Для
    03 окт. 2019 г., 20:30:42
    Ответить
    министрика
    Реконструкцией считается переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения за исключением случаев, когда новое высокопроизводительное оборудование не может быть размещено в эксплуатируемых зданиях.
    Целью реконструкции является увеличение производственной мощности, внедрение малоотходной, безотходной технологий и гибких производств, повышение производительности труда и снижение материалоемкости и энергоемкости производства, а также себестоимости продукции, повышение рентабельности и других экономических показателей действующего предприятия. Реконструкцией также можем считать переустройство общежитий под жилые дома.
  • баба Мотя
    03 окт. 2019 г., 20:48:33
    Ответить
    Я так поняла, что пора начинать реконструкцию всей республики.
  • Олег
    03 окт. 2019 г., 20:52:45
    Ответить
    Озвучить? Это не означает начать! Это как обещать жениться.
  • Ленин
    03 окт. 2019 г., 20:57:45
    Ответить
    Есть у революции начало нет у революции конца!
    • 444
      03 окт. 2019 г., 23:21:10
      Ответить
      Не у революции, а у реконструкции.
  • Олег
    03 окт. 2019 г., 21:00:39
    Ответить
    Министр строительный! Открой книжку и почитай, что такое реконструкция. Ну это полная безграмотность.
    • !
      04 окт. 2019 г., 1:16:08
      Ответить
      вы еще его зама не видели...там полный 0
  • Угагага
    03 окт. 2019 г., 21:05:30
    Ответить
    Хахахаха
    • Чел
      03 окт. 2019 г., 21:13:47
      Ответить
      О не дай бог лечиться в этом долгострое, 33 года строится!!!!! Миллиарды потрачены и сколько ещё потратятся. Строят- ремонтируют- реконстриируют- строят без конца. Рухнет скоро это произведение от старости и бесконечных реконструкций. Да снесите лучше это убожество, а всех кто принимал решение о строительстве и строил без соответствующих документов, экспертиз и несоответствующих полектов- деньги отобрать и на скам подсудимых. Не будет уже толку от такого заведения с дурной репутацией и ни один нормальный чел не войдёт в это гнездо халтуры, угрожающее жизни и здоровью своей некачественностью и отрицательной энергетикой
      • Челу
        04 окт. 2019 г., 0:50:03
        Ответить
        Кого на скамью-то? Кто-то уже сидит, кого-то и на свете уже нет.. Конкретно за Серегово никто ответственности не понес. Денежки утекли....
  • Сыктывкарец
    03 окт. 2019 г., 21:53:46
    Ответить
    Где информация про инфекционную больницу?когда её начнуть строить?
    • .
      04 окт. 2019 г., 5:52:42
      Ответить
      Строить?
      Стройки не будет. Будет масштабная реконструкция.
  • мдя
    04 окт. 2019 г., 6:22:42
    Ответить
    кормушка опять открывается
  • Сон
    04 окт. 2019 г., 7:40:29
    Ответить
    Заголовок к этой новости надо было другой: Сказки для детей и взрослых: в столице Коми продолжается Северный театральный фестиваль
  • ASS
    04 окт. 2019 г., 8:29:28
    Ответить
    Ваще дурдом.com, его сто лет строили, и сразу же на реконструкцию, ору не могу)))) так держать.
  • x
    04 окт. 2019 г., 8:36:25
    Ответить
    Очень ждем!!! Главное чтобы цены не кусались...
  • Точно?
    04 окт. 2019 г., 9:07:02
    Ответить
    Легче снести и новый построить, – отметил глава Коми... Может, проще нового главу поставить?
  • 1
    04 окт. 2019 г., 9:25:25
    Ответить
    2
    ...По его словам, готовность объекта высокая: есть отопление,ОХРАНА, в отдельных помещениях даже мебель... Готовность объекта определяется наличием охраны в ней!!! А вы все про САНПины)))
  • Roman
    04 окт. 2019 г., 12:57:13
    Ответить
    Seregovo
    Предлагаем "Серегово" переименовать в "Гапликово" или "Серегово-Гапликово"
  • 8
    04 окт. 2019 г., 12:57:43
    Ответить
    Бассейн не функционален! А ведь гайзеру на этапе проектирования предлагали изменить проект!!!
  • Санаторий.
    04 окт. 2019 г., 18:31:59
    Ответить
    Запустят полигон. Помои потекут в подземные воды.Чем будут лечить?АУ.......Полшведкин отзовись!