content/news/images/100924/KAPremont_-dom_PSV_6784_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:42, 07.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми пересчитают размер взноса на капитальный ремонт жилья

Вступило в силу решение Верховного суда Коми, по которому удовлетворены исковые требования сыктывкарского юриста Ивана Мартюшева к правительству республики о признании недействующим постановления, изменившего минимальный размер взноса на капремонт многоквартирных домов на 2018-2020 годы. Правительство Коми не стало обжаловать решение, сообщила БНК пресс-секретарь суда Наталья Смирнова.

В Коми пересчитают размер взноса на капитальный ремонт жилья
Фото Сергея Паршукова

В иске сыктывкарец указал, что является собственником квартиры в многоквартирном доме, который включен в республиканскую программу капитального ремонта на 2015-2044 годы. Установленный законом трехлетний период действия размера взноса на капремонт является единым и неизменным. Постановление правительства № 508 от 27 ноября 2018 года фактически изменило период определения минимального взноса с трехлетнего на четырехлетний, а также проиндексировало тариф на капремонт после 2018 года на 200%.

Так, в 2015 году размер платы за капремонт в Сыктывкаре составлял 2,1 руб./кв.м; в 2016 году — 2,24 руб./кв.м; 2017 году - 2,33 руб/кв.м; 2018 году — 2,46 руб./кв.м. В 2019 году минимальный взнос на капремонт составил в столице Коми уже 7,38 руб./кв.м.

Представитель министерства заявил в суде, сохранение прежнего уровня тарифа на капремонт не позволило бы выполнить республиканскую программу капремонта жилья к 2044 году даже на 10%. Всего в республиканскую программу включено 7 тыс. многоквартирных домов. С 2014 года по сегодняшний день отремонтировано 500. Благодаря повышению размера вноса в этом году удалось отремонтировать 231 дом вместо 94, как планировалось ранее.

С начала 2019 года завершены работы по капремонту в 67 многоквартирных домах. По 166 домам заключены договоры и ведутся работы.

Постановление правительства Коми признано недействительным с момента вступления в силу решения суда. Решение суда вступило в силу 20 сентября 2019 года. Таким образом, размер минимального взноса на капитальный ремонт за последний квартал 2019 года будет пересчитан в сторону уменьшения.

10841

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Ликование
    07 окт. 2019 г., 12:49:18
    Ответить
    Проигрыш властей?? А дальше что, увольнение?
    • Воркутинский пенсионер
      07 окт. 2019 г., 13:05:59
      Ответить
      С уважением к сыктывкарскому юристу Ивана Мартюшева
      От всех пенсионеров спасибо юристу. Он оправдывает свое высокое звание - юрист.
      Стыдоба при таких пенсиях устанавливать такие тарифы. Их могут устанавливать только люди, у которых сумасшедше зарплаты, так как для них это копейки. А енсли их посадить на зарплату 20 тысяч рублей и пенсию 14 тысяч рублей, они бы думали, что делают.
      А для пенсионеров- это рубли.
      • Воркутинский пенсионер
        07 окт. 2019 г., 13:13:18
        Ответить
        Пересчет переплаты, должен быть полным!!!!
        Не дурите людям голову.
        "Постановление правительства Коми признано недействительным с момента вступления в силу решения суда. Решение суда вступило в силу 20 сентября 2019 года. Таким образом, размер минимального взноса на капитальный ремонт за последний квартал 2019 года будет пересчитан в сторону уменьшения."
        • Вот именно
          07 окт. 2019 г., 14:17:29
          Ответить
          за последний квартал 2019 года будет пересчитан в сторону уменьшения."
          А что будет в 2010 году?
          Только за один квартал пересчитают? или как?
          2
          • Плательщик налогов
            07 окт. 2019 г., 17:51:30
            Ответить
            Странно.
            А почему долги за ЖКХ взыскиваются до последней копейки?
            Что за подход.
            Незаконный тариф, верните все переплаченные деньги, или засчитайте в счёт будущих платежей.
        • мнение
          07 окт. 2019 г., 14:50:39
          Ответить
          Надо писать всюду: Федеральные СМИ, Кремлин.ру об этом беспределе: признали незаконным, никого не посадили, перерасчет за 10 дней. Это плевок и юристу Мартюшеву и всему населению Коми. Сейчас только вместе, написав петицию, мы можем добиться справедливости!
          • мнению
            07 окт. 2019 г., 17:20:06
            Ответить
            Согласен с Вами-, если увеличение тарифа суд признал НЕЗАКОННЫМ- значит он должен быть ПЕРЕСЧИТАН с февраля 2019 г, когда его в 3 раза увеличили, а не с даты вступления Решения суда в силу !!! А Медведев всё инфляцию за год какую-то придуманную подсчитывает, если тут в 3 раза тариф задрали одним махом

            • Танцор
              07 окт. 2019 г., 17:53:17
              Ответить
              Интересно девки пляшут.
              А куда Прокуратура то смотрит?
      • Да
        08 окт. 2019 г., 18:32:29
        Ответить
        Молодец, это не Койдан...
  • .,
    07 окт. 2019 г., 12:49:31
    Ответить
    Надо трясти,и серьезно трясти всех должников и тогда на все вся хватит.
    3
    • 123
      07 окт. 2019 г., 12:50:59
      Ответить
      Сколько не тряси - не хватит. Содержание фонда и непрозрачные подряды не дадут
    • Пенионер
      07 окт. 2019 г., 21:28:42
      Ответить
      Прав был писатель, что людей испортил квартирный вопрос, ну а тарифы ЖКХ и на капремонт, усугуб**ют проблему воспитания нового человека.
  • 3
    07 окт. 2019 г., 12:51:47
    Ответить
    капитальный побор
    • 3му
      07 окт. 2019 г., 17:23:23
      Ответить
      Копейки пересчитают, а с 1 января 2020 г такой ТАРИФИЩЕ установят-, что жустики по ночам начнут сниться)))
  • Мда
    07 окт. 2019 г., 12:53:06
    Ответить
    Как дома починить, так это скидываются все. А как дороги, садики, школы строить, платить нормальные зарплаты с денег от продажи газа и нефти, так почему-то они оседают львиной долей в отдельных карманах.
  • Собственник квартиры
    07 окт. 2019 г., 12:54:55
    Ответить
    Прокурору
    А почему прокуратура (участник процесса) не обжаловало решение суда в части даты отмены постановления Правительства РК, (отменилось лишь с момента вступления в силу решения суда - 20 сентября 2019 года). Это ж что получается - с 1 января по 20 сентября этого года Постановление Правительства РК было законным?
    • Как обычно в БНК мозги пудрят.
      07 окт. 2019 г., 14:48:36
      Ответить
      Должны пересчитать за весь период, если постановление признано недействительным. Бред какой-то по поводу "момента". Опять трактуют так как собиральщикам выгодно. Видимо ещё раз хотят нагнуть.
      • .
        07 окт. 2019 г., 15:57:40
        Ответить
        Бнк то при чем тут?
        Судебное решение не оно выносило.
        • Ну так
          07 окт. 2019 г., 21:34:56
          Ответить
          "Таким образом, размер минимального взноса на капитальный ремонт за последний квартал 2019 года будет пересчитан в сторону уменьшения" - эта инфа только у БНК. Другие источники пишут просто про перерасчёт.
  • :)
    07 окт. 2019 г., 12:58:18
    Ответить
    Ивану Мартюшеву - зачёт! МАЛАДЦА!
    • Если он честный человек,
      07 окт. 2019 г., 13:00:43
      Ответить
      То обязан подать кассационную жалобу
      Постановление правительства недействительно с момента его принятия! И это знает любой юрист кроме хронического троешника!
  • Вместо возврата незаконно полученных
    07 окт. 2019 г., 12:59:06
    Ответить
    с 2018 года взносов - пересчёт за 4-й квартал 2019 - ВОТ ЭТО ПРАВОСУДИЕ ПО РОССИЙСКИ!
    Браво! Незаконное постановление было законным почти год и только после этого стало незаконным?!
    Какая мерзость!
    • Да уж
      07 окт. 2019 г., 17:54:24
      Ответить
      Мудрость народная.
  • Ваня
    07 окт. 2019 г., 13:15:33
    Ответить
    Народ хорош кормить Москву. Сделали смету на кап.ремонт , показали ,а потом денежку дергали.А не все сразу.Фиг знает куда уходят денежки народные!!!
  • Дама
    07 окт. 2019 г., 13:30:53
    Ответить
    Сейчас правительство изменит закон, что бы можно было менять тариф каждый год и примет по 28 рублей за метр
    • Даме
      07 окт. 2019 г., 14:58:33
      Ответить
      А выборы то для чего?
      Думайте, когда голосуете.
      1
      • 123
        07 окт. 2019 г., 15:07:16
        Ответить
        А вам случайно не надоело трындеть про выборы? Вы всерьез верите, что они существуют???
        • Спасибо за коммент тебе 123
          07 окт. 2019 г., 15:15:17
          Ответить
          Если тебя зацепило, то кандидатов думаю тоже зацепит. Включат мозги.
  • гость
    07 окт. 2019 г., 13:43:45
    Ответить
    Каждому собственнику писать заявление о перерасчете с момента принятия незаконного постановления, и требовать перерасчет за весь период, и по каждому отказу в суд, и далее в верховный, Пусть попотеют г****е---ды.
    • Собственник
      07 окт. 2019 г., 13:52:16
      Ответить
      Нахлебники
      А вы что критиковать то взялись, дармоеды? Мы свои дома содержим и капиталим из своего кошелька и денег никто не дает. А вы сидите в квартирах и кто-то что-то должен вам дать?!? Хрен вам! Взяли собственность сами и ремонтируйте! Или вам нужны слуги или деньги бюджетные с наших налогов?!? С чего вдруг, Шариковы?
      12
      • Собственнику гнилого барака
        07 окт. 2019 г., 14:10:11
        Ответить
        Что ты скулиш-то? У нас многоквартирный дом собирает, не просим ни у кого ничего, двор красивый и ухоженный. А ты иди поправь забор свой кривой.
        1
        • Не все такие как ты
          07 окт. 2019 г., 15:19:57
          Ответить
          Тебе не кажется справедливым что для начала нужно пенсии и зарплаты увеличить хотя бы 2000 долларов US.
          Пример - в Бразилии, это одна из стран БРИК. Сержант полиции получает пенсию 2000 долларов US.
          • 123
            07 окт. 2019 г., 15:47:17
            Ответить
            не многовата ли сумма для народа в 2 тысячи долларов пенсия полицейского? Его и так народ кормил, когда тот бездельем маялся на службе

            И кстати, пенсию учитывать в долларах - первый признак продажности ))) В России валюта - рубль, запомни это!
            • Оглянись вокруг себя
              07 окт. 2019 г., 17:57:58
              Ответить
              Нефть и газ в долларах и по ТВ и изо всех щелей считают, почему бы и пенсию в долларах не посчитать.
    • гостю
      07 окт. 2019 г., 17:28:03
      Ответить
      Правильно- а где распечатать это Решение Верховного суда?
  • Филя Степ
    07 окт. 2019 г., 14:23:51
    Ответить
    Чем вообще они занимаются как и управляющие компании, город выглядит как труха
  • Потерпевший
    07 окт. 2019 г., 14:26:30
    Ответить
    Власть???
    А за пользование чужими денежными средствами будет возмещение?????
  • Тоже Собственник
    07 окт. 2019 г., 14:31:03
    Ответить
    Собственнику
    А ты дружок,когда оформлял в собственность свои метры,принимал по акту всю инфраструктуру? Все должно было отремонтировано,приведено в нормативы,а уж после,да слов нет,это дело уже наше.Я лично ничего не подписывал и не принимал! Так что не надувай щеки,а то слюной всех забрызгаешь!



    • Ира
      07 окт. 2019 г., 14:57:36
      Ответить
      как все это неприятно: можно сделать под себя закон, незаконно собирать деньги, не отчитываться за них, не сесть в тюрьму, перерасчет за 10 дней кинуть, как кость. своевременно не опубликовать решение и объявление о перерасчете, ТАКОЕ решение суда получить, сидеть потирать руки и посмеиваться.
      Я очень люблю свою страну, но именно за этого безнаказанного бардака, все меньше хочу в ней жить
      • Тутанхамон
        07 окт. 2019 г., 15:00:56
        Ответить
        Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.
        Почему говорят, не садись с жуликом играть в карты. Обязательно обдурит.
        • Избиратель
          07 окт. 2019 г., 18:21:37
          Ответить
          Нашим карты не нужны, у них постановления правительства есть )
      • Маруся
        07 окт. 2019 г., 15:02:13
        Ответить
        Согласна, надо писать, требовать отставки главы, министров, зачистки от таких вредителей и виновных в создании напряженной ситуации среди населения, честного разрешения это капитального вопроса, принятия нового тарифа, да экономически обоснованного, НО с учетом нищенских зарплат населения. и ОБЯЗАТЕЛЬНО наказания виновных!!!
        • Думать надо
          07 окт. 2019 г., 15:20:30
          Ответить
          Маруся
          "Экономически обоснованный тариф" (для поддержания домов будет более 15 руб за 1м?? И кому он нужен? Это лозунги не для нашей жизни...
    • Собственник
      07 окт. 2019 г., 15:00:10
      Ответить
      Мы свои дома и все коммуникации строили за свои! СВОИ ДЕНЬГИ! Никто ничего не дал! А ты приватизировал метры бесплатно (на халяву) и вижжишь!
  • Еще один
    07 окт. 2019 г., 16:17:51
    Ответить
    повод снизить плату за капремонт. Плату надо брать с квартир , но не с квадратных метров.Лифт и крыша одна. А то получается, у кого квад.метров больше, тот и больше платит за каперемонт.
  • Тони
    07 окт. 2019 г., 16:51:30
    Ответить
    Предлагаю установить свой тариф для каждого дома, где в ближайшее время нужен капремонт, там и повышайте тариф, а где более менее новые дома - там меньший тариф.
    1
  • Добросовестный плательшик
    07 окт. 2019 г., 19:47:23
    Ответить
    Тарифы
    А может пересмотрят и тарифы по остальным услугам жкх????!! У нас они одни из самых высоких в стране!
    • Любо братцы, любо
      07 окт. 2019 г., 20:00:31
      Ответить
      Не падайте духом плательщик квартплаты.

  • Шуе
    07 окт. 2019 г., 22:42:50
    Ответить
    давайте позовем человека с колпаком на голове и надписью президент городов Заполярья, чтобы он как и прежде пристыдил жителей Республики за то, что они так мало платят за кап ремонт
  • Илья
    07 окт. 2019 г., 22:50:37
    Ответить
    Пусть делают перерасчёт за весь период.
  • Шахтер
    08 окт. 2019 г., 2:03:42
    Ответить
    подитожим:
    Узурпатор повелел всем собраться для повешения, при себе иметь мыло и веревку...
    Холоп оспорил данное повеление и узурпатор согласился - мыло с собой нести не надо...
    Быдло ликует! Хвала узурпатору! Хвала холопу!. Верните мыло!..
    Быдлу сказали, что теперь мыло и веревку нести н
  • Андрей
    13 окт. 2019 г., 13:28:40
    Ответить
    Кап. Ремонт
    Мой дом в поселке Воркуты вообще не списке на кап ремонт квитанции присылают перестали платить компенсацию по инвалидности и ещё грозят судом формулировка в письме хитрая не оплата ком.услуг хотя долга нет и не было....
  • Спасибо
    15 окт. 2019 г., 9:58:51
    Ответить
    СПАСИБО этому Человеку!!! Реально стало вместо 1500 рублей, 386 рублей. А сколько еще у нас таких тарифов незаконных.
  • таня
    29 окт. 2019 г., 13:00:53
    Ответить
    спасибо юристу Ивану. А как бы мне вернуть 2,5 тыс. руб. за "незаконную оплату" с января 2019г.? Через суд? При моей пенсии в 12,5 тыс.руб. эта сумма пригодится.