content/news/images/100875/BOB_5503_mainPhoto.jpg
16:47, 05.10.2019 / ПРАВО

Усинцу грозит полумиллионный штраф за прописку иностранцев

За прописку граждан из трех стран бывших союзных республик житель Усинска получил уголовное дело.

Усинцу грозит полумиллионный штраф за прописку иностранцев
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сотрудники отдела по вопросам миграции Усинска выявили факт фиктивной прописки в одной квартире граждан Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Местный житель 1958 года рождения прописал в своей квартире четверых иностранных граждан из республик Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.

Целью владельца жилплощади стало материальное вознаграждение, сообщает МВД по Коми.

Теперь в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ст. 322.3 УК (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

5713

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • да
    05 окт. 2019 г., 17:08:16
    Ответить
    если эти 4 иностранца подтвердят, что гражданина прописало из корыстных соображений, в любом случае суд определяет меру пресечения.
    • козня
      05 окт. 2019 г., 20:42:06
      Ответить
      Депутат один из сыктывкара по тыще прописывал. Отвертелся.
      • гелька
        05 окт. 2019 г., 20:44:16
        Ответить
        уфмс
        Ща! РАСКАЖУ КАК ОН НАМ ПЛАТИЛ, а мы регистрировали
    • ольга
      06 окт. 2019 г., 8:37:10
      Ответить
      как же проверить 4 гастарбайтеров кому платили,их уже и след простыл (выехали),и платят часто гастарбайтеры посреднику между ними и хозяином самого жилья? Работники паспортных столов преспокойнейше Приписывают гастарбайтеров и молча,или может даже за Вознаграждение,и получается,что этот новый Уголовный Закон в России мало кто знает,а те кто уже прописал кого то получили уже Уголовщину со штрафами от 50 000 - 500 000 и выше,либо 3 года лишения свободы,а гастарбайтеров им заплатили по 1 000 с носа!!!!!!!! Справедливость!!!!!!
  • Асклепий
    05 окт. 2019 г., 17:21:17
    Ответить
    Эинто что? Сарказм?
    Официальная политика Властей-привлеч в эрефию больше мигрантов....
    Как то, года 3-и назад,общался с минздравом коми,по работе
    Они официально сказали что примут на работу любого мигранта врача-и это факт-это позорище
    • Расул
      06 окт. 2019 г., 18:00:26
      Ответить
      Ответ
      Вы думаете среди мигрантов нет достойных профессионалов? Авиценна ,Омар Хаям , Ал Фараби тоже земляки этих же мигрантов. По меньше смотрите джамшудов и рафшанов.
  • Вася
    05 окт. 2019 г., 18:01:33
    Ответить
    Как он смог прописать, если запрещено? Паспортный стол виноват тут, а не Усинец.
    • Васе
      06 окт. 2019 г., 11:05:24
      Ответить
      Ты если не шаришь, лучше помолчи. Каким образом паспортный откажет, если законом не запрещено. Попробуй откажи и твой любимый усинец придёт в паспортный с прокурором да еще жалобу настрочит.
  • Лёха
    05 окт. 2019 г., 19:00:44
    Ответить
    Не хотел со мной делится , вот итог . А сколько таких ещё осталось .
  • забавно
    05 окт. 2019 г., 19:08:57
    Ответить
    полумиллионный штраф за прописку иностранцев
    А зарплата хотя бы в полсотни тысяч ему не грозит? Напугали нищебродов штрафами. Впрочем, суд не банк, на нет и суда нет, назначат по 20% из 15 тысяч выплачивать.
  • так если
    05 окт. 2019 г., 19:14:05
    Ответить
    жильё моё, то кого хочу того и пропишу. Или всё-таки жильё не моё ?
  • Асклепий
    05 окт. 2019 г., 19:39:25
    Ответить
    Мало того..
    Еще сказанули,в минздраве,что им не обязательны сертификаты мигрантов медиков-вот это поворот
  • ольга
    06 окт. 2019 г., 7:42:50
    Ответить
    прописал и прописал,почему же государственный объект - паспортный стол не запрещает прописывать,и прописывающий этого закона не знал. Зависит ли наказание от того,например прописал мой знакомый в половине,принадлежащей ему муниципальной общежитской комнаты?
  • Dk
    06 окт. 2019 г., 8:01:53
    Ответить
    В нормальных странах вообще прописки нет , что за позорище
    1
  • ольга
    06 окт. 2019 г., 8:49:24
    Ответить
    мой знакомый,который прописал 10 гастарбайтеров в течение 3 лет,не является владельцем комнаты в общежитии,куда прописал,а мало того,,раньше суд его признал утратившим право на часть этой муниципальной комнаты,а регистрацию ему суд оставил,и вот после этого бывший жилец,а ныне уже бомж,но с пропиской решил прописать гастарбайтеров,и получил за это Уголовное Наказание 100 000 р,а самому то ему негде ведь жить,вот ведь дела в Стране...
  • Dk
    06 окт. 2019 г., 10:30:01
    Ответить
    Ну да , а в России прямо все такие здоровые
    • Игорь
      06 окт. 2019 г., 14:17:12
      Ответить
      Сталин умер 65 лет назад , страна распалась , а драконовская прописка осталась. Полицейское государство однако, а вот интересно как с пропиской у ненцев и чукчей , которые -оленеводы, как их прописывают?
  • Нумон
    06 окт. 2019 г., 17:51:08
    Ответить
    Прописка
    Нужно принять новый закон о прописке и все будеть прозрачно.Спросите любого мигранта и он за то чтобы без посредников и законно прописатся. И ходить после работы в магазин без опаски что его остановять представители власти.