content/news/images/100836/4A3DkHLMVJ0_mainPhoto.jpg
14:49, 04.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре школьников и студентов спустили в бомбоубежище

Подземное сооружение по адресу: улица Калинина,13 предназначено для защиты населения во время войны и ЧС. Сегодня туда спустились 200 сыктывкарских студентов и школьников. О необычной экскурсии в День гражданской обороны России – в материале БНК.

В Сыктывкаре школьников и студентов спустили в бомбоубежище
Фото БНК

Как рассказал информагентству преподаватель учебного центра управления противопожарной службы и гражданской обороны Коми Вячеслав Семяшкин, согласно действующему законодательству, убежища в нашей стране строились и продолжают строить как в отдельных зданиях, так и встроенного типа.

e4GtnHHGwwk.jpg

Так, в торговом центре «Калинка» на Калинина,13 бомбоубежище 3-го класса расположено под трехметровым слоем грунта. Оно сможет защитить от всех поражающих факторов ядерного взрыва. Комфортно разместиться здесь сумеют до 600 человек, а в экстренных случаях укроется и в два раза больше.

Данное убежище планируется задействовать в случае войны. Полностью готово для использования оно будет через 12 часов после тревоги. Подробно об этом рассказано в репортаже БНК.

hZcfQ2Y6z2U.jpg

Собеседник агентства отметил, что в городе имеются предназначенные для защиты населения объекты, которые в случае техногенных катастроф могут задействовать незамедлительно.

Юным сыктывкарцам во врем экскурсии рассказали, как в Советском Союзе строилась местная противовоздушная оборона (МПВО) в годы Великой Отечественной войны, как развивалась служба гражданской обороны в дальнейшем. Узнали они о том, как в годы Первой мировой войны русским химиком Зелинским был создан первый противогаз, показали также противогазы для лошадей.

44LCmWqsZ1U.jpg

Молодежь проинструктировали, как действовать при обнаружении пожара: сначала сообщить о возгорании, четко ответив на вопросы оператора, и лишь затем пробовать потушить своими силами, если это возможно.

YomvnC2Kl60.jpg

С помощью интерактивного тренажера испытать силы мог каждый желающий. Очаг пожара по желанию экскурсанта моделировался на экране. Это могла быть заправочная колонка, офисное здание, жилая комната. Затем надо было выбрать подходящий огнетушитель. Очаг возгорания на экране с его помощью тушили не пеной, а специальным лучом.

2573

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • войну готовят
    04.10.2019, 14:57:51
    Ответить
    В бюджете 2020-2021 увеличены расходы на сидовиков. но уменьшен на социалку и здраввохранение.
  • 222
    04.10.2019, 15:06:59
    Ответить
    Знаю где ещё есть, но они в ужасном состоянии, точнее заброшены.
    • Кузя
      06.10.2019, 2:03:54
      Ответить
      Не стесняются говорить ободном бомбоубежище.Остальные где?Еще и хвастаются.Совсем уже?
  • военрук
    04.10.2019, 15:09:51
    Ответить
    А почему на фото школота не в озк и противогазах?
    1
    • ити
      04.10.2019, 16:30:26
      Ответить
      А почему школоту спустили, а не опустили?
      1
  • что вы тетя
    04.10.2019, 15:15:55
    Ответить
    здесь трендите? там мы раньше стреляли был тир. это укрытие наземного грунта сверху навалили и все. даже неядерный снаряд продавит все. а что с настоящими противоядерными бомбоубежищами у эжвинской больницы, на лесопарковой бывшая фабрика мороженного?
    • Если
      04.10.2019, 15:17:22
      Ответить
      Будет война, никакое убежище не поможет. Хватит уже херней страдать.
      • Всеэти
        04.10.2019, 19:37:18
        Ответить
        убежища- это братские могилы.Не могут быть убежища перекрыты плитами-пустотками. Должен быть монолитный бетон не меньше метр-полтора.
  • запах хлорки
    04.10.2019, 15:23:00
    Ответить
    с ЛПК
    У музтеатра со стороны Чернова 3 в сквере странное сооружение из земли. Что это? У тарелки на орбите тоже из земли строение какое-то. За деревяшками у ЦВК бомбоубежище, но сделано так что плиты при взрывной волне сложатся. Инфы нет куда гражданам бежать при угрозе взрыва. Придумали сирены и постоянно испытывают, а что делать то дальше.
    • "...нет куда гражданам бежать при угрозе взрыва. "
      04.10.2019, 15:34:05
      Ответить
      Бежать не надо.
      В стародавнии времена, на занятиях по ГО, шутили по поводу угрозы и что делать: "Заворачиваться в белую простыню и идти на кладбище"
      • гвыаыа
        04.10.2019, 16:36:17
        Ответить
        а продвинутые могут в полиэтилен обворачиваться
    • Пыня
      04.10.2019, 15:58:55
      Ответить
      А дальше россияне как мученики попадут в рай!
      • Сыктывкарец
        04.10.2019, 16:32:01
        Ответить
        и убийцы ?
        остановите землю я сойду...
        и так уже по 5000 евро за тесный автозак из налогов плотят по пинку потомков наводнивших фальшивыми деньгами перед войной 1812 года.
    • Сыктывкарец
      04.10.2019, 17:02:08
      Ответить
      Сейчас уволили главу мчс Коми, вот и смотрите куда он бежит. За ним и бегите!!!
      1
  • Леха
    04.10.2019, 16:24:30
    Ответить
    Взяли и раскрыли секрет. Для пиндосов ценная инфа куда шмалять в случае чего.
    • Угу
      04.10.2019, 16:39:46
      Ответить
      Сыктывкар стоит первый в списке объектов для ядерного удара.
  • Ну конечно
    04.10.2019, 16:48:09
    Ответить
    Важный стратегический мусорный объект
  • Коменты
    04.10.2019, 19:28:15
    Ответить
    На самом деле
    Расскажите где люди могут укрыться при какой нибудь атаке? Мы ведь ничего не знаем. ГО и ЧС администрации распространите информацию куда бежать при разных атаках. газ, бомбы, обстрел, ракеты и т.д.
    • Объясняем
      04.10.2019, 19:58:27
      Ответить
      Бегите в сторону ближайщего кладбища. Там всё спокойненько.
    • "На самом деле"
      04.10.2019, 20:09:26
      Ответить
      Хочешь помучиться- спрячься в погребе.
      Хочешь быстро и безболезненно- выйди на открытое место.
      • Время
        05.10.2019, 7:37:17
        Ответить
        Подлета 7-12 минут. Как раз только и хватит одеться во все чистое и надеть белые тапочки :)
    • синяк
      05.10.2019, 13:38:48
      Ответить
      в винном магазине

Хочу получать главные новости дня в Коми!