content/news/images/100892/BOB_8910_mainPhoto.jpg
12:01, 06.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Названа еще одна вероятная причина выхода хищников к людям в Коми

В республике участились случаи выхода волков к населенным пунктам. Чаще всего такое поведение животных связывают с нехваткой еды в лесу. Как рассказал БНК руководитель администрации Объячево Андрей Теньков, серые хищники могут приходить и по другой причине.

Названа еще одна вероятная причина выхода хищников к людям в Коми
Фото Виктора Бобыря

Как пояснил Андрей Теньков, на окраине Объячево волки появлялись в августе-сентябре несколько раз.

- Есть период жизни животных, в частности волков, когда они натаскивают свой молодой выводок. Так как в лесу тяжело учить и тренироваться охоте, они приближаются к населенным пунктам, - сказал он, отметив, что самая удобная добыча для этого – бродячие собаки, собаки на цепи или фермерские животные, которые располагаются рядом с лесом.

Руководитель сельской администрации рассказал и о случае, когда местный житель сам случайно приманил к своему дому медведя.

- Один домохозяин на окраине села вместо картофеля высадил овес, медведица запах услышала, пришла и покормилась с медвежатами. Это для них самое лакомство. Тогда была середина августа, ягоды еще не созрели, вот медведи и искали посадки. Сейчас рябина подошла, они сейчас ее едят, - добавил он. - Заявление об этом случае было передано в общество охотников. Они потом объезжали село, следы видели, но животное не нашли.

Напомним, власти Коми в связи с участившимися случаями выхода хищников к населенным пунктам предлагают создать мобильные бригады по отстрелу волков и медведей и доплачивать охотникам за каждое убитое животное.

7564

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Охотник
    06 окт. 2019 г., 12:26:02
    Ответить
    Чего гадать?
    Санитары леса идут на запах Сергея Анатольевича
    • И
      06 окт. 2019 г., 12:38:29
      Ответить
      Шо опять,обделался?!
    • Мишка Косолапов
      06 окт. 2019 г., 19:45:35
      Ответить
      Если лес в огне, то куда зверям податься?
      • Ага
        07 окт. 2019 г., 10:32:05
        Ответить
        этим летом в Коми лес в огне особенно!
  • исторический-ФАКТ
    06 окт. 2019 г., 12:42:26
    Ответить
    Перед войной, такое бывает.
    • Серый
      06 окт. 2019 г., 12:52:32
      Ответить
      Одиночество- с***, вот волки и выходят из за одиночества.
      • Вася
        07 окт. 2019 г., 7:02:35
        Ответить
        Шо, все зайцы убежали в другой район. Нес с кем погутарить перед трапезой?
  • Местный
    06 окт. 2019 г., 13:00:20
    Ответить
    Леса все вырубят и пищи для них совсем не останется и будут здесь бродить
    4
  • ааахаха)))
    06 окт. 2019 г., 13:06:19
    Ответить
    о
    ишшо один иксперд подтянулся)))знаток всего и вся)))
    • Егерь-психолог
      06 окт. 2019 г., 13:23:55
      Ответить
      Просто медведи и волки стали одиноки в лесу, им хочется общаться с другими зверями, а где их в лесу найти.
      Им становится страшно, вот они и выходят к людям, к собакам, к овцам, козам, курам, гусям. Но здесь встречают непонимание, они же не могут понять, что при капитализме каждый за себя и человек человеку-волк и собака друг человека.
      Вот они и общаются с человеком как умеют, по волчьим законам леса.
      3
      • Адвокат волка
        06 окт. 2019 г., 13:24:58
        Ответить
        Не судите волков и не будите съедены волками.
      • Егерю-психологу
        06 окт. 2019 г., 19:44:31
        Ответить
        медведи и волки стали одиноки в лесу, им хочется общаться
        Пожалуйста, проведите для зверей сеанс психотерапии, объясните. что нельзя общаться с собаками, козами, гусями и т.д. по законам леса.
        И заодно спросите у них точную причину выхода к людям, чтоб не гадать специалистам.
    • село
      06 окт. 2019 г., 17:07:47
      Ответить
      не волки взялись за воспитание детей своих наконец то, не знаю какой он глава, но звериный знаток похоже никакой
  • Ыксперт
    06 окт. 2019 г., 13:30:52
    Ответить
    Да сговорились зверюги- раз челы разрушают нашу среду обитания, вырубают лес, то и мы будем мешать человекам жить, пока они не угомонятся и не перестанут вырубать глухие леса.
  • Хорошо, что не коноплю. Тогда бы не только медведи подтянулись.
    06 окт. 2019 г., 13:34:46
    Ответить
    "Один домохозяин на окраине села вместо картофеля высадил овес, медведица запах услышала, пришла и покормилась с медвежатами."
    Что значит "вместо картофеля"? Он обязан был сажать только картофель по какому-то закону?
    • Угу
      06 окт. 2019 г., 15:10:55
      Ответить
      При Петре №1 принят.
  • Старожил
    06 окт. 2019 г., 13:36:38
    Ответить
    Раньше , когда лес был мощным, почему то звери в деревнях не натаскивали выводок, учили на зайцах в самом лесу! Сказанул однако , экспертер мне тож нашелся ! Не смеши народ !
    • из деревни я
      06 окт. 2019 г., 15:06:36
      Ответить
      Окромя дятлов и совы в " мощном" лесу врятли кого встретишь, тебе ли не знать.
      1
    • Старожилу
      06 окт. 2019 г., 21:52:13
      Ответить
      Где ты в нашем лесу в последние 15 лет
      видел зайца? Держу гончую дармоедку, нет зайцев.
      1
      • Вася
        07 окт. 2019 г., 7:04:09
        Ответить
        Последнего зайца видели на 1 Промышленной 5 лет назад.
  • 345
    06 окт. 2019 г., 13:39:08
    Ответить
    Прекратить безумную вырубку лесов.
    1
  • Антонина
    06 окт. 2019 г., 13:57:20
    Ответить
    Прекратите преследование животного мира
    Прекратите вырубать лес , защитите животных от зверя-Человека Люди буддьте благоразумны
  • Антонина Ветошмина Коми корткероссмиы район Д сюз'
    06 окт. 2019 г., 14:00:21
    Ответить
    Прекратите преследовать животный мир , пощадите невинных медведей и волков в чем они вноваты что онивыходят а людям , не вырубайтп леса , им нечего есть
    1
    • Включи мозги
      06 окт. 2019 г., 14:05:15
      Ответить
      Прополка
      80% леса остаётся не убранным и гниёт.
  • Антонина
    06 окт. 2019 г., 14:02:10
    Ответить
    Убийство -это зло
    Не надо убивать медведей и волков они ищут защиту у зверя -чпловека Но не найдут
    1
  • 321
    06 окт. 2019 г., 14:02:23
    Ответить
    Нда уж, ИКСперт
    Закусывать надо...
  • .
    06 окт. 2019 г., 14:34:00
    Ответить
    Прекратите брехню про вырубку леса.
    В СССР вырубали в разы больше. Не в этом причина.
    2
    • Житель
      06 окт. 2019 г., 18:26:18
      Ответить
      В СССР много леса заготавливали, но и восстанавливали практически все. Не сокращали лесничих и инспекторов, тут и там были посадки леса, и никто не отдавал лучшие леса целыми районами пузатым типа коммерсантам из чужеземелья в аренду на 49 лет!!! Вот и вырубают арендаторы все на корню, оставляя после себя буреломы гнить, и лишая зверьё среды обитания. Куда Госсовет смотрит? Теперь ещё отстрел начнут хищников, больше ни на что видимо познаний не хватает.. Остановись, безумный мир!!! Мы тоже дитя природы и все в мире взаимосвязано
      1
      • Паша
        07 окт. 2019 г., 7:05:22
        Ответить
        Капитализм России противопоказан.
    • 101
      06 окт. 2019 г., 20:20:14
      Ответить
      Глупость сказал.
      • Коми
        06 окт. 2019 г., 20:47:48
        Ответить
        Трололо исчезни, или иди учись!
        • У меня
          06 окт. 2019 г., 21:54:51
          Ответить
          Такое впечатление, что наши комментаторы в лесу ни разу
          не были
  • Олег
    06 окт. 2019 г., 14:39:18
    Ответить
    Их лишили дома! И они идут к вам.
    • Кхе-кхе
      06 окт. 2019 г., 21:58:41
      Ответить
      Никто их ничего не лишал. А лезут они из леса только из за того, что хреново организована работа по регулированию их численности. Экосистема нарушена. Численность хищников увеличилась, а кормовая база стала меньше. С другой стороны, населенные пункты с мусором - легкое место, где можно поживиться. Человечиной пока, правда, не закусывают. Но пробовать на вкус будут, однозначно.
  • Гость
    06 окт. 2019 г., 22:00:49
    Ответить
    Тема: что любит медведь.
    Неправда, что только овес любимая пища.
    На Камчатке молодого медведя заманили в ловушку пирожками.
    Потом отвезли дальше от людей и выпустили !
    • Гость
      06 окт. 2019 г., 22:02:44
      Ответить
      Тема: что любит медведь.
      Какие коварные !
      Узнали, что медведик любит пирожки и привезли пирожков !
  • 1
    07 окт. 2019 г., 9:53:30
    Ответить
    9
    Оставьте зверей в покое. Все разрешения надо выдавать своевременно, а не бегать потом отстреливать всех подряд.
    Полшведкина послушать, так у него все хорошо...
  • Михаил
    07 окт. 2019 г., 10:59:02
    Ответить
    Всех зверей согнали с привычных мест обитания. Везде сплошные вырубки. Днём и ночью в лесах тарахтит техника. В субботу ехал ночью на Кожмудор. Возле Пычима в лесу в свете прожекторов идёт бурный лесоповал
  • Александр
    11 окт. 2019 г., 18:35:36
    Ответить
    волки
    Если в эту зиму не уничтожить 500-1000 волков проблема будет на грани катастрофы. А все идет к этому- одни разговоры. в лесу пусто и волки привыкли питаться в населенных пунктах. почитайте историю в Коми уже была такая ситуация. Дикость - в 21 веке!!!!