content/news/images/100825/PSV_6454-1_mainPhoto.jpg
10:45, 04.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Расходы на оздоровление детей из Коми нашли в бюджете закрытого санатория

Ликвидация детского санатория «Кажим» позволила увеличить расходы на оздоровление детей Коми. Об этом заявил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин на заседании правительства Коми.

Расходы на оздоровление детей из Коми нашли в бюджете закрытого санатория
Фото Сергея Паршукова

Как отметил Дмитрий Березин, в 2020 году власти Коми в два раза увеличат количество путевок для детей, в том числе с инвалидностью, к места отдыха. Раньше на эти цели тратили 30 млн рублей, сейчас уже 60 млн.

- Это стало возможно благодаря тому, что мы ликвидировали неэффективный санаторий «Кажим» в Койгородском районе, - высказался министр.

Постановление о ликвидации «Кажима» было подписан еще в марте 2019 года . Санаторий не был до конца загружен, востребован в большинстве случаев летом. Как учреждение противотуберкулезного профиля не полностью выполнял функции — отсутствовали лаборатории и рентгенкабинеты для химиопрофилактики и превентивного лечения. Выполнение плана снижалось, объект не соответствовал современным требованиям и по факту выполнял роль летнего оздоровительного лагеря.

1875

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Житель
    04.10.2019, 10:52:12
    Ответить
    Нормально
    Еще пару лагерей ликвидировать и заживем!
    • Проверка
      04.10.2019, 10:54:40
      Ответить
      Состояние лагерей
      Все бюджетные лагеря на ладан дышат. Так и будут по одному прикрывать.
      • А
        04.10.2019, 19:13:01
        Ответить
        Если прекратить обустройство подходов к Стефановской
        Можно еще много детей оздоровить
    • ааа
      04.10.2019, 12:49:11
      Ответить
      Ну конечно, зачем нам свои санатории, очень дорого ведь столько детей лечить
  • Никите Сергеевичу
    04.10.2019, 11:01:10
    Ответить
    Хрущеву народная молва приписывала фразу "Сзади разобрать - спереди собрать".
  • Коля
    04.10.2019, 11:05:49
    Ответить
    Ликвидатор!
  • рогс
    04.10.2019, 11:18:48
    Ответить
    Они ничего не умеют. Последним настоящими министром был Мурашко
    7
    • Угу
      04.10.2019, 11:51:28
      Ответить
      только слово "настоящий" надо было написать в кавычках!
  • Олег
    04.10.2019, 11:37:54
    Ответить
    Надо ещё санаторий серегово ( вечный недострой) и совершенно утопический проект ликвидировать. Тогда средства появятся (может быть) на оздоровление детишек.
    1
    • ааа
      04.10.2019, 12:49:55
      Ответить
      Везти куда-то еще дороже выйдет и меньше человек получится в итоге
    • Гонсалес
      04.10.2019, 13:15:28
      Ответить
      Антиутопический!
    • наталья
      05.10.2019, 15:24:36
      Ответить
      Это точно. Одна только охрана этого объекта обходится в копеечку
  • Ничего не напоминает ?
    04.10.2019, 12:31:28
    Ответить
    Да, ,,Мертвые души,,
  • Огласите
    04.10.2019, 12:36:00
    Ответить
    весь список санаториев, куда планируется отправлять
    пажалста!
  • Лиса
    04.10.2019, 14:07:46
    Ответить
    Печально когда закрывают уже действующие учреждения. Все поступают проще - закрыть. А если подумать, там есть инфраструктура, мед и прочий персонал. Переквалифицировать и сделать филиалом такого многострадального "Серегово". (это например). сделать можно и многое другое другое. только надо сесть-подумать и прийти к какому-то более рациональному решению. Республика Коми и так обижена всеми (и это то при наличии у нас всего, кроме климата, конечно ну и моря). А раз прибыли не приносит, закрыть его и ВС!!!! я считаю это не правильно.
    • ДА
      04.10.2019, 15:19:36
      Ответить
      А вот представьте себе, что перед тем как министру озвучить такое решение собирают несколько комиссий, выслушивают все предложения, считают финансовую сторону и возможные риски, и только после этого принимают решение. Коллегиальное решение.
      3
      • я
        04.10.2019, 16:15:06
        Ответить
        да имп похрен комиссиям этим, им то самим зряплата исправно капает,да и что там считать-сказали закрыть они и закрыли. Делов то! а министру лишь бы экономить и перед мск отчитаться об успехах невероятных.
        • Точно
          04.10.2019, 16:43:33
          Ответить
          Всё закрыть и уехать к себе в Масквабад.
  • я
    04.10.2019, 15:02:39
    Ответить
    Одна оптимизация на уме.Только экономия.а как же люди?Потом опять начнут строить где-нить бабло осваивать поновой! неужели нельзя было лаборпатрию и рентген поставить? миллиард нужен для этого? у захарченко из квартиры попросите.
  • гванделуп изьюров
    04.10.2019, 15:45:26
    Ответить
    да!! когда-то у концерна варкута-уголь был свой круглогодичный санаторий- слш в геленджике уезжали мы туда чуть ли не на год! учеба экскурсии персонал воздух море и все возвращались к новому учебному году домой оздоровленные на все сто и это причем без иньекций и таблеток! ссср- вот гарант здоровья детей1 сам там был76-77 год это сказка!!
    1
  • егор
    04.10.2019, 16:25:45
    Ответить
    Ломать - не строить.....
  • Ветеран БД
    04.10.2019, 17:05:53
    Ответить
    Молодцы эти парни! Гапликов нашел деньги у афганцев,им не надо,этот чудак Березин нашёл их у детей.Господа,у себя в карманах не пробовали искать? Да Вы республике так дороги,что уже тошнит! Судный день все расставит на свои места!
    • Александр Щиголев
      04.10.2019, 21:11:06
      Ответить
      Поражает меня этот наивный экторат...
      .
      Всё мессию ждут или супер героя, который за свой риск и за свой счёт всех освободит и пенсии участникам БД повысит...

      Не дождётесь! Любая власть от Бога, значит Бог на их стороне ..
      • я
        04.10.2019, 22:06:33
        Ответить
        Это не наивность,а инфантильность в генах. лишь бы самим ничего не решатиь и не отвечать потом за свои решения, всё ждут указующий перст, чтобы потом, если что, свалить всю вину на него. всё просто. на бога надейся а сам не плошай.
        • Александр Щиголев
          04.10.2019, 22:14:25
          Ответить
          Совершенно верно
          .
          Посидят в сторонке, подождут, чем борьба за их права закончится.
          Если победят герои, они бегом в очередь за правами и благами, свой кусок урвать.
          А не победят народные борцы, так сразу можно заявить власти, если что - Это всё они, мы не с ниии, мы всем довольны....
  • Сколько стоит одна путевка?
    04.10.2019, 19:10:20
    Ответить
    Сколько детей получило путевки в 2019г? В какие санатории ездили дети в 2019г.?Куда планируется отправлять детей в 2020г?
    • я
      04.10.2019, 22:10:39
      Ответить
      это гостайна. Вам точно не скажут правду. там считать умеют. и отчитыватся тоже умеют. Работа такая. ничего личного. Асамое главное-какие дети? Чьих родителей, одарённых детьми. ей богу, до греха сквернословия не доводите, плиз!

Хочу получать главные новости дня в Коми!