content/news/images/101038/BOB_8173_mainPhoto.jpg
13:25, 09.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Из Княжпогостского района хотели вывезти зараженный картофель

Специалисты управления Россельхознадзора по Коми проверили крупную партию картофеля сельхозкооператива «Княжпогостский» и нашли там карантинный объект.

Из Княжпогостского района хотели вывезти зараженный картофель
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 4 октября Россельхознадзор рассмотрел заявку от СПК «Княжпогостский» на выдачу карантинного сертификата на партию картофеля для вывоза из карантинной фитосанитарной зоны.

По результатам заключения Коми-филиала ФГБУ «ВНИИКР» в партии объемом 20 тонн обнаружена золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens), которая включена в перечень карантинных объектов.

Предприятию выдано предписание о принятии карантинных фитосанитарных мер в отношении зараженной карантинным объектом подкарантинной продукции.

Как сообщалось ранее, в девяти муниципалитетах Коми введен карантин из-за золотистой картофельной нематоды. К этим территориям относятся Усть-Куломский, Сыктывдинский, Сысольский, Корткеросский, Усть-Вымский, Княжпогостский, Прилузский, Койгородский районы и Сыктывкар. Зараженный нематодой картофель запрещается использовать в качестве семенного материала. На продовольственные цели его можно использовать в границах карантинной фитосанитарной зоны, но вывозить за ее пределы разрешается только после проведения лабораторной экспертизы, подтверждающей безопасность, и при наличии карантинного сертификата, который выдается в форме электронного документа.

2807

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • :)
    09 окт. 2019 г., 13:36:11
    Ответить
    Хотели вывезти, но решили всё же сожрать...
  • Ой
    09 окт. 2019 г., 14:28:25
    Ответить
    Заряженный, зажаренный..не понятно
  • Хх
    09 окт. 2019 г., 20:26:53
    Ответить
    Х
    Плати налоги
  • Дима
    09 окт. 2019 г., 23:36:33
    Ответить
    Жарим чипсы всем колхозом...