content/news/images/101039/YDe56QH89t01_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:15, 09.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Подсветка на стеле не прошла тестовых испытаний – мэрия Сыктывкара

Администрация города обязала подрядчика в сжатые сроки дооснастить световое оборудование на Монументе трудовой славы, либо приобрести новую светодиодную ленту.

Подсветка на стеле не прошла тестовых испытаний – мэрия Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Как сообщалось ранее, с 16 сентября подсветка, которая по замыслу мэрии Сыктывкара, должна украсить Монумент трудовой славы в новогодние праздники, была запущена в тестовом режиме.

Стоимость украшения и его монтажа составила 1 млн 314 тысяч рублей.

Спустя две недели после установки стела погасла из-за скачка напряжения. Теперь подрядчику предстоит по гарантии установить стабилизатор напряжения или же купить и установить новую светодиодную ленту, сообщили БНК в администрации столицы Коми.

*** Стела располагается в центре Сыктывкара – на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Коммунистической. Монумент трудовой славы Коми АССР воздвигнут в 1977 году в честь награждения республики орденами Ленина (1966), Октябрьской революции (1971) и Дружбы народов (1972) Стела из титана высотой 22 метра представляет собой три символических знамени, украшенных орденами.

3508

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Адекват
    09 окт. 2019 г., 13:19:12
    Ответить
    Жестко с подрядчиком, но по делу
    • :)
      09 окт. 2019 г., 13:38:06
      Ответить
      ...в смысле - по договору.
      • Вы что обсуждаете,
        09 окт. 2019 г., 19:09:30
        Ответить
        люди добрыя?
        Какая подсветка?!
        Тротуары кто-нибудь когда-нибудь будет тестировать?
        Нашли, блин, забаву. Подсветка!
    • Да будет свет
      09 окт. 2019 г., 18:22:36
      Ответить
      Может слишком мощная подсветка. Нужно было просто ограничить подачу электроэнергии и тогда бы светило ярче.
    • неадекват
      09 окт. 2019 г., 18:39:56
      Ответить
      примитивную подсветку не в состоянии установить, что уж тут ждать Серегово и школу...
    • Неадекват
      10 окт. 2019 г., 8:04:40
      Ответить
      Пусть мэрия несет солидарную ответственность вместе с подрядчиком. Это же их задумка была деньги потратить
  • Сайгон
    09 окт. 2019 г., 13:20:19
    Ответить
    Правильно, что заранее проверили, а то бы на Новый год нежданчик прилетел бы.
    2
    • Гыгы
      09 окт. 2019 г., 13:43:56
      Ответить
      Специально тестировали две недели, ждали пока всё не сгорит? Мудро.
      3
      • 303
        09 окт. 2019 г., 14:06:35
        Ответить
        Так в разных погодных условиях смотрели, лучше сейчас все проверить и починить, чем в Новый год столкнуться с проблемами
        1
        • Гыгы
          09 окт. 2019 г., 15:12:06
          Ответить
          Тогда надо еще раз протестировать пару недель при морозе в 30 градусов.
  • Груня
    09 окт. 2019 г., 13:21:54
    Ответить
    А Сми раззвонили, что все трындец. Типа поломатая подсветка. Брехуны! Не верю им больше.
    3
    • Антон
      09 окт. 2019 г., 14:13:45
      Ответить
      Вообще не увидела новости
      Зачем шум подняли, теперь по каждой мелочи будем трубить
      1
      • Антон
        09 окт. 2019 г., 14:14:37
        Ответить
        Вообще не увидел новости
        Зачем шум подняли, теперь по каждой мелочи будем трубить
        1
  • Афоня
    09 окт. 2019 г., 13:22:39
    Ответить
    То есть просто проверка была?!
    2
    • Всевидящее око
      09 окт. 2019 г., 14:50:38
      Ответить
      Угу
  • Мудрейший
    09 окт. 2019 г., 13:23:24
    Ответить
    Оно и итак. Семь раз отмерь, как говорится...
    3
  • Просьба мэрии:
    09 окт. 2019 г., 13:23:45
    Ответить
    уберите со стелы это китайское убожество. Сделайте нормальную подсветку.
    • .
      09 окт. 2019 г., 13:26:32
      Ответить
      Согласен
      Чем не устраивает направленная подсветка прожекторами? Сейчас очень экономичные светодиодные не дорого стоят.
      • Инсайд
        09 окт. 2019 г., 13:30:31
        Ответить
        Старые прожекторы заменят, вроде как в следующем году.. Знаю, о чем пишу!
  • Подсветка с Али экспресса
    09 окт. 2019 г., 13:25:21
    Ответить
    Эта Стелла с вашей подсветкой похожа на воткнувшуюся в землю ракету.
  • Lyapis
    09 окт. 2019 г., 13:25:43
    Ответить
    Логично, что тестовый режим сейчас был а не перед НГ, а то вот бы подарок жителям был бы :)
    3
  • Гон флуд
    09 окт. 2019 г., 13:29:07
    Ответить
    Жалко, скандала не получилось ))
    3
  • Ара
    09 окт. 2019 г., 13:33:25
    Ответить
    Падсветка чоткая атвечаю
    2
    • Аре
      09 окт. 2019 г., 14:22:57
      Ответить
      Эта (отм) подсветка, как новогодняя иллюминация- только прожекторами надо осветить 3 ОРДЕНА заслуги КОМИ перед страной- а летом вокруг стеллы оформить красивейший цветник с орнаментом Коми республики
      1
  • Хайп
    09 окт. 2019 г., 13:58:03
    Ответить
    Да и только
    1
  • Лавров
    09 окт. 2019 г., 14:09:33
    Ответить
    Ну вы понели )
  • в
    09 окт. 2019 г., 14:15:29
    Ответить
    м
    а всё спрашивают: где деньги куда деваются? да вот на такие безделушки и уходит народное добро
  • Финита ля комедия
    09 окт. 2019 г., 14:15:55
    Ответить
    А вот и нет драмы, как бы Полторанин через 5 канал не пытался сте**** родную республику (мой субьективный взгляд) =)
    1
  • Городской
    09 окт. 2019 г., 14:20:59
    Ответить
    Просто городские опять доказали, что орать без повода - их любимое дело
    1
  • С ума сойти
    09 окт. 2019 г., 14:24:03
    Ответить
    1,25 миллиона грохнули на это УБОЖЕСТВО!!!!
    • Правильнее так
      09 окт. 2019 г., 15:14:13
      Ответить
      Грохнули на этот Алиэкспресс гораздо меньше, а списали 1,25 млн.
  • Огласите народу Коми
    09 окт. 2019 г., 14:25:44
    Ответить
    смету на эту дрянь и позор- неуважение к заслугам КОМИ ЗЕМЛИ? Кто при думал что на хрень ушло 1,25 лимона
    • Не угодить
      09 окт. 2019 г., 14:35:02
      Ответить
      Я коми и нисколько не считаю, что новой подсветкой наш народ чем-то унизили. Очнитесь!
      6
      • Угодному
        09 окт. 2019 г., 15:20:12
        Ответить
        Чушь не несите, пожалуйста! Орденов не видно на стеле, такое "украшательство"
        это - прошлый век! ПОЗОР!Лучше вообще не трогать, чем делать абы что.
      • для коми, которому угодили
        09 окт. 2019 г., 18:43:51
        Ответить
        да все нормально, в очередной раз освоили мульт бюджетных денег, в очередной раз то, что на них сделали не работает. Все как обычно, действительно, чего тебе расстраиваться?
  • Симона
    09 окт. 2019 г., 14:35:32
    Ответить
    А лучше пусть будет темень и средневековый мрак? Щас ничего дешевого нет. А более полукилометра светодиодов стоит немало.
    4
  • Данко а
    09 окт. 2019 г., 14:38:52
    Ответить
    Я за свет! Мой родной город достоин быть не хуже других.
    3
    • город достоин
      09 окт. 2019 г., 18:56:59
      Ответить
      только чиновники то крадут, то просто импотенты и не могут даже лампочки организовать. В зачуханном ларьке у Ашота такие ленты годами светят и ничего. А тут через две недели все сдулось
  • Невоспитанные
    09 окт. 2019 г., 14:39:32
    Ответить
    Стелла стояла много лет без подсветки - все орали «подсветить надо», сделали подсветку - не такую аааааааа, стеллу отключили для продолжения ремонта - не работает!!!! Беда! Первый канал давайте позовём, чего только питерский-то. Хотя все знают, почему именно это сми заинтересовалось.
    Тьфу, не позорьтесь...
    4
  • 123
    09 окт. 2019 г., 14:41:40
    Ответить
    Хорошая стелла, яркая подсветка, у меня весь Инстаграм в фотографиях с ней) людям нравится
    А здесь пишут только озлобленные тролли, у которых все и всегда плохо
    6
    • озлобленные тролли
      09 окт. 2019 г., 18:59:30
      Ответить
      у нас все хорошо. Только купили за миллион подсветку и она не работает. Но, конечно, она супер и мы будем радоваться что она у тебя в инстаграмме яркая и людям нравится..
  • Стела
    09 окт. 2019 г., 14:47:14
    Ответить
    А у меня во время тестовых режимов свет выбивает. Рядом живу, Хи
    1
  • Ашот
    09 окт. 2019 г., 14:54:46
    Ответить
    На пустом месте сюжетец порочащий Коми высосали... Не место таким «инфоповодам» на федеральных и региональных СМИ...
    1
  • Внимательный
    09 окт. 2019 г., 16:13:40
    Ответить
    мда...
    Нецелесообразная растрата денег! 1.25 убить на подсветочку! Во дворах нормального асфальта нет! Люди как в деревне ходят, где попало. Света во дворах нет! лампы старые стоят от которых толку уже давно нет! Каким же надо быть человеком, чтоб потратить деньги на ленту китайскую, а не для людей сделать простые вещи!!!Свет во дворах, асфальтные, чистые дорожки до дома!
  • Ъ
    09 окт. 2019 г., 16:30:35
    Ответить
    Ъ
    Рубрика называется -"Очередные новости Мухосранска"
  • Прохожий
    09 окт. 2019 г., 17:19:08
    Ответить
    Борщевик уничтожили,стэллу подсветили и много еще чего зделали на бумагах,а я заметил только нес4олько новых лексусов на до_огах и новых котеджей в "париже“....(
    • Бомж
      09 окт. 2019 г., 18:26:59
      Ответить
      Нужно несколько стелл поставить в городе, разного цвета. Чтобы зимой в темноте люди лучше ориентировались в городе.
  • Горожанка
    09 окт. 2019 г., 18:21:01
    Ответить
    А это новость, что скачки напряжения у нас в городе сводят на нет попытки использования светодиодного освещения в принципе? Лампочки перегорают и бытовая техника. Холодильники через стабилизатор приходится включать
  • ильия
    09 окт. 2019 г., 19:16:16
    Ответить
    Вы читать не умеете?)))
    Стела из Титана!! И аж 22 метра!!
    Да если её сдать в чермет)))всех жителей Коми можно на год отправить на Канары)))
  • Капитан
    09 окт. 2019 г., 20:09:30
    Ответить
    Я на Канары не хочу. А вот жить в нормальном городе- да. Я часто в командировках. Это российский тренд, подсвечивать здания. Это красиво и цивильно. Те, кто злобствует, тот просто показывает свою отсталость.
  • Распил
    09 окт. 2019 г., 22:06:43
    Ответить
    Распил
    Светодиодной ленты ушло метров 250, это 5000 р. за метр, всего в 20 раз дороже дроже рыночной стоимости.
  • .
    09 окт. 2019 г., 23:16:25
    Ответить
    Всё уже украдено до нас...
  • Михаил
    10 окт. 2019 г., 6:40:34
    Ответить
    Это для проверяющих А ВоТ у НАС КАК!Потому как проверяющие не ходят по тротуарам тем более неосвещенным а их возят так что подсветка самое то!!!Подрядчик как возьмёт да и объявит себя банкротом!))
  • :)
    10 окт. 2019 г., 11:22:14
    Ответить
    подсветка
    Очень яркая,ослепляет водителей, особенно в моросящий дождь.
  • Подсветка.
    10 окт. 2019 г., 14:38:27
    Ответить
    Когда вы рукожопы научитесь делать люки на дороге в ровень с асфальтом?